Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поэтому можно начинать обучение так: когда Вы "укладываете" птичку спать вечером, накрывая клетку покрывалом, пока она не заснула, 40 раз четко повторяете слово, которому хотите обучить.

Пожалуй, это метод для непосед. Ведь и наша Матильда выучила в первую очередь "спать-спать-спать", которое я им говорю, накрывая. Но, пожалуй, птицы, которые любят слушать, что им говорят, и учатся лучше.

 

P. S. Давайте постараемся цитировать не сообщения целиком, а только значимые части - так легче читать :) Заранее спасибо!

 

Но вот купим ему невесту, надо будет попробовать

Все-таки если одна птица уже говорит, то больше вероятность, что вторая заговорит. А вот когда две неговорящие... В любом случае, стоит попробовать, потому что хоть и мало, но есть случаи, когда птицы говорят в паре. Возможно, что их меньше, чем могло бы быть, т. к. часто те, кто сразу берут двух птиц, меньше с ними занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    18

  • серега

    15

  • Джерри

    14

  • Maria_13

    11


Но, пожалуй, птицы, которые любят слушать, что им говорят, и учатся лучше.

Это точно! Это потому, что они сами хотят научиться. А сколько таких, которым это не надо... Тут как и с людьми: у кого-то больше склонность к обучению, у кого-то меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мария13 я обучал на пальце своего и не вечером а днём.и он так внимательно слушал.глаза закрывает и балдеет.но одно условие.в помещении я выключал тв радио и окно чтобы не было лишних звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки если одна птица уже говорит, то больше вероятность, что вторая заговорит.

 

У меня волнистая самочка никак не хотела говорить. А позже появился корелла, который сразу заговорил. Теперь волнистик за кореллой повторяет его слова. Я уже не сразу могу понять кто чего из них сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но одно условие.в помещении я выключал тв радио и окно чтобы не было лишних звуков.

Может, это по началу имеет смысл... Я лишь делала музыку потише, а сейчас и того не делаю.

 

Вообще, можно, наоборот, привлечь внимание птицы, если говорить очень тихо.

 

Теперь волнистик за кореллой повторяет его слова. Я уже не сразу могу понять кто чего из них сказал!

madam, а есть видео? Ведь хорошо говорящая корелла - это редкость. Я видела записи, но с волнистиком не сравнить, а если вы не отличаете даже!.. Восхищена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Волнистик повторяет только два слова - Риччи, Риченька. Видео есть только кореллы. Сейчас загружу и выложу. Придется подождать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Жужик вообще на мои разговоры внимания никакого не обращает!!! на мне сидит корелла и он с ней. я ему говорююююю, а он ходит по мне, грызет меня, прыгает...играет...но внимания никакого!!
мой прежний болтун мог часами сидеть у моих губ прикрыв глазки и слушать меня. а этому-все равно)))

 

так вот, у форумчан спрашиваю- не ждать мне болтовни от малыша? не слушает он меня, да? :)

 

MISS, все вообще не так просто как кажется. Вот жалко что nata1 здесь сейчас не присутствует. У нее сейчас три попугая. Первым появилась корелла, живет уже давно, потом- Зенит, а теперь и еще одна волнушка самочка. На днях птиц сказал первое слово, это в компании еще двух птиц. Малышу пять месяцев и он очень внимательно слушает хозяйку. Об этом можно в ее теме почитать. Но....., слушать ее он начал совсем недавно, до этого, как и ваш Вжик. он ее не слушал. Пообщайтесь с ней, она расскажет, как этого добилась.))) Это я к тому, что тут нет абсолютно никаких правил, все очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miss, все вообще не так просто как кажется. Вот жалко что nata1 здесь сейчас не присутствует. У нее сейчас три попугая. Первым появилась корелла, живет уже давно, потом- Зенит, а теперь и еще одна волнушка самочка. На днях птиц сказал первое слово, это в компании еще двух птиц. Малышу пять месяцев и он очень внимательно слушает хозяйку. Об этом можно в ее теме почитать. Но....., слушать ее он начал совсем недавно, до этого, как и ваш Вжик. он ее не слушал. Пообщайтесь с ней, она расскажет, как этого добилась.))) Это я к тому, что тут нет абсолютно никаких правил, все очень индивидуально.

