Перейти к содержанию

птенец ворона


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня нашла в парке птенца ворона в кустах. Упал с гнезда видимо, орал внизу в кустах, сверху орали вороны. Поставила на дерево рядом, не на ту где гнездо, в парке очень много гнезд, на тех что есть гнезда них ставить невозможно, толстые прямые высокие стволы. Сидел на дереве, орал, не двигался, попал под дождь. через час медленно шагая поднялся по веткам вверх все время крича, дошел на крайную ветку и снова упал.  Там где гнезда очень крутое дерево, ему точно не подняться туда. Гнездо очень высоко. Снова попыталась поставить на дерево, снова упал, крылья и ноги не держали. вороны орали сверху но даже когда час ждала пока он был на дереве не спустились к нему, хоть он и орал звал.  Пришлось забрать со мной. Иначе внизу кошки собаки и дождь. Весит 239 г, дома помет желтый жидкий. Попыталась дать сырую курицу, выпадает из клюва. Скажите как ухаживать? дать ли воду, как кормить насильно? и чем кормить? дома курица говядина и яйцо. 

111111111.jpg

222222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежирное мясо (в т.ч. говядина, говяжье мясо), без жира, порезать мелкими кубиками примерно по 5 мм или небольшими "червяками" такой же толщины, смочить водой и закладывать по несколько штук глубоко в клюв, за корень языка. За одно кормление получится скормить примерно 5 - 10 мл. В сутки, ориентировочно 100 - 150 г, возможно и более. Также можно добавить творог, вареное яйцо. Воду можно давать из шприца без иглы в клюв, после кормления, несколько мл. Кормить можно каждые пару часов.

 

Постарайтесь завтра с утра вернуть. Чтобы родители спустились, нужно отойти на значительное расстояние и не привлекать их внимание своим повышенным интересом - спрятаться. Ждать, пока родители придут покормить, тоже может придется долго, как-то наблюдал за вороной, так пришли покормить только через 6 часов.

 

Выглядит нормальным слетком, если не истощен. Не сажайте в подобные клетки - из-за тесноты и прутьев обломает оперение, тогда точно никуда не выпустите, лучше в большой картонной коробке.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fishka сказал:

Нежирное мясо (в т.ч. говядина, говяжье мясо), без жира, порезать мелкими кубиками примерно по 5 мм или небольшими "червяками" такой же толщины, смочить водой и закладывать по несколько штук глубоко в клюв, за корень языка. За одно кормление получится скормить примерно 5 - 10 мл. В сутки, ориентировочно 100 - 150 г, возможно и более.

спасибо. А курицу, и вареное яйцо можно?   воду отдельно надо давать и пипеткой или ставить стакан с водой сам выпьет? извините за столько вопросов, боюсь он какой то вялый. сейчас попробую говядину вкормить, я на кончик клюва давала мясо, наверно поэтому выплюнула. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курицу менее желательно, по остальному дополнил сообщение выше.

 

Если вялый, то нужно смотреть, что с ним, может лечение потребуется.  Откорйте клюв, осмотрите слизистые, нет ли гнойников, наростов, шишек, неприятного запаха. Также желательно сделать видео его поведения и выложить на ютуб, сюда ссылку.

 

Не пойму, кто это, по описанию на вОрона не похож - они не строят гнезда рядом, так делают грачи, да и вес маленький. Черная ворона у Вас не водится, наверное все же грач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению там парк, всегда люди. Разве что 5 утра отнести, тогда может пару часов никого не будет. но даже если родители спустятся, как они его вверх поднимут? Гнездо очень высоко, а сам птенец не дойдет до гнезда. Когда я увела его они не стали за мной летать, хотя до этого все время сверху каркали не переставая. кое как пинцетом дала немного мясо. половина выпадает, а пинцет может повредить( когда пытаюсь клюв открыть сопротивляется, надо ждать когда сам откроет и пинцетом пробовать глубоко давать мясо.  коробку поставила в клетку, но он там не сидит, карабкается и вправду крылья может навредить. дома кошки, я боюсь без клетки оставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Galya1 сказал:

как они его вверх поднимут?

