Перейти к содержанию

Как выпустить слетка голубя подросшего


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Небольшая предыстория.

 

Живу в пятиэтажном доме. На лицевой стороне дома из под балкона упал птенец голубя (2 недели назад). Его родители его кормили у подъезда, но кошка пришла и они улетели. А птенец остался. На вид примерно 3 недели было ему. Я забрала птенца домой. Дело в том, что моя квартира выходит на тыльную сторону дома, а квартира моей мамы - на лицевую сторону дома. Родители птенца жили прямо возле окна моей мамы, на лицевой стороне дома. Но у мамы кошка, я не смогла поселить птенца у мамы.

 

Так вот я высаживала каждый день птенца за мамино окно (второй этаж), он пищал, его родители прилетали, они все вместе спрыгивали на козырек подъезда, я им кидала корм и родители его кормили. Днем он спрыгивал уже на землю и я его забирала, ибо он еще не летал. В один прекрасный день я высадила птенца, предварительно вымыв ему мордочку. Окрас немного поменялся из-за воды и то ли из-за этого, то ли потому что у самца снова период спаривания и он как угарелый бегает за его мамой, птенца проигнорировали и не кормили. К тому времени он подрос и я его уже на земле еле поймала.

 

Больше я его не выносила. Птенец живет у меня на балконе. Я прикормила голубей за балконам, на обратной стороне окна, и они прилетают покушать. Мой птенец рвется к ним, пищит, машет крыльями. Первое время бился в окно, но теперь поумнел и перестал. Я же ему другом не явлюсь, когда подношу ему еду, он меня или клюет или бьет крылом.

 

У меня вопрос такой - как мне его правильно выпустить?

 

1) Открыть свое окно, где собираются голуби - правда они ему не подходят по возрасту. И у меня с тыльной стороны дома нет инфраструктуры для голубей, тут высокая трава, где есть кошки. Это опасно. А дальше спортивная площадка. Мест кормления голубей тут нет и как-то выглядит не очень. Но зато у него сохранится дом (если он его запомнит). Окна у меня панорамные на балконе. Вероятно, что и запомнит.

2) Высадить его, как раньше, с окна мамы, на козырек подъезда где он ел с родителями. Там мы кормим голубей. У нас во дворе, с лицевой части дома, есть несколько мест кормления. Люди кормят птиц, да и я с мамой тоже. Но так он лишается дома. А обратно я его не возьму. Он в руки не идет. То есть выпуск я смогу произвести только один раз.

 

Как лучше сделать?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, со своего балкона.

Но смотрите, отпускать его надо в полуторамесячном возрасте. Не раньше и не позже.

И убедитесь, что он сам успешно кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для выпуска он должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

в комнате заперев кошку как он летает проверяли?

можно пожалуйста фото малыша чтобы примерно прикинуть возраст

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

Лучше, конечно, со своего балкона.

Но смотрите, отпускать его надо в полуторамесячном возрасте. Не раньше и не позже.

И убедитесь, что он сам успешно кормится.

спасибо за ответ. я уже подбирала ранее птенцов. для предпоследнего голубенка так же прикармливала голубей у окна. предпоследний голубенок сначала тусовался возле окна с другими голубями, а потом с ними улетел. другие вернулись, а он нет. но тогда он жил в кухне, там обзор не большой на улицу. а этот голубенок на балконе с панорамным видом. не знаю вернется ли он с голубями...

 

сейчас ему примерно месяц с небольшим. пока клюет хорошо только корм рио только просо из него. все остальное вываливается изо рта. так что пока не выпускаю.

 

да. хочу еще неделю подождать. буду смотреть как он клюет.

 

а тут в других темах писали, что можно выпустить утром в стаю. или в моем случае лучше просто окошко открыть?

 

просто к нему прилетают голуби - пара и еще один одиночка. не очень много... и все взрослые.

 

всё равно лучше из окна выпустить моего? окно открыть и всё? я пока не выпускаю. просто думаю как по умному сделать. а то он не ручной. один раз выпущу. обратно уже не верну.

37 минут назад, маленький принц сказал:

для выпуска он должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

в комнате заперев кошку как он летает проверяли?

