Перейти к содержанию

Странный помет, микоплазмоз, дрожь у голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно подобрал молодого голубя.

Густые слюни, иногда чихает, слизь в помете, решил, что микоплазмоз, сейчас колю тилозин в дозировке с сайта + Нистатин, но скоро он кончится.

Полнота по килю: норма и чуть больше (откормил, но не ожирение)

На спине, когда подобрал, была царапина, не помню, может 7×7 мм (не от когтей, а скорее чуть рваная, не глубокая, крови мало, засохшая, со следами заживления, но не до конца) помазал йодом, сейчас уже почти зажило, на том месте кожа почти затянулась, бугорок 4×4 мм с красным пятном 2×3 мм, вокруг появляются новые перья.

Меня смущает помет:

IMG_20240324_225712.thumb.jpg.90499803bf8a0581a44dadf3861b195d.jpgIMG_20240323_202836.thumb.jpg.b284e2c3aa0d0a1ca08ede28d3d8e7b3.jpgIMG_20240323_202830.thumb.jpg.b78a8342101d00b38c89e1e09311c18d.jpg

фото на столе с подкрученной контрастностью, для совпадения цвета с реальным. А так, цвет такой же, как на белом: коричневый, чуть зеленоват, плотный (на одну он наступил, она плотная).

У него мелкая дрожь, не знаю, от прикосновения, или нет, (он ручной, руку клювом чешет, почти пе пищит, голос ломается что-ли, немного напоминает уркование), но видел, как крыло подрагивало (не так, как они кушать просят), сегодня заметил, что лапки прям горячие, раньше были не такие, может это лечится микоплазмоз...

И ещё вопрос: я так понимаю, что Нистатина нигде нет (производство в России - всё, а из Беларуси почему-то перестали завозить в таблетках, только свечи), мне писали, что есть Флуконазол (знаю, что мелкие могут не перенести), Пимафуцин (Натамицин), Энтерол... Я так понимаю больше ничего нет? Просто проблема в деньгах: мне 17, то что я лечу голубей - мама смирилась, но лечу с карманных денег, и вот раньше был Нистатин (70 руб где-то), а сейчас на противогрибковое цены от 500 руб... Извините

IMG_20240324_225712.jpg

Фото, почему-то в конце продублировалось...

Изменить не могу, но ладно

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gollum сказал:

Густые слюни, иногда чихает, слизь в помете, решил, что микоплазмоз

глазки чистые?

слизь с кровью не отхаркивал?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

10 часов назад, gollum сказал:

И ещё вопрос: я так понимаю, что Нистатина нигде нет (производство в России - всё, а из Беларуси почему-то перестали завозить в таблетках, только свечи), мне писали, что есть Флуконазол (знаю, что мелкие могут не перенести), Пимафуцин (Натамицин), Энтерол... Я так понимаю больше ничего нет? Просто проблема в деньгах: мне 17, то что я лечу голубей - мама смирилась, но лечу с карманных денег, и вот раньше был Нистатин (70 руб где-то), а сейчас на противогрибковое цены от 500 руб... Извините

под заказ по интернету нигде нет?

голубь насколько молодой?

можно пожалуйста фото лица?

10 часов назад, gollum сказал:

сейчас колю тилозин

сколько уже дней даёте?

10 часов назад, gollum сказал:

помазал йодом

йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов очень тонкой нежной птичьей кожи

раны обрабатывать хлоргекседином

кровь останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза)

10 часов назад, gollum сказал:

Меня смущает помет:

если упитанность в норме и нет рвоты

то помётом можно занять после окончания курса тилозина (при микоплазмозе курс шесть недель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gollum сказал:

колю тилозин в дозировке с сайта

10 часов назад, gollum сказал:

Нистатина нигде нет

если антибиотик колете а не выпаиваете

то его можно пока колоть без нистатина

а затем когда малыш достаточно подрастёт пропоить двухнедельный курс флукуназола с гепатопротектором

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, gollum сказал:

Густые слюни

горло чистое? иногда такие слюни-признак трихоманоза

при том бывает трихомоноз глубоко внизу-и его можно определить свободно по запаху(кто знает этот характерный запах-от сразу определит не глядя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю добавление спаивания инъекционного метронидазола/метрогила

по 1 мл на каждые 100 грамм веса в сутки разделив на две дозы

метронидазол/метрогил можно пропоить без нистатина а когда подрастёт дать курс флукуназола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин колю уже 4 дня, горло чистое, запаха нет, только голубиный.

