Перейти к содержанию

КОрелла или кАрелла?


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает как правильно пишется слово "корелла"? В книгах, имеющихся у меня написано "корелла", а здесь на форуме все пишут карелла". Как же на самом деле правильно :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалли, в этом вопросе можно и поспорить, но зачем же спорить, когда есть более легкое название - Нимфа. :roll: А так у меня дома тоже есть книга и там написанно карелла. Да и я никогда не задавала себе такого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском орфографическом словаре - кАрелла.
Хотя я всегда по привычке пишу кОрелла, потому что так написано во всех наших книгах по попугаям :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

IOLANDA, случается такое...но во многих книгах пишут через "о" На мой взгляд правильнее через "а", но это опять таки же, кому как удобно :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

встречаю оба написания, в словаре не нашла, кто знает, как же все таки правильно писать, корелла или карелла? :crazy:B):)

Об этом уже писАлось здесь. В написании латинскими буквами это выглядит как "Corella". Я тоже предпочитаю называть "Корелла".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, дело вкуса. У нас же называют Paris Парижом, а London - Лондоном. Кстати, последнее может и к кореллам относиться. По идее-то он "Ландон"

 

И вот еще что:

 

The Cockatiel Parakeet (Nymphicus hollandicus), also known as the Quarrion and the Weero, is a diminutive cockatoo endemic to Australia and prized as a household pet. They are relatively easy to breed and keep in captivity and they are kept throughout the world as pets. (http://en.wikipedia.org/wiki/Cockatiel)

 

А корелла все-таки немного другая птичка: http://en.wikipedia.org/wiki/Licmetis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А корелла все-таки немного другая птичка: http://en.wikipedia.org/wiki/Licmetis

ну вот, совсем запуталась :grin:
так что же наши птички и птичка, на которую ссылка, пишутся по латински одинаково? :shok::man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот, совсем запуталась :grin:
так что же наши птички и птичка, на которую ссылка, пишутся по латински одинаково? :shok::man_in_love:

Нет. Корелла по латыни Nymphicus hollandicus (т.е. нимфа более правильное название).
Corella species - насколько я помню - это носатый какаду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Корелла по латыни Nymphicus hollandicus (т.е. нимфа более правильное название).
Corella species - насколько я помню - это носатый какаду

 

спасибо за ликбез :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я уже тут где-то писал, что название "корелла" к нимфе отношения не имеет вообще никакого, поскольку это название относится совсем к другому виду попугаев. Да, зовут нимфу в Германии и Чехии "Corella", а вот в англоязычных, в том числе и в самой Австралии так и вообще "Cockateil". Пример, может, не очень удачный, они и аратинг называют "conure", и ар "macaw" :) Однако, руководствуясь западноевропейским произношением, это все-таки "кОрелла", а не "кАрелла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, пожалуйста, дайте ссылки на источники - по названиям вида.
Я пользовалась википедиями - .ru и .org (тут латинское название) . кАрелла - так пишется слово согласно современному словарю русского языка. Кроме того, mashum подсказала про "По-английски карелла будет "cockatiel" [кокатил], или просто "tiel"[тил]".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hvzh, пожалуйста, дайте ссылки на источники - по названиям вида.
Я пользовалась википедиями - .ru и .org (тут латинское название) . кАрелла - так пишется слово согласно современному словарю русского языка. Кроме того, mashum подсказала про "По-английски карелла будет "cockatiel" [кокатил], или просто "tiel"[тил]".

Сорри, tiel, конечно! Просто буквы переставил, когда печатал. Насчет ссылок - http://en.wikipedia.org/wiki/Little_Corella
http://www.absa.asn.au/corella.html
Все-таки, кОрелла. А насчет словаря русского языка - так у меня на сарае еще и не то написано, а там дрова лежат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, про http://en.wikipedia.org/wiki/Little_Corella - дописала.
Однако "Русский орфографический словарь Российской академии наук" - это всё-таки не сарай и не забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hvzh, про http://en.wikipedia.org/wiki/Little_Corella - дописала.
Однако "Русский орфографический словарь Российской академии наук" - это всё-таки не сарай и не забор.

А Вы знаете многих составителей данного словаря которые задумывались над тем, а кто такая(ой) Ко(а)релла? Да и вообще видели попугаев?

 

Кстати, интересно бы было замутить вопрос по поводу того, почему попугаев зовут "попугаями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, вопрос не в компетентности составителей словаря, а в том, что, поскольку мы живём на территории РФ, данный словарь является первоисточником правописания. Законы тоже не всегда справедливы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Hvzh, вопрос не в компетентности составителей словаря, а в том, что, поскольку мы живём на территории РФ, данный словарь является первоисточником правописания. Законы тоже не всегда справедливы...

Вау!!! Не в компетентности? А в чем же тогда? Эти словари издают люди, закончившие примерно в мое время Педагогические институты, в которые брали тех, кто не прошел по конкурсу во все остальные. У них даже экзамены вступительные были на месяц позже, чем у остальных. А вот теперь эти люди составляют словари и пытаются учить в школах наших детей и внуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, вопросы компетенности составителей словаря, а также состояние и проблемы отечественных систем науки, образования и законотворчества - это уже не ко мне, а к Министерству образования РФ и другим ведомствам.

