Перейти к содержанию

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


Svetaal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот уже неделю, как у нас появился замечательный малыш пиррура. Выкормыш, Ему 5 месяцев и 1 неделя на данный момент. Малыш воспитанный - не кричит. Но очень боится рук. Лицо воспринимает, слушает. Стоит показать руку- прячется. Из рук иногда через клетку семечку берет. В клетке с руки несколько раз кушал с опаской (несколько раз подбегал клевал) и убегал. Но стоит этой рукой пошевелить - сразу убегает прятаться. Понимаю, что надо дать малышу время привыкнуть. Поделитесь опытом - у кого сколько времени заняло это привыкание? Рук как огня боится( Хотя интерес ко мне проявляет, слушает, даже иногда поближе подходит, чтобы послушать.

Изменено пользователем Svetaal
забыла поздороваться(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все необходимые условия созданы по рекомендациям заводчика (большая клетка, оборудована как положено, питание, световой режим, вплодь до того, какого цвета мисочка, кольца с рук сняла, маникюра нет. Осталось только перьями обклеиться))
Понимаю, что надо дать малышу время привыкнуть. У меня не было ранее такого опыта. Думала, что раз выкормыш и ручной (со слов заводчика), то так шарахаться от рук не будет(
Неужели может в один прекрасный день взять - и полюбить руки?
Я готова ждать и не сдаюсь, просто хочется понимать, что это не напрасно....
Поделитесь опытом - у кого сколько времени заняло это привыкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Svetaal сказал:

Думала, что раз выкормыш и ручной (со слов заводчика), то так шарахаться от рук не будет(

Птенец наш. И я утверждаю, что он ручной (за это - отдельное спасибо... "со слов". Берете в руки- не кусается же. Что-то Вы не то делаете... может напугали чем-то.

Может быть торопитесь. 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Здравствуйте, Марина. Даже не знаю, чем я его так могла напугать. Да и не производит он впечатление напуганного - очень спокойный, воспитанный птенец. Не трясется, кушает хорошо, купается иногда. Поведение спокойное, даже слишком: не играет, не веселится. В основном или сидит на жердочке, или кушает, бормочет иногда себе что-то под нос. Когда я сним говорю сижу даже приползает поближе на клетке рядышком висит и смотрит на меня, слушает. Руки, естественно я прячу из поля зрения, т к если он их увидит, то сразу уйдет. Почему такая реакция на руки-не понимаю. Из клетки не выпускаю (как обсуждали), чтобы не пугать его, если придется ловить руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра только неделя стукнет...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Да, верно. И это, действительно, пока не срок. Но за это время Гриня уже стал членом нашей семьи, он чудесный и я в него просто влюбилась - даже смотреть на него одно удовольствие. Теперь надеюсь на взаимные чувства) А здесь я написала, чтобы попытаться найти причину его поведеия. Может кто-то поделится своим опытом, своими ошибками. И можно будет учесть этот опыт. Т к на мой вопрос: "А как у меня это примерно какой прогноз? В днях? Месяцах? Этот день ведь точно настанет?", Вы ответили "Не знаю", я пытаюсь найти ответы на свои вопросы и похожие ситуации у участников форума.

@MarinaS Гриня очень чудесный малыш. Спасибо Вам за него и за радушный прием, когда я за ним приезжала. Очень постараемся, чтобы он был счастлив. И для этого счастья нужно наладить контакт с ним. Возможно, форумчане, что-то полезное подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetaal , привыкнет, конечно же. 

Это ведь пиррура. Даже если пару пиррур содержать, они всё равно к рукам привыкнут (вроде бы, зачем им тесное общение с человеком), а тут молодой и один. 

Вы живое существо взяли, со специфическими особенностями поведения -- и видовыми, и личными, не торопите события, подождите. В данном случае продавец воистину добросовестный солидный заводчик с хорошей репутацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Виталий, спасибо за ответ и поддержку. Заводчика выбирали по многочисленным отзывам, в нем не сомневаемся и следуем его рекомендации. Мы благодарны Марине и Евгению за нашего малыша и за терпение к нашим вопросам по незнанию и первому опыту. Главное, чтобы мы все правильно делали на благо Грини и совместной жизни в контакте и гармонии.

Изменено пользователем Svetaal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, здравствуйте.

Может действительно подождите пусть ваш птенец привыкнет и адаптируется к новым условиям. На это нужно время, Пирруры очень умненькие и добрые создания. У меня у самой живёт пара этих попугайчиков. Они не ручные, не выкормыши, но за то время что с нами уже привыкли и нас не боятся и даже более скажу очень любопытны по отношению к нам. Постоянно нас изучают😉 а ваши заводчики очень хорошие люди. Когда-то я хотела завести Благородных попугаев (большие попугаи моя любовь) и имела общение по телефону (потому что я из Беларуси) с Мариной консультировалась по содержанию этих попугаев.Тогда Марина Шенцова и посоветовала мне завести Пиррур и попробовать начать свой опыт содержания со средних птиц.

Взвесив всё и подумав я приняла решение остановиться пока на этих милых попугаях.

Хоть своих птиц я приобрела не у Марины, но ей благодарна за профессиональный подход.

Зато теперь я знаю точно, что с большими попугаями совладать и создать все условия смогу.

Так что просто нужно набраться терпения и всё будет хорошо.

Изменено пользователем Юлия Ерёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно взяла пирруру - докормыш. Но очень осторожный, сначала даже из-за прутьев к яблочку не подходил, когда держишь, но уже через неделю ест из рук в клетке и сам спускается к угощению, но трогать себя не разрешает, шипит и кусается. Сближаемся медленно, но верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatanya Татьяна, спасибо, что написали. Будем делиться новостями. У нас сегодня небольшой прогресс - выпустила  днем (прочитала, что обычно у людей так -начинают сами прилетать к человеку, хотят контакт, потом дают себя почесать). Так вот: выпустила его в 12. Просто сидела с ним в одной комнате и работала за компьютером. Гриня сидел, наблюдал,порой перелетал с места на мето и смотрел за мной. Я потом взяла бутерброд и стала его есть, так он полетел ко мне на руку с бутербродом, но не сел, только дотронуля до руки и улетел сразу сам в клетку, закрыла, покормила семечкой с руки и печеньем. Эта прогулка в итоге по времени заняла минут 40.  Второй раз выпустила вечером. Была с ним в комнате (на диване лежала) и говорила по телефону. Гриня смотрел, слушал и подбирался все ближе и ближе (перелетал). В итоге сел прямо над моей головой, а потом прилетел на меня (на живот), немного походил ( 1 мин) и улетел в клетку. Опять закрыла, покормила. Руки я ему не показываю. Такое ощущение, что он не понимает пока, что руки -это часть меня. Меня он уже принимает, а рук пока боится. Но еду из рук принимает, если ими не шевелить (семечку, печенье размоченное). Надеюсь, что мы верными шагами идем в правильном направлении. Надеюсь, что все делаем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetaal , приветствую Вас на форуме.

Не сочтите вопрос за странность, ногти накрашены у Вас?

Сами столкнулись как то с такой ситуацией - наш выкормыш по переезду в новую семью стал сильно бояться рук новой владелицы. Оказалось все дело в ее маникюре, ногти были ярко накрашенны и оч длинные. Как только она все это удалила :) начались мир, дружба, почесоны причем на этот же день. Вот и так бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый день. Как писала во 2-м сообщении -маникюра нет. Ногти без покрытия. При первом знакомстве были небольшой длины. После (ради Грини) подстригла их под ноль. Кольца, браслеты все сняты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! У меня одна из пиррур боялась маникюра и любого яркого цвета на руках. Даже наша орнитолог помнила, что ее нельзя брать в руки в цветных перчатках... Такие уж они))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Не знаю, наш ли это случай. Гриня пока не видел цветной маникюр. Сейчас причина боязни рук в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, надо дать время птице: у заводчиков одни руки, у вас другие... Он видит разницу, судя по всему. Привыкнет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Да, возможно. Надеемся и верим! Вчера был небольшой сдвиг. Посмотрим, что будет дальше, и к чему зто приведет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет! Вы правильно действуете: даете птице самостоятельно к вам приблизиться, не навязываясь. В итоге любопытство победит страх))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Делимся новостями. Уже 17 дней, как Гриня с нами. Чудный малыш, веселый. В клетке прыгает, перепархивает в сторону, купается, полубил "копошилку".  Ведет себя все так же - как приемный сын). С рук кушает (если руками не шевелить): печенько кушает, семечку берет. 2 раза в день выпускаю из клетки где-то на 40 мин. - 1 час. На прогулке сидит недалеко, наблюдает, перелетает с места на место, может иногда прилететь на голову, плечо на несколько минут, поклевать, поковырять и улететь, главное руки не показывать.  В клетку залетает сам, главное, показательно туда чего-нибудь вкусненькое положить. Рук пока боится все так же. Не теряем надежды... Мечтаем о почесушках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetaal , попробуйте поиграть с ним за столом, разложить вкусняшки, игрушки. Главное терпение и взаимодействие с птицей. Все получится обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо за совет. Пока такой вариант не получается. Если на стол положить даже что-то вкусное, то он прилетит только если рядом со столом никого не будет. Стоит приблизиться к столу - улетает. Если сидеть рядом со столом, на котором вкусняшка, перелетает с места на место, но на стол прилететь боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetaal , сделайте маленькую присаду на стол на нее можно установить подвесную кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Делюсь радостью - вот уже 3 дня, как Гриня не боится нас -от слова "совсем" Произошло это резко и неожиданно. Просто прилетел - и не боится. Почесать дается иногда, иногда хочет укусить, но при этом не улетает -не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.