 


спасибо Ирин, я поняла!!:) да и Жужку я не тороплю, просто как с младшеньким ребеночком-вожусь с ним и чуть что-паникую))))
"рук не бросаю"- птицы постоянно на мне или передо мной на ноуте гуляют. и я неустанно повторяю речи свои им!!)) с таким обучением настырным , чую, еще и Арчи заболтает того и гляди)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мне можно тоже с вопросом?:)
мой Жужик вообще на мои разговоры внимания никакого не обращает!!! на мне сидит корелла и он с ней. я ему говорююююю, а он ходит по мне, грызет меня, прыгает...играет...но внимания никакого!!
мой прежний болтун мог часами сидеть у моих губ прикрыв глазки и слушать меня. а этому-все равно)))

 

так вот, у форумчан спрашиваю- не ждать мне болтовни от малыша? не слушает он меня, да? :)

 

з.ы.нимфу не могу закрыть в клетке чтоб позаниматься с волнистым, т.к. он с ее клетки не уйдет без нее:)

 

Мы с Вами "побратимы" по птицам.))))
У меня Зеня тоже сначала не слушал меня - все внимание на карелку было и в первый месяц начал копировать ее крики.
А недели две назад - резкие изменения - смотрит в рот слушает, и уже начал говорить. Но Зениту сейчас 5 месяцев, а Ваш еще малыш, поэтому все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сто раз писала об этом, считаю, что главное в обучении - добиться того, чтобы птица тебя начала слушать. Если начала - процесс пошел.


Я видела записи, но с волнистиком не сравнить, а если вы не отличаете даже!.. Восхищена!

Хе-хе, мой муж тоже не отличает... На днях сказал, находясь к птицам спиной: "Что-то он так плохо говорить стал!"
"Он" в это время вообще ел себе и говорить ничего не собирался :nea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вообще, я понял как надо обучать волнистика разговаривать. А вот как вариант можно использовать записи из интернета разговора попиков? Я включаю своему каждый день "Ну, кто пришел? Никто!" на несколько минут. Мой живо реагирует, начинает петь и бормотать, а иногда и просто не обращает никакого внимания. При этом мы занимаемся говорением способом "губы-клюв", но птицу не особенно нравится долго слушаеть свое имя. Теперь говорильню разнообразю методом She, поскольку Малышу (так зовут моего попика) больше нравится слушать разные слова (замечено). Так как вы относитесь к этим записям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала ставить записи других попугаев для обучения. Это напомнило, как муж прокомментировал неважное качество произношения слов Матильдой: "Она же не с носителем языка занимается"

 

Nicon, раз ваш Малыш любит слушать вас, то сами его и учите - будет больше результата, и качественнее. Тем более приятно и забавно слышать собственные интонации в речи питомца. Но не приятно слышать собственное покашливание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Гоша живет у меня неделю. Садится есть с руки и на палец, когда подсунешь.
И я боюсь, что он так и бьудет воспринимать меня как ждердочку и кормушку!!! Я хочу с ним дружить! Ласково с ним разговариваю, говорю его имя, Гоша хороший, Гоша птичка и Гоша орел. нго он меня не слушает! то перья начинает чистить, то бегает по клетке (это не со страха, это он так развлекается, он меня не боится).
что делать, чтобы птица шла на контакт? он от меня хочет торлько еды!
он не бормочет даже ничего под нос, а только чирикает!

