Перейти к содержанию

вывернутая лапка у голубенка


maritveeva

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 10 числа у домашних голубей вылупилось 2 цыплят, и у одного из них таким вот образом (прикрепляю фото) вывернута лапа. Когда он передвигается, лапка в стороне, а движения похожи будто "плавает" ею, как лягушка, когда лежит она также всегда в таком положении.

Скажите, пожалуйста, что это и можно ли это вылечить

IMG_20240320_215624.jpg

@maritveeva также, забыла дополнить, что изначально на первых днях жизни такого замечено не было. Было ли это незаметно, или отклонения в принципе изначально не было - сказать сложно. Но такая яркая выраженность появилась лишь 3-4 дня назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала она была буквально на пару мм в сторону, казалось, что ему просто так удобно класть лапу, а сегодня это дошло уже до такой степени, как на фото (т.е. это происходило постепенно в течение этих 3-4 дней) 

Изменено пользователем maritveeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверхность гнезда скользкая?

чтобы ножки малышей правильно формировались они должны цепляться коготками за поверхность гнезда

купите вот такую подставку и подложите под гнездо

3c0ca6f29c06b610c7f0231fcci8--dlya-doma-i-interera-servirovochnaya-salfetka-pletenaya-podst1.thumb.jpg.c1edc4d22be242688c0a4db30d9cc701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у родителей минеральная подкормка с источником кальция в постоянном доступе имеется?

родителям раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку даёте? https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

очень возможно что у малыша ещё и рахит

 

малышу нужно из поролона сделать фиксацию

050.JPG056.JPG

у другого малыша ножки стоят нормально?

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 1. Да, минеральная подкормка у родителей есть, но проблема в том что мать голубят почему-то ее не ест, в отличие от отца. 

2. Добавляли только периодически витаминные подкормки, но курсом - нет, однако можем уже сегодня начать, если нужно 

3. Вы прикрепили тему о вертячке. Вы подозреваете у голубенка ее? Если так, то никаких симптомов кроме лапки не было замечено.

Может, голубенку какие лекарства нужно давать?

4. Да, у другого с лапками все абсолютно нормально

 

Также должна дополнить важной информации о голубях-родителях. Самка. У нее, примерно в то же время как у птенца начало проявляться заболевание, началась диарея. Много воды, а сам помет скудный, хотя ест она достаточно. 

Сначала подозревали отравление, ибо была ещё и слабость, давали аналог Энтеросгеля через шприц, на день прекратилось, однако сейчас опять. Птица при этом активная. Возможно, это связано? Что можно сделать?

Также у самца был микоплазмоз, который вылечили до нового года. Однако недавно, после появления цыплят (возможно упал иммунитет) у него снова начались кашель и чихание, периодически всего 1-2 раза в день, будто подавился. Боимся, не вернулась ли болезнь, но давать антибиотики из-за выкармливания самцом цыплят думали позже, пока хотя бы им дней 14-18 не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Лапки птенчику уже зафиксировала. Также нашла подстилку (прикреплю фото) для гнезда! По ощущениям то что нужно. Обоим голубятям действительно стало удобнее.

 

Поменяла минеральную подкормку, и новый формат мама цыплят ест! Купила витамины для родителей в поилку, но, может, птенцам их тоже давать через шприц? И, важно: Состояние самки сегодня лучше, диарея к часу дня прошла, помет нормальный 

IMG_20240321_114638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, maritveeva сказал:

@маленький принц Вы прикрепили тему о вертячке. Вы подозреваете у голубенка ее?

Нет хотел тему про витамины которые дают курсами (промахнулся со ссылкой  😞)

1 час назад, maritveeva сказал:

Купила витамины для родителей в поилку, но, может, птенцам их тоже давать через шприц? 

Получат из зоба вместе с едой от родителей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, maritveeva сказал:

Состояние самки сегодня лучше, диарея к часу дня прошла, помет нормальный 

:yahoo:

4 часа назад, маленький принц сказал:
12 часов назад, maritveeva сказал:

@маленький принц Вы прикрепили тему о вертячке. Вы подозреваете у голубенка ее?

