Перейти к содержанию

Пожалуйста помогите советом по размножению и уходу зебриков


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! 
Завел двух зебровых амадин, мальчика и девочку. При покупке сказали, что им чуть меньше года.  Прочитал множество форумов/советов, отнесся к первым домашним птичкам с максимальной серьезностью! Уже живут со мной бок о бок 2 месяца + я удаленщик и всегда за ними приглядываю.

По рациону:
Купил для них большую клетку, купил деревянные жердочки, корм только рио. Так же, разбавляю рацион "самодельной" едой, могу побаловать морковкой на терке нарезанной или огурцами. На дне клетки панцирь (подкормка), и так же, у них всегда есть во второй кормушке разнообразная покупная подкормка (все, что им необходимо в доп. рационе).

По поведению:
Амадинки регулярно целуются. В общем, ведут себя, как влюбленная парочка. Времени от времени подкидываю на дно овес, чтобы парень гнездился.
Спаривались на моих глазах более 20 раз :D 
Но яичек не видать! Читал, что у всех проблема, что самка не высиживает, но у меня яички просто не появляются. Так же для них светит по 12-14 часов УФ-лампа специально для амадин. 
Так же, иногда утром просыпаюсь от того, как парень гоняется за самкой, а самка кричит, будто я в клетку засунул руку. Даже иногда на руку так не реагируют т.к. стараюсь их приручить разными способами и методами. Когда выпускаю их полетать могут сесть мне на плечо и сидеть. В особенности так с девочкой.
Но после утренних догонялок сидят отдыхают на жердочке вместе. 



Конкретные вопросы:
1. Почему не появляются яички?
2. Нормальное ли поведение амадин утром, как написано выше? Или это они так играются?
3. Если будут дополнительные советы, с удовольствием прочитаю

Всем заранее, спасибо!)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По содержанию замечаний нет, Вы все правильно делаете. Но есть вопросы.

Какая окраска? В смысле - они точно разнополые? Спариваться могут и два самца. 

То, что утром активны - это нормально. Домик или гнездо какое-то у них висит? Сами они гнездо не совьют, хотя разные травинки и прочее таскать могут с удовольствием.

И еще вопрос: где Вы их приобретали? Они не могут оказаться одногнездниками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Как только написал пост, спустя 2 часа появилось яичко:)
Девочка белая, мальчик серый. 

Но до сих пор, немного беспокоит вопрос, что они иногда могут ненадолго поругаться, а потом на разных жердочках сидят и будто обиделись друг на друга. Пацан за самкой летает, как сумасшедший и хочет ущипнуть. Еще с такими звуками, которые они не издают, даже когда руку суешь. 
Вот сейчас его погулять выпустил одного по комнате и клетку закрыл, чтобы он обратно не залетел и ей не докучал. Глядишь сразу по-другому запоет) 

Буду делиться наблюдениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SHIMOV сказал:

мальчик серый.

Серый с рисунком? Оранжевые щечки, "тельняшка", "горохи" под крыльями  присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все верно.

Кажется я понял их ситуацию. Солнце встает, самец хочет спариваться, а самка к этому не  готова и вечно летает от него. 5-10 минут прошныряются, потом обижаются друг на друга, и после снова целуются и ведут себя, как должно быть. Удивительная парочка:)
Но какие есть идеи, чтобы их лишний раз не рассаживать? Все же уже яичко появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, спаривание и происходит, это же несколько секунд. Вы не написали, у них домик или гнездо или что? Если они не дерутся, зачем их рассаживать? Рассаживают в случае серьезных конфликтов, когда уже есть риск травмы или даже гибели одной из птиц. А так пусть сами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.