Перейти к содержанию

Домашний голубь заболел


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Я начала про этого голубя в теме, где писала про птенца, которого всем форумом лечим полтора месяца. Чтобы не было путаницы, выношу в отдельную тему. 

Домашний голубь, ему 2,5 года в воскресенье отказался купаться, еда ему не нравилась, у нас все просил чего-то. Но все же ел. Со вторника сам кушать перестал. Его вырвало зерном и желчью. Помет становился зеленоватым, в среду ярко-зеленым.

 

Со среды начала кормить шариками из пшенички, добавляла бифидум. Со вчерашнего вечера (то есть вчера вечером и сегодня утром) добавила 1/6 энтерола. Аппетит не появился. Вчера и позавачера ел гастролиты. Сегодня в обед накормила, всеми этими шариками его вырвало. Абсолютно всем, может даже и утренним. Активность поубавилась, Хотя сейчас заигрывал минутку перед баночкой с кремом) Сам есть не хочет (хотя зерна в доступе есть, может быть в мое отсутствие что-то и съел). Утром вес был 336гр. 

 

Помет сейчас такойWhatsAppImage2025-04-04at20_43_47.thumb.jpeg.5d4af320617b5b40ce4218d63120b4a1.jpeg

 

Слизистые чистые

WhatsAppImage2025-04-04at20_43_48.thumb.jpeg.59fc4f29f1360fef95561457c883ed0b.jpegWhatsAppImage2025-04-04at20_43.48(1).thumb.jpeg.785d5004a8fd89d26e96406e39afc85d.jpeg

 

Следы рвоты после шариков везде, это маленькая часть

WhatsAppImage2025-04-04at20_43.47(2).thumb.jpeg.2e5a66672b6109b43101b48e78c74386.jpeg

 

Визуально он похудел, после того, как я его принудительно кормлю, сидит столбиком, на фото просто в покое. От нас он уже прячется, ибо процедура кормления ему сильно не нравится

WhatsAppImage2025-04-04at20_43.47(3).thumb.jpeg.25592c67793d455a1a5b57d2854dca63.jpeg

 

Вероятно, нужно еще какое-то лечение. Как быть с кормежкой? 

Подошел к зернам, банку перевернул и ушел.... Но сам начал пить

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОльгаPenza

    168

  • Budgiek

    75

  • Cabrera

    32

  • маленький принц

    22

Опубликовано

Убирала сейчас рвоту на балконе, есть кислый запах

Опубликовано

Накормили кашей из шприца с насадкой. Миллилитров 30 впихнули, наверное, это граммов 8-9 сухого зерна только, но лучше, чем ничего. От меня прячется, как может. Реально не понятно, что с ним и что делать. 

Получается, вечером дала нистатин 1/4 и в кашу бифидум. Больше лечения никакого

Опубликовано (изменено)

Вот это что такое?

C08E7305-63ED-4D79-AF20-D5EC632DA56F.thumb.jpeg.c9db0c692a93f917cb5c492a5867f2c1.jpeg

Скопирую назначения:

 

Ципролет таблетки 500 мг: 1/4 таблетку растворить в 5 мл воды и давать по 0,26 мл такого раствора каждые 12 часов. И нистатин по возможности по 1/4 3-4 раза в день давайте. Если нет такой возможности, то тогда по 1/2 два раза в день. Флуконазол пока не надо. А Гептрал надо.

Изменено пользователем Cabrera
Опубликовано
44 минуты назад, Cabrera сказал:

Вот это что такое?

C08E7305-63ED-4D79-AF20-D5EC632DA56F.thumb.jpeg.c9db0c692a93f917cb5c492a5867f2c1.jpeg

 

Это отсветы камеры. Посмотрели сейчас еще раз. Слизистые чистые. Слева в глубине (может это норма) есть небольшое или сужение, или просто какое-то утолщение, типа как миндалины у человека. Больше ничего не нашла там

Меня очень беспокоит, что принудительно его очень сложно накормить. Что кашу, что воду, что шарики он не глотает. Даже каша со шприцом с насадкой вливается около 5-6 грамм, а потом все, ничего не уходит вглубь. Помет сейчас одна вода 

IMG_20250405_093035.jpg

Накормили очень мало. Из 12 грамм сухого зерна он съел половину примерно 

Опубликовано

кормить пока кашкой

воспаление зоба полностью вылечено когда сырое зерно хорошо переваривается
если каша несколько дней стабильно хорошо переваривается примерно за три часа нужно попробовать полчайной ложки запаренного зерна
запаренное зерно это залитое кипятком вместо варки
если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное зерно
если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно
и всё это время продолжать лечение регулярно отписываясь на случай необходимости коррекции лечения

31 минуту назад, ОльгаPenza сказал:

Меня очень беспокоит, что принудительно его очень сложно накормить. Что кашу, что воду, что шарики он не глотает. Даже каша со шприцом с насадкой вливается около 5-6 грамм, а потом все, ничего не уходит вглубь.