можно пожалуйста фото малыша чтобы примерно прикинуть возраст

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

он живет на балконе. он перелетает с одного места на другое. с низу наверх и с левой части балкона на правую. а как в целом летает я не знаю, в комнату не выпускала. он меня боится. в моей квартире кошки нет. это у мамы кошка)

 

фото вышлю обязательно. чуть позже. ему примерно месяц с небольшим. полтора еще нет.

 

уже не бьется об стекла. уже поумнел. а то с разбега прям разлетался с одной части балкона и в стекло.

 

а вы как считаете как его лучше выпустить? просто открыть окно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

для выпуска он должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

в комнате заперев кошку как он летает проверяли?

можно пожалуйста фото малыша чтобы примерно прикинуть возраст

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

20240408_181301.jpg

20240408_181256.jpg

20240408_181249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпускать с балкона, просто открыв окно, у него будет возможность сориентироваться и вернуться, если он не найдёт корм. А если выпускать в стаю на улице, он не будет знать, куда прилететь в случае затруднительного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 19:49, leral сказал:

сейчас ему примерно месяц с небольшим. пока клюет хорошо только корм рио только просо из него. все остальное вываливается изо рта. так что пока не выпускаю.

нужно чтобы начал клевать более крупные зёрна

В 08.04.2024 в 19:49, leral сказал:

как в целом летает я не знаю, в комнату не выпускала. он меня боится. в моей квартире кошки нет. это у мамы кошка)

нужно заперев кошку проверить как летает :fly:

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

очень красивый малыш! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы! а сориентируйте меня по его возрасту. ему еще нет полтора месяца? я правильно определила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leral Я не спец, но мне кажется, что он помладше. Я вам прикрепила "своего", вот ему примерно недели нет до полутора месяцев. Тоже живет на балконе, но у нас открытый балкон и неделю назад я ему дала волю и он сразу же вылетел из коробки и улетел. Вернулся на следующий день. Никакой стаи у него, к сожалению, нет. Но ночует где-то улетая с балкона, возвращается рано утром поесть, попить и передохнуть и еще залетает пару раз в день.  Очень надеюсь, что он где-то еще кроме балкона найдет источник пищи и друзей :)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eklerra11 сказал:

Вернулся на следующий день.

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, eklerra11 сказал:

@leral Я не спец, но мне кажется, что он помладше. Я вам прикрепила "своего", вот ему примерно недели нет до полутора месяцев. Тоже живет на балконе, но у нас открытый балкон и неделю назад я ему дала волю и он сразу же вылетел из коробки и улетел. Вернулся на следующий день. Никакой стаи у него, к сожалению, нет. Но ночует где-то улетая с балкона, возвращается рано утром поесть, попить и передохнуть и еще залетает пару раз в день.  Очень надеюсь, что он где-то еще кроме балкона найдет источник пищи и друзей :)

image.png

 

ничего себе как у вас интересно! я выпускала двоих голубят. ни один не вернулся. да, ваш выглядит постарше моего. мне кажется рисковано что вы ему дали улететь. он еще наверное плохо кушает, если нет полутора месяцев. или уже хорошо?

 

мой плохо кушает. изо рта вываливется часто. так бы уже отпустила. очень рвется на улицу. у меня балкон застеклен. меня птица не любит и боится) а когда видит голубей пищит и машет крыльями. я боюсь что такое поведение не понравится голубям... не знаю..

 

скажите, а вы голубенка не контролировали насчет кошек, машин? просто дали вылететь и всё? вы за ним не смотрите на улице?

Изменено пользователем leral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leral  клевать он сразу начал, что-то, конечно, из клюва вываливалось, но потом научился лучше целится. но мой голубь ест очень избирательно, я ему специальную голубиную смесь купила, он из нее избирательно что-то клевал. А сейчас у ветеринара смесь закончилась, купила обычную для уличных птиц, так из нее мало что ест, но что-то ест.  Меня больше, если честно волнует, что он не пьет, я, когда он в коробке сидел, мисочку с водой ему подносила, он клевал, защищаясь, и в результате понимал, что надо пить. а вот сейчас миска с водой стоит, но он из нее не знаю пьет или нет. Но если две недели на улице прожил, полагаю, что пьет где-то же или из миски? не может же без воды прожить так долго?

