Перейти к содержанию

Корелла снесла яйцо и плохо себя чувствует. Что делать?!!


Рекомендуемые сообщения

День добрый.
Второй день болеет попугайчик, не знаю чего делать. Последние 3 года каждую осень птичка сносит по 1-2 яйца. Недавно начала нестись, снесла уже 3 яйца, с периодичностью 4-6 дней, последнее вчера вечером повилось. Сразу после этого облегчилась, при этом как то очень долго тужилась. После чего я заметил что в районе ануса у неё появилось чтото вроде опухоли красного цвета. Сегодня птичка сидит пол дня на клетке с закрытыми глазами, вид у неё уставший, болезненный, ничего не ест. Опухоль не прошла. Не знаю, что делать. Читал в инете что такие признаки могут возникать, если яйцо задерживается в яйцеводе. Но ведь незадолго до этого она снесла яйцо. Возраст попугая около 8 лет. Подскажите, что это за болезнь и что нужно делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grey07, вам ответили в болезнях.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21483

 

Продублирую вопрос с какого вы города? Лучше всего скорей везите птичку к врачу.

Изменено пользователем Netely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Ответьте, пож, на вопрос.
Проблемы начались, после того ,как Шурка стала нести яйца. Сначала помет был за раз в большом кол-ве, цветом от зеленного до коричневого, с неприятным запахом..... В остальном самочувствие неплохое-кушала хорошо, помет не прилипал на перья,...
Сейчас вид изменился ( и тьфу-тьфу пропал этот ужасный запах). Сейчас он стал в виде зелененьких червячков и прозрачной жидкости. В общем самочувствии изменений в плохую сторону нет.
Но я понимаю, что это всё всеравно не нормально. Может подскажете, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо попросить модераторов, чтобы перенесли темку в раздел "Болезни и лечение птиц".
В этом же разделе есть смысл поискать по ключевым словам (окошко поиска слева внизу) - кажется, у кого-то были аналогичные проблемы с птицами.
В каком городе Вы живете? Может быть, в Вашем городе есть толковый ветврач-орнитолог. Было бы очень неплохо показать птицу специалисту и сдать анализы помета, сделать мазки из зоба и клоаки. "Зелененьких червячки и прозрачная жидкость" могут быть при самых различных проблемах: инфекциях ЖКТ, почек и т.п. Но может быть и нормальная, т.н. "физиологическая полиурия" при стрессе, яйцекладке, питании богатыми жидкостью кормами... О том, каким должен быть помет птицы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61

 

Здесь есть координаты толковых ветеринаров в Москве, С.-Пб и некоторых других городах:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, темка, чем-то похожая на Ваш случай:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22461&hl
Как видите, версий можно выдвинуть очень много. Самое надежное - это все-таки обследование у специалиста. Жаль, такое счастье мало кому доступно (только в больших городах, да и то не всегда).

 

Совершенно безопасно уже сейчас подавать птичке пробиотик (ветом, лактобифадол, при их отсутствии - можно "человеческие" бактисубтил, линекс), а также пребиотик (типа полифепана). Можно провести курс витаминов Vita-Sol.

 

Как на этом сайте найти ответ на интересующий вопрос о птицах:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23404

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное количество помета с запахом после снесения яиц - это нормально абсолютно http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10970
Насёт большого количества воды - у меня так бывает у самцов, если они весь день гуляют и не заходят в клетку для еды.
Или если едят много сочной еды.
Именно так - вода а в ней зелёные червячки помёта. Потом стул нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, надо попросить модераторов, чтобы перенесли темку в раздел "Болезни и лечение птиц".
В этом же разделе есть смысл поискать по ключевым словам (окошко поиска слева внизу) - кажется, у кого-то были аналогичные проблемы с птицами.
В каком городе Вы живете? Может быть, в Вашем городе есть толковый ветврач-орнитолог. Было бы очень неплохо показать птицу специалисту и сдать анализы помета, сделать мазки из зоба и клоаки. "Зелененьких червячки и прозрачная жидкость" могут быть при самых различных проблемах: инфекциях ЖКТ, почек и т.п. Но может быть и нормальная, т.н. "физиологическая полиурия" при стрессе, яйцекладке, питании богатыми жидкостью кормами... О том, каким должен быть помет птицы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61

 

Здесь есть координаты толковых ветеринаров в Москве, С.-Пб и некоторых других городах:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

 

