Перейти к содержанию

вольеры для птиц


Рекомендуемые сообщения


На каком этапе?

Сам я отечественных птиц не разводил. У меня есть только опыт разведения некоторых экзотов (попугаи, амадины, горлинки, перепела). А в литературе (про те виды,которые есть у меня) написано,что при выкармливании птенцов родители используют кроме зерна и значительную часть различных насекомых. Я сам вначале и не ставил цель разведения отечественных птиц (просто не вижу необходимости в разведении, когда можно просто без проблем поймать), а они сами два года назад ,да еще в общей вольере, загнездились. В тот год, когда птенцы вылупились, через несколько дней у нас был сильный ураган и у меня над птичником ветром сорвало крышу. В результате большое количество моих птиц улетело в том числе и их родители. А без них у меня птенцы погибли. В прошлом году (повторяюсь) я уже специально отсадил несколько пар отдельно в вольеры и попробовал развести. И обратно потерпел не удачу. Ни одна из пар не загнездилась, а в общаке была ( хоть и не удачная) попытка. Это меня задело за живое и я теперь хочу добиться положительного результата, хотя повторюсь не вижу необходимости в разведении. И если у вас есть опыт буду очень признателен вам если вы им поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А у меня есть вопрос, как происходит чистка вольера, смена корма и воды? Каждый раз необходимо заходить в вольер? А если птицы на гнёздах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! А у меня есть вопрос, как происходит чистка вольера, смена корма и воды? Каждый раз необходимо заходить в вольер? А если птицы на гнёздах?

Если чистить, то естественно нужно заходить во внутрь. По другому я не представляю как можно сделать.Чистить вольер приходиться один раз в месяц- полтора (достаточный срок), при не желании и больше. Смена корма происходит через навесные дверки и еще есть навесные поилки и кормушки которые устанавливаются с наружи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто не вижу необходимости в разведении, когда можно просто без проблем поймать.

 

Порассуждаю вслух. Эта мысль кажется логичной потому, что мы привыкли так думать и так поступать. Не более того. Обратное утверждение - зачем ловить птиц, когда их можно просто и без проблем развести - столь же логично, как и первое, только имеет противоположный ему знак. Если усилием мысли время от времени помещать себя в эту систему координат, то безальтернативность ловли в сравнении с разведением уже не будет казаться такой очевидной.
Маленький пример. Известно, что клесты, щуры и некоторые другие птицы далеко не каждый год радуют птицеловов своим присутствием. В наших краях бывали случаи, когда они не показывались по два-три года. За эти же два года, занимаясь разведением, теоретически можно получить от одной пары по пессимистическому сценарию двух-трёх птенцов, по оптимистическому - до шестнадцати.
Не надо только бросать в меня помидоры :) , я не призываю всех заняться разведением. Просто хотел сказать, что всегда есть другая точка зрения, которая, возможно, не хуже общепринятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порассуждаю вслух.
Маленький пример. Известно, что клесты, щуры и некоторые другие птицы далеко не каждый год радуют птицеловов своим присутствием. В наших краях бывали случаи, когда они не показывались по два-три года. За эти же два года, занимаясь разведением, теоретически можно получить от одной пары по пессимистическому сценарию двух-трёх птенцов, по оптимистическому - до шестнадцати.
Не надо только бросать в меня помидоры :) , я не призываю всех заняться разведением. Просто хотел сказать, что всегда есть другая точка зрения, которая, возможно, не хуже общепринятой.

Я и не навязывал свою точку зрения. Без обид.Я говорил, что не вижу смысла разводить тех ( и только тех) птиц, которых без проблем можно поймать. А щюр, свиристель, клесты и т,д. для нас почти экзотика. Мы лучше будем учиться разводить их, а не местных. Я думаю, на родине волнистых попугаев никто не разводит. Это мое мнение, хотя сам буду пытаться развести именно местных птиц. И еще не большое отступление. Я думою, из-за этой самой простоты в ловле обычных и в основной массе содержащихся в клетка птиц, будет тяжело вывести популяцию домашних, таких, как канарейка, волнистый, коррела, зебровые и японские амадины. И поэтому обидно, что тем, кому это удается(в основной массе), об этом молчат. В лучшем случае говорят, что развели, а как, в каких условиях, как подобрали пары, чем кормили и т. д. тишина. В разведении много тонкостей, мелочей ( я с этим столкнулся) без которых все сведется к нулю. Только совместными усилиями можно добиться получения домашней популяции, и тогда отпадет необходимость в ловле. Может я и не прав, тогда простите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, наверное, должен выглядеть заголовок нового топика...

