Перейти к содержанию

Помогите новичку


Tatanya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Абсолютный новичок в птицах - взяли пирруру, мальчик. У нас уже 3 недели - начали яблочко давать через прутья, теперь руку в клетке с угощением - достаточно пугливый и независимый, но в 9 из 10 подойдет и будет клевать угощение. Иногда путается клювом ущипнуть руку. На третьей неделе начал мало кушать, стал общипывать деревянную жердочку, грустит. Заводчик говорит, надо покупать вторую птицу, но я морально не готова. Заказала клетку побольше. Помогите советом, как сделать птичку счастливее, пожалуцста?

69BB1E5C-7986-4C1C-BFA8-903EB949628E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatanya , приветствую Вас на форуме:)

Прошло ещё не так много времени и птице нужно привыкнуть и к новой обстановке и к новой семье.

Спокойно разговаривайте с ним, предлагайте угощения взять с руки.

Если не испугается можно повесить новые игрушки в клетку.

Какой корм у птицы и рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Кормлю, как советовал заводчик: обычный корм (просо, разные семечки и т.п), дополнительно размачиваю семечки, пшено, проращиваю овес, вареную кукурузу, гречку, добавляю овощи. Фрукты даем с рук. Всегда в клетке есть минеральный корм. Сегодня вроде немного успокоился - семечки кушает, но основной корм не очень. Велючаю ему пенье птиц. Думаю выпустить полетать, но не знаю, как возвращать в клетку.

игрушки в клетке есть, но он в них не играет. Любит жердочку с зеркалом и шалашик (спит там)

Спасибо за ответ. Кормлю, как советовал заводчик: обычный корм (просо, разные семечки и т.п), дополнительно размачиваю семечки, пшено, проращиваю овес, вареную кукурузу, гречку, добавляю овощи. Фрукты даем с рук. Всегда в клетке есть минеральный корм. Сегодня вроде немного успокоился - семечки кушает, но основной корм не очень. Велючаю ему пенье птиц. Думаю выпустить полетать, но не знаю, как возвращать в клетку.

игрушки в клетке есть, но он в них не играет. Любит жердочку с зеркалом и шалашик (спит там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatanya , пробуйте кормить пророщенный зерносмесью она гораздо полезнее сухого зерна.

Зеркало нужно убрать т к птица в нем видит не себя а своего "партнёра" может начать кормить свое отражение, могут начаться поведенческие проблемы.

Какая минеральная смесь предлагается птице, желательно фото состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По минеральной смеси - состава не знаю, заводчик передал в пластиковых коробочках. 
пересадила в большую клетку, корм даю не пластикою миску, а в кокосик с жердочкой - очень любит его. Сейчас кушает хорошо.
стала пение птиц включать, когда уходим из дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 благодарю вас за помощь! Начала проращивать зерно, вода в открытой поилке, убрала зеркало - почитала ваши посты в других ветках. В клетке весит минеральный камень и сепия - не клюет:(

а уф лампа обязательно нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatanya , мин камень можно "обернуть" тонкой веточкой березы так можно привлечь интерес птицы к погрызанию, сепию попробуйте в отдельную кормушку и можно немного сухофруктов в нее же, т е смысл в этой отдельной кормушке все сухое и интересно-вкусное для птахи.

Уф лампа, обязательна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо вам большое за советы! Лампу заказала, с сепией попробую. Кушает хорошо - кажется, у него линька. Прибавилось перьев вокруг клетки, сегодня искупался в поилке, чешется часто. Даю Рио для линьки, размоченную растопшу, овощи, ягоды. 

93380396-B462-4606-A317-7FDA70B468A9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.