 

кстати, возможно ли научить разговариавать попугая, если ему уже 3 месяца????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюнечка-Красотулечка 3 месяца отличный возраст :up: .
у вас очень активная птичка, судя по тому, что уже через неделю она ест с руки, ждите, когда птичку заинтересуют ваши слова, она начнет прислушиваться и будет пробывать говорить.
я знала волнистика, который пел песни, он просто фанател от детских песен))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла - 3 месяца, это не поздно, чтобы приручить птичика и научить его говорить? А то я читала, что начинать учить разговору надо с 1,5 месяцев.
А мы своего взяли на днях и ему 3 месяца. Надо налаживать контакты, а то он дикий... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были случаи, когда двруг 10-летний попугай начинал говорить, но, конечно, чем раньше (в разумных пределах) брать птицу, тем легче ее приручить и научить говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

теперь Гоша меня слушает!!!

 

он даже говорит Гоша, хороший и всякие другие слова (даже у-тю-тю, моя птичка). НО! я этого не слышу, а мне говорят мама, папа, и братья, что они это действительно слышат! я слышу только, что он необычно скрипит, ну, подражает, только неразборчиво.
у кого-нибудь такое было?

 

еще я обнаружила, что:
если птице надоело вас слушать, и она начинает чирикать или улетать, то надо начинать петь песню!!!!! Гоша прилетает обратно и ооочень внимательно слушает, даже лбом к губам от интереса прислоняется! тогда можно и на разучиваемые слова переходить. (еще можно песней звать попугая, если он не настолько дрессированный, чобы на слова прилетать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ксюнечка-Красотулечка, Думаю, что вы правы! Мой Яшка просто обажает, когда я пою ему детские песенки!))) Даже глазки от удовольствия прикрывает))

Изменено пользователем Юнусна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 декабря будет ровно 2 месяца с того момента, как мы познакомились с моим Яшенькой. Сейчас ему примерно 4 месяца от роду.
Когда брала попугайчика, тоже очень хотела чтобы он говорил.
Разговаривала с ним утром и вечером минуток по 10... Сначала около клетки, пока он ещё не шел на руку, потом он садился на палец и слушал меня в своё удовольствие около моего лица.
А потом... Потом он заболел.
Сколько слёз было!
Приходила знакомая к нам в дом. Она далека от попугаев, и ей сложно понять какое счастье маленькая птичка способна принести в дом... И вот она сказала мне : "Жалко если умрёт, так и не услышишь как он говорит".
И вот тогда я поняла главную истину... Попугайчика нужно просто любить, и заботиться о нём в независимости от того, говорит он или молчит.
Когда он болел, я не хотела ничего кроме одного - чтобы он жил, чтобы не болел, чтобы он просто был рядом - пусть даже немой, только бы здоровый!

 

Наверное птичка чувствовала мою любовь и заботу о нём. И вот тогда, когда я уже и думать перестала о желании иметь именно говорящего попугайчика, он заговорил...

 

Ещё не совсем выздоровевший, без особого настроения, замученный мной лекарствами (которые я давала ему капельно в клюв, при этом естественно фиксируя птицу в руке - и ему это явно не нравилось :sorry:) - заговорил!!!

 

Представьте моё счастье в тот момент, когда это пернатое счастье подошло к зеркальцу, и начал рассказывать "той птичке, которая там" - птичка, птичка, и всё это сопровождал смачными поцелуйчиками :shok:

 

И вот теперь он говорит - птичка, птичечка, Яша, красавчик... И это не предел, он с большим удовольствием слушает всё, что ему рассказываешь :dance:

 

Вот сколько я тут понаписала... А что сказать-то хотела?
Ах да! Любите своих птичек, не требуйте от них многого, не обижайтесь на них тогда, когда они не оправдывают Ваших надежд... Просто любите их, занимайтесь с ними тогда, когда у них есть настроение! И они Вас отблагодарят... Обязательно отблагодарят :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнушка550 , это точно - они такие хорошеньие, что и без всяких разговоров приносят много-много радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера наш мальчик залепетал: говорить Проша и целуется!!! :)
Короч, говорит то, чему я его учила. Правда, у него не всегда получается внятно, сначала буква Ш хромала, но после того как я стала говорить ее более внятно...смотрю, и у него начало получаться!

 

Так вот сижу и думаю, стоит ли ему дальше талдычить слова или все таки еще позаниматься с уже изученной фразой????

