Перейти к содержанию

Объясните, пожалуйста, поведение голубей.


Рекомендуемые сообщения

Наблюдал такую картину. Голубь покрупнее клюнул в голову голубя поменьше. Голубь поменьше начал быстро семеня ножками уходить петляя по площадке на которой было много других голубей, стараясь затеряться и оторваться. В процессе погони голубь покрупнее клюнул голубя поменьше еще раз в шею. И так они, быстро семеня ножками и петляя между других голубей, бегали по площадке какое-то время. Потом голубь поменьше взлетел. Голубь покрупнее тоже тут же взлетел. И так они полетели почти рядом куда-то вдаль.

 

Вопрос - что я наблюдал? Самец кадрил голубку? Я почему-то думал, что когда самец кадрит голубку, то он воркует раздувая зоб и хвост и крутится как волчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl Это могут быть самец и самка или папаша с птенцом-подростком и видимо это был способ объяснить другому, что надо куда-то полететь вместе - в гнездо или к месту кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 07:49, рябчик сказал:

Это могут быть самец и самка или папаша с птенцом-подростком и видимо это был способ объяснить другому, что надо куда-то полететь вместе - в гнездо или к месту кормежки.

Совсем нет. Это типичное поведение, когда голубь гонит голубку на гнездо.

 

Сперва у голубей ухаживания, потом, после образования пары, они спариваются регулярно и строят гнездо. А когда голубка готова уже снести яйцо, голубь её вот так преследует и успокаивается только когда она оказывается  гнезде.

 

но иногда сверхактивные самцы, особенно первогодки, могут гонять голубку на гнездо постоянно, не давая толком и поесть. Хотя она ещё не собирается снестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОй голубец психовал и метался, когда жена его (без кладки ещё и пока не собиралась) решила переночевать на балконе, там уже устроилась и улеглась, а он в комнате спит всегда, пытался гнать её на ночевку, даже меня привлек. Пока полуспящую Аришу в комнату не загнали, не успокоился.

Он, правда , не клюется в голову, но орал ей в ухо, прыгал рядом и крутился, чуть с насеста не смёл. Она держалась долго и пыталась спать. Беляш улетел в комнату и там  орал и прыгал уже на меня. Я пошла и выгнала Аришу. Тут установился покой и все легли спать.

😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.