Перейти к содержанию

переживаю за кореллу


Рекомендуемые сообщения

чуть больше месяца назад у меня появилась самка кореллы (возраст 4, на данный момент 5 месяцев) и я в недоумении. 

в первые дни она очень всех и всего боялась, решила сильно не докучать, но так же и старалась достаточно разговаривать с ней. и спустя где то неделю начала приручать к рукам, давала ее любимое лакомство, пыталась заинтересовать своим обществом, со временем она начала с удовольствием брать угощения еду из руки, подпускать к себе, я занималась и занимаюсь с ней каждый день часов 6-7.  теперь она почти без проблем сидит на ладони в которой сенегальское просо/корм/игрушка. а недавно села даже на палец. но дело в том что руку без еды она не подпускает к себе так близко, только на дистанции. а иначе начнет убегать, уползать куда подальше, хотя я вроде как даю понять что рука это часть меня и она не всегда может быть полна еды. мне не принципиально гладить, жмакать, чесать, и прочие ласковые штуки, я просто хочу заслужить ее доверие. но иногда мне кажется что я все делаю не так. я нуждаюсь в совете, опыта с птицами у меня ноль, был года три назад волнистый попугай, но тогда я совсем была неразумна и ничего про птиц в принципе не знала, так что жилось ему.. думаю не очень

я хочу больше не допускать ошибок, так же хочу добавить что стараюсь не делать сильно резких движений, пугать чем то незнакомым, лезть насильно

не знаю сколько осуждения на меня обвалится, если хоть и кто то ответит на мой пост, но ладно

Изменено пользователем retaiitai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retaiitai , приветствую Вас на форуме:)

Все делаете правильно, тем более есть большой прогресс птица начала Вам доверять.

Выложите фото игрушек для птицы которые есть и фото клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с игрушками странная история. купили целый набор всякого, но видимо не рассчитали и их оказалось слишком много для такой клетки, почти не осталось свободного пространства и она могла об них побиться, + она их больше остерегалась чем проявляла интерес так что недельки через две пришлось оставить всего две а остальное убрать. в любом случае потом надо будет купить клетку побольше. первое это простой мел который она все таки полюбила и грызет каждый день, второе какая то бумажно-соломенная штучка с веточками на которых она любит отдыхать (да и грызть тоже) просто игрушки нигде не повешанные тоже есть... опять ветки и простые палочки. мне порекомендовали нарвать веток с почками, правда я как то тормознула и взяла какие то слишком маленькие, но маленькими она кажется довольствуется даже больше. разбрасывает их, любит поднимать на свой "второй этаж" а потом сбрасывать. не знаю правильный ли это был выбор но ладно. я пока еще подумаю что нового ей можно дать чего она не будет бояться

IMG_20240316_104042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retaiitai , игрушки в которые играете вместе какого плана?

Птицу выпускаете летать?

И где вы занимаетесь и обучаете ее на  клетке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 если честно не очень поняла первый и последний вопросы, а про летать.. трудно. за это я тоже очень переживаю. выпускали пару раз, но каждый этот раз заканчивался не очень. она совсем не хотела залетать в клетку, ее даже нельзя было подкупить едой, особого интереса к квартире она толком и не проявляла, нашла себе уютное место на карнизе и всё время сидела там,лишь периодически нарезая круги и возвращаясь обратно. вне клетки она находилась с утра/начала дня до позднего вечера, а т.е была очень истощена и мне надо было время от времени давать ей хоть немного перекусить, но даже этого не хватало. как я и говорила в клетку она сама возвращаться не хочет, так что приходится ловить (не руками, не сачком, просто подставляя клетку птице и через пару попыток она всё таки залетала) и что для меня что для нее мне кажется это огромный стресс. я не знаю что надо менять в такой ситуации, из за этого складывается впечатление что она совсем не любит свой дом и у нее мало хороших ассоциаций с ним. 😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retaiitai , вы упомянули что занимайтесь с птицей по 6-7 часов. Отсюда были заданы  вопросы . Какие игрушки  для игр/занятий с птицей. Где занимаетесь?

 

С птицей как правило занимаются и обучают на игровом стенде, на столе. Катать мячик, раскладывать и собирать пирамидки и пр пр.

 

Теперь более менее понятно что происходит. Птицы не любят когда их трогают в клетке, просовывают руки и пр. Это их территория они имеют полное право не доверять, тем более нет полного контакта на выпуске. 

Нужно время чтобы привыкла птица к окружающей обстановке.

Месяц прибывания в доме пернатого маленький срок, ещё идёт адаптация.

 

На какой высоте стоит клетка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 я перечислила в какие игрушки она играется, в основном это ветки. мячики тоже есть, но она их боится, как и других покупных игрушек

и я не знаю что еще ей дать. видела идеи с "пирамидками" из картона(не очень помню, вроде из него) куда вставляется лакомство, чтоб птице было чем заняться

не знаю насколько это эффективно, но наверно надо будет попробовать 

клетка стоит на маленьком шкафчике, см 35-40 примерно

до этого стояла на комоде, что гораздо повыше, но не скажу точно сколько.

вы склоняетесь к тому что с птицей надо заниматься вне клетки? я если честно не знаю как это устроить, но ладно. и сколько ей еще нужно для адаптации?

я знаю что разновидность игрушек очень скудная и не особо "познавательная" и хочу тоже решить с этим проблему

но я понятия не имею как именно. чувствую себя ужасно глупо, чес слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retaiitai , по пунктам отвечу. Если птица боится то клетка ставится как можно выше.

 

Можно приобрести или сделать самим фуражилку.

Когда птица полностью привыкнет, то заниматься и обучать нужно птицу вне клетки. 

 

Каждый попугай весьма индивидуален, поэтому сложно сказать сколько продлится адаптация.

 

По игрушкам просмотрите подфорум 

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Дабб1 здравствуйте, простите что пишу так внезапно, не подумала к кому еще обратится, уже с приручением все хорошо, летает спокойно по дому, лезет на ноги, плечо, по спине карабкается, не боится. но другая проблема появилась. в последнее время у птицы помет какой то уж больно странный, может с позапрошлой недели периодически появляется. очень жидкий и как будто темнооранжевого цвета, практически одна вода. как то раз проснулась, прихожу, а у нее половина всей клетки в этом прекрасии. на какое то время это исчезло, и все было хорошо, резвилась, помет был здоровый, активная была, а сегодня она всё сидит нахохленная лишь ненадолго отходя попить или покушать. исходя из этого кстати еще можно подметить, что аппетит у нее нормальный, значит наверно всё не так серьезно (по крайней мере на это надеюсь) фотку сделать конкретно щас я не могу, практически всё что она из себя извергала попадало на пол, но не на поддон клетки. пол сливается с пометом и не видно практически ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retaiitai , день добрый.

на поддон клетки постелить листы белой бумаги,птицу временно не выпускать, сделать несколько фото помёта и выложить в эту тему.

Рацион какой за последние 3 дня?

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 обязательно сфоткаю и пришлю чуть позже, простите

 

рацион вроде не такой термоядерный, морковь (сегодня я ей не давала) яблоки, салат и корм. плюс вкусняшки попугаичьи(сенегальское просо и в меньшинстве кусочки медовой палочки) фрукты и овощи были свежими, вода чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1хорошо, возьму на заметку. на утро она снова стала резвится, петь, и помет кажется пришел в норму. зеленый, с белой точкой, какой и был раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.