Слизь с кровью не отхаркивал, но чуть сопли есть, не густые, жидкие.

IMG_20240325_203352.thumb.jpg.28d6c21982f2f818406243c5f43abcce.jpg

Перья снизу клюва почти отросли, глаза чистые

Есть метронидазол в таблетках, подойдёт? Дозировка для лечения или профилактики? Не подскажите, в какой? Таблетки 250 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример дозировки на 250 грамм веса

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно странно, я всё таки заметил запах из зоба (когда ест, и глотает, он ещё надувает зоб как шарик, заглатывая воздух, но не сильно. Далее я слегка нажимаю на верхнюю часть зоба, где воздух, чтобы он вышел, возможно звучит не очень, но я это делаю аккуратно). В итоге, этот воздух из зоба пахнет... Изюмом? Запах не кислый, а будто нюхаешь смесь сухофруктов, таких, какие добавляют в смесь с орехами.

Изюма там нет, кормлю при освобождении зоба, при прощупывании там ничего постороннего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gollum голубю нужен нистатин от грибка.  

дозировка на метронидазол профилактическая-3,5 мг на 100 грамм веса.  Нистатин-60тыс на 100 гр веса в день разбить эту дозу хотя бы на 2 приема-утро вечер 

нистатин нужен сто процентов-продается во всех аптеках-дешевый очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 я живу Балашихе, там я обошел 7 аптек, в Москве, по пути домой - ещё 7, в интернете облазил кучу сайтов аптек, даже на ozon смотрел, Нистатина нигде нет, под заказ вроде тоже не видел. В интернете пишут, что его давно не производят в России, только завозят из Беларуси, но сейчас почему-то и его нигде нет (в таблетках)... Предлагают только свечи с Нистатином, но их трудно делить, и не знаю можно ли вообще.

Мне от этого очень грустно, что такое лекарство, которое подходит голубям, и их птенцам, дёшевое, и именно его нигде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gollum я на ЕАптека заказывала Нистатин , сейчас там нет 

аптеки Столички нашла 

Screenshot_16.png

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 К сожалению, это шутка... Причём не смешная... Иначе я это назвать не могу...

Заказываю, всё вроде бы нормально, да сайт лагает, но получается, есть надежда... А потом вот это:

Screenshot_2024-03-26-19-28-07-087_com.android.chrome.thumb.jpg.f6254f8c69b8a86a2665a414d4b20a15.jpgScreenshot_2024-03-26-19-39-22-239_com.android.chrome.thumb.jpg.8b9939fc013c5ba7a20a6a6f01f74b15.jpg

Сначала заказывал три пачки как бы "а вдруг будет" - нет товара, попробовал одну - то же самое. Далее нашёл, что товар отсутствует и нельзя заказать. Да и в списке пусто... Позвонил по номеру - подтвердили, таблеток нет.

И так везде: таблеток нет, а плохие сайты дают ложную надежду.

Вы когда заказывали? (Просто понять, давно ли это началось) Я вот покупал где-то год - два назад, нашёл в первой же аптеке

И ещё вопрос: можно ли давать метронидазол без противогрибкового? Просто мне сегодня давать? Или лучше с противогрибковым? В скором времени куплю всё-таки какой-нибудь Энтерол...

Кстати, помет вроде нормализовался: без воды, плотный, либо тёмно-зелёный, либо коричневый 

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжайте ко мне-дам бесплатно-у меня его завались-хоть дома хоть в аптеках рядом с домом

ЕГО полно ВЕЗДЕ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gollum сказал:

И ещё вопрос: можно ли давать метронидазол без противогрибкового? Просто мне сегодня давать? Или лучше с противогрибковым?

Я боюсь без прикрытия давать метро . Здесь была консультант писала что опасная затея , в побочках у метро кандидоз .  Но 1-2 раза думаю можно дать .

3 часа назад, gollum сказал:

В скором времени куплю всё-таки какой-нибудь Энтерол...

Не катит . Лучше тогда Пимафуцин ( дорого)

3 часа назад, gollum сказал:

Вы когда заказывали? (Просто понять, давно ли это началось) Я вот покупал где-то год - два назад, нашёл в первой же аптеке

Летом заказывала на ЕАптека.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 (я отправил вам сообщение, но не уверен, где его посмотреть, продублировал его здесь) Здравствуйте, вы писали, что у вас есть Нистатин, когда вам будет удобно встретиться? И где вам удобно (возможно, около какого-нибудь метро, или могу придти на адрес)? По крайней мере, я могу зайти с 16:00 + время на дорогу (на метро), дальше надо с вами согласовать

 

 

@маленький принц в общем вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня в аптеке спросила-нистатина нет -при тм полгода назад статен был-а сейчас он пропал и его в Москве практически нет нигде! вот что мне сказал провизор!!