 

Как вы считаете??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!!
Наш Гриня выставочный попик. Он очень много поёт и чирикает. Я читала что это плохо влияет на его обучение разговору :( . Так ли это??? Подскажите плиз :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно и через клетку. Просто когда сидит рядом с ртом говорящего да еще глазки прикрывает - тогда целенаправленно слушает и запоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

наш ребенок сам требует , чтобы ему рассказывали. садится на палец и сам тянется ко рту , прислоняется головой к губам и внимательно слушает. повторяем несколько слов . чтобы ему не трудно было. вобщем процесс идет по всем правилам , птице нравиться , она заинтересована.занимаемся регулярно. результат почти нулевой , кроме половинки имени (....шечка) мы ничего не говорим.может быть дальше нам повезет , или бывают птички , которые так и не заговорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что раз так внимательно слушает, ручной и уже что-то произносит, то заговорит обязательно! Как долго вы уже его учите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти 3 месяца. он у нас жутко разговорчивый , может щебетать почти целый день - общается с нами , с люстрой , со всеми предметами. трещит , булькает , поет как соловей, наверное, ему просто хватает и этих звуков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура !!!!!! процесс пошел!!!!!!!наш словарный запас -Тятюшечка , Тятюша хороший , Тятюша красивый , кушай , ну скажи , подожди , буль-буль ,хорошечка!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заговорил!!!! Уррряя !!!! поздравьте нас :yahoo: "Гоша красивая птичка,птич-птичка " и эти же слова по отдельности ,особенно "птичка" ! а еще где то слово "дурак" услышал :) сказал пару раз :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :) Когда я разговариваю с моим малявкой он слушает , приоткрывает клювик и ворочает язычком, при этом Алан иногда издает негромкие звуки(даже не знаю как объяснить, но на чириканье это не похоже)как будто что-то говорит но ничего не понятно. Как думаете мы на правильном пути :shuffle: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ася ПОКА живет в другой комнате, у Алана(так сказать разговорный карантин) хочу приручить его , а уж потом их познакомить! Ася немного дикая и не очень контактная ,максимум чего мы добились ест с руки, но как наестся сразу улетает :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если попугайке включать звуки других говорящих волнушек - это отрицательно сказывается на обучении или положительно?... или вообще никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwe, говорят даже, что так птички лучше учатся говорить. Но речь будет не настолько чистой и выразительной, как если бы волнистика обучал человек. Я своим включаю всегда послушать говорящих волнистиков. Моим нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки, когда попик заговорит, для всех попугаев индивидуальны и то насколько четко он будет говорить.

 

НО ВСЕ ЖЕ ПРАВИЛА ЕСТЬ и ОБЬЯСНЕНИЕ также.

 

Из собственного опыта.

 

Попугаев держу 21 год(волнушек).Сначала обычные, сейчас выставочных(полукровок)
Цель их приобретения иметь говорящего друга.
Занятие обучению разговору считаю одним из самых увлекательных занятий.
Сейчас у меня 4-й говорящий Гошка.(очень любознателен и активен, что имеет огромное значение для обучения разговору).Ему 2 года.

 

ГОша заговорил примерно в 2,5 месясев,(после 1,5м. обуч.).Говорит несколько фраз, так как последнее время обленилась его обучать новому, да и подружка у него с 8-ми месяцев.
Вот например:Гошечка любит Людочку и Анрюшу.Я тебя так люблю,так люблю.Привет, как дела, что такое ит.п.

Его предшественника Петрушу я считаю самым талантливым из всех моих говорунов,говорил 70 слов фразами( вела точный подсчет), для волнушек это отличные результаты.Разговор был очень четким, все гости понимали его с первого раза,и даже с записи на мобильном.
Но заговорил также в 2.5мес, после 1,5м. обуч-я. Я даже боялась, что не заговорит, так как 1-й мой попик заговорил через 2-е недели обучения (взят был с 30 дней).
Также он был самым воспитанным. Шел на первый зов даже к чужим:" Иди Сюда".В клетку заходил по команде:" Петруша быстро в клеточку". Безотрывно слушал мои слова. буквально залазил ко мне в рот. Если я проходила около клетки тут же прыгал на прутья и тянулся ко мне, другие просто походят. а этот как значок мог провисеть на прутиках 30мин. слушая меня. У нас с ним была очень близая эмоциональная связь.