Во- первых, спасибо за ответы, воспользуюсь)))).
Мы живем в Самаре, и чесно говоря, не нашли ветеринара по птичкам. Еще поищу.
Стресс.... у нас перед новым годом погиб самец. Может быть из за этого? хотя она вроде оправилась ( по началу очень переживала, тем более они только яйца снесли, но сейчас вроде не заметно. Единственно даже случайно стараемся не включить звук голоса Ролика- начинает прихорашиваться и его искать).
Из кормов в основном она есть только семенные, овощи и фрукты она ела только когда был самец- до него не ела( только иногда яблоко) и сейчас не ест.
Нашла еще темку похожую, правда про волнистиков а не корелл. Там написано про Вигозин. Нашли вет аптеку, так нас там на смех подняли и про почки у птички... и где такое нашли... и закончилось тем, что оказывается что его у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисковике нашла кое-что про ветклиники, ветаптеки и зоомагазины в Самаре:
http://www.samaramed.ru/health/animal/?curPos=0
но это еще не факт, что в этих клиниках будет спец по птицам. Из собственного опыта знаю, что ветеринары-орнитологи - большой "дефицит".

 

Из кормов в основном она есть только семенные, овощи и фрукты она ела только когда был самец- до него не ела( только иногда яблоко) и сейчас не ест.

 

На форуме рекомендуют зерновые смеси Padovan, Fiory, Prestige (бельгийский). Плохо, что птичка отказывается от овощей/фруктов. Попробуйте разные ухищрения: крупными кусочками, мелкими кусочками, в виде игрушек (гирлянд). С аппетитом уплетайте на глазах у птички - иногда "пример хозяина" срабатывает (только не давайте птице от своего куска: человеческая микрофлора небезопасна для птиц!). Мой корелл категорически отвергает фрукты/овощи в любых видах, но любит кашки, и иногда удается "подсунуть" вместе с кашкой мелко натертую морковку (замешиваю прямо в кашу, но больше часа-полтора в клетке не держу ни в коем случае: мягкие корма быстро портятся). Еще регулярно даю кореллке в поилку соки или детские фруктово-овощные пюре (без сахара, консервантов, не витаминизированные; содержимое поилки тоже надо регулярно менять, чтобы сок не закис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

сегодня ночью Кофа снесла яйцо, пустое, его я выкинула, с утра птица была активна как обычно, а теперь сиит в странной позе, из-за чего она может так сидеть? может быть будет еще одно яйцо?
dfd3bef5beb5t.jpg

Изменено пользователем Maf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maf, а за чем выкинули у вас самочка без самца?

 

самец уже есть, но эти яйца пустые, я точно знаю, потому что они еще не полюбили друг друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня ночью Кофа снесла яйцо, пустое, его я выкинула, с утра птица была активна как обычно, а теперь сиит в странной позе, из-за чего она может так сидеть? может быть будет еще одно яйцо?
dfd3bef5beb5t.jpg

Птичка сидит на месте неподвижно в такой позе? Не подает голос? На фотографии у нее прищурены глазки - они все время прищурены?

 

В каком Вы городе? (Быть может, Вы сообщали, но давно.) Чтобы, если рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, форумцы подсказали его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка сидит на месте неподвижно в такой позе? Не подает голос? На фотографии у нее прищурены глазки - они все время прищурены?

 

В каком Вы городе? (Быть может, Вы сообщали, но давно.) Чтобы, если рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, форумцы подсказали его координаты.


я в москве. когда Кофа так сидела , то была в полудреме, к вечеру уже так не сидела, и сейчас себя ведет как обычно, разве что стала спокойнее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в москве. когда Кофа так сидела , то была в полудреме, к вечеру уже так не сидела, и сейчас себя ведет как обычно, разве что стала спокойнее..

На всякий случай даю список рекомендованных врачей-орнитологов Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 . Будем надеяться, что повода обратиться к ним у Вас никогда не возникнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!)
Кофа на следущий день и правда снесла второе яйцо!
вроде все хорошо..ттт. :)
и отношения у птичек налаживаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Здраствуйте, у меня проблемы!! Мой попугай (корелла ), снесла 5 яиц. И сейчас плохо себя чувствует: падает, не может ходить, помогает крыльями, как будто плывет; хвост опущен, не хочет есть. Что делать??

Здраствуйте, у меня проблемы!! Мой попугай (корелла ), снесла 5 яиц. И сейчас плохо себя чувствует: падает, не может ходить, помогает крыльями, как будто плывет; хвост опущен, не хочет есть. Что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.