он просто вылетел и возвращается два раза в день на поесть, но опять же, у меня незастекленный балкон на 5 этаже, на него легко улетать и прилетать. следить за голубем не очень получается, во-первых, он улетает моментально при приближении, во-вторых, улетает за дома и дальше я не вижу.

как дела у вашей птички? уже отпустили?

Изменено пользователем eklerra11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, eklerra11 сказал:

Меня больше, если честно волнует, что он не пьет, я, когда он в коробке сидел, мисочку с водой ему подносила, он клевал, защищаясь, и в результате понимал, что надо пить.

если он уже умеет пить из миски, значит он пьет без вас. другое дело, если он вообще сам не пил, а вы его поили из пипетки. тогда он пить не умеет. прошлый мой голубенок - я вообще только один раз увидела как он пьет. но так я поняла что он умеет пить. он пил очень мало.

 

а последняя моя птичка пила очень много.

 

 

Рассказываю как улетела моя птичка!

 

Итак ему уже было недель 6-7. Активничал так, что ужас. Коробки сносил на балконе, в которых спал. Махал крыльями часто, носился. Места ему было там мало, конечно. А когда голуби прилетали, которых я за окном прикормила, у него вообще истерика случалась. И пищал, и крыльями махал, и прыгал на окно, но уже осторожно, он понимал уже что это стекло, не расшибался, как изначально.

 

Проблема была такая - он хорошо и быстро клевал только определенные зерна - просо и гречку. Остальное - то нормально, то нет.

 

Но из-за такой ярой активности, я уже решила что пора. Утром позавчера было очень тепло, безветренно, я ему решила отрыть окно. И почему-то он испугался, отбежал от окна, стал метаться, потом подходил к окну, смотрел в него, отбегал, забирался подальше от него, в другой угол. Странно, ведь он так хотел на улицу.

 

Но тут прилетел голубь, которого я прикормила, и моя птичка запищала, затряслась и полетела к нему)))

 

Дальше уже тот голубь моей птице стал не интересен. Он полетел на верхушку дерева, а с верхушки сделал такой шикарный круг над пятиэтажками. Я удивилась что первый полет такой хороший, ибо моя прошлая птичка вылетела из окошка ну очень криво-косо (может, я ее передержала дома и крылышки маленично атрафировалась. ей было уже месяца 3). В общем мой птиц сделал 3 круга над пятиэтажками - высоко, широко - и в итоге улетел, что я его уже не видела.

 

Наверное, от радости залетел куда-то далеко и уже не найдет дорогу.

 

Окошко у меня открыто на балконе, еду я оставила, воду тоже. Птички, которых я прикормила за окном, теперь ходят на мой балкон как к себе домой - кушают, пьют. Я их выгоняла, но толку нету. Теперь просто еду подкладываю - вдруг прилетит моя птичка, но ее нету.

 

В общем 3-ий по счету птиц у меня вылетел и не вернулся. Видимо, судьба такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leral А по-моему, чудесная судьба у вас. Уже третья птица благодаря вам смогла выжить! А еще, раз стаи в округе есть, то значит ваши голуби просто сразу вливались в коллектив и у них не было потребности возвращаться.

Между тем сегодня у нас ночью было -1, я думала как там голубь, но в итоге с утра нас ждал сюрприз. Наша птица вернулась, и к ней прилетели еще парочка красивых не серых, а светло-коричневых голубей таких же как ваш расцветки, я их знаю, я уже всех голубей как мне кажется в округе разглядела XD. И вот мой голубь, который вначале сидел и грустно хохлился на перилах как слетел вниз, как начал всем показывать кто тут главный и чья это кормушка, всех разогнал, поел и улетел вместе с одним из других голубей. Считаю, что его адаптация состоялась, пережду еще 3-4 холодных ночи и потом как и планировала буду убирать корм с балкона, а то переживаю я, что терпение соседей снизу не бесконечно.

Изменено пользователем eklerra11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eklerra11 я бы на вашем месте не убирала пока корм с балкона.

 

а сколько времени он уже на улице и какой возраст у него?