 

Перед ПЕтрушоЙ был попугайчик также полу-выставочный, очень красивый, но как говорун ярко себя не зарекомендовал.

 

А вот первый тоже был уникален,как я уже упоминала заговорил через 2-е недели обучения. О таком я никогда не слышала и никто из попугайчиков моих этот рекорд осилить не смог, хотя техника моя обучения несомненно улучшилась. на 4-й день он стал из любопытства подлетать к моим стучащим по столу пальцам. Это тоже рекордные сроки. А через 2-е недели выдал очень отчетливо, сидя на моей голове:"Петруша красивая Птичка". Я чуть со стула не упала. Тем более,что на рынке обещали не меньше месяца, и то первое слово, а не фраза.

 

СОВЕТ по приобретению птицы для разговора:

 

1.Покупайте птенца который только вылез из гнезда (30-35дней),но уже самостоят. ест (очень желательно,чтобы его 2-а самы х длинных( рулевых пера на хвосте были еще не до конца выросшие),сравнивайте со взрослыми птицами.

 

2.Только мальчика, еще не одна девочка у меня не заговорила и у знакомих.Восковица нежно-розовая или сиреневая. Ни в коем случае не берите малыша с молочно-голубой восковицей или с розовой но с белым очертание ноздрей (это девочка). Продавцы на рынках очень часто врут.

 

3.Также птенчик должен быть активным, даже если они еще на дне клетки сбились на кучку (именно так ведут себя дети толко взятые из гнезда, попавшие первый раз на рынок) ,он не должен сидеть нахохлившись в стороне.

 

4.Желательно брать малыша у заводчиков, которые не раз уже брали малыша на руки.

 

5.И еще лучше покупать от говорящих родителей. С Петрушой. который заговорил через 2-е недели, была именно такая ситуация. Его и братика продавали люди от своих говорящих любимцев, причем они утверждали. что мама также говорит пару слов, научившись от самца. Когда в доме до 6-ти птенцов. а не 40 и больше, они уже прктически готовы к общению со своим новым хозяином. Что и получилось на моем примере на 4-й день прилетел ко мне.

 

6.Покупать нужно одного самца. вместе они не заговорят. Самку своим всегда покупала через пол года или 8 месяцев (35дней-45 ее возраст). Если квартира позвол. лучше пару месясев ее подержать отдельно приручить сначала, иначе дикая будет. Только они не должны видеть и слышать друг друга.
Если самку купить взрослую, она может быть не только дикой. но и еще сильно ревновать самца к вам.
Могут быть драки, которые могут закончиться летальным исходом для вашего любимца.

 

УДАЧИ ВАМ в обучении своих любимцев.

Изменено пользователем Сью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И не стоит начинать обучение с "поцелуйчиков" и подобных звуков. Всё

199752[/snapback]


 

О.О а что если я вначале обучила "поцелуйчикам"? Чем это вредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lola&Jora, существует мнение, что возможно, если систематично заниматься с попугаями по отдельности. Но намного труднее, чем научить одного. Гораздо проще научить говорить одного, и только тогда купить второго попугайчика. Такие случаи встречались, когда говорящий попугайчик учил говорить новенького.

 

А вот при двух попугаях - очень трудно что-то сказать определенное. Но я вот, к примеру, верю и не сдаюсь. Занимаемся каждый день. Но пока ни один из двух не заговорил. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lola&Jora, времени трачу немного, максимум 15 минут, так как сейчас времени нету совсем. Раньше занималась дольше. У меня еще проблема в том, что мальчик попал ко мне уже взрослым. Птенцы легче обучаются легче.

 

Да, и для меня разговор - не цель. Это просто маленький эксперемент, получится или нет. Главное, что птицы живут в, хоть и маленьком, но коллективе. И не скучают, когда у нас нет на них времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.