не вижу необходимости в разведении, когда можно просто без проблем поймать.

Но, при этом нужно точно понимать, что на выходе будут совершенно разные результаты.

 

Разводная птица сильно отличается, в лучшую сторону, от диколова.
Для нее клетка это естественная среда обитания. Человек - совсем не враг и не объект повышенной тревоги и опасности, а скорее наоборот. Объект повышенного интереса и внимания.
Разводник ест все подряд и его не надо к чему то приучать, или опасаться, что птица может запоносить от излишков зелени.
Разводная птица сидит в любых апартаментах, не бьется и даже не пытается найти выход.
Разводные спокойно берут корм из рук, не являясь при этом "ручной" птицей или выкормышем(импринтом), то есть без дополнительной дрессуры.
Взятая в руки птица, нагло кусается, а после возвращения в клетку, отряхивается и сразу готова с этой же руки брать корм. То есть ни какого стресса.

 

Так же не менее важный момент, это сам процесс разведения. Более менее начинаешь понимать птицу когда она прошла этап гнездования. (формирование пары, постройка гнезда, насиживание, выкармливание и т. д.)
Как пример. Не так давно в одном из обсуждений выяснилось, что птицелов со стажем, специализирующийся на зерноядной птице, не слышал песню токующего щегла и не представляет как выглядит самец в этот момент. В этом ни чего страшного и удивительного нет.
Самец щегол поет такую песню и так себя ведет только в присутствии самки. При том, что самка должна ему это "позволить", то есть не улетает, не клюет его, а начинает разглядывать самца, присматриваться к нему. Вот тогда щегол покажет на что он способен. И хвост на излом и клюв в небо, перо плотно прижато, сам как струна.
Поэтому даже продержав много птицы - самцов в одиночной клетке для песни, часть репертуара и поведения птицы может так и остаться за кадром.

 

Но, к сожалению, интерес к разводной, отечественной "дикой" птице и к разведению ее у нас пока особо не проявляется.
Как пример. Две недели как размещено объявление о продаже чижика, интереса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus,
Какие хищные птицы Вас донимают - дневные или ночные? Я рядом со своим участком иногда вижу сов, вокруг лес, места малолюдные. Но вольер внутри помещения, это и спасает.

Ну вот два месяца не прошло, как новый хулиган объявился. На сей раз тетеревятник. Опять вылавливать надо, а то проблем наделает.

post-41845-1359396353_thumb.jpg

post-41845-1359396415_thumb.jpg

post-41845-1359396533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на опушке недалеко от своего участка видел бородатую неясыть. Сидела метрах в двадцати от дороги. Никогда не видел её так близко, ох, и большущая! Жаль, камеры с собой не было. Про себя вновь отметил, что закрытый птичник есть хорошо. А то сидела бы она не на опушке, а в компании моих птах где-нибудь на краешке вольера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По календарю должна быть весна, а у нас зима в разгаре, метель и сугробы по пояс. Зато смог поймать свиристель, за которой охотился уже второй год. Думаю это одна из самых красивых птиц нашей фауны и прекрасное украшение вольеры.

post-41845-1364234110_thumb.jpg

post-41845-1364234172_thumb.jpg

post-41845-1364234264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!
Решила обнародовать наше сооружение, комнатную вольерку для певчих, которую на тёплое время года планируем выносить на улицу.
Размер полезной площади: 150х150х70 см (длина, высота, ширина).

 

Прошу прощения, что фотки ставлю прямой ссылкой, а не превью; это вызвано тем, что очень плохой у нас интернет, сложно заливать фотографии на сайт. Размер укажу не большой.

 

Итак, фотографии процесса сборки.

 

Общий вид каркаса вольера.

 

_IMG_3504.jpg

 

Фото с поддоном.

 

_IMG_3503.jpg

 

С вынутым поддоном.

 

_IMG_3506.jpg

 

Снизу решили предусмотреть колёсики, т.к. конструкция получилась практически неподъёмная по весу.
Красила бесцветным акватексом, два слоя, потом яхтным лаком два слоя (местами вышло три). Некоторые элементы сперва красили, потом уже приделывали к конструкции (исходя из логики и здравого смысла).

