Перейти к содержанию

Уличный голубь, ползает, хрипы.


Deviruchi

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Прилетал примерно три года, позавчера я увидел, что он практически не может ходить, но при этом летает. Вчера удалось поймать.

20240227_104839.thumb.jpg.5907bb415af8f8f11192d46fe587138b.jpg

Может немного привставать на ноги, баланс не держит, пальцами хватает, вокруг клоаки перья розоватые (кровь?) и в помете, сама клоака и кожа вокруг чистые. Иногда сидит на попе, лапами вперед. В руках лапы поджимает под себя. Пьет, ест, весит 378 грамм. 

Помет копит. 

20240226_145940.thumb.jpg.39770ffe5424dad038e704d31c20707b.jpg

 

20240226_165022.thumb.jpg.8f44d1d2edcb84943fb703ff0e66857c.jpg

 

Соплей нет, гноя тоже, кажется есть трихомоноз. Иногда тяжело дышит и начинает похрипывать. Когда беру в руки, пытается взлететь, после чего начинает задыхаться сильнее.

 

На рентген, осмотр и анализы записаны, но надо дотянуть.

Сейчас даю по рекомендации Зоси Метронидазол и ингаляцию Беклазон Эко, Нистатин. Сейчас беспокоит дыхание, стоит ли пробовать давать что-то еще?

 

20240226_124856.jpg

20240226_124902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Deviruchi сказал:

Может немного привставать на ноги, баланс не держит, пальцами хватает, вокруг клоаки перья розоватые (кровь?) и в помете, сама клоака и кожа вокруг чистые. Иногда сидит на попе, лапами вперед.

СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

3 часа назад, Deviruchi сказал:

Прилетал примерно три года,

это голубь или голубка?

4 часа назад, Deviruchi сказал:

На рентген, осмотр и анализы записаны, но надо дотянуть.

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

как я понял снимать Вы будете не только позвоночник с ногами но и лёгкие?

нужно две проекции сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

это голубь или голубка?

Хорошо, дам сегодня. Не знаю, но вроде на голубя похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Deviruchi сказал:

20240226_145940.thumb.jpg.39770ffe5424dad038e704d31c20707b.jpg

мне не кажется что помёт желтит?

если желтит что для печени даёте?

11 минут назад, Deviruchi сказал:

вроде на голубя похож.

а по поведению когда прилетал как себя вёл?

поясницу под перьями осмотрели? синяка нет?

4 часа назад, Deviruchi сказал:

кажется есть трихомоноз.

чтобы при отделении трихомноозного нароста не захлебнулся кровью в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

мне не кажется что помёт желтит?

если желтит что для печени даёте?

Попробую карсил добавить тогда.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

а по поведению когда прилетал как себя вёл?

поясницу под перьями осмотрели? синяка нет?

Да как все, ел и улетал. Меня когда ловил сразу крылом треснул со всей дури. Поясницу нет, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал кальций, лекарства, витамины. Съел блюдце зелёной гречки. Пытался поясницу осмотреть, перья такие густые, что не добраться, немножко кожи увидел, но без повреждений. Попробую еще попозже.

Когда ловлю, чтобы лекарства дать, начинает носиться и в итоге задыхаться. Может от боли? Сегодня привстал и смог пробежать от начала клетки до конца.

20240228_121200.thumb.jpg.9631b469a0c354bfeb6dfa9ec7caed1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Deviruchi сказал:

Сегодня привстал и смог пробежать от начала клетки до конца.

хороший признак! :up:

кальций продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deviruchi кальций это хорошо-а вот витамины-не очень-главное передоза не делать.  голубь на видео хлюпает-это или легкие или трихомоноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ната1805 сказал:

@Deviruchi кальций это хорошо-а вот витамины-не очень-главное передоза не делать.  голубь на видео хлюпает-это или легкие или трихомоноз

Витамины Винка Беафар, те же что и своим даю, там есть дозировка на вес и курс. Ну про хрипы понятно, у нас скачки были от +3 до -30, жду когда примут. Просто хрип есть, а ни соплей, ни слизи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Deviruchi сказал:

 

На рентген, осмотр и анализы записаны, но надо дотянуть.

когда примерно?

19 часов назад, Deviruchi сказал:

по рекомендации Зоси

с Зосей как я понял Вы уже связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

когда примерно?

с Зосей как я понял Вы уже связались?

4 марта только, просился раньше, но не могут. Да.

 

Пока вроде бодро выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ему ультразвