Перейти к содержанию

Почернели и сохнут фаланги пальцев


Андрей235

Рекомендуемые сообщения

Анамнез:  Голубь подобран два месяца назад с травмами, предположительно от ворон (травмированное крыло, грудь, в боку дырка). Успешно пролечен, и готовился к выпуску. У нас морозы в конце зимы были,- ждал наступления тепла. Последние полторы недели отсутствовал дома,- голубями занималась жена,- когда вернулся,- через несколько дней обнаружил у голубя такую картину, как на фото. Развивается некроз(судя по всему) у двух пальцев. суставы чуть выше немного воспалены и белые, т.е. кровообращение там нарушено. Травмы не исключаю, т.к. я не контролировал птицу, но обычно при переломах такой картины не наблюдаю.

 

Птица чувствует себя хорошо,- ест, помет хороший, активна. Последние дни наблюдаю за остальными пальцами. Некроза там не развивается (пока?)

Мажу левомеколем, массажирую лапу (не в зоне некроза и пораженного сустава,- выше) на случай, если это проблема с артериями.

 

Поэтому, вопросы:

1) Что это может быть? Если это не травма. 

2) Как помочь птице? Я понимаю, что наиболее разумным будет ампутация пальцев чуть выше линии некроза, но я не уверен в своих хирургических способностях:) 

photo_2024-03-05_09-17-38.jpg

photo_2024-03-05_09-17-40.jpg

photo_2024-03-05_09-17-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пальцы СРОЧНО смесь №2

Цитата

когда и как применять смеси от Зоси

  В 26.06.2020 в 16:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

  В 26.06.2020 в 16:20, Zosia сказал:

ВАЖНО- когда не применяю смесь №4 с гепарином- когда имеются гематомы или геморрагии на фоне подозрения отравления крысидами.

  В 26.06.2020 в 16:29, Виктория М. сказал:

Отравление крысидами это крысиные яды?

  В 26.06.2020 в 16:34, Zosia сказал:

Все яды, которые работают на принципе зоокумаринов.

 

сами смеси

  В 24.07.2019 в 12:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

ножку выше пальцев смазывать троксерутином/троксевазином

читайте соседние темы

 

на всякий случай осмотрите ножки под перьями

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

суставы и костии которые нужно осмотреть и ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

на всякий случай покажите пожалуйста фото помёта

 

 СОХРАНИТЬ ПАЛЬЦЫ И НОЖКУ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, уже иду в аптеку за лекарствами. Чуть позже скину помет и осмотрю подробнее всю лапу целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц скажите, как часто (сколько раз в день) нужно будет мазать смесью №2 ? И какую зону обрабатывать,- только зону некроза или захватывать зону, которая граничит с некрозом?

 

Смесь приготовил,- первый раз намазал. Троксерутином тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей235 сказал:

какую зону обрабатывать,- только зону некроза или захватывать зону, которая граничит с некрозом?

захватывать

15 часов назад, Андрей235 сказал:

Чуть позже скину помет и осмотрю подробнее всю лапу целиком.

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком всю лапу мажьте. И мажьте обильно. Мягкой кистью.

Я после нанесения смеси ставила голубя на клеёнку на полчаса, чтоб смесь осталась на лапе подольше, а не впиталась сразу в пелёнку.

Смесь нужно правильно хранить - в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике (температура не ниже 18 градусов). В плотно закрытой таре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

ждём

фото во вложении

5 часов назад, Ильяна сказал:

Целиком всю лапу мажьте. И мажьте обильно. Мягкой кистью.

Я после нанесения смеси ставила голубя на клеёнку на полчаса, чтоб смесь осталась на лапе подольше, а не впиталась сразу в пелёнку.

Смесь нужно правильно хранить - в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике (температура не ниже 18 градусов). В плотно закрытой таре.

спасибо за советы.

 

Следующие фото пальцев в тему скину, если будут какие-то значимые изменения. Пока пальцы на вид примерно такие же, как и вчера. Остальные пальцы в порядке,- слежу за ними.

photo_2024-03-06_08-45-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нога под перьями в пордяке?

да, все в порядке,- проверил. Никаких повреждений. Все раны, что были ранее, затянулись уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что Левомеколь не надо. Левомеколь на основе вазелина, он создаёт плёнку на коже, через которую ничего не проникает внутрь. На счёт троксевазина не знаю, препятствует ли он проникновению смеси№2. Может перед смесью протирать чем-то лапки? Тёплой кипячёной водой? 

Когда я лечила голубя от гангрены пальцев, нам Зося прописывала никотиновую кислоту (спаивать) для стимуляции кровообращения и поэтому троксевазин мы не мазали. Дозировку надо уточнять. Попробуйте спросить, может и вам так можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна Я левомеколь прекратил использовать сразу после того, как мне тут написали про смесь. Троксевазин и Смесь №2 я не смешиваю. Смесью обрабатываю только сами пальцы (и чуть выше), а троксевазином все остальное.

 

P.S.  Свежее фото пальцев во вложении. Некроз вроде дальше по пальцам не идет. Темнеет и сохнет уже пораженное.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей235 сказал:

Смесью обрабатываю только сами пальцы (и чуть выше), а троксевазином все остальное.

А какой смысл обрабатывать троксевазином здоровые розовые ткани?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троксевазин/троксерутин это чтобы улучшить кровообращение именно в живых тканях через которые идут сосуды питающие отмирающие пальцы

Для отмирающих пальцев это смесь 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не очень хорошие новости - я сегодня случайно заметил, что тот же процесс, что и на пальцах, затронул кончик крыла. Я на схеме отметил какая косточка пострадала. Там уже что-то вроде культи образовалось, но сухая часть еще не отпала - видимо, процесс начался в одно время с пальцами..  Получается, повреждена правая лапа и левое крыло.  Травма наверное отпадает, какое-то системное заболевание, видимо.

 

Так же, сфотал пальцы - там процесс остановился, и все дни эти вроде как без изменений.

 

photo_2024-03-11_16-39-03.jpg

photo_2024-03-11_16-39-06.jpg

photo_2024-03-11_16-39-11.jpg

photo_2024-03-11_16-39-23.jpg

Screenshot_1.jpg

@маленький принц Не очень хорошие новости - я сегодня случайно заметил, что тот же процесс, что и на пальцах, затронул кончик крыла. Я на схеме отметил какая косточка пострадала. Там уже что-то вроде культи образовалось, но сухая часть еще не отпала - видимо, процесс начался в одно время с пальцами..  Получается, повреждена правая лапа и левое крыло.  Травма наверное отпадает, какое-то системное заболевание, видимо.

 

Так же, сфотал пальцы - там процесс остановился, и все дни эти вроде как без изменений.

 

P.S. Повреждения на крыле не очень хорошо видны, т.к. перья - как время будет, я попробую очистить эту зону. Там где что-то торчит,- это не кость, а обрубок пера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал так же как и пальцы обрабатывать сухую часть крыла смесью №2.  Второе крыло изучил - там все ок.

 

К сожалению, голубь теперь не выпускным будет - зачистил от перьев, когда обрабатывал - в сухую часть крыла 4-5 маховых самых крайних и больших перьев заходят.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю фото зоны некроза крыла. Очистил от перьев - это внутренняя сторона. Засохшая часть примерно 1,5-2 см.

photo_2024-03-11_20-20-16.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андрей235 сказал:

Травма наверное отпадает, какое-то системное заболевание, видимо.

Вы вначале писали что у голубя было травмировано крыло. Не допускаете, что это может быть последствием той травмы? 

Что же это может быть такое системное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей235 сказал:

photo_2024-03-11_20-20-16.jpg

с другой стороны под перьями как выглядит?

то что розовое и живое смазывайте троксерутином/троксевазином для улучшения кровообращения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

какие новости? как сейчас крыло?

Все без особых изменений. Некроз вроде выше по пальцам не идет. Зона некроза и выше (та часть пальца, что побелела) потихоньку изменяется, но к лучшему или к худшему я не знаю. Судя по тому, что сейчас есть четкая граница мертвых и еще живых тканей,- наверное к лучшему. Фото прикрепил.

 

С крылом все тоже без изменений. Некроз выше не идет.

 

Я обрабатываю смесью №2 дважды в день - утром и вечером. Думаю, может перейти на единократную обработку,- перед сном, к примеру. Видно, что неприятно птице после обработки этой. 

photo_2024-03-16_20-40-50.jpg

photo_2024-03-16_20-40-57.jpg

photo_2024-03-16_20-40-59.jpg

photo_2024-03-16_20-53-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андрей235 сказал:

обрабатываю смесью №2 дважды в день - утром и вечером. Думаю, может перейти на единократную обработку,- перед сном, к примеру. Видно, что неприятно птице после обработки этой. 

Мало ли что ей неприятно... Какой смысл в однократной обработке? Антибиотик должен поступать в организм с определённой регулярностью (смесь№2 - наружный антибиотик, который проникает сквозь кожу и борется с патогенами). 

Другое дело, если не помогает - тогда в обработке вообще смысла нет.

А если помогает, то обрабатывайте как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотел обсудить крыло. Т.к. оно меня волнует больше пальцев (по пальцам изменений нет). Свежие фото крыла во вложении (там где влажно - это сразу после обработки я сфотал - там просто хорошо видно все). Шишка перед некрозом сала немного больше. И для голубя это место стало более болезненно. Он сейчас старается не летать,- только по необходимости. Есть стал поменьше вроде и активность снизилась.

 

Я вот думаю,- способна ли часть крыла засохнуть и отвалиться сама так как пальцы? Не пойдет ли некроз дальше, уже к здоровым костям? Я это к чему,- если вероятность успешного саморазрешения мала,- может начать искать хирурга, кто сможет сделать ампутацию? Или не заморачиваться, и все с высокой вероятностью закончится хорошо?  Обрабатываю только смесью №2.  Наверно, было бы здорово, чтобы врач или тот, кто сталкивался с похожим дал консультацию.

 

photo_2024-03-20_19-39-27 (2).jpg

photo_2024-03-20_19-39-27 (3).jpg

photo_2024-03-20_19-39-27 (4).jpg

photo_2024-03-20_19-40-00.jpg

11.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:

С другой стороны крыло под перьями как выглядит?

Нужно СРОЧНО связаться с @Zosia

 

Рентген сделать есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, маленький принц сказал:

:shok:

С другой стороны крыло под перьями как выглядит?

Нужно СРОЧНО связаться с @Zosia

 

Рентген сделать есть возможность?

Да, думаю, получится сделать - завтра или послезавтра постараюсь свозить. Тоже о рентгене подумал. Зосе писал в WA но она что-то не смотрела тему,- еще раз напомню о себе.

 

Во вложении верхняя часть крыла. Там все более менее.

top.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто следит за темой,- краткая расшифровка голосового сообщения от Зоси:

- принудительно ничего не нужно удалять. Через культю растет перышко,- это хороший признак.

- то, что некротизировалось, через какое-то время само отвалится. И скорее всего голубь сохранит способность к полету. Будет летать не так ловко, но для жизни на улице хватит.

- продолжать обработку 1 раз в день.

- на крыле сейчас образовывается хороший "демаркационный валик", скорее всего нарастает костная мозоль по зоне демаркации.

- нужно голубю пропить немного обезболивающего. 6 дней пропиваете Ибупрофен (детский сироп). 0,2мл 2 раза в день. А затем мелоксикам, если будет подозрение на то, что у птицы что-то болит. 0,2мг/1 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информирую о новостях.

 

Сегодня отпал кончик крыла. В него входило всего 3 маховых пера. Голубь сохранил способность к полету. Близка к тому, чтобы отпасть одна черная фаланга пальцев. ну и оставшаяся, вторая фаланга тоже сохнет понемногу.

 

Голубь чувствует себя хорошо,- активнее стал, лучше ест. Как то так.  Т.е. все близится к позитивному исходу.

photo_2024-03-30_11-29-01.jpg

photo_2024-03-30_11-29-04.jpg

photo_2024-03-30_11-29-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Андрей235 сказал:

Сегодня отпал кончик крыла

ох! :cray:

13 часов назад, Андрей235 сказал:

Голубь сохранил способность к полету

УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

у меня вопрос по формированию культи. Сегодня отпала фаланга пальца - по суставу. И здоровая косточка торчит примерно на ~1 мм над кожей. Я так полагаю, чтобы все было ок, кость должна быть закрыта тканями. Мне что-то нужно делать с этой косточкой?  Есть вероятность, что она закроется?  Или, может нужно обрезать кость так, чтобы окружающая кожа ее закрыла?

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что торчит постепенно по кусочкам отвалится главное держите рану в чистоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.