Перейти к содержанию

Черноголовые аратинги - все о дружбе с ними


Рекомендуемые сообщения

Greening, поздравляю! только не балуйте его и учите развлекать себя самостоятельно, иначе получиться как у меня Гришка - гиперзависимый от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Greening,
поздравляю!
Пишите новости! :)


поздравляю! только не балуйте его и учите развлекать себя самостоятельно, иначе получиться как у меня Гришка - гиперзависимый от человек

728812[/snapback]


 

Cпасибо большое!
Нам пока до гиперзависимости еще очень далеко. На данный момень птиц развлекается самостоятельно - жует липовые веточки (на них уже и бутоны есть, скоро у нас липа во всю начнет цвести). До березы я не дотянулась. А вообще с ветками у нас сильно не разгонишься. Чтобы срезать-сломать какую-нибудь ветку, надо у хозяина разрешения спрашивать. Иначе очень реально в суд попасть. Потому нычкуюсь :idontno: Думала про буш, но там такие деревья растут, я таких раньше и не видела, не говоря уже про названия. Побаиваюсь тащить что ни попадя.

 

Начитавшись же в интернете разных статей по приручению и о первых днях-неделях птицы в доме, могу сделать выводы, что мы двигаемся очень даже хорошо. Сегодня неделя, как Яша у нас дома. На данный момент он позволяет себе кушать, чесаться, грызть ветки в моем присутствии (когда я стою возле клетки), не прыгает по прутьм при приближении человека и не отхдит по присадке. Т.е. показывает быстро развивающийся пофигизм.

 

Несколько дней назад начала с ним разговаривать по 20-30 минут в день, пока моя говорилка не устанет. Сначала слушал очень настороженно, потом начал расслабляться. Сейчас слушает вроде даже как с удовольствием. Прикрывает глаза, пушит загривок, вообще выглядит довольно расслабленно.

 

Недурак поорать. Но только утром, когда видим меня и просит, чтобы его покормили. Второй приступ ора где-то между 11 и 12 часов дня. Видимо, время переклички. Ну и еще может каркнуть пару раз, если слышит птицу за окном. Так вообщем-то молчун. Хотя не совсем так. Вчера чистил лапу и что-то бормотал себе под клюв.

 

Девочки, я геде-то читала, что у взрослых черноголовых аратинг радужка глаза краснокоричневая. Нам сказали, что ему 10 месяцв (то, что не старше 12, это точно, т.к это птенцы прошлого сезона, а сезон только сейчас начался. При этом родители на гнездо садятся в начале января). У моего же птица радужка темно-коричневая, лапы снизу розовые, а сверху покрыты черными чешуйками. Это соответствуе возрасту или как? Я вообще не слишком доверяю всему, что пишут. Потому лучше уж непосредственно с хозяевами подобных птиц пообщаться, т.к. нашла недавно в интернете статью о приручении очень диких птиц. Смысл в том, что словить птицу, насильно поднести ее под струю воды, намочить, затем завернуть в теплое полотенце и держать держать ее в полотенце и руках несколько часов, пока птица не высохнет. При этом хорошо бы, чтобы на человека было надето что-то блестящее или шелестящее, что могло бы привлечь внимание птицы и развлечь ее. Ну что за бред? :( У меня, были птицы и раньше, но даже представить, что я кого-то насильно взяла в руки, искупала, а потом еще часами держала в полотенце? Да она же уже от одного перегрева умереть может, не говоря про стресс и будущее доверие?

 

Забыла. Мы уже купили клетку. Случайно залетела в зоомагазин, а у них только завезли клетки. И такая, как я хотела, уже не 500 долларов, а всего 379. Расплатилась кредиктой. Теперь всю зарплату на кредитную карту ложу))))))) Зато у Яшки хороший, просторный домик, который при надобности я спокойно выкатываю во двор и назад в дом (птиц обожает на солнышке погретья, затененную часть клетки стойко игнорирует). И крылишками есть где помахать и даже с жерди на жердь можно перелететь. Яшка, правда, предпочитатет перелазить по прутьм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greening,
так держать! А из пальцев еще корм не берет?
На солнце классно, а у нас сейчас солнца вообще давно нет. :(

 

Насчет глаз я не знаю, у наших все ободки посветлели с возрастом. У Хиромасы серо-зеленый, у желтых серо-синий вокруг зрачка. У каиков тоже светлеет постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Greening,
так держать! А из пальцев еще корм не берет?
На солнце классно, а у нас сейчас солнца вообще давно нет. :(

 

Насчет глаз я не знаю, у наших все ободки посветлели с возрастом. У Хиромасы серо-зеленый, у желтых серо-синий вокруг зрачка. У каиков тоже светлеет постепенно.

 


Да, у нас действиетельно солнышко! Мы Новый Год летом встречаем. Правда, последнее лето было жутко холодным. И нынешняя весна тоже прохладная. Перепады температуры - сумашедшие. Позавчера ходили в кофтах, вчера - "+" 31, сегодня же с длинным рукавом. Острова-с, болин, и этим все сказано.