Нет хотел тему про витамины которые дают курсами (промахнулся со ссылкой  😞)

вот правильная ссылка https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый день! Сейчас птенчик чувствует себя хорошо, на пару минут нужно было снять фиксатор - и заметила что он уже сам ставит лапу ближе к телу!

Ему никакие лекарства давать/мазать на лапку не нужно дополнительно? Фиксатора достаточно для корректировки отклонения?

 

Также, извиняюсь что не по теме, но у второго птенца что-то с крылом. На фото его нижняя часть крыла оттопырена в сторону, как видите, но осмотревши его я не увидела каких-то явных отклонений, признаков что ему больно и т.п. это нормально, или ему могли родители/он сам повредить?

Заранее спасибо вам за ответы и помощь голубятам ♥️

IMG_20240323_095002.jpg

IMG_20240323_095018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maritveeva сказал:

Сейчас птенчик чувствует себя хорошо, на пару минут нужно было снять фиксатор - и заметила что он уже сам ставит лапу ближе к телу!

УРАААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

5 часов назад, maritveeva сказал:

Ему никакие лекарства давать/мазать на лапку не нужно дополнительно? Фиксатора достаточно для корректировки отклонения?

поскольку кормят родители то обеспечить именно родителей источником кальция и двухнедельным курсом витаминов

5 часов назад, maritveeva сказал:

у второго птенца что-то с крылом. На фото его нижняя часть крыла оттопырена в сторону, как видите, но осмотревши его я не увидела каких-то явных отклонений, признаков что ему больно и т.п. это нормально, или ему могли родители/он сам повредить?

если очень осторожно вернуть в правильное положение то в правильном положении остаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

если очень осторожно вернуть в правильное положение то в правильном положении остаётся?

Нет, оно будто...болтыхается, если так можно выразиться. На другом, левом крыле, низ прилегает к телу, а на правом нет. Но целое крыло, не считая этой части, выглядит здоровым и также хорошо прилегает к телу.

Изменено пользователем maritveeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, maritveeva сказал:

оно будто...болтыхается, если так можно выразиться

надеюсь окрепнет если давать родителям источник кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц поняла вас! Максимально обеспечу родителей всем необходимым. 

 

И забыла спросить главное: а сколько по времени птенчику ходить с фиксацией на лапках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно пару недель затем посмотреть как держит ножки без фиксации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый день! Извините что снова тревожу, сегодня со вторым птенцом появилась небольшая проблема. Он начал кашлять/чихать, и открывает немного клюв, видно, что нос забит. Что ему можно дать? Также подозреваю, что этот от папы, ибо долго болел микоплазмозом, и, наверное, рецидив сейчас, ибо тоже так кашляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыши на кухонных весах сколько граммов весят?

 

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик весит 220 гр.

Шишек / наростов и налета не обнаружено нигде.

Единственное, что есть - сопли из восковиц, птенец часто пытается отклашляться, но в клюве ярко выраженной вязкой слизи не видно. 

Также изменился помет. Был коричневый с белым, со вчерашнего дня (до появления симптомов) стал черным с белым, так же появился неприятный, слегка кислый запах.

Спинку прослушала, сравнила со здоровым и заметила странный звук. Будто хлопок или стук в момент вдоха/выдоха, а сам птенец дышит через рот бОльшую часть времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с @Ирина Алишад уже связались?

7 минут назад, maritveeva сказал:

Птенчик весит 220 гр.

можно пожалуйста фото малыша на весах? (насколько он за неделю вырос? судя по весу уже покрыт перьями?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

@маленький принц да, Только что написала, ответила сюда до того как ваше сообщение в ЛС увидела. За некачественно фото извиняюсь, птенчик активный, начал сбегать 

IMG_20240329_170126.jpg

Изменено пользователем maritveeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да угадал что судя по весу уже оперился :flowers1:

3 часа назад, maritveeva сказал:

подозреваю, что этот от папы, ибо долго болел микоплазмозом, и, наверное, рецидив сейчас, ибо тоже так кашляет

чем папу лечили? и как долго? (сообщите это Ирине)

