Перейти к содержанию

Определить пол Пирруры очень просто


Мир-мар

Рекомендуемые сообщения

Пол определяется по тазовым костачкам как у неразлучников на ощупь указательным пальцем. У самцов ростояние меньше сантиметра у самки 1-1.5 см. Те что несли уже яйца ещё больше гдето1.8см

opredelenie-pola-nerazluchnikov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному наблюдению, у разнополых птенцов пиррур в среднем гнездовом возрасте (когда  птенцы уже достаточно большие, но еще неоперенные) хорошо заметно небольшое отличие формы головы. У самцов голова  небольшая, у самок же голова более массивная с  выраженным  лбом ( немного напоминает форму головы у птенцов ар).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично проверял на 12 из них оказалось 9 самцов и 3 самки. На птичьем рынке. И дома у своей пары самка и самец.

Этот метод подходит ко всем птицам. Орнитологи это знают но говорят почему-то не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Ар все наоборот у самцов голова плоская с выраженным лбом у самок куполообразная.

10-4.jpg

Это самка

1529004815176376928.jpg

А это самец

И у Пиррур тоже самое ведь они это микро Ары. Как Какаду и Кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мир-мар сказал:

И у Пиррур тоже самое ведь они это микро Ары. Как Какаду и Кореллы.

 Вполне возможно, ведь выше я написал лишь собственное мнение.

 

У пиррур (по крайней мере, у некоторых видов) , самки часто бывают крупнее  самцов.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мир-мар сказал:

 

opredelenie-pola-nerazluchnikov.jpg

Картинка-то с ошибкой: теоретически, УЗКО должно быть у САМЦА, ШИРОКО -- у САМКИ.

И у Зеркала Венеры крестовина должна смотреть вниз, а копьё у Щита Марса -- вверх. 

 

Уточнение: "они это микро Ары. Как Какаду и Кореллы" -- мини-аратинги, может быть? Применяя такую логику можно сказать, что сенегальский и конголезский попугаи -- это мини-жако, да. Но корелл я бы сравнил не с группой светлых какаду, а с относительно длиннохвостыми траурными (чёрными) какаду рода Calyptorhynchus, у которых самец отличается от самки по окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

Уточнение: "они это микро Ары. Как Какаду и Кореллы" -- мини-аратинги, может быть? Применяя такую логику можно сказать, что сенегальский и конголезский попугаи -- это мини-жако, да

Пирруры, аратинги и ары, на мой взгляд,  весьма близкие между собой птицы. Известны гибриды крупных и мелких видов ар, мелких видов ар и аратинг, аратинг и пиррур.

У длиннокрылых попугаев известны гибриды сенегальский попугай х попугай Мейера, возможно существуют и другие гибриды с похожими видами. Но я никогда не слышал о гибриде сенегальский попугай x конголезский попугай, хотя известен гибрид конголезский попугай х бурохвостый жако.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 22:14, Мир-мар сказал:

Этот метод подходит ко всем птицам. Орнитологи это знают но говорят почему-то не всем.

Про этот метод мне рассказывали  примерно в 1988-89 годах, когда я, будучи школьником, разводил разовощеких и Фишеров.

Применялся этот метод в то время в основном к неразлучникам.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mesotypus сказал:

Про этот метод мне рассказывали  примерно в 1988-89 годах

Применялся этот метод в то время в основном к неразлучникам.

Так оно и было.

Лично у меня он только с неразлучниками и ассоциировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.