 

Про корм из рук - ни-ни. Да я пока и не пытаюсь даже. По нему вижу, что еще очень рано. И так, когда в клетке новые веточки вешаю, он мечется. Иногда даже просто отлетает в дальний угол клетки и весит на прутьях. Так что рано нам еще. Не хочу пока птицу лишний раз нервировать.

 

Зато но у меня сегодня соизволил покупаться. В своей поилке. Она довольна широкая, вполне возможно. Вот только купалку на дне клетки стойко игнорирует. И все фрукты-овощи тоже. Нет, нет, вы не думайте, Яша очень любит овощную смесь. Реально. Но только, если она у него непосредственно с зерном вместе. А так - ни-ни. И фрукты тоже туда же ложить приходится. Иначе есть не будет. Ну, кроме яблока. Это, видимо, тот фрукт, за который мой птичик продастся. И еще тыквенные семечки очень уважает. Вот только погрызть семечку не получается. Он ее из кормушки вынимает, берет в лапку и пытается грызть, роняет. Спускается по прутьям вниз подобрать семечку, но вот тут-то и приходит облом. Решетка над поддоном не пускает. Он и ругаться на решетку пробовал, и ласкаво курлыкал к ней, а она ну ни в какую. Так жалко его бедненького: видит око да зуб не ймет))))))))). Поэтому я ему ложу обычно 3-4 семечки на день. Все равно не съест. Хотя, может все же научится не ронять...

 

Еще на дно клетки Яшка может спуститься с целью "полетать". Почему-то с жердей ему не интересно крыльями махать, хотя места придостаточно. Он цепляется за решетку лапами и "взлетает". Вот думаю, а не выпустить ли моего дикаря сегодня вечерком (когда ребенок уже буедт десятый сон смотреть)полетать? Но как вспомню, как их диких потом трудно назад в клетку возвращать, так и вздрагиваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Неделю назад приобрели Аратинга Нандайя. Выбор на данный вид пал совершенно случайно. Разговаривали с продавцом на рынке и после описания их привязанности к человеку решили остановиться на этом виде, не смотря на предупреждения о "вокальных" данных.
Нам предложили выкормыша, со слов в возрасте 6-7 месяцев.
Теперь почитав форум его возраст у меня вызывает сомнения (но может быть я и зря наговариваю).

 

Но то что это выкормыш ни каких сомнений нет. Птица практически ручная, на второй день пошел на руки, садится на плечи, голову, что-то бормочет, копается в волосах. Берет корм из рук.

 

В общем мы своим выбором очень довольны. Да, по поводу вокала, действительно кричит очень пронзительно, но не очень по долгу. Обычно с утра, когда приходим домой или одиночные крики, когда хочет привлечь внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 9 лет спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы получить консультации относительно нашего аратинги.

Не могли бы вы подсказать примерный возраст ( по признакам это вроде молодая птица, но это не точно), продавец утверждал, что ему 4 месяца.

Какой оптимальный размер клетки? Мы купили, самую большую, что была в магазине (46 глубина  и 65 высота), но, я как поняла, ему надо жилище побольше.

По приручению: попугай панически боится рук и вообще людей. Живет у нас неделю, пока только научили брать вкусняшки с палочки. И вообще, очень тихое животное. А написано, что аратинги шумные... Он у нас молчун.

P.S. Жердочки поменяем

 

IMG_6411.jpg

IMG_6437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tabakaeva_tv , приветствую на форуме?

Сделайте фото коетки полноразмерное, увидеть как все устроенно. И фото самой птахи в режиме макросьемки и оч желательно побольше света, увидеть глаза, клюв , лапки.

Где приобретали красавца, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2020 в 02:22, Дабб1 сказал:

Где приобретали красавца, если не секрет?

Добрый день :)

Приобретали на фарпосте по объявлению у перекупщик, который возит птиц с Москвы. Поэтому прошлое нашего попугая покрыто тайной. Назвали птица Жаком, за неделю пребывания у нас научился брать угощения с рук, однако открытой ладони боится, берет только с пальцев. Уже выпускаем его гулять, он не летает, сидит в основном на жердочке рядом с клеткой.

В клеточку с первого раза понял как заходить, заходит вечером спать. Еще заходит в клетку, если чем-то недоволен. Вчера муж дал ему сливу, он обиделся и пошел в клетку, если бы мог, демонстративно закрыл бы за собой дверцу ?

По поводу клетки, она явна ему мала (фото прилагаю), т.к. у нас нет ничего нормального по размеру в продаже, муж хочет сделать сам. Фотографии прикрепляю.

 

 

IMG_6473.jpg

IMG_6436.jpg

IMG_6500.jpg

IMG_6472.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@tabakaeva_tv , на дне клетки есть сетка? Что стелите на дно?

Сверху клетка открывается?

Клетка расположена на какой высоте,примерно, если считать от пола?

 

К сожалению оч темное фото, не вижу радужки глаза. Но клювасик у птицуна длинноват, предполагаю что птахин вовсе не птенец.