срок лечения микоплазмоза очень долгий шесть недель

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц к сожалению, но когда я собиралась вам ответить, птенец умер.. он бы слаб, в лёгких была слизь, и он не справился. Сегодня зашла в комнату где он,он стоял, даже немного бегал, а потом упал и начал задыхаться. Ирина сказала, что вероятно микоплазмозная слизь попала в трахею.... Сейчас я просто плачу и не могу остановиться... простите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне жалко маленького :cry:

Как другой малыш? Наверняка он тоже заражён тем же самым и его нужно пролечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой Малыш в порядке. Более того, некоторые новости вас бы обрадовали, но пока что мне тяжело ими поделиться, мне очень больно. Могу лишь сказать что с ним все хорошо. Я сейчас лечу папу голубят,  Ирина сказала, что достаточно будет ему давать лекарство, и голубенок через него получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maritveeva у одного птенца было такое крыло . Буквально с первых дней жизни. Мы думали летать не сможет. Ничего не делали.  Он подрос, нормально летает. И сейчас все в норме. Тогда искали информацию.  Врождённый  деффект такой бывает при какой-то болезни родителей.   Сейчас не вспомню. Сочувствую вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Cанина сейчас я вижу,что скорее всего там и правда было что-то не то. Птенчик был меньше другого, будто слабее. Скорее всего и правда передалось от родителей, ещё и болезнь в острой форме прибавилась.. спасибо вам за информацию и сочуствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц здравствуйте ещё раз, всё-таки, несмотря на грусть, поделюсь с вами хорошей новостью. Голубенок из начала темы выглядит вот так, уже бегает, учиться сам кушать, и сейчас с его лапкой все хорошо, он отлично бегает по любым поверхностям и устойчиво стоит. Фиксацию уже сняли, уже как раз прошло несколько недель + сам голубенок скидывать с лапок начал. На вид здоровый, симптомов никаких нет, но Ирина сказала давать отцу (у него проявляются симптомы) лекарство, а там уже и цыпленку попадет, как раз в безопасной дозе, если передалась инфекция.

Спасибо, что помогли этой маленькой жизни ♥️ постараюсь в память о его погибшем братике/сестричке сделать все самое лучшее для него 

IMG_20240403_155512.jpg

Изменено пользователем maritveeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, maritveeva сказал:

Голубенок из начала темы выглядит вот так, уже бегает, учиться сам кушать, и сейчас с его лапкой все хорошо, он отлично бегает по любым поверхностям и устойчиво стоит. Фиксацию уже сняли, уже как раз прошло несколько недель + сам голубенок скидывать с лапок начал

УРАААААААА!!!!!!!!!!! :yahoo::flours:

4 часа назад, maritveeva сказал:

память о его погибшем братике/сестричке

должно быть выглядел точно также :cray:

11 часов назад, maritveeva сказал:

Я сейчас лечу папу голубят

маму голубят тоже нужно обязательно лечить так как она наверняка при поцелуях уже заразилась от папы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц честно говоря, погибший голубенок выглядел чуть младше и меньше, будто более хрупким, хотя у них разница в день максимум.. возможно рос изначально слабеньким( вот такой вот был, оставлю фото на память о нем.

4 часа назад, маленький принц сказал:

Должно быть выглядел точно также :cray:

Да, тут я уже тоже поняла. Хотя, должна признаться, голуби у меня не целуются 😅 не знаю как так, но вот такие они чудны́е. Однако не волнуйтесь, лечение с утра начнется для всего семейства. 

4 часа назад, маленький принц сказал:

Маму голубят тоже нужно обязательно лечить так как она наверняка при поцелуях уже заразилась от папы

IMG_20240401_180654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо вам за вашу помощь голубятам и сочувствие сейчас. Честно говоря, мне наверное без вас и Ирины было бы совсем худо. Ибо это были первые голубята в моей жизни, и я совсем не знала что с ними делать. А так хоть один получил шанс прожить счастливую жизнь со здоровой лапкой, а другой жил радостно, зная что его любят и пытаются помочь. Мне гораздо легче от этого понимания и того что мне помогали в этом.

 

Лечение семейства начато. Я так понимаю, всех лечить полтора месяца, даже если симптомов нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, maritveeva сказал:

Я так понимаю, всех лечить полтора месяца, даже если симптомов нет?

да: 6 недель для каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.