в пищеводе точно наростов нет?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

 

зоб на ощупь какой?

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

 

попу осмотрели? запора нет?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Опубликовано (изменено)

Просмотрели все и не раз - ничего плохого не нашли. В обед он съел очень мал каши, граммов 15, начал захлебываться. Тем  не менее, когда я вернулась вечером, помет не сильно голодный. (разные вариации на фото) Видимо, до зернышек он все же добирался немного. Сидит у кормушки, есть хочет, но почему-то не может, пару раз клюнет и уходит стучать клювом картонную коробку. 

 

После любых манипуляций прячется и замолкает надолго или очень тихо курлычет (а он у нас шумный мальчик). Потом отходит и ведет себя обычно

 

Напоила дважды нистатином 1/4 и 1/2 соответственно, в 11 вечера дам второй раз антибиотик и с кашей дам гептрал.

 

IMG_20250405_175306.jpg

IMG_20250405_175326.jpg

IMG_20250405_192231.jpg

 

Изменено пользователем ОльгаPenza
Опубликовано
12 минут назад, ОльгаPenza сказал:

Видимо, до зернышек он все же добирался немного. Сидит у кормушки, есть хочет, но почему-то не может, пару раз клюнет и уходит стучать клювом картонную коробку. 

у Вас имеются кухонные весы?

можно самые дешёвые кухонные весы со скидкой по акции

Опубликовано
29 минут назад, маленький принц сказал:

у Вас имеются кухонные весы?

можно самые дешёвые кухонные весы со скидкой по акции

Конечно, мы его взвешиваем

Опубликовано

Второй помет, который желтый на черном, это когда? Там цвета болотный, желтый, болотный.

 

Опубликовано
18 минут назад, Budgiek сказал:

Второй помет, который желтый на черном, это когда? Там цвета болотный, желтый, болотный.

 

Это днем, вечером приличный

Сейчас сидит в клетке медитирует над зернами)

Опубликовано

Утром вес 294 грамма, если я правильно взвесила. Вчера было 336. Допускаю, что весы начали дурить, чуть подвинул - новый вес...

Ведет себя активно, помет ужасный, жидкий, все на фото. То, что на роботе-пылесосе, ночью туда падало со шкафа, он уснул на шкафу, хвост свешивался

 

Напоила нистатином, скоро накормлю, дам антибиотик и гептрал

IMG_20250406_081021.jpg

IMG_20250406_081158.jpg

IMG_20250406_082622.jpg

Опубликовано

С весами разобралась, зря я его на подоконнике взвешивала. Завтра с утра по-человечески взвешу

Кушать сам не начал, пытаюсь кормить кашей, видимо, ему маловато, он съедает граммов 20 каши (не сухого зерна), а потом полон рот каши получается 

 

Сегодня очередной раз предложила ему искупаться, долго думал, но все же слегка помылся, не с удовольствием и быстро, но хоть не ушёл. Много чешет перышки, распушает их и встряхивается, не замечала я за ним такого ранее. Грустный он какой-то, встанет и стоит на одном месте, причем чаще на полу, а не на шкафу.

Варианты помета за день на фото

IMG_20250406_192229.jpg

IMG_20250406_192246.jpg

Опубликовано
11 часов назад, ОльгаPenza сказал:

Напоила нистатином, скоро накормлю, дам антибиотик и гептрал

стандартный курс лечения в общем случае 3-4 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

7 минут назад, ОльгаPenza сказал:

Кушать сам не начал, пытаюсь кормить кашей

еда из зоба хорошо уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении
image.png image.png


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

В 04.04.2025 в 22:50, ОльгаPenza сказал:

WhatsAppImage2025-04-04at20_43.48(1).thumb.jpeg.785d5004a8fd89d26e96406e39afc85d.jpeg

что за жёлтое на нёбе?