 


Кстати, интересно бы было замутить вопрос по поводу того, почему попугаев зовут "попугаями"

таки замутите - только в соответствующем разделе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, так же согласно интернет-словарю, который обновляется и проверяется постоянно, пишется кАрелла. Есть так же слово корела, обозначающее племя.

 

Лично я склоняюсь к написанию кАрелла, пока словарями не будет обозначено новое правописание. (Иначе зачем тогда все словари правописаний?)

 

www.gramota.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, ничего страшного. Грамота - мой любимый сайт. Часто голова не работает - а там и правописание и толкование и синонимы и игра в Балду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья действительно хороша, давно надо было сделать такую.
Единственное, с чем позволю себе не согласиться - это название, а точнее правописание слова "корелла". Наверное, спор о том, как правильно писать и говорить данное слово не утихнет никогда.

 

ElenaM, Вы в статье пишите:

В русском языке нет единого правила написания «корелла» или «карелла»

и тут же, буквально через пару строчек (приведя пару словарей, в одном из которых написано "ко", а в другом "ка") читаю эту фразу
Таким образом, данный вид попугаев на русском языке называется «карелла»

Почему? Только лишь руководствуясь одним электронным словарём?

 

Приведу (пока что не затрагивая никакие словари) несколько примеров (и источников), где корелла пишется через "о"
1) Википедия - интересная статья. Статьи с "кареллой" в википедии нет.

 

2) Большинство форумов о попугаях в корелльском разделе пишут данное слово через "о".
(арпоп, парротс, суперпопугай, попугай.инфо, зооклуб и др.)

 

3)Старый добрый гугл. при наборе "карелла" выдаёт: Возможно, вы имели в виду: корелла

 

4) хоть наши (российские) книги о кореллах ничего из себя не представляют, но я пока не видела ни одной книги, где было бы написано "карелла". везде печатают через "о".
Конечно, эти аргументы не такие веские, как, скажем, электронный словарь грамота.ру, но порой для выявления истины не стоит руководствоваться одним лишь словарём (а вдруг там неправильно? Приведенные мной примеры тоже не надписи на заборах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safira, грамота.ру - это не просто какой-то там электронный словарь - см. http://www.gramota.ru/gramota/about/

 

Я оставила вопрос на грамоте - пусть с этим разбираются эксперты.

 


ElenaM, Вы в статье пишите:...
и тут же, буквально через пару строчек (приведя пару словарей, в одном из которых написано "ко", а в другом "ка") читаю эту фразу...

А между этими двумя фразами ссылка на 2 словаря, которые регулируют нормы правописания на территории нашего государства. Вариант кОрелла - в словаре от 1969 — 1978 годов. Вариант кАрелла - в словаре от 1999 года - и именно этот словарь регулирует правонаписание в настоящее время в РФ. Посмотрим ответ экспертов.

 

Фразу "В русском языке нет единого правила написания «корелла» или «карелла»" я сейчас поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я влезу конечно!!! Словарь Википедия несомненно хорош тем, что часто другие словари не поспевают за тем колличеством слов которое появляется.Такой вопрос - как пишутся там определения слов вы знаете?????
А появляются так: Я регистрируюсь и пишу статью на тему какого-либо слова и пока меня не опровергнет такой же опппонент, эта статья доступна для чтения. Так что впредь, не советую ни кому ссылаться этот словарь как первоисточник.
По поводу слова КОРЕЛЛА я читала много переводов и по английски названий не менее 3-х. Ческий язык как язык славянской группы нам ближе, чем другие языки и я бы орентировалась бы на этот источник.
Поищу и найду в инете все переводы, где-то я их только что встречала, но надо найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я считаю анализ источников бессмысленным. Соберём мы тут, скажем, 5 источников за кОрелл и 3 за кАрелл. Пройдёт пару месяцев, это соотношение изменится - 6 за кОрелл и 9 за кАрелл. Так и будем менять название форума? Зачем усложнять себе жизнь, если есть эталон написания слова? Тут претензии нужно предъявлять составителям словаря вкупе с Минобразования и т.д.

 

Обращаюсь ко всем: - мы же не можем не подчиняться конституции или другим законам только на том основании, что их создали некомпетентные люди или эти законы несправедливы по отношению к кому-то? Тогда почему кто-то думает, что вправе игнорировать официально признанный вариант написания слова?

 

Самое главное, что мы все понимаем друг друга - что карелла=корелла=нифма в русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елен, вы ссылаетесь на орфографический словарь русского языка размещенный на портале грамота ру Я правильно это поняла? Этот портал на сколько я прочла имеет чисто рекомендательный харрактер.и еще орфографические словари регламентируют русские слова, а здесь слово иностранно заимствоноое, написание которых на сколько я знаю занимается словарь иностранных слов.
Я не считаю словарь Лопатина единственно верным источником, у нас все же руссий язык, а не россиянский.
и я сильно сомневаюсь, что при том, что несколько человек написав славо так, как-будто это не попугай а национальность нашего севера(карела), они сразу оказываются правы оказавшись в подозрительном рекомендательном портале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.