Перейти к содержанию

Голубенок. Одна лапа не работает, спит стоя на голове


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашел в подъезде голубенка. У него ряд проблем:

1) На одной лапе пальцы не шевелятся, выпрямлена, опирается слегка когда ходит. Хотя лапа сама выглядит целой - без шишек и опухлостей. Явно испытывает сильную боль.

2) Отрыгивает зерно, сам не ест, помет зеленый

3) Выпивает огромное количество воды, но сейчас это приходит в норму

4) Истощенный

5) Спит стоя на голове немного вытянув лапку в сторону, но когда ходит голова норм. Часто почему идет задом, потом снова вперед. Лучше показать на видео, но видео вставлять тут нельзя, как я понял.

 

Даю орнидозол по схеме из американского препарата для домашних голубей. Даю флуконазол по схеме для серых попугаев на его массу - 160гр. Колю линкомицин внутримышечно, 300мг - 0.03. Даю мелоксикам (пересчитал воронью дозу на его массу)

Кормлю насильно канарейковым кормом мелким - единственный вариант который он принимает.

Стал меньше пить, сегодня вроде не отрыгивал корм, помет улучшается, но сам гуля выглядит очень плохо. Что это может быть с ним, как думаете? Надо ли делать рентген?

photo_2024-03-26_17-06-45.jpg

photo_2024-03-26_17-06-48.jpg

photo_2024-03-26_17-06-48 (2).jpg

photo_2024-03-26_17-06-46.jpg

photo_2024-03-26_17-06-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО споить 0.25 мл инъекционного глюконата кальция

16 минут назад, Ljonya сказал:

photo_2024-03-26_17-06-45.jpg

дырки по нижнему краю имеются?

в пластиковом боксе накапливается углекислый газ

 

осмотрите под перьями и ощупайте ножку по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости и суставы которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

27 минут назад, Ljonya сказал:

Истощенный

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

поскольку истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов предложите малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

28 минут назад, Ljonya сказал:

2) Отрыгивает зерно, сам не ест, помет зеленый

кормите пока кашкой

 

зоб на ощупь горячий или как пластилин?

если горячий то бактериалка (например кишечная палочка) и нужно амоксиклав или ципрофлоксацин

30 минут назад, Ljonya сказал:

. Даю флуконазол по схеме для серых попугаев на его массу - 160гр

поскольку у Вас малыш то добавьте кошачий гепатовет

Цитата

В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, маленький принц сказал:

дырки по нижнему краю имеются?

крышки сверху сплошной нет

47 минут назад, маленький принц сказал:

кормите пока кашкой

каша вытекает. уже попробовал. Пока получается только с мелким канареечным кормом

48 минут назад, маленький принц сказал:

зоб на ощупь горячий или как пластилин?

если горячий то бактериалка (например кишечная палочка) и нужно амоксиклав или ципрофлоксацин

трудно сказать, вроде обычный. Антибиотик широкого спектра колю в/м. Колю потому что сильно отрыгивал по началу.

 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

осмотрите под перьями и ощупайте ножку по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

вот странно, но все как будто цело. И кость, и кожа и никаких шишек нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ljonya сказал:

Даю орнидозол по схеме из американского препарата для домашних голубей. Даю флуконазол по схеме для серых попугаев на его массу - 160гр. Колю линкомицин внутримышечно, 300мг - 0.03. Даю мелоксикам (пересчитал воронью дозу на его массу)

звучит из ваших уст угрожающе

а позвольте спросить-что за схема попугаев? может уже вашему голубю скоро от ваших схем каюк будет

160 гр-это крайняя степень истощения---флук при нем-явно скоро ладью голубю.  хотя иногда рискуют-когда риск оправдан-это если нистатин не помогает-а тут сразу на убой дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2024 в 21:45, ната1805 сказал:

флук при нем-явно скоро ладью голубю

где можно почитать об опасности флуконазола для голубей?

Изменено пользователем Ljonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто малыши его переносят хуже чем взрослые и бывает что не выдерживают

потому малышам стараются давать нистатин а не флукуназол

хотя консультант @Commando2 даёт его и малышам тоже

 

как сегодня Ваш малыш?

флукуназол переносит хорошо? помёт без жёлтого или рыжего?

подключите для печени кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

  В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам особенно при истощении лучше нистатин или пимафуцин/натамицин

а вот взрослые флукуназол переносят хорошо

В 26.03.2024 в 20:04, Ljonya сказал:
В 26.03.2024 в 19:18, маленький принц сказал:

дырки по нижнему краю имеются?

крышки сверху сплошной нет

если птица не машет активно крыльями то углекислый газ скапливается внизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

просто малыши его переносят хуже чем взрослые и бывает что не выдерживают

потому малышам стараются давать нистатин а не флукуназол

По месту жительства в РФ я был в своей и соседней областях у всех орнитологов. Если надо вожу птицу за 200км к врачам. Все назначают системный фунгицид (флуконазол или тербинафин), или системный + нистатин. Вороне моей также назначили и могу показать назначение. Все ветеринары говорят что что флуконазол переносится хорошо у всех птиц, я знаю 2 коммерческих препарата на его основе для птиц, в двух ветсправочниках для птиц указан флуконазол в качестве терапии и никаких  ограничений там нет, все что я нашел для птиц на ncibi про флуконазол было что переносится хорошо, отклонений по АСТ, АЛТ нет, долго сохраняется в плазме в терапевтически значимых дозах. Я не могу найти ничего, про тяжелые побочные эффект, или что птицы плохо переносят. Может быть я плохо ищу или что-то не понимаю.  Поэтому, мне кажется было бы правильным давать ната1805 ссылки на утверждения, либо администраторы должны такое удалять и делать предупреждение.

7 часов назад, маленький принц сказал:

если птица не машет активно крыльями то углекислый газ скапливается внизу

Вчера сделал две дыры снизу сбоку диаметром 3 см коронкой.
Но к сожалению птицу сегодня усыпили, ее почти полностью парализовало из-за тяжелого поражения мозга, ослепла на один глаз и принимать пищу уже не могла ни в каком виде (Кашу отрыгивает и вытиткает, потому что голова все время внизу, зерно тоже). Лапа у нее тоже была целая, просто паралич начался с лапки и правого крыла. Оставалось либо ждать к когда умрет от голода, либо эвтаназия.

Изменено пользователем Ljonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

 

на форуме реально были случаи и я их видел когда у истощённого малыша не выдержала печень :cray:

поэтому было принято решение не проверять выдержит или нет

1 час назад, Ljonya сказал:

Поэтому, мне кажется было бы правильным давать ната1805 ссылки на утверждения, либо администраторы должны такое удалять и делать предупреждение.

я лично как консультант поддержу @ната1805 так как не сторонник риска

лично Вы если хотите можете как это делает консультант @Commando2 давать малышам тоже

но только пожалуйста @Ljonya если решили давать малышам то давайте и кошачий гепатовет тоже :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.