если бы сама не услышала-не поверила бы я!!!

@gollum простите-но при таком раскладе-а его действительно сложно найти-мне он сам нужен-у меня до сих пор ханурик на лечении один-муж лечит.  На азитромицине и нистатине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 получается отменяется? Просто я думал, что у вас несколько пачек, с сильным запасом, думал купить у вас, но тогда ладно

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль :(

тогда антибиотик колите пока без противогрибкогового

 

что касается метронидазола/метрогила: горло осмотрели? точно нет жёлтых наростов?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Жёлтых наростов точно нет, горло гладкое при ощупывании, запах трихомоноза я знаю, этого запаха нет, помет вроде нормальный, творожистых пленок тоже не видел, только лёгкий запах изюма (?), при выпускание воздуха из зоба, сегодня буду кормить, посмотрю, такой же запах, или нет

Просто запаха из клюва - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gollum сказал:

при выпускание воздуха из зоба

блин! похоже на кандиду :(

 

20 минут назад, gollum сказал:

сегодня буду кормить

проверьте как еда уходит из зоба

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gollum пачки есть-но продавать не буду-ибо реально в москве нет нистатина на мое удивление-прошла три аптеки-нет его

пимафуцин тогда надо покупать

натамицин-аналог-недорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Зоб посмотрел, раздражения нет (зоб просматривается, на ощупь не как пластилин)

Еда уходит довольно быстро, часа через 3-4 уходит иногда может 5 часов

Помет сфотографировать не могу, но вроде нормальный, иногда коричневый, иногда тёмно-зелёный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин я нашел, по 250000, купил 3 пачки по 20 таблеток, что было. Мне писали, дозировка для 500000 - 1/4 таблетки два раза в день за 30 минут до еды, значит тут так же, только по 1/2 таблетки, верно?

В аптеке посоветовали сайт аптека Мос ру, чтобы поискать Нистатин, и сказали, что он на окраинах Москвы встречается

Сейчас не про этого голубя, про другого (я не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, скорее просто вопрос), в общем, наблюдал за голубем из гнезда под окном, поймал, осмотрел: худоба, и "цементный" помет (на фото чуть жёлтый, на самом деле серого цвета, при высыхании как камень)

IMG_20240329_201224.thumb.jpg.b25de95ec61293fbf0e99b4a8fde8230.jpg

почему-то ощущение, что где-то читал, что это кандидоз, или какой другой грибок, не уверен... Но теперь-то у меня есть противогрибковое!

У меня есть будка со стенкой, касающейся окна, хорошо утепленная пенопластом, не продувается, при наличии голубя, там тепло, намного лучше, чем под крышей балкона снизу (там гнездо, большое пространство без утепления). Посадил туда голубенка (иначе он просто умрёт под крышей), в итоге родители его нашли и кормят, на ночь бреру к себе, родители продолжили спать в гнезде под крышей.

Так вот, помет такой, родители кормят его жидко-хлебной массой, т.к. здесь куча людей кормят голубей хлебом. После одного раза, была рвота, отрыгнута семечка 4,5 см (даже не знаю, что это), и жидко-хлебная масса с вкраплениями пшена, день темно-зелёный понос, потом вернулся цемент, думаю его на совсем забрать, поскольку иначе, его так и будут кормить этим... Если что, он изолирован от микоплазмозного голубя, думаю, всё нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение:

Запаха изо рта нет, горло чистое, помет пахнет сыростью

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gollum сказал:

Нистатин я нашел, по 250000, купил 3 пачки по 20 таблеток, что было. Мне писали, дозировка для 500000 - 1/4 таблетки два раза в день за 30 минут до еды, значит тут так же, только по 1/2 таблетки, верно?

да

 

1 час назад, gollum сказал:

Сейчас не про этого голубя, про другого (я не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, скорее просто вопрос), в общем, наблюдал за голубем из гнезда под окном, поймал, осмотрел: худоба, и "цементный" помет (на фото чуть жёлтый, на самом деле серого цвета, при высыхании как камень) почему-то ощущение, что где-то читал, что это кандидоз, или какой другой грибок, не уверен...

