Перейти к содержанию

Приручение взрослой кореллы с трудным прошлым - вопросы


Рекомендуемые сообщения

Два дня назад я забрала кореллу (девочка, чуть старше года) у предыдущей владелицы, которая отдавала ее в связи с переездом. Вот что мне известно:

  • При покупке год назад в магазине ей до крови повредили крыло, когда ловили. С тех пор она, со слов бывшей хозяйки, «ненавидит людей»
  • Она боялась даже когда предыдущая хозяйка просто подходила к клетке - пыталась убраться от нее насколько можно подальше 
  • Ее никогда не выпускали из клетки
  • Ее не приручали к рукам и вообще не приручали
  • Ее клетка находилось рядом с клеткой волнистого попугая, и они постоянно дрались через решетку
  • У нее даже не было имени

 

 

Клетка на скриншоте – та, в которой она находилась. Я сразу заменила почти все жердочки на натуральные с корой, убрала все зеркала (их было много) и колокольчики,  добавила игрушки, заменила миски на нержавейку и закрепила копошилку. Но мне хочется купить ей клетку бОльшего размера (эта 70х30х50).

 

Мой план был ее не беспокоить первые несколько недель, просто находиться с ней в комнате, чтобы она постепенно привыкла ко мне, я как раз работаю из дома. Привезла я ее домой вечером и на следующий день проводила время в комнате с ней с перерывами. Сначала она неподвижно сидела на жердочке в шоке (что понятно), но к концу дня начала проявлять любопытство, начала потягиваться и немного чирикать реагируя на музыку – ей, кажется, нравятся песни. Покушала. Пошипела на меня, когда я клала еду в миску, но это было ожидаемо. Потом вечером у нее случился приступ криков и беспокойства (видео не могу прикрепить - она ритмично пронзительно кричала и металась по клетке), потом она успокоилась, но потом опять начала кричать. Я планирую продолжать в том же духе, но у меня есть несколько вопросов:

 

1.      Правильный порядок действий: что лучше сначала сделать, пересадить ее в клетку побольше, или начать выпускать ее полетать? В этой клетке очень маленькая дверца, которую, я боюсь, она не сможет легко найти, плюс мне бы не хотелось бы ее ловить, чтобы не травмировать еще больше. Сколько мне лучше подождать прежде, чем начать выпускать? Делать ли это, когда она привыкнет к моему присутствию, или же после того, как она начнет привыкать к рукам (а это может занять, как я понимаю, месяцы)? Если сначала лучше ее пересадить, то тот же вопрос – сколько ждать перед этим? С клетками я думала поставить их дверца к дверце, чтобы она сама перелезла, но мне все равно придется лазить к ней руками, чтобы переставить миски и т.д.

2.      На скриншоте плохо видно, но у нее одно крыло короче, как будто нет самых длинных перьев. Это нормально? Предыдущая хозяйка сказала, что это линька. Я немного беспокоюсь за ее способность летать

3.      Этот приступ крика – это от стресса? Могу ли я как-то помочь тут? Или просто игнорировать.

4.      Учитывая ее предыдущий опыт, есть ли вообще вероятность того, что однажды я смогу ее приручить? Я понимаю, что прошел один день, а это процесс недель/месяцев/лет, но мне просто хочется понять перспективу, и если ли у кого-то еще похожий опыт.

 

Спасибо!

image.png.8286d9f22224f7035fe33b90b4400d7c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо запастись терпением, я уже сталкивался с подобной ситуацией. Это описано в моей  теме про кореллу Глашу в разделе "Истории про наших корелл". Вкратце - моя первая корелла возрастом 3 года приходила в себя 3 месяца, прежде чем перестала шипеть и  клеваться, и пошла на руки хотя бы за чумизу. Она у прежнего владельца жила  в клетке  для волнистых,  не имея возможности расправить хвост,  не то что крылья. У меня она  жила в клетке Ferplast Planeta 58*97*116 см. Размах крыльев кореллы около 36 см, минимальная ширина клетки  должна быть не менее 45 см. Длина тела кореллы  около 32 см,  длина клетки  должна  быть не менее 2 -2.5 длин тела кореллы, чтобы обеспечить возможность перелетать между жёрдочками, а не просто перелазить. Лучше всего сразу купить большую клетку  максимального размера, которую сможете позволить. Хорошо, если это будет что-то вроде Ferplast Piano 6. В такой клетке птица сможет прожить пару недель без выхода в комнату,  и адаптироваться без дополнительного стресса, какой бывает при  раннем выпуске из клетки с последующим  отловом. Когда корелла в страхе  мечется по тесной  клетке - она может лишиться главных перьев в крыле, но это не страшно, при ближайшей линьке  всё отрастёт. Кореллы умнее волнистых,  потому трусливее, и адаптируются после неправильного содержания прежним владельцем гораздо труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.