Перейти к содержанию

нервы у нимфы?


Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться... вероятно, нам нужен психолог птичий. Кирюша у меня птиц вольный. Летает где хочет. Иногда разгоняется до бешенных скоростей и, ну, сальто крутить в воздухе. Оно бы и ничего, мы увернуться можем и, пока не сбил никого, пусть разминается. НО! бывает так что он устраивает эти "полеты на скоростях" в каком-то взвинченном состоянии и мечется от стены к стене, падает за дверь, врезается в предметы.... При этом видимых причин для испуга нет (наблюдали-анализировали). Может он так стресс снимает? Не думаю.. Стресс это когда беспорядочное мельтешение, а когда на предметы натыкаемся...это уже, извините, шухер с паникой. простите за выражансы. И вот додумалась до того чтоб задать вопрос на форуме. у всех кареллы такое вытворяют или это только мой мальчик чудит?

Изменено пользователем Кирася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он казался на этом фото благодушно-плюшевым, а посторонними глазами, так действительно - "стреляный воробей"

 

Кстати, не могу сказать что птица нервная. Отнюдь. Нет, бывает, скучает по мне, не отпускает на работу, набрасывается. Но с ним можно договорится. Я даю ему вволю покричать и покусаться, когда у него есть в этом необходимость. Т.е. стресс птице снимать никто не запрещает и если у него период криков мы молчим, не цыкаем на него. Кричит он у нас (по-карелловски) не каждый день, так что это не утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирася, да, Кирюша у вас хулиган :) Мне он уже понравился, а вот помочь не смогу :( Не сталкивалась я с подобными случаями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего его что-то пугает...
может быть резкий взмах руки... или, к примеру, тюль зашевелилась неожиданно когда пролетал... может быть тень ("напомнила" хищную птицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тюль отсутствует по причине присутствия птицы. Штор нет, на окнах горизонт. жалюзи. Событие происходит и ночью и днем( днем отсветов никаких нет-жалюзи опущены на 3/4). "В омут с головой" сам собой бросается. Не факт что с рук (низковато). С двери повыше, разгон покруче. Можно спланировать вниз, ну а потом понеслась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирася, а может, ему просто нравится так вести себя? :) У меня когда-то давно Джеки делал сальто вокруг жердочки с последующем приземлением на дно клетки. :) Но он тогда 4-х месячный был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнушки себя подобным образом ведут: Лаврик как в попу укушенный иногда минут по 15 на сверхзвуковых скоростях нарезает круги по комнате, часто при этом ещё и орёт, смущая кореллку :) Я Лаврика так и зову Лаврик-шилко-в-попке :grin:
Раньше был волнушка Шурик. тот вообще чудил: залетал на шкаф и прыгал с него камнем вниз. Только в 30-40 см. от пола крылья раскрывал и обратно на шкаф летел - прыгать. А ещё он со шкафа нырял в аквариум! Потом мы аквариум стеклом накрыли, Шурка перестал "с вышки" нырять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирася, Мои тоже иногда с диким криком начинают метаться по комнате, но я заметила, это бывает когда за окном кто - нибудь пролетит, или их звук какой нибудь резкий напугает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистик был, так он начинал на сверхзвуковых скоростях нарезать круги по кухнеи дико орать, когда я кран с водой открывала (посуду мыть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои птичи так тоже делают. Даже в меня врезались несколько раз.
Сегодня иду спокойно по комнате, на работу собираюсь, и вдруг "БУМ" мне нимфа прямо в лоб :crazy:. И дальше летать как ни в чем не бывало. А я от шока отходила..и больно достаточно..
Иногда они действительно пугаются и беспорядочно летают, но чаще мои так просто равлекаются, своего рода выплеск энергии. Всё начинается с того, что совершенно спокойная нимфа вдруг вскидывает вверх крылья и машет головой в разные стороны :):) После нескольких секунд такого махания, птица срывается с места и беспорядочно летает, резко меняя направления, иногда сшибая предметы и меня. :) Вобщем, весело...

Изменено пользователем Nad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Успокоили... Если бы еще и птиц перестал врезаться в стены было бы совсем неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем. Успокоили... Если бы еще и птиц перестал врезаться в стены было бы совсем неплохо :)

Как птичка себя чувствует после этого? Врезается без последствий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "без стен" бешенные полеты - молчу. Когда вижу, что начинает двери атаковать, стараюсь криком привлечь к себе внимание; Кира в очередной раз врезавшись в дверь и сползя на пол смотрит на меня безумными глазами, сумасшедше дышит и через 10 сек. это снова мой любимый птиц. Зрелище то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрит на меня безумными глазами, сумасшедше дышит и через 10 сек.?
Мой тоже так дышит после полетов. Только вот не куда не врезается... С этим надо поосторожней, так птиц может сильную травму получить. А координация движений у него (когда он не летает) нормальная? Одно дело летать как реактивный самолет с громким мотором, совсем другое врезаться п предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все в порядке с координацией у нас. И именно травм и боюсь. Страшно что не сумею остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...
  • 11 месяцев спустя...

@Кирася как у вас попугай? Мой сегодня тоже врезался, боюсь, что больно ударился! Не знаю, что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 как у вас? Только увидела ваше сообщение. В таких случаях можно вернуть в клетку, чтобы был в состоянии покоя. Как после сотрясения мозга. И понаблюдать за поведением —все ли в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирася все круто, только болячка мелкая на носу, он ее об меловой камень додрал вчера, а так я и к врачу возила, все хорошо) Елиественное, рук боится, еду берет спокойно и залазит на руки , а без еды уползает от меня, как его к рукам без еды то приручить… Я же не кормушка ему?

@Кирася вчера например, сижу, работаю, он сел на самое близкое место в клетке ко мне, лапку на прутики поставил и чирикает, так смотрит, мол, поиграй со мной! Я подхожу, он тык тык в дальний угол и выглядывает. Даю ему угощение, берет, тяну пальчик без еды- кусает ноготь мой и отходит, потом по стенке уползает к кормушке.. один раз он залез на палец пока чесался, перепутал с жёрдочкой, как заметил, быстро упрыгал опять к кормушке, там его любимое место, что меня очень бесит, сидит там и какает вечно во вторую кормушку с песком, будто в ней лоток(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 ваш попугайчик один живёт ? заведите ему подружку :-). Вспомнил, что пока моя первая корелла Глаша жила одна, она часто начинала шипеть и махать крыльями в клетке. Вероятно - снимала стресс :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin я читала, что тогда они будут вдвоём тусить, а к хозяину не будут очнуться и внимание обращать. У меня и так уже 2 попугая, корелла и волнистик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 если корелла полностью ручная, то с сородичами своей породы она врядли одичает. Пока моя девочка лютино Маша, росшая выкормышем с 5 дней - подтверждает это предположение. У меня она живёт в составе банды из 4 хохолков, а у заводчицы тоже успела пожить в мини-стайке от выхода из гнезда до 7-месячного возраста, и тоже не одичала. Напротив, более нежного и ручного попугайчика я ещё не видел :-). Это не птица, а человек в перьях. А насчёт жизни кореллы с волнистиком - это часто причина стресса. Волнистые - очень наглые и приставучие. Мой последний (по дате покупки) самец природник Яша очень нервный и трусливый - не менее 1 года жил в общей клетке с волнистой самкой, которая его постоянно обижала.

Изменено пользователем Denis Korchagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin у них разные клетки у меня. Волнистик дикий совсем, а корелла берет еду с рук, но тоже не приручен ещё, живет у меня 2 недели , волнушка года полтора. Никого не получается приручить, видимо не дано мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.