 

_IMG_3514.jpg

 

По бокам по тем же причинам (весит как недвижимость) приделали ручки для переноса.

 

_IMG_3522.jpg

 

Уже полностью затянут сеткой.

 

_IMG_3526.jpg

 

_IMG_3528.jpg

 

И вот уже с интерьером. Поилка потом была перевешена на правую сторону. Не оптимальное, конечно, решение — все кормушки и поилки размещать на одной стороне, но такой ход был вынужденным: продиктован размерами ниши под вольеру в комнате.

 

_IMG_3535.jpg

 

_IMG_3543.jpg

 

Общий вид в итоге.
Свет автотаймером регулируется в соотвествии с естественным фотопериодом. Под светильник дырка в потолке вольерки проделана. Затянута сеткой и ещё пластиковой плёнкой, как для брошюровки используется. Светильник стоит аквариумный, две энергосберегающие лампочки в нём.

 

IMG_3585.jpg

 

IMG_3587.jpg

 

Первые новосёлы. Наиболее популярны у них верхние жёрдочки, закрытые со всех сторон, те, что под потолком.

 

IMG_3578.jpg

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, очень и очень симпатичный у Вас вольерчик вышел.
Я дерево при строительстве вольеров не применяю именно потому, что оно требует много времени на обработку. А во-вторых, тяжелое. Но у Вас именно деревянный вариант просился в комнату, хорошо вписывается.
Совершенно правильное решение переднюю дверь поделить пополам. Так гораздо проще что-то менять в вольере, ведь птицы в это время, как правило, держатся в верхней части, значит риск, что они вылетят, минимальный.
Также понравилась, что есть широкая планка в верху на лицевой части. Она полезна в период адаптации, птицам есть куда спрятаться от "постороннего" взгляда.

 

А вот единый поддон размером 150х70, скорее, будет создавать проблемы. Он сам по себе тяжелый. И на нем все равно что-то лежать будет. Тяжело делать с ним манипуляции, скорее всего, будет.

 

Но в общем, повторюсь, конструкция красивая. Сеточка ровно натянута, как Вам удалось это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чернов Сергей, спасибо! Мы тоже в целом довольны.

Совершенно правильное решение переднюю дверь поделить пополам. Так гораздо проще что-то менять в вольере, ведь птицы в это время, как правило, держатся в верхней части, значит риск, что они вылетят, минимальный.

Именно потому и решено было поделить. Достаточно удобно оказалось на практике и вполне себя оправдывает. Я беспокоилась тоже, что могут случайно вылететь при уборке, но они склонности к побегу не проявляют, наоборот, держатся в глубине.
Также понравилась, что есть широкая планка в верху на лицевой части. Она полезна в период адаптации, птицам есть куда спрятаться от "постороннего" взгляда.

С тем расчётом и делали. Ну и прочности, конечно, придаёт. За этой планкой, расположено несколько жёрдочек, и это очень востребованные места, птицы там всегда спят, да и днём любят сидеть, особенно если какая-то суета вокруг. Спокойно им там.
А вот единый поддон размером 150х70, скорее, будет создавать проблемы. Он сам по себе тяжелый. И на нем все равно что-то лежать будет. Тяжело делать с ним манипуляции, скорее всего, будет.

Была мысль поддон сделать двойным, то есть из двух частей, выдвигающихся по отдельности друг от друга. Но от неё решили отказаться по причине общего утяжеления (и усложнения) всей конструкции, ну и отчасти из-за эстетики и простоты уборки.
Наш поддон, конечно, лёгким назвать нельзя, но я сама спокойно вполне с ним управляюсь, неподъёмным не назвала бы. Единственное, хочу прикрутить третью ручку внутри поддона, на его задний бортик, по центру. Она бывает нужна, когда его на место ставишь. В качестве наполнителя использую сено. На фоне веса поддона оно, в общем-то, ничего не весит. :-) Был бы песок, было бы тяжелее, конечно... ))
Сеточка ровно натянута, как Вам удалось это сделать?

