Перейти к содержанию

Знакомьтесь, жако Карлуша (в прошлом Кузя).


Ирина & Карлуша

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно хотела жако,  но как то все откладывала. А тут случайно увидела объявление, и вот как то все сразу срослось.

Ему примерно 10 лет, спокойный, не очень ручной так как жил всегда в клетке. Но почесать себя дает. 

Хотела спросить про говорливость, он хорошо передает звуки телефона, так же говорит ало, и еще что то пока разобрать не могу.

Возможно ли в таком возрасте птицу сделать ручной и научить говорить?

20240406_173429.jpg

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером нашла тему  Автор ОРЬ и прочла ее на одном дыхании, и поняла что при упорстве и правильном подходе к птице все получится.

Подошла к своему Кузе и предложила ему почесать голову, видно настроение у него было хорошее и он спокойно дал почесаться. Мин 40 меня не отпускал, как только я убирала руку сразу подвигался ближе ко мне на жердочке и своей лапкой показывал гладя себя по голове. Я его гладила и рассказывала ему какой он хороший.

Утром дал себя почесать мин 5 и сделал вид что я тебя не знаю и отстань.  Подхожу к нему каждые пол часа, предлагаю почесаться он соглашается но 3-5 мин.

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, сегодня третий день как жако у меня.

Я его третья семья, в первой семье он прожил 8 лет, во второй 2 года. Первая семья его продала так как появился ребенок и опасаясь что он укусит и его продали. Вторая семья его брала для пары к самке, но пара не сложилась, продавали обоих.

Я выбирала из двух, самка была очень ручная, но живя в семье три года не проронила ни слова.

Кузя был клеточный товарищ, но более общительный. Я решила взять его.

Когда я его покупала, спросила у бывших хозяев что он говорил,  сказали свистел и говорил алло.

У нас сегодня его прорвало, свистел на все лады, постоянно СМСит, передает звуки разных телефонов, особенно старых, говорит алло, абонент не отвечает, кто там,  это то что я услышала. причем он начинает это делать когда я говорю по телефону.

Так как он на руки не идет, выше я писала что он 10 лет прожил в клетке без вылаза,  поставила ему рядом умную колонку  включила детские песенки из мультиков, он внимательно слушал и танцевал.

Целый день пыталась с ним подружиться, еду из рук он берет аккуратно, рук не бояться. А вот нежности и почесывания он любит только на ночь.

В клетке он чувствует себя совсем спокойно, целый день дверца была открыта, на кошек и собачку он не реагирует (в прошлой семье тоже были животные), но выйти из клетки у него желания вообще нет.
Очень ему понравился арбуз и мандарин, буду пытаться этими фруктами завоевывать доверие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Славаа сказал:

жердочку поменяй на натуральную с корой.

Да, я планировала ему поменять, но чуть позже, он же у меня всего 4 дня и не хотелось бы прям с ходу менять привычные ему вещи. Пусть хоть недельку попривыкнет вообще к новой обстановке и людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа , здравствуйте!

На форуме принято обращение на «Вы». Давно и хорошо знающие друг друга участники форума могут использовать обращение «ты». Однако не рекомендуется обращаться на «ты» к малознакомому участнику форума без его на то согласия. 

Просьба соблюдать Правила форума и не забывать правила хорошего тона.

Приятного общения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошла интересная ситуация,  (ранее у меня жил какаду ручной, забрала его старшая дочь)

Приходит в гости сын привыкший к ручному и ласковому какаду, и пока я на кухне,  открывает клетку жако гладит его , жако лезет целоваться и у них полная идиллия.  Увидев это я встала в ступор, говорю он не совсем ручной может и цапнуть и показала ему пару прокусанных у меня пальцев.  Сын в шоке отошёл от клетки. 

Второй раз после моих слов подошел к жако уже с опаской, ожидая покусов.  Ну жакоша увидев сына, опять подвинулся поближе к нему и наклонил голову для почесов.  Сын открыл клетку, жакоша ласково его пальцы стал подтягивать к голове, мол чеши не бойся. Сын его тискал и так и сяк, а птиц млел от этого.

После ухода сына,  Кузя (теперь он права на семейном совете переименован в Карлушу) стал ко всем членам семьи  относиться  также ласково, не кусается, трогайте его кто хотите (но из клетки выходить категорически отказывается).

Правда по его поведению я поняла что у него наступил брачный период, при приближении человека опускает крылья, подтанцовывает, тихо типа подмурлыкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Знакомьтесь, жако Карлуша (в прошлом Кузя).
19 часов назад, Ирина & Карлуша сказал:

Правда по его поведению я поняла что у него наступил брачный период, при приближении человека опускает крылья, подтанцовывает, тихо типа подмурлыкивает.

Это да. 

И, кстати, именно по причине того, что самке не был нужен самец-попугай (ориентация на человека) и того, что ваш тоже ориентирован на людей, пара и не сложилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Виталий T сказал:

Это да. 

И, кстати, именно по причине того, что самке не был нужен самец-попугай (ориентация на человека) и того, что ваш тоже ориентирован на людей, пара и не сложилась. 

 У прошлого хозяина есть и сложившая пара но они дикари оба. Правда тоже продает, так как все яйца несет пустые.

К Карлуше сажали ручную самку, он активно ухаживал (со слов хозяина), но она очень сильно доминировала над ним. Поэтому обоих и продали.

Я смотрела профиль продавца, у него видно не плохо получалось с корелла , а вот с жако наверно не получилось. 

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Хотела спросить про голос птицы. 

Карлуша если свистит или просто издает разные звуки телефонов то громко и четко. А если говорит слова , иногда говорит много и я понимаю что это даже предложения, то говорит очень тихо, что я не могу разобрать о чем речь.

Некоторые слова говорит отдельно и чуть громче, их я поняла, но в основном говорит тихо тихо. Если подходишь к клетке близко, то замолкает, сразу танцульки, просьбы почесалок.

Хотела узнать у опытных владельцев, это у него голос такой тихий или возможно это временное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возможно он еще адаптируется присматривается. А может сам по себе молчаливый. Обычно период вокальной активности утром и вечером на закате (в это время чаще издают свои природные звуки). Мои взрослые днем обычно молчат, дремлют. Но утром и вечером поорать, это святое)). Стиль речи они копируют с тех людей, у кого жили и часто, если у обучающего плохая дикция, то и птица, как бы, жует слова. То есть говорит предложениями, что-то прям рассказывает, но ничего не понятно. 

Скажите, а прошлые владельцы делали тест ДНК на определение пола? Просто самки тоже танцуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амеда 

4 часа назад, Амеда сказал:

Скажите, а прошлые владельцы делали тест ДНК на определение пола? Просто самки тоже танцуют. 

Здравствуйте, нет не делали.

Но у них была еще самочка того же возраста, там точно так как она снесла яйца.  Так вот, мой гораздо крупнее по сравнение с той жако, и  темнее по оперению.  Когда они сидели рядом, выглядели прям как самец и самка.

Сегодня у нас новое слово " вкусненько"

 

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Амеда сказал:

 Стиль речи они копируют с тех людей, у кого жили и часто, если у обучающего плохая дикция, то и птица, как бы, жует слова.

Это правда! Помню по своей "курице". Ну не жевала сказанное, и было слово понятно, но... голос у меня низкий и глухой, в идеале надо чисто и чётко слова произносить, вдалбливая их в птицыну голову.

И хоть я произносил слова громко, выдавала она их негромко, кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым днем все больше новых звуков и слов.  Не кусается совсем, всем рад. Открыла верх у клетки, теперь там сидит болтает.

20240412_160720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.