я бы на случай крысиного яда (от которого чёрный помёт) несколько дней подавал бы в поилку отвар крапивы или подорожника

осмотрите пожалуйста всё тело под перья нет ли кровоподтёков

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему другому голубю! :fly:

1 час назад, gollum сказал:

Посадил туда голубенка (иначе он просто умрёт под крышей), в итоге родители его нашли и кормят, на ночь бреру к себе, родители продолжили спать в гнезде под крышей.

это другой голубёнок? или тот про которого эта тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

осмотрите пожалуйста всё тело под перья нет ли кровоподтёков.

(Ответил лично, продублирую сюда)

Кровоподтёков нет, завтра на всякий случай дам активированного угля.

26 минут назад, маленький принц сказал:

это другой голубёнок? или тот про которого эта тема?

Другой голубенок, голубя с микоплазмозом изолировал от него.

Не совсем понимаю, что по поводу помета... Или это какой-то не очень понятный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня помёт?

вместо угля есть ли другой сорбент? просто уголь окрашивает помёт

В 29.03.2024 в 22:28, gollum сказал:

У меня есть будка со стенкой, касающейся окна, хорошо утепленная пенопластом, не продувается, при наличии голубя, там тепло, намного лучше, чем под крышей балкона снизу (там гнездо, большое пространство без утепления). Посадил туда голубенка (иначе он просто умрёт под крышей), в итоге родители его нашли и кормят, на ночь бреру к себе, родители продолжили спать в гнезде под крышей.

Так вот, помет такой, родители кормят его жидко-хлебной массой, т.к. здесь куча людей кормят голубей хлебом. После одного раза, была рвота, отрыгнута семечка 4,5 см (даже не знаю, что это), и жидко-хлебная масса с вкраплениями пшена, день темно-зелёный понос, потом вернулся цемент, думаю его на совсем забрать, поскольку иначе, его так и будут кормить этим...

второму малышу нистатин начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц другого сорбента дома нет, уголь уже дал, 

до этого помет был такой же, но чуть плотнее, иногда темно-зелёный, не понос, но очень не плотный.

Нистатин начал давать обоим.

 

Зося написала, что такой помет при панкреатите и при подагре

 

На одном из сайтов пишут, что при подагре голубя в течение 14 дней 10 г. двууглекислой соды (гуглил, я так понял это обычная пищевая сода) добавляют в питьевую воду (пока не давал, лучше подтвердить тут, я так понял её просто добавляют в поилку)... Про панкреатит ещё не читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, gollum сказал:

Зося написала, что такой помет при панкреатите и при подагре

спросите как отличить так как у них явно разное лечение

28 минут назад, gollum сказал:

На одном из сайтов пишут, что при подагре голубя в течение 14 дней 10 г. двууглекислой соды (гуглил, я так понял это обычная пищевая сода) добавляют в питьевую воду (пока не давал, лучше подтвердить тут, я так понял её просто добавляют в поилку)...

Зося назначала другое лечение 

В 16.03.2024 в 16:19, Zosia сказал:

https://public.fotki.com/Shemlik/3j6bg/

Это собственно терапия подагры.

PS можете пожалуйста попросить Зосю заглянуть на форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Зосе написал с этим вопросом и просьбой заглянуть в тему

Голубенок со странным помётом начал набирать вес, у него сейчас худоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 22:28, gollum сказал:

наблюдал за голубем из гнезда под окном, поймал, осмотрел: худоба, и "цементный" помет (на фото чуть жёлтый, на самом деле серого цвета, при высыхании как камень)

можете пожалуйста (как выкает уголь) сделать фото в более точном цвете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такой помет, не очень плотный:

IMG_20240401_062829.thumb.jpg.43e84cb2744682e6246de709a1e34718.jpg

Я подкрутил насыщенность, чтобы цвет был примерно как в реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Зосе сказал, но последний помет не показывал

Она попросила, чтобы я ей написал в личку на сайте (Zosia), но я никак не могу понять, где её найти

Пробую в поиске вводить, но нахожу только цитаты, без возможности перейти в профиль

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личное сообщение Зосе https://www.mybirds.ru/forums/messenger/compose/?to=4292

номер её ватсапа https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek @маленький принц спасибо, нашёл, уже написал, правда не знаю что надо было, но по быстрому описал ситуацию...

Сейчас помет такой:

IMG_20240402_213604.thumb.jpg.abbe316baecd5029cdfb9e384ee19d0b.jpg

Там было чуть пузырьков газа, но они быстро лопнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как общее самочувствие того у которого был серый и у голубёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вроде нормально, ходят, крылья тренируют, правда кормлю пока насильно, поскольку пшеницу они как-то не клюют (остальные крупы поклюют и перестанут, не наевшись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.