Спасибо, приятно. :-)
Даже и не знаю... Сначала прикладывала частично размотанный рулон с сеткой к месту, где предстояло её крепить, прикидывала размер, надрезала в нужных местах (чтоб не потерять их), потом вырезала уже нужных размеров фрагмент. А степлерили вдвоём: я держала, муж степлерил. Сперва натягивали края, прихватывали в нескольких местах каждую сторону, чтоб не скручивалась. Потом спокойно добивали промежутки.
Сложность была только в том, что фанера довольно упругий материал, приходилось изнутри дополнительное давление создавать, чтоб не прогибалась (а колёсики уже были приделаны, не предусмотрели мы этот момент, вот я и упиралась там внутри, как могла)))), ну а где-то немного скобы досылали молоточком потом. :-) Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец и у нас весна пришла! Реши немного увеличить уличный вольер. Из леса привез сосну и посадил в вольере. На рынке увидел в продаже форму под названием " Родничек". Хорошая получилась поилка и купалка в одном лице. Сделал проточную воду и теперь свежая вода целый день.

post-41845-1367431164_thumb.jpg

post-41845-1367431238_thumb.jpg

post-41845-1367431354_thumb.jpg

post-41845-1367431426_thumb.jpg

post-41845-1367431494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у сосны молодые побеги побеги не объедают?

От этого не куда не деться. Молодые побеги у сосны объели в течении недели. Благо в лесу у нас сосен много, привезем если надо еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, отвоевать у огорода ещё кусочек вольера - доброе дело :) Теперь ещё больше естественной среды обитания. С новосельем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о моих вольерах, старых и заново построенных.
Два года назад получил участок в обшестве птицеводов ( куры ,утки ,гуси и т.д.) Был домик разделённый на два помещения и пристроенные вольеры для крупной птицы. Одна часть помещения имела вольеры для содержания курей в холодное время года, с выходами в открытые волъеры.
Первая мысль была переделать внутринние вольеры для мелкой птицы. Для того что бы перевести своих птиц на новый участок, перевёз старую волъеру ( 3,5-2,5 м.), которая служила мне верой и правдой долгие года.
post-13074-1368910929_thumb.jpg
post-13074-1368910830_thumb.jpg
В старой вольере былa встроеннaя висящаяся вольера делящиеся на 2-3-4 вольерчика, удобные для парного размножения.
post-13074-1368911551_thumb.jpg
Для контроля гнёзд, вылавливания птиц и удобной чистки в каждой из них закреплена поднимающаяся рещётка по полозьям.
Пересtройка новых внутринних вольеров в курятнике.
post-13074-1368912076_thumb.jpg
Свет в вольерах всегда дополнительный. Включается регуляторами автоматически. (тема особая).
post-13074-1368912545_thumb.jpg
Не зависимо вольера или садок укрепляю кормовые столики для кормушек, на определённой высоте от пола. Все столики (легко снимаются)по размерам совподают одна с другой. При общей уборки взаимозаменяемые. Поилки стараюсь держать на высоте от пола. При купание птица часто выпрыгивает на пол а затем обратно, загрезняется вода. В моём случае этого не происходит.Раньше была проблема с сыростью в закрытых вольерах. Под поилки- купалки подкладываю обычные сковародки.
post-13074-1368913924_thumb.jpg
............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petruch@, что такое "получил участок в обшестве птицеводов"? Из коллективного имущества общества выделяются участки любителям? Расскажите, пожалуйста, немного подробнее.
По поводу света. Разве недостаточно естественного освещения? Окна кажутся большими.
Сетка над участком, видимо, у всех натянута, раз там предполагаются куры, утки, гуси.
А так вольерное хозяйство у Вас серьёзное. Птицы морозоустойчивые живут или отопление есть? Или это только летние "апартаменты"?

 


Сергей, а как твоя стройка?

 

Правильнее сказать долгострой. :) Понемногу продвигается. Запустил два вольера, третий в процессе строительства. В одном из углов разместил садки.
post-6712-1368980344_thumb.jpg Общий вид

 

post-6712-1368980404_thumb.jpg Угол с садками

 

post-6712-1368980458_thumb.jpg За маленькой дверцой кормушка бункерного типа, чтоб можно было на два-три дня оставить птиц. Заднюю стенку сделал прозрачной, чтоб сразу был виден запас корма. Вода стоит на отдельной полочке рядом с кормушкой, на фото не видно.

 

post-6712-1368980667_thumb.jpg Щегол проверяет содержимое дополнительных кормушек. Они встроены в большую (входную) дверь вольера, если потянуть, то выезжают наружу, засыпаю что нужно (пророщенное зерно, одуванчик и т.д.) и задвигаю обратно.

 

post-6712-1368980923_thumb.jpg Клестовочка чего-то интересное нашла на сохнущей сосне.