Опубликовано
3 минуты назад, маленький принц сказал:

 

 

что за жёлтое на нёбе?

Это каша)

Из препаратов ципро, нистатин и гептрал. Флуконазол ему не назначали

Опубликовано
35 минут назад, ОльгаPenza сказал:

Сегодня очередной раз предложила ему искупаться

Он что, очень долго не мылся и сам лезет? Зачем? Если вы пишете, что он хохлится, т.е., значит, ему и так не особо тепло.

 

37 минут назад, ОльгаPenza сказал:

пытаюсь кормить кашей, видимо, ему маловато, он съедает граммов 20 каши (не сухого зерна), а потом полон рот каши получается 

20г за раз нормально, но вы как кормите-то? Каша в пищевод должна уходить при кормлении. Даже если он не глотает. И покормили - аккуратно прогладьте кашу в зоб.

 

Опубликовано (изменено)
10 минут назад, Budgiek сказал:

Он что, очень долго не мылся и сам лезет? Зачем? Если вы пишете, что он хохлится, т.е., значит, ему и так не особо тепло.

Две недели, вычесывал мелкие перья сидел, поэтому и предложила

10 минут назад, Budgiek сказал:

20г за раз нормально, но вы как кормите-то? Каша в пищевод должна уходить при кормлении. Даже если он не глотает. И покормили - аккуратно прогладьте кашу в зоб.

У него 5 мг уходит легко, потом приходится вынимать шприц и продолжать. Открываю клюв и по риску резиновой насадочки вставляю. Он стрессует сильно от этих манипуляцмй, восковицы краснеют от прикосновений. Сейчас в угол забился сидит. Я переживаю, а получается все плохо

Изменено пользователем ОльгаPenza
Опубликовано

@ОльгаPenza Это странно, если честно. Все 20мл обычно заходят за 1 раз. У него по пищеводу никаких приключений нет до зоба?

Опубликовано (изменено)
6 минут назад, Budgiek сказал:

@ОльгаPenza Это странно, если честно. Все 20мл обычно заходят за 1 раз. У него по пищеводу никаких приключений нет до зоба?

Я не знаю

Шариками ведь тоже подавился, все назад вышли. Может он поэтому не ест? Как это понять?

еще заметили, что после насильной кормежки спустя некоторое время широко открывает клюв, как будто зевает. Но это как-то с пищеварением связано, видимо

Изменено пользователем ОльгаPenza
Опубликовано (изменено)

пищевод осторожно ощупали? (при ощупывании НЕ задушите! и давайте отдышаться)

на всякий случай подключите инъекционный метронидазол/метрогил спаивать по 1.5 мл дважды в день две недели

Изменено пользователем маленький принц
Опубликовано
2 минуты назад, маленький принц сказал:

пищевод осторожно ощупали? (при ощупывании НЕ задушите! и давайте отдышаться)

на всякий случай подключите инъекционный метронидазол/метрогил спаивать по 1.5 мл дважды в день две недели

Щупала, ничего криминального не увидела, но я плохо разбираюсь

Метронидазол разводить с водой, физраствором?

И еще вопрос - птица принимает нистатин, его можно с метронидазолом?

 

Опубликовано

@ОльгаPenza А вы воздух спускаете из зоба перед кашей? Обычно он там есть, иногда много.

 

Метронидазол. Да можно, только он печени долбит нормально. "На всякий случай"... Да, когда птицу с улицы берут, то дают триаду - антибиотик, противогрибное, противопротозойное (против простейших).

Опубликовано
2 минуты назад, Budgiek сказал:

@ОльгаPenza А вы воздух спускаете из зоба перед кашей? Обычно он там есть, иногда много.

 

Метронидазол. Да можно, только он печени долбит нормально. "На всякий случай"... Да, когда птицу с улицы берут, то дают триаду - антибиотик, противогрибное, противопротозойное (против простейших).

У нас птица ни разу на улице не была, он упал на балкон с крыши в 2 недельном возрасте, та к и живет) Стоит давать метронидазол?

После последнего кормления как залез в угол, так там и сидит, еще и голову прячет.....

а как воздух из зоба спускать?

Опубликовано

Чувствуется обычно, как будто там жидкость, но мягче. Ухом аккуратно и не сильно прижмитесь к зобу, обычно хватает. И слышно как спускается, как шарик - пшииик.