Веточки нужно ставить свежие грызть(яблоня,берёза,ива). Минеральный блок для попугаев и глину каолин также необходимо приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо большое за консультацию.

Минеральный камень у него есть, про глину поняла - повешу. На дне просто бумага белая, решетку я убрала. Не надо было? Веточки муж привёз из деревни, он их грызёт. 
Да на клетке есть ещё наверху выход (или вход), туда жёрдочку ставим во время прогулок.

Клетка на икеевском комоде стоит (80 см. высота комода).
Если птица взрослая - приручить его не получится? Пока, что с осторожностью берет еду из пальцев и сразу убегает. В целом, интересна к людям не проявляет. Зато уже установил свой распорядок - утром садится у дверцы и начинает крякать, чтобы выпустили погулять. Вечером сам идёт в клеточку. Днём заставить туда зайти очень трудно, но возможно. Мы его одного в квартире на свободном выпасе не оставляем. И кричит, много, постоянно, иногда крякает. Особенно громко орет, когда в комнате один остаётся. Это он так общается с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tabakaeva_tv ,да это он не хочет быть один,зовёт:)

 

Приручится,но потребуется время,терпение. Приучайте брать из руки вкусняшки,заведите лёгкие игрушки которые удобно поднимать клювом и начинайте потихонечку привлекать к игре.

Решетку вниз лучше вернуть чтобы птица не клевала свой помет.

Если клетка открывается вверх то после прогулок хорошо фиксировать ее лучше на карабинчик,чтобы сам не смог открыть створки и главное чтобы  не было возможности просунуть голову между ними,за этим нужно следить.

Если чувствуете что птице комфортно на такой высоте в клетке находиться то оставляйте все как есть.

Если побаивается,нужно клетку поставить повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока мы занимались обустройством комфорта и приручением нашего питомца, выявили проблему - он постоянно грызет лапы. Кнемидокоптес не подтвердился, сейчас занимаемся выяснением причины заболевания. Врач сказал, птицу это сильно беспокоит, от того он не идет на контакт с человеком, нервничает... Надеюсь, что ничего серьезного с ним.

Очень хочется написать много хорошего, продавцу, который торгует больными птицами, при чем за немалые деньги

Консультировались еще онлайн у врача-орнитолога Вигдоровой Елены (Питер). Не нашла о ней информацию на форуме.

Изменено пользователем tabakaeva_tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tabakaeva_tv , что то назначили птице?

Рацион подробно распишите и какая марка основного зернового корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентгене выявили расширенный кишечник, при осмотре - воспаленная клоака, много эритроцитов в мазке.

Сдали кал на бак посев.

Пока прописали  5 дневный курс метрогила, бифидумбактерин и карсил. 

После 5 дней принести кал на анализ. Кормить только сухим кормом.

Рацион был такой:

корм Рио для крупных попугаев

Морковь, яблоки

Сенегальское просо

Давали сложную кашу - после нее стал водянистый стул, перестали давать

Изменено пользователем tabakaeva_tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

как начали лечение лапки он меньше трогает клювам, меньше беспокоят?

 

Лапы он действительно стал меньше трогать. А в целом, самочувствие не очень - сидит весь день на одном месте, тихо как мышь. По совету питерского орнитолога добавили антибиотик и перешли на каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tabakaeva_tv,  какой антибиотик подключили к лечению? Каши охотно ест? Какие крупы в составе каш?

Помет визуально не поменялся при начале лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Кашу он сам ни в какую не ест, пришлось несколько дней кормить со шприца.

Антибиотик Ципрофлоксацин, но мы курс не пропили - птиц его очень плохо переносит.

Каша была следующего состава: гречка, пшено, овес и рис, все это смешала, перемолола в кофемолке и отварила до состояния киселя. На кашах помет был водянистый, "голодный".

Мы закончили курс метрогила, сейчас только Хилак форте капаю в поилку.

На данный момент птиц наш в бодром настроении, лапы не грызет. Помет хороший. На следующей неделе сдадим помет на анализ.

 

image-13-12-20-04-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tabakaeva_tv , ну замечательно! 

 

Что из минералов, кальция на постоянной основе в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 у него сепия.

У нас все очень не очень... Показали питерскому орнитологу наши рентгеновские снимки - диагноз аэросаккулит и пневмония.

Сейчас у нас два антибиотика: циклофосфан и юнидокс, противогрибковое - флуконазол, плюс карсил и пробиотик.

Не знаю откуда у птички такой букет опасных болячек, переживаю за него. По вечерам сильно хрипит.

Купили на всякий преднизолон в ампулах, дексаметазона нет у нас.

Что радует: птиц бодр, кушает, прыгает по клетке, орет. Надеюсь, что мы не сильно запустили болезнь и сможем таки вылечиться.

 

 

Прикрепляю рентгеновские снимки. Может быть, еще что-то скажете по поводу патологий.

 

табакаев жак_CR_20201205_123651_1.jpg

табакаев жак_CR_20201205_123810_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.