Никак. Если это слеток, то будет ходить по земле, прятаться в кустах, на ветках, на которые сможет забраться. При этом родители ДОЛЖНЫ периодически прилетать и кормить, и так может быть пару недель, плюс минус, пока не сможет сам взлететь на дерево. Это если у него нет никаких проблем, требующих лечения.

 

Хорошо, что сразу взвесили, тогда можно убедиться - он должен набирать вес, в сутки более 5 - 10 г.

 

11 минут назад, Galya1 сказал:

пинцетом дала немного мясо.

Проще пальцами положить и потом немного подтолкнуть поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

Никак. Если это слеток, то будет ходить по земле, прятаться в кустах, на ветках, на которые сможет забраться. При этом родители ДОЛЖНЫ периодически прилетать и кормить, и так может быть пару недель, плюс минус, пока не сможет сам взлететь на дерево. Это если у него нет никаких проблем, требующих лечения.

 

Хорошо, что сразу взвесили, тогда можно убедиться - он должен набирать вес, в сутки более 5 - 10 г.

 

Проще пальцами положить и потом немного подтолкнуть поглубже.

спасибо. я честно говоря не знаю что делать. отнести утром назад, но там парк, ситуация будет тем же, кустов почти нет, немного зелены в центре и то не факт что не уберут садовники. парк в центре города, почти всегда там люди. днем вряд ли его покормят? может зря забрала, но не знаю уже. и может она повредила себя когда снова упала с дерева на которую я ее посадила? просто вороны так орали , внизу птенец сверху взрослые, не переставая . явно волновались.  сейчас сидит на палке, мне убрать палку и ящик поставить так будет удобнее ему?? кошек вывела из комнаты, еще и они обиделись( но и оставить не вариант, они исследуют клетку и мяукают, еще и птенец привыкнет к ним и не будет бояться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Galya1 сказал:

не знаю что делать

Вариантов несколько:

1. Если у птицы какие-то проблемы, то нужно лечить, иначе погибнет.

2. Если птица здоровая, и отнести обратно, то есть некоторый шанс, что выживет (с учетом окружающих условий) и то, только если родители будут кормить, в чем нужно убедиться.

3. Если по какой-либо причине остается в доме, то для последующего сколько бы то нибыло успешного выпуска требуется непростое обучение (где, какую и как добывать еду, кого опасаться - хищники, любые люди, как взаимодействовать с сородичами и т.д.)

 

16 минут назад, Galya1 сказал:

может зря забрала

Может и нет. Если дождь холодный, затяжной, то мог и погибнуть. К тому же есть возможность осмотреть птицу, а с утра попробовать вернуть.

 

На чем ему удобней сидеть - зависит от возраста, может на палке, может на ровной поверхности, пусть выбирает сам. Главное, чтобы не цеплялся и не повреждал оперение.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня к сожалению поздно смогла встать, не в 5 утра. только сейчас могу выйти(7 утра почти), думаю в парке уже будут люди. Если попробую завтра рано отнести назад, уже не примут? он как то сидит клюв открыт, но молчит. не понимаю кушать хочет или в стрессе, еще немного мясо смогла дать. и 0,5 мл воды налила в клюв. наверное в стрессе бедняга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так сидит, клюв открыт. может я что то не так мясо и воду дала? не закрывает клюв, только если кормить хочу закрывает( что с ним? что делать как помочь?

000001.jpg

0000002.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте видео поведения. Так сказать трудно, может жарко, какая температура в комнате?

 

Регулярно кормите, за сегодня должен (даже без принуждения) съесть не менее 100 г продуктов животного происхождения

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова я. К счастью клюв закрыл. пожалуйста подскажите чем кормить? мне сказали что только мясо нельзя, рахит будет, не сможет летать, и как их держат? когда вынимаю из клетки раз 10 гадит на полу н тряпке. и я вынимаю только если рядом, иначе с кошками опасаюсь. еще есть надежда что когда сможет летать смогу вернуть в то же место? постоянно держать точно не смогу, не в клетке же ему жить. люди которые предлагают взять опасаюсь просто , нет гарантии что хотят помочь а не продать. но я так устала уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормление птенцов, слетков тут, взрослых птиц тут

Цитата

до двух месяцев животная пища в рационе молодой птицы должна составлять 60-80%.

