Перейти к содержанию

Часть крыла у голубя почти не держится, чо делать?


Lisa_Patrikeevna0902

Рекомендуемые сообщения

 

лёгкие у птиц работают вот так

1484077434170111604.gif

и если отрезать "бесполезное" крыло то птица не сможет при вдохе расправить воздушные мешки

для здоровья лёгких птица должна несколько раз в день вентилировать лёгкие при помощи взмахов крыльев :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  ампутировать полностью крыло ему не хотят, про дыхание птиц врач рассказывал. Он предложил ампутацию до зеленой линии (указала на фото) ниже красной линии крыло уже само ампутировалось...

Крыло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

@ната1805 Извините конечно, но у меня нет такого богатого опыта, как у Вас!!!! Лечение я начала! Сегодня куплю для смеси деоксидин 1 % и разбавлю его, так как 0,5 % у нас не продают! Обработала пока Миромистином. Нистатин я тоже не нашла. Да я ездила к своему врачу, так как он мне спас много животных, но он так же склоняется к ампутации части крыла. Да я много интересуюсь, так как я очень переживаю, опыта нет совсем, а который был опыт-печальный!!!! Другого врача мне посоветовали , он так же сказал, что в этом случае необходима ампутация. Если я много спрашиваю это не значит, что я балаболю, может быть Вам легко сделать укол, мне собаке страшно сделать, не говоря уже о птице.

@маленький принц Лечу, куплю деоксидин сегодня 1 % для смеси. Придется покупать Флуконазол, так как Нистатина у нас нет. Изменений пока нет

если нужен нистатин могу выслать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц лечимся антибиотиком, диоксидин и новокаин к сожалению только всё забрала, тяжеловато было найти, сегодня сделаю смесь, до этого обрабатывала миромистином, насчёт ампутации переговорили с врачом, сказал будем наблюдать, возможно можно будет обойтись без неё. Аппетит есть, иногда дерётся, не хочет чтобы я к нему приставала, а иногда сидит на ладони... Корм даю Рио для попугаев, но он очень редко выходит из клетки, чтобы погулять на балконе, когда я дома клетка всегда открыта и не активный он... Но сам чистится, на днях , где крыло пошла кровь, есть мысли, что он сам себя поранил, потому что больше негде... Высылаю новые фото раны, смущает что кожа жёлтого цвета... И  внутри рана тёмного цвета. Есть ли улучшения?очень переживаю. На всякий случай высылаю помёт... Купила ему место для купания, но не знаю можно ли ему сейчас принимать ванну и будет ли он сам хотеть купаться, читала, что многие голуби сами любят купаться

00000IMG_00000_BURST20240511120431_COVER.jpg

IMG_20240511_120323.jpg

IMG_20240511_120312.jpg

IMG_20240511_120308.jpg

IMG_20240511_120227.jpg

IMG_20240511_120215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

смущает что кожа жёлтого цвета...

кожу ниже раны смазывайте тоненько токсерутином/тросевазином для улучшения кровообращения

6 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

Купила ему место для купания, но не знаю можно ли ему сейчас принимать ванну и будет ли он сам хотеть купаться, читала, что многие голуби сами любят купаться

пока рана не заживёт лучше не купать

6 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

внутри рана тёмного цвета

нужно чтобы @Zosia посмотрела и сказала нужно ли чистить рану

 как чистить

В 18.02.2020 в 22:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

 

6 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

Корм даю Рио для попугаев

попугайский корм очень жирный (попугаи едя ещё и фрукты) потому его нужно разбавлять примерно напополам крупой

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

6 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

насчёт ампутации переговорили с врачом, сказал будем наблюдать, возможно можно будет обойтись без неё

:up:

 

раз в квартал в качестве источника солей давайте несколько дней разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов которые капают в полику https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

(лучше НЕ радостин о нём были плохие отзывы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе "песочек для птиц" из зоомагазина (если RIO то с красной крышкой не с зелёной) добавив в смесь толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

можно сделать смесь самому из крупного речного/озёрного/морского песка с мелкими камушками ~3-4 мм прокалив в духовке и добавив толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosiaспасибо большое, смесью обрабатываю, мне кажется крыло стало немного заживать и стали у него расти новые перья, но торчит небольшая часть кости, она так и останется у него торчать? с ней ничего не нужно предпринимать? Сегодня у моего птенчика стал зеленоватый помет, до этого был помет нормального цвета, вчера добавила в корм немного измельченной яичной скорлупы, мог из за нее помет поменяться? песок для птиц он есть отказывается...

Изменено пользователем Lisa_Patrikeevna0902
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

Сегодня у моего птенчика стал зеленоватый помет

фото?

11 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

торчит небольшая часть кости, она так и останется у него торчать? с ней ничего не нужно предпринимать?

отсохнет и отвалится

11 часов назад, Lisa_Patrikeevna0902 сказал:

песок для птиц он есть отказывается...

сам съест столько сколько нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за ответы на мои вопросы,опыта не было, тяжело...песочек ему купила, а он не ест его, стала переживать, вечером вроде помёт стал лучше, завтра утром посмотрю и сделаю фото, сейчас начали расти у него новые перья)  , вот переживаю, что одиноко ему,  весь день клетка открыта, он выходит из неё и сидит на балконе, вечером, когда прихожу, он уже сидит в клетке. И когда его лучше глистогорить и чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.