 

Вольер в ширину 1 метр, в глубину - 1,85 м, высота у дверей 1,90 м, у задней стенки - 1,75 м. В одном вольере одна пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году тоже сделал 4 садка. В двух посадил по паре снегирей и в двух по паре зеленушек. В крытых вольерах по две пары. В одной снегири и чижи, в другой чижи и зеленушки. Остальных перевел на свежий воздух. Посмотрим на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


petruch@, что такое "получил участок в обшестве птицеводов"? Из коллективного имущества общества выделяются участки любителям? Расскажите, пожалуйста, немного подробнее.
По поводу света. Разве недостаточно естественного освещения? Окна кажутся большими.
Сетка над участком, видимо, у всех натянута, раз там предполагаются куры, утки, гуси.
А так вольерное хозяйство у Вас серьёзное. Птицы морозоустойчивые живут или отопление есть? Или это только летние "апартаменты"?

 

Вступить в общество это значит принемать участие во всех делах происходящих в нём. Работы (типа субботников ) по улучшению и содержания всей территории принадлежащей этому обществу. Участвовать во всех мероприятиях, выставки местные, районные. Не более как в течение трёх лет обязан выставлять свою птицу. Такие обязателства нужно соблюдать в любом обществе не зависимо от названия такового.
Раньше у меня не было нужды в таком участке, я занимался гульдами, место хватало. Для овсянок же нужны площади на много больше. В обшем общество- это хлопотное дело и занимает много дополнительного времени.
Морозов в нашем регионе практически не бывает, всю мою птицу можно содержать круглый год в уличных вольерах, но бывают исключения. Как например три года назад одна овсянка(самка) обморозила себе все до одного пальцы на лапках. ( я писал как то про этот случай в теме "зерноядные"
Желание получить зимник созрело сразу.
Дополнитеьным светом пользуюсь давно. Первое: не хватка светового дня для птиц, особенно в зимнее время, она долго голодает.
Второе во время пасмурных дней птица просиживает днями пассивной,это угнетает. В вольере встроенные реле времени и датчик чуствительности света. Применяю только специальные неоновые лампы.
Сетка натянута по всему периметру участка, что бы не собирать курей и т.д. по соседям, да и хищники донимают.
:sp: К стати у вас вся крыша у вольры прозрачная ( если я правильно понял по выставленным фото..), проблема со светом отпадает. А как на счёт жары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как на счёт жары?

 

На нашей широте жара - не самая главная проблема :)
На самом деле такую конструкцию крыши я подсмотрел в роликах и на сайтах как раз любителей из Германии, где климат мягче нашего. Раз немцы могут себе позволить такую крышу, почему бы не попробовать на Урале? Сейчас с бокового окна сняты все рамы, проём затянут сеткой, чтоб избавить птиц от непрошенных гостей. Вроде хватает этой вентиляции (правда, у нас в этом году всего пара дней была с температурой + 20, всё остальное время значительно холоднее). Есть ещё резерв из окон на фасаде, которые занимают почти всю его площадь. При высоких температурах буду открывать их. Надеюсь, проблем с перегревом не будет, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sirinus, здорово! :clap:
А у сосны молодые побеги побеги не объедают?

Как не печально, но сосна в вольере не прижилась. Пришлось посадить елочку, ее молодые побеги пришлись по вкусу чижам и щеглу.

post-41845-1372794798_thumb.jpg

post-41845-1372794926_thumb.jpg

post-41845-1372794968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ярослав, какие размеры? Если не секрет, где питомник располагается, в смысле, в квартире или это отдельное помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

papiba, у Вас вольер сделан и практично, и эстетично.
Не могу не задать вопросы по конструкции. Сетку Вы прикрепили непосредственно к рамам остекления или у вольера есть какой-то свой каркас? Верх закрыт каким материалом? К сожалению, совсем не видно, как можно войти в вольер и как поменять кормушки/поилки. Как пол устроен, чем застилаете?
Могу предположить, что ширина вольера около метра, глубина 1,50 - 1,80 м, высота, видимо около двух метров? Сколько в таком объёме держите птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вопросов и правда очень много.птиц,всегда по разному.сейчас пара щеглов и репел с канарейкой(они гнездятся сейчас) вообще 8-10 птиц уживаются хорошо.построил его в этом году.по поводу конструкций лучше сфотографирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.