Перейти к содержанию

Примите и нас в свою компанию!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Примите и нас в свою компанию!
Вот уже почти два месяца, как у нас дома живет лютинос Кеша. Он можно, сказать, на нас с дерева упал. Пошли мы с мужем вечером прогуляться по району, вдруг такой крик раздается сверху, невозможно не обратить внимание. Я повернула голову, смотрю, высоко на дереве вороны попугая клюют, одна его клювом ударила, он полетел вниз, упал на землю, я к нему, но дворовые собаки, оказывается, тоже за всем этим наблюдали. Собака быстрее подбежала к попугаю, сватила его в пасть, ну, думаю, все, опоздала... Но по инерции бегу за собакой, кричу ей "А ну брось!", странно, но собака отпустила попугая. Я к птице, муж за мной, наклонились посмотреть, жив ли, оказался жив, пока смотрели, из последних сил собрался и полетел под стоящую машину. Муж его оттуда достал, взял в руку, понесли домой. Оба в шоке, попугай тем более, посадили его на тумбочку в прихожей, сидит, не шевелится. Осмотрелиего,вродесерьезныхповрежденийнет, только крылья собоих сторон обкусаны,перьев там нет. Я думаю, надо бежать в ближайший зоомагазин, купить попугайскую еду, в время уже почти десять. Оставила мужа с попугаем, побежала в ближайший зоомагазин за кормом, благо он до десяти работает. Возвращаюсь домой, попугай сидит на тумбочке как памятник, не двигается. Потом пошла к подруге одолжить клетку (правда клетка была от морской свинки, но я тогда решила, что через пару дней хозяев найдем и попугая отдадим. Птицу муж Кешей назвал. Ну, пусть будет Кеша. Утром Кеша был в том же состоянии, что и вечером. Мы ушли на работу. вернулись, сразу к попугаю - посмотреть, кушал ли он. К нашей радости, он немного поел. Ну, думаю, раз ест, значит жить будет. Мы тоже поели и пошли объявления расклеивать.Но какой попугай, в объявлении не писали,хотели птицу только хозяину отдать. Нам никто так и не позвонил по поводу пропавшего попугая, но, надо сказать, через пару дней нам уже не очень то и хотелось птицу отдавать. Я тем временем нашла этот форум и много всего прочитала. Раньше у меня были попугаи, так что некоторый опыт имеется. Ну, и конечно, советы с форума пригодились, особенно по части кормления.
За прошедшее время птиц понемного пришел в себя, раны на крыльях зарастатю новыми перьяим, и вообще он линяет. Кушает нормально, любит салатные листья и груши. Не криклив, только когда остается один в комнате, начинает кричать таким зовущим, даже плачущим голосом. Клетку мы ему, естесственно, новую купили.
Вот такой длинный рассказ получился.
Сейчас попробую прикрепить фото птица. На аватаре тоже он.
post-9813-1186491210_thumb.jpgpost-9813-1186491418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, прочитала Вашу историю. Хорошо, что все так здорово закончилось. С радостью принимаем вас в нашу компанию! :)
А еще ждем вас здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18546 :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanaland, Натуся, спасибо за гостеприиимство! :P
Просмотрела темку "фото и видео карелл", все птицы такие милые и забавные. Попробую пофотографировать своего и тоже выложить интересные фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, какое же счастье в Ваш дом привалило!! Поздравляю!
Вот уж Вы с мужем ангелы-хранители - птичка в такой ситуации была обречена...
Уверена, вы ничуть не пожалеете, что оставили Кешу себе!
Пусть быстрее выздоравливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, вы правы, здорово, когда живность в доме! Мы уже давно обдумывали приобретение какого-нибудь животного, но все не решались, а так вроде как птиц сам нас нашел - ведь на улице в тот момент, когда мы его на дереве увидели, никого кроме нас не было.
Даже подумываем о приобретении компании для птица, а то скучно ему целый день, пока нас на работе нет. :friends: В прошлые выходнае были на Птичке, чуть не купили еще одного карелла. Остановило то, что до конца не понятно, какого пола наш Кешунька на самом деле. Я даже не знаю, какого он возраста. Думаю, что молодой, но не птенец. Хохол у него недавно вырос новый, до этого был поменьше. Окрас равномерный, хвост однородного цвета, на внутренней поверхности крыльей вроде есть овалы. Щеки вроде ярко окрашены. Птиц не криклив, не поет, хотя, когда в хорошем настроении, иногда издает разнообразные почирикивания. Еще он часто "монтанит", любит играть с зеркалом-олокольчиком. Может, он не до конца еще нам раскрылся. Я тут на форуме читала, что один карелл полгода молчал, только чирикал, а потом как запел. Видимо, у нашего пока повода нет, либо это самка.
Натуся, Lanaland. помогите определить, у вас ведь тоже лютиносы.
Да, кстати, а если у нас будет два попугая одного пола, есть ли вероятность, что они поладят, будут дружить (жить будут в одной клетке)?
Подскажите, у кого есть такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, повнимательнее осмотрите внутреннюю сторону крыльев, если на них есть овальчики, значит это девочка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бусинка, повнимательнее осмотрите внутреннюю сторону крыльев, если на них есть овальчики, значит это девочка. ;)