Ощупывая пустой зоб чувствуешь мускулы грудины с торца и ямочку между ними.

 

Опубликовано

Сейчас поила нистатином, Заглянула в рот -  ощущение, как будто отекшее горло, либо он просто напрягся, либо там проблема. Буду через час пытаться накормить - посмотрим, фото не получилось

Опубликовано (изменено)
1 час назад, Budgiek сказал:

Обычно он там есть, иногда много.

В норме его не должно быть.

 

1 час назад, Budgiek сказал:

Да, когда птицу с улицы берут, то дают триаду - антибиотик, противогрибное, противопротозойное (против простейших

Никогда не даю метронидазол если нет симптомов трихомоноза. А на кокцидии он не работает, проверено моими личными исследованиями, кто бы что здесь на форуме не писал. Голубей с бессимптомным трихомонозом за всю мою практику у меня было буквально несколько особей. А вот гельминты есть, можно сказать, что у всех голубей, даже если при микроскопии помета их яйца не обнаружены. Поэтому вместо метронидазола всем уличным голубям лучше давать средства от глистов и кокцидиоза, а не метронидазол.

 

2 часа назад, ОльгаPenza сказал:

Метронидазол разводить с водой, физраствором

Я бы не стала пока давать. Антибиотик фактически только начали.

Изменено пользователем Cabrera
Опубликовано

Тогда пока повременю с метронидазолом

Опубликовано

Вчера вечером пыталась накормить, мне кажется, он специально сопротивляется таким вмешательствам. Мотнул головой так, что каша из рта улетела на стенку и даже на потолке утром нашла. После этого прятался и даже спал отвернувшись. Как только появилась возможность, сбежал на балкон с утра. Ничего давать не стала, вернусь через пару часов, буду одномоментно давать и еду, и лекарства, раз он так тяжело все манипуляции переносит. К клетке с едой не подходил, к нам тоже. Немного взъерошенный, постоянно чистит перышки. В месте сна сфотографировала помет

IMG_20250407_074945.jpg

Мне кажется, там остатки каши (может, ночью его рвало?) Я до верха шкафа не достаю посмотреть, только фото

Опубликовано

Я нашла лабораторию, они могут сделать анализ на орнитоз, гельминты, бак посев, кишечную палочку и клостридии. Может быть, что-то ещё?

Опубликовано

Хорошо.

Но нужно четко понимать, что под а/б и а/м результаты могут быть какие угодно теперь.

Насчет что делать. Все от денег зависит.

Хочется всего, но дорого...

Надо  - бакпосев, простейшие, микология(грибы).

Копрограмма.  Обычная микроскопия. Раз они делают простейших, то и расписать копрограмму должны быть в состоянии. Причем за нее не берут дорого, обычно.

Что такое копрограмма

Опубликовано
5 часов назад, Budgiek сказал:

Надо  - бакпосев, простейшие, микология(грибы).

причём сразу с определением чувствительности к лекарствам (чтобы потом не гадать чем лечить)

 

7 часов назад, ОльгаPenza сказал:

Я нашла лабораторию, они могут сделать анализ на орнитоз, гельминты, бак посев, кишечную палочку и клостридии. Может быть, что-то ещё?

если не знаете принимают они анализы голубей или нет то лучш сказать что помёт попугая жако

Опубликовано

Сд

10 минут назад, маленький принц сказал:

причём сразу с определением чувствительности к лекарствам (чтобы потом не гадать чем лечить)

 

если не знаете принимают они анализы голубей или нет то лучш сказать что помёт попугая жако

Сдали то, что они делают, а именно бакпосев на кишечную и клостридии, на орнитоз и гельминты. Больше там ничего нет. Вообще сказали, что результат максимально через 2 недели, а так на всякий случай в конце недели позвоните, слупили 3 с лишним тысячи за обоих голубей. Чем эти анализы через 2 недели помогут???

Вообще голубь активный, все как обычно, но не ест и прячется, когда кормим насильно. Все остальное как обычно - кусается, ходит, сидит на балконе в своих контейнерах

Иногда прилетает в кормушку, посмотрит или засунет клюв в гастролиты и уходит...

