Перейти к содержанию

Перья ломаются - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Попугай во время своего очередного хождения на ушах :) по клетке повредил длинное перо на хвосте. Оно обломилось, но не совсем. Как быть? Может это как-то сказаться на общем самочувствии? Пока в полеты по комнате решили не пускать. Или не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абраша сидел в клетке, один в комнате. И вдруг раздались душераздирающие крики.  Вбегаем в комнату - птиц сидит как обычно и смотрит на нас. Ушли. Через минуту опять крик. Когда вынесли к нам (думали может скучно ему одному) он выбрался из клетки и тут мы увидели торчащее перо из крыла, которое было подрезанным. Я думала, что это старое перо, которое Абрам пытался вырвать, но... это оказалось новое, черное блестящее перышко и оно как-то странно торчало из крыла. Пыталась его вытащить сама и тут мы снова услышали знакомый крик. Что это? Может он по ошибке стал выдергивать новое перышко? Оно ему мешает. Висит. Стоит ли с ним что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перо мешает, то возьмите плоскогубцы, захватите перо ближе к коже и резко, одним движением, выдернете его. (птицу при этом зафиксируйте).
молодое перо при поломке может кровоточить, именно поэтому его желательно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Перо выпало само. Он просто резко начал махать крыльями и оно вывалилось. Осмотрели перо и оно было обгрызано у основания, крови было совсем чуть-чуть. Зачем он это сделал? Нужно ли обрабатывать чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо перо подломилось и мешало. обрабатвать ничем не надо. если это не повториться, то забутьте об этом инциденте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Валентин, у кореллы стали ломаться перья на одном крыле. Где-то на этом форуме я встречала такую же проблему. Там Вы советуете выдернуть перо. Мы так и сделали в первый раз.
Но это повторяется довольно часто – примерно раз в неделю. И только на одном крыле, - на том, которое было обрезано, и на нем до сих пор меньше перьев. Из крыла торчит в сторону перо и явно ей причиняет боль, - птица вскрикивает. На месте слома пера – кровь. Может быть это из-за того, что она стала чаще летать. Наверное, перья только отрастают, а она сильно машет крыльями, и перья ломаются? Может быть, ей не позволять летать до тех пор, пока все перья не отрастут? А то она летает явно с трудом, - крылья не симметричные, одно меньше. Кальций и ракушечник она ест. Основной корм – витакрафт. В последнее время, наконец, научилась есть салат и курагу, - хоть что-то кроме зерен. Поведение, помет, аппетит не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У моего Кеши (амазон) подрезаны перья на одном крыле. Мне всегда не нравилось то, как это сделано, он вообще (!) не может летать, т.е. даже на пол спланировать не может, падает вниз, как камень, постоянно ударяется. Крыло в три раза меньше своего обычного размера. Мы купили его в ноябре прошлого года, до сих пор перья не отрасли, вчера он гулял во дворе, как обычно, и тут я заметила, что у него из этих самых обрезанных крыльев кровь идет!!! Он залез ко мне на руку, у меня даже вся рука в крови была! Я вылила целый тюбик перекиси на крыло! Это какой-то кошмар! Я в панике не разглядела, откуда именно шла кровь, непосредственно из перьев или из места, откуда они растут, но похоже, что именно из середины перьев. Они обрезаны так, как будто из специально ломали под корень. Я теперь боюсь его в руки брать, сильную травму он получить нигде не мог, мог только задеть обо что-нибудь крылом.
Вот я и думаю, может их удалить как-нибудь? Как долго отрастают перья? Долго ему мучиться с таким обрубком-крылом? И вообще, что происходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо начали расти новые перья, одна из них и была повреждена, вот и кровила, надо просто удалить повреждённую трубку.
если очины старых перьев удалить, то новое перо появится максимум через 2 недели. Лучше всего поступить именно так, потому, что новые перья начнут расти одновременно, и у них будет меньше шансов сломаться.
если перо не удалить, то смена вырастит лишь осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, Добрый день! Наш Боба, амазон миллера, был куплен с таким же подрезанным под корень крылом. На приеме у Валентина, после долгого "Совета в Филях" (были арументы и "за", и "против") решили пеньки от срезанных перьев удалить. Было это чуть больше месяца назад. Сейчас все перья выросли. :itwisted: Теперь учимся летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот вообщем вопрос, чего делать? Уже три пера на хвосте поломал, во время полетов. :(
Поломанные перья у него свисают и птица их потом откусывает во время чистки. А если он и остальные доломает :?:
Птица, что будет без хвоста :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо просто предотвратить ситуации в которых птица ломает перья. Может имеет смысл вообще некоторое время её не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.