Перейти к содержанию

В доме появился совенок


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. 2 недели назад моя знакомая отбила совенка у стаи бродячих собак. Он ей не нужен, в связи с чем я беру его себе (УРА!). У меня несколько вопрососв: сколько раз в день его нужно кормить?, может ли он есть сам, предоположим живых мышат? сколько пищи ему нужно на 1 раз. У нас частный дом, недострой. На нем мы бываем каждый вечер и по выходным. Если я буду оставлять ему пищу на целый день, сможет ли он прокормить себя?. Сейчас ставим вольер. подскажите, каких размеров он должен быть? Как его приучить в самостоятельной охоте? Мы варим каркас из металла 25 см высотой, 10 см засыпаем грунтом и сеем травку. Туда мы хотим выпустить мышей, чтобы совенок пробовал охотиться сам. Сверху над каркасом будет вольер. С питанием проблем не будет, елс нужны мыши и цыплята, они будут всегда. И еще: как можно по внешнему виду определить, здоров ли он? У нас в городе проблемы с ветврачами. Заранее благодарю за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая у вас сова? Можете выложить фото?
Насчет, сможет ли есть сам живых мышей - можно проверить только опытным путем - эту мышь ему дать и посмотреть, что будет.
А чем пока кормите?
Вольер надо чем больше, тем лучше, делайте не из сетки, а из вертикальных реечек, внутри несколько присад, оббитых астротурфом или ковролином, вход в вольер делайте или двойной или завешивайте плотной материей, это поможет предотвратить "побег" совы.
Лучше все 3 стены делать глухие, только одну оставить открытую. Открытая сторона должна быть сделана в ту сторону, где меньше всего ветер задувает и меньше беспокойства для совы - чтобы люди и животные там мимо поменьше ходили.
Потолок или совсем глухой, или на половину. Ну и еще в вольере должна быть тень обязательно
По внешнему виду определить здоровье трудно, хотя переломы и раны, конечно, углядеть можно.
А в каком вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, это мелочи ...
С видом бы совы определиться .. тогда можно и о нормах в сутки поговорить .. обычно от 1 до 4-х мышей в сутки (это для самых распространенных видов. неясыти. ушастых..)
Едят совы обычно, с наступления сумерек и до утра .. хотя вполне можно научить кормиться и днем.. режим можете создать сами.. как научите.. так и будет питаться..
Учитывая. что уже вторая половина июля.. то совенок должен быть относительно взрослым (примерно 3 месяца) .. вполне может питаться сам..
Вольер - подробно ответила SleepingSun :)
Охота .. если до этого "родители" не научили .. то никак, учитывая..что Вы планируете его свободное проживание без Вас...без приручения... хотя голод не тетка.. может и научится..если они под ногами бегать будут.. :)
По внешнему виду .. лучше вывесить фото. тогда спецы смогут что то сказать. если это что то видно визуально .. а иначе.. к врачу .. причем это пожалуй обязательно .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Спасибо за подробное описание. Пока готовится основательный вольер, мы временно поселили ее в русовой дом. Поставили в прошлом году дом под крышу. Сейчас он дает усадку. Конечно, жить в нем сейчас нельзя. В нем нет ни окон ни полов ни стен. Поэтому в большой комнате мы отверстия для окон забили сеткой, также вход в комнату. Я не совсем поняла, как она может комиться самтостятельно, если м пола она не ест, а только с палки. Фотки вывешу в выходные. вообще, в оригинале, хотим соорудить большой вольер дно которого будет проварено. Высота дна 25-30 см. Туда 10 см насыпается плодородный грунт и сажается травка. Затем туда запускаются живые мыши, которые будут жить в естественной среде. Хотелось, чтобы сова на них охотилась. Может конечно я наивна, тогда поправьте меня, потому что из птиц у меня были только попугаи и канарейки. И еще вопрос:если регулярно заходить в вольер для уборки и.т.д. не будет ли сова кидаться? и где нужно делать поилку для нее? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поилку надо обязательно - подойдет большой широкий таз или кошачий туалет. Кидаться на Вас сова не станет, но, если останется дикой, может начать метаться по вольере.
Мыши из вольера разбегуться на "раз-два-три" - они отлично прыгают т лазят по абсолютно, на первый взгляд непригодным для этого поверхностям.
Лучше сначала давать сове забитых мышей, потом - оглушенных. А потом попробовать давать живых, но в каком-нибудь глубоком тазу и следить за этим.
Но, если вы собираетесь оставить сову себе, то заселять ей в вольер живых грызунов без набодности - давайте свежезабитых и все.
Не ест с пола, т.к. возможно, не привычен к такой пище. Попробуйте мышь (или кого вы ей даете) надрезать так, чтобы было видно мясо и в таком виде дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затем туда запускаются живые мыши, которые будут жить в естественной среде. Хотелось, чтобы сова на них охотилась.

 

Да уж... Какая дура-мышь будет жить в непосредственной близости от хищника!
Вы недооцениваете мышей, их желания жить долго и счастливо, как, впрочем, и наше с вами желание.
И совы тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с "естественной средой" для мышей, это перебор. Лучше просто выращивайте их в отдельном террариуме, и потом выпускайте по одной на пол совиного вольера, так можно сохранить охотничьи инстинкты. Но только не думайте, что если она у вас будет охотится в вольере, то ее можно потом спокойно "отпустить" в лес и она так же будет с успехом охотится и в природе, такого не будет.
Постарайтесь вывесить фотографию совы, или даже несколько фотографий. Чем качественее будут фотки, тем больше вам о ней расскажут. И породу совы, и приблизительный возраст, и режим ухода, и даже некоторые виды болезней можно определить по фотографиям. Так же очень рекомендую основательно почитать на этом форуме все, что касается содержания сов. Многих вещей вы можете просто не знать, как не знал я, когда у меня только появилась сова. Сова - это не канарейка, и в её содержании есть свои тонкости.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.