 

Поздравляю Вас с новым членом семьи.
Не спешите покупать ему компанию, подождите ещё месяц другой. Дождитесь конца линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, и я б на Вашем месте не стала брать птичку на рынке. На этом форуме есть заводчики, у которых Вы выберите прекрасного птенчика любого окраса, и будете точно знать и возраст, и кто родители.
Тем более Вы из Москвы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, вы молодцы прочитала рассказ. Вашему Кеше очень повезло что вы его увидели и он попал к вам. :) Расцветка такая не обычная, он у вас такой весь желтенький, или это так свет падает? Красавец. :wub:

 

Я знаю что волнистые мальчишки уживаются, а вот девчонки как повезет. Вы пока не спешите, когда уже будете уверены какой пол у вашего малыша, уж тогда и будете решать, кого хотите брать в компанию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара девочка лютинос и мальчик лютинос :)
Различия сильные.
Но это в сравнении... Я почти год рассматривала свою девочку, прежде чем окончательно убедилась что она девочка :)
По всем описанным Вами признакам следует что Ваш питомец тоже девчушка. :) (Яркие щечки у лютиносов - не признак пола) А признак - овальчики. У моего мальчика внутренняя поверхность крыла равномерно-белая (он белый с желтой головой) А девочка желтая и у нее есть белые овальчики на крыльях. Крики у нее очень писклявые, по сравнению с мальчиком, тоненькие...
Вот тут есть записи того, как кричит Тешка:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;&do=findComment&comment=271598
и
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20195

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Netely, спасибо за комплименты моей птичке! Он у нас и правда весь желтенький, хотя фотографировала я его при искусственном освещении, при дневном он чуть светлее.
Может я действительно немного тороплюсь с покупкой второй птицы, просто жаль Кешку, который целыми днями сидит дома один. Когда мы уходим, я вешаю ему зеркальце с колокольчиком, он с ним "общается", а когда приходим домой, снимаю, иначе хуже идет на контакт с нами. Не хочу, чтобы он слишком привыкал к зеркалу, а то вдруг потом не воспримет нормально другую птицу.
Но даже знай я, какова его половая принадлежность, не факт, что второй попугай окажется противоположного, т.к. я хочу взять совсем молоденького птенчика. Для меня главное, чтобы птицам было весело вместе, чтобы они дружили.
Pola, посмотрела вашу тему про Кику и Тешу, послушала, как Теша поет. Спасибо за ссылки! Желаю, чтобы ваш мальчишка как можно быстрее поправился! Мой Кеша не поет так, как Теша, и по цвету он похож на Кику. Только вот я не пойму, овальчики ли это у него на крыльях или нет, ведь у него цвет перьев не совсем однородно желтый, на каждом перышке есть светлая и темная зоны, на спинке, грудке, на крыльях и под крыльями, это похоже то ли на овальчики, то ли на "волнушки". Только хвост однородно желтый.
Pola, если вам не трудно, расскажите подробнее о различиях между вашими девочкой и мальчиком (особенно в поведении и повадках)!

 

P.S. Прошу у всех прощения за опечатки в моих постах, не проверила толком, перед тем, как отправить, еще и клавиатура заедала. Прочитала, аж самой смешно стало! :haha:
(...а то скучно ему целый день, пока нас на работе нет) - здесь конечно имелось в виду Пока мы на работе! Впредь буду внимательней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, не торопитесь с определением пола. Если хохол стал длиннее, возможно у Вас совсем молодой птиц. У маленького мальчишки тоже есть девчоночьи овальчики на внутренней стороне маховых перьев. Только мальчишки выстукивают клювом по поверхности и танцуют.
Как здорово, что Вы успели его спасти!!!
Перед выбором клетки прогуляйтесь по главной странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если мальчик не перелинял (это происходит в возрасте 5-8 месяцев) он будет еще окрашен как девочка.
Но петь и танцевать он начинает раньше. Может месяцев с трех.
Теша поет и помимо пения у него в арсенале очень много различных звуков.
Из отличий в поведении:
Когда поет он смешно растопыривает крылышки, махает головой (многда стучит клювом по полу) и такой смешной крутиться вокруг себя :)
Кика ничего такого не делает :)
А говоря:

Только вот я не пойму, овальчики ли это у него на крыльях или нет, ведь у него цвет перьев не совсем однородно желтый, на каждом перышке есть светлая и темная зоны, на спинке, грудке, на крыльях и под крыльями, это похоже то ли на овальчики, то ли на "волнушки". Только хвост однородно желтый.

Не поняла... "Волнушки" где? НА крыле или под?
Вот тут хорошо видно волнушки НА крыле у Кики (и если приглядеться у Теши тоже есть чуть-чуть)
post-8481-1187384991_thumb.jpg
Если Вы об этом - то это тоже не признак :) Завтра постараюсь снять Кикино крыло изнутри и покажу как примерно выглядят овальчики...
И еще один признак. О нем уже говорили где-то на форуме. Я могу ошибаться, но тем не менее... Теша никогда не шипит... А Кика шипит.. Не знаю, может Теша особенный какой-то, но он НИ РАЗУ не шипел... А ваш Кешка? Шипит или нет?
Желаю, чтобы ваш мальчишка как можно быстрее поправился!