Животная пища - нежирное мясо, кормовые насекомые и грызуны, творог (как профилактика рахита, для тех же целей можно добавлять сепию), сырые перепелинные яйца, рыба, морепродукты.

Как дополнительное питание - запаренные крупы, фрукты-овощи, ягоды, орехи.

 

Дополнительно можете спросить у @Marice

 

Выпустить без достаточно сложной подготовки, как писал выше - обречь на гибель.

 

Какой вес птицы сегодня?

И это грач, так что перекупщики могут не надеяться заработать. Правильней было бы вернуть на место завтра, найдя хоть какое безопасное место. Он же там не один, где-то остальные слетки тоже сидят?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, нашёлся человек, который возьмёт и не будет держать в клетке,  позволит вылетать во двор и обратно. У него был опыт только с серым вороном. Только потом другие серые вороны заклевали и убили однажды когда он вылетел, но другая альтернатива - клетка, если нельзя выпускать. Надеюсь этой птице повезет. Перекупщикам кажется наплевать (одна посчитала его за ворона и очень хочет забрать).

Вес 233 грамма, на 6 грамм ниже, чем вчера. Он очень много гадит, и я смогла дать только 40 грамм мяса сегодня. Нереально кормить. Клюв открывает широко иногда когда видит пинцет с мясом, если мясо в пальцах не открывает, и быстро закрывает, пытаясь глотать, я не успеваю туда сунуть мясо, и больше не открывается. Разве что силой пытаться. Сейчас пойду куплю яйца попробую шприцем давать. К сожалению, если отпустить назад на землю в парке, долго не продержится. Нет там других птенцов, там голая земля, асфальт, негде прятаться. И сегодня был такой дождь, что если бы я вчера не взяла, уже бы умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 18:12, Galya1 сказал:

Добрый день. Сегодня нашла в парке птенца ворона в кустах. Упал с гнезда видимо, орал внизу в кустах, сверху орали вороны. Поставила на дерево рядом, не на ту где гнездо, в парке очень много гнезд, на тех что есть гнезда них ставить невозможно, толстые прямые высокие стволы. 

 

 

58 минут назад, Galya1 сказал:

К сожалению, если отпустить назад на землю в парке, долго не продержится. Нет там других птенцов, там голая земля, асфальт, негде прятаться. И сегодня был такой дождь, что если бы я вчера не взяла, уже бы умер.

@Galya1 , здравствуйте! Послушайте модератора fishka, отнесите птенца обратно и посадите в кусты в том месте, откуда взяли. Это самый лучший вариант. Так у птенца будет хоть какой-то шанс, что его всё же найдут родители и выкормят. Вы забрали нормального слётка. Так делать нельзя. 

Посмотрите видео про слётков врановых от Маркиной Марии, ветеринарного врач-орнитолога 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 дала перепелиные яйцо сырое. шприцем. почти всю смогла скормить. надеюсь хоть так получит сил.  

 

1 час назад, Irinkaa сказал:

 

@Galya1 , здравствуйте! Послушайте модератора fishka, отнесите птенца обратно и посадите в кусты в том месте, откуда взяли. Это самый лучший вариант. Так у птенца будет хоть какой-то шанс, что его всё же найдут родители и выкормят. Вы забрали нормального слётка. Так делать нельзя. 

 

 

 

минимум до конца мая, он должен был быть в гнезде. Там много гнезд, но это первый и единственный птенец что я там увидела. Если отнесу туда там почти нету кустов, в центре немного травы но скорее всего сегодня завтра очистят посадят цветы. Я не уверена что люди или животные не расправяться с ним дней 15-20 пока он не сможет летать и убегать, он практически не убегает.  это если родители найдут. Я бы сама рада избавиться. Но вот сегодня такой дождь был - был бы на земле вряд ли бы выжил. и отнести и оставить скорее всего значит обрести на смерть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.