 

а соседи вам высказывают по поводу голубя? просто моим соседям тоже не нравится, ведь я прикормила голубей для птенца уже второй раз) но я объясняю им что это временно и я хочу помочь птице адаптироваться, она у меня выросла. и это не будет вечно. обычно это людей успокаивает)

 

ваша птичка привыкла к хорошему корму и ест избирательно, не всё зерно которое есть в смеси. как же вы ее резко лишите такой пищи? разве она сможет есть с помойки плешивый хлеб?? мне кажется, что убирать пока не надо корм. пусть еще так же поживет)))

 

к тому же видели ли вы чтобы ваша птица ходила по земле и что-то собирала? два моих предпоследних слетка вообще боялись земли. они при открытом окне вылетали где-то на уровень окна или немного выше и обратно домой) может ваша птица живет на крыше, у вас ест, а на землю не особо ещё и спускается. ведь она у вас сидела в коробке, а потом сразу улетела.

 

да, мой прошлый слеток также отгонял от своей кормушки, но только не голубей, а воробьев) защищал свой корм)

 

мне кажется, что ко мне не возвращаются голубята, потому что у меня за окном густая зелень. и второй этаж. а у вас пятый этаж - верхний? так наверное проще запомнить.

 

мой голубенок плохо клевал до самого конца. он мог есть быстро гречку и просо. остальное валилось из клюва. хотя ему уже было 6 -7 недель. я переживаю, что он просто не сможет наестся. у нас люди кормят голубей (хлебом конечно), корм он может и найдет. но вот только он вываливаться будет из клюва - я вот за что переживаю. быстро он улетел. я не думала, что так получится. два других птенчика больше 2 недель не улетали)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение истории!

 

значит, вышла я утром, как всегда, за продуктами по магазинам. взяла кукурузной крупы.  думаю - дай-ка пойду по другой дороге. может, найду голубенка своего. я уже местные мусорки обошла и другие места кормления. да и той дорожкой тоже ходила (я по ней редко хожу). но птички моей не было.

 

так вот увидела я свою птичку! она оказалась совсем близко к моему дому. это тот самый дом, который виден из моего окна. но расстояние до дома довольно большое. у нас старая застройка и дома на хорошем удалении друг от друга. в общем птичка гуляла на обратной стороне того дома. там небольшая стайка голубей. птичка гуляла по дорожке, там какие-то цветочки нападали и она с двумя другими голубями собирала цветочки.

 

мне пришлось бежать домой, так как крупу я уже скормила другой стае. заодно взяла телефон и начала по фоткам сверять окрас. это он!

 

кормила гречкой и кукурузной крупой. голубенок все так же плохо ест. корм периодически вываливается из клювика и кушает он медленно. однако, кукурузную крупу, которую он 10 дней назад есть вообще не умел, он ел, но с некоторым затруднением. не с первого раза попадала в рот, но уже попадала!

 

птичка периодически чешется. у меня она тоже чесалась и я ее разок брызнула фронт-лайном (от паразитов). но почему-то и сейчас чешется. еще ее всё так же трусит. дело в том, что когда она жила у меня, ее трясло при моем приближении и когда она видела голубей за окном. при моем приближении ее и теперь затрясло. мне пришлось отойти и смотреть. ее трясти перестало.

 

птичка когда ест, она как бы немного лезет в клюв другим голубям. и потом начинает клевать ровно в том месте где клевал другой голубь. но меня порадовало, что голуби его не прогоняли.

 

моей птичке по моим подсчетам сейчас чуть меньше 8 недель. не знаю почему у нее всё еще проблема с клеванием. восковица у нее побелела, но не такая как у взрослых. когда птичка улетела 10 дней назад, восковица была розовая. прочла что белеет восковица в 3 месяца... странно. вряд ли ему 3 месяца... или может быть мне кто-то объяснит этот момент.

 

теперь буду ходить утром этой дорожкой и кормить птичку и ее друзей) поставлю воды. чудесно, что теперь я могу закрыть окно и не ждать что он прилетит. а то в интернете прочла, что у девушки голубенок через 12 дней вернулся. поэтому я окно так и не закрыла. думала - а вдруг вернется, ведь кушал он плохо. а голуби уличные у меня кушают на балконе все эти 10 дней. я только корма добавляла и воды подливала) выгонять бесполезно.

 

да... еще мой голубенок сильно пуглив. шугается звуков, проходящих людей. голуби, которые были с ним, были посмелее подходили близко ко мне) а он нет)

 

 

Изменено пользователем leral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, leral сказал:

увидела я свою птичку!

УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.