Пасибо :) Мы постараемся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я действительно немного тороплюсь с покупкой второй птицы, просто жаль Кешку, который целыми днями сидит дома один.

Бусинка, не сомневайтесь!!! Вы действительно торопитесь!!! Я точно также как вы думала что моей Ники скучно и тд и тп....... и не дождавшись окончания линьки, привезла ЕЙ пару, а ОНА оказалась ИМ ОН ЕМУ, так что не спешите, ну если только в случае однополых, вы готовы им по паре завести.

 

Мой теперь уже Ники не поет и не танцует, только сигнализирует как сумашедший, кряхтит и хрипит и шипит!!! Может все же деФка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой теперь уже Ники не поет и не танцует, только сигнализирует как сумашедший, кряхтит и хрипит и шипит!!! Может все же деФка?


Ждем окончания линьки! :) Уже недолго осталось!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем окончания линьки! Уже недолго осталось!!!

Ириша, ты дала мне надежду!!!viannen_81.gif
Что еще линька покажет? Новое подхвостье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша
Ответила в своей :)http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...533;entry273242

 

Бусинка
Сорри за не в тему....., эт мы любим пошалить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! :)
Loverbirds, вы знаете, несмотря на выросший хохолок, Кеша не производит впечатление совсем молоденького, он уже достаточно крупный (просто видела на рынке молоденьких птенчиков, они меньше по размеру) и хвост у него длинный. Сейчас он уже линяет не так активно, может это была линька от стресса? Может, выпадет 2-3 перышка в день (маленьких). Я уже забыла, сколько по времени длится у птиц активная линька. Месяц-два или дольше?
А клетку мы уже давно купили, с открывающимся верхом, она не огромная, но достаточно просторная, и информацию насчет клеток на форуме я тоже до того прочитала.
Pola, мой Кеша шипит периодически, когда ему не нравятся наши действия. Крылья он растопыривает, когда делает монтану, головой при этом тоже иногда крутит, иногда еще и шипит. Ничего похожего на танцы я не замечала, клювом вроде не стучит, но он у нас не ходит по полу, в основном все сидит на жердочках, раза 2-3 в день летает. Хотя в последнее время вот у него прогресс: начал прилетать к нам на кровать и гулять по ней. Просыпаемся тут утром пару дней назад, а Кешка сидит у меня на подушке возле лица! Но на руку и на плечо еще не идет. А "волнушки" у него на длинных перьях и с внешней, и с внутренней стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже забыла, сколько по времени длится у птиц активная линька. Месяц-два или дольше?

Здоровая линька длится максимум месяц. Если дольше, значит, в рационе птички не хватает чего-то важного: витаминов, микроэлементов, аминокислот и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя в последнее время вот у него прогресс: начал прилетать к нам на кровать и гулять по ней. Просыпаемся тут утром пару дней назад, а Кешка сидит у меня на подушке возле лица! Но на руку и на плечо еще не идет.

Как мило :wub: ну вот уже действительно прогресс есть, не останавливайтесь на достигнутом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, мой Кеша шипит периодически, когда ему не нравятся наши действия. Крылья он растопыривает, когда делает монтану, головой при этом тоже иногда крутит, иногда еще и шипит. Ничего похожего на танцы я не замечала, клювом вроде не стучит, но он у нас не ходит по полу, в основном все сидит на жердочках, раза 2-3 в день летает. Хотя в последнее время вот у него прогресс: начал прилетать к нам на кровать и гулять по ней. Просыпаемся тут утром пару дней назад, а Кешка сидит у меня на подушке возле лица! Но на руку и на плечо еще не идет. А "волнушки" у него на длинных перьях и с внешней, и с внутренней стороны.

Сорри, что так и не выложила крыло Кики - не было возможности :)
Теша тоже не ходит по полу. Стучит по жердочкам и прутьям... Монтанит он, как раз не дергая головой и не шипя. А шипит и дергается во время монтаны Кика :) Судя по описанию - если к окончанию линьки не исчезнут волнушки с внутренней стороны крыла, то у Вас февочка... :) Я все больше и больше склоняюсь к этому варианту :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтану делают и самки и самцы.Они это делают одинаково? Или по разному (я имею в виду отличие от самок)

Изменено пользователем arabika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Монтану делают и самки и самцы.Они это делают одинаково? Или по разному (я имею в виду отличие от самок)

Одинаково монтанят! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сфотографировала выпавшее из крыла перо, не самое длинное, но все-таки. Там видно длинный желтый овал. Такие овалы имелись в виду?
post-9813-1188287851_thumb.jpg

 

У Кеши все перья на крыльях такие, желто-белые. Или это не имеет отношения к полу птицы, а просто вариант окраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, Да именно эти овалы:) После линьки у самцов они пропадают а у самок оперение вновь вырастает с такими вот овалами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.