Опубликовано

Сегодня утром вес 315 гр. всего. 5 дней назад было 336(если правильно тогда взвесила). Визуально похудел. Помет отыскала на шкафу, так себе он

IMG_20250408_075610.jpg

Опубликовано

ципролет давать начали?

сколько уже дней даёте?

Опубликовано
2 минуты назад, маленький принц сказал:

ципролет давать начали?

сколько уже дней даёте?

Сегодня 4 день. Вечером сам покушал. Как пошутили в другой ветке, увидел, что малышу делают укол, испугался и пошел есть)

По помету посмотрим, что будет после зернышек. Пока неплохо, тьфу-тьфу 

Опубликовано
25 минут назад, ОльгаPenza сказал:

Вечером сам покушал

:clap:

 

отпишитесь как будет неделя антибиотика

самостоятельно лечение не прекращайте

Опубликовано
Только что, маленький принц сказал:

:clap:

 

отпишитесь как будет неделя антибиотика

самостоятельно лечение не прекращайте

Хорошо, поняла 

Что скажете насчёт ветом2, нам его сегодня посоветовала девушка, которая маленькому делала укол?

Опубликовано
В 08.04.2025 в 23:11, ОльгаPenza сказал:

Что скажете насчёт ветом2

С антибиотиком не надо одновременно.

Опубликовано

Птич сам ест, нас нещадно кусает и пытается не пускать в комнату (чтоб больше насильно не кормили), полба ему понравилась. Сегодня 6-й день антибиотика. Завтра еще денек и хватит?

Визуально за период болезни похудел, но, надеюсь, придет в норму

Ходит "любит" все подряд - носки, тапочки и даже баночку с гастролитами))

Опубликовано
13 часов назад, ОльгаPenza сказал:

Завтра еще денек и хватит?

Нет, ни в коем случае. Надо продолжать. Раз появилась положительная динамика, значит антибиотик удалось подобрать правильно и он попал в чувствительность. Не исключено, что  Вы от мелкого ему что-то на одежде или тапках принесли. Не добьёте инфекцию, к ципрофлоксацину вернуться уже не получится и не факт, что удастся другой антибиотик подобрать. Поэтому надо быть очень осторожными с отменой. Я считаю, что нужно стандартный курс провести - 30 дней. Даже если исчезнут все симптомы. Нельзя прерывать курс только на том основании, что исчезли симптомы. Это ведёт к возникновению у бактерий устойчивости к применяемому антибиотику. Курсов антибиотикотерапии в 7 дней у голубей вообще нет. Это не млекопитающие, у них организм работает совершенно по другому. Минимальный курс приема антибиотика 14 дней. Но такой курс очень ненадёжен.

Опубликовано

Здравствуйте! Сегодня 14 день антибиотика. У птича все хорошо, 10 дней аппетит хороший, потихоньку набирает вес, активный, кусается, отстаивает территорию, купается, с нами общается. На прием лекарств обижается))) Пытается укусить, клюв открывает, в этот момент и получается напоить) Может все же на 14 днях остановиться? Тем более, что в анализах ничего не отыскали

Опубликовано

@ОльгаPenza я не консультант, ничего рекомендовать, назначать  не могу по поводу лечения. Но я в свое   время, когда лечила первого взрослого голубя, пропаивала стабильно 30 дней ципро+ флук. По назначению нашего орнитолога. И после окончания антибиотика пропивали ещё 7 дней только противогрибковое.  Кабрера тут тоже писала, что 14 дней это минимум, и в идеале 30 дней. Нужно подождать , что Принц напишет. Пока не отменяйте❤️

Опубликовано

@ОльгаPenza Я бы поостерегся прекращать раньше. По результатам применения, не по анализам, которые были довольно узки по спектру, а именно по результатам - лечение попало в чувствительность патогена.

Рисковать возникновением резистентности зачем? Как уже отмечала Кабрера у птиц работает иначе чем у млеков.

Опубликовано

Просто переживания за печень, у малыша в норму никак не выйдем. Только поэтому 

Опубликовано (изменено)

@ОльгаPenza печень восстанавливаемый орган❤️

Вы не превышаете дозировку лекарств, не даете вредную еду и поддерживаете печень на протяжении лечения. Я полагаю вам нечего опасаться).

Если сильно переживаете по поводу нагрузки на печень во время лечения, ограничьте зерна с большим содержанием белка и жира.❤️

Изменено пользователем rina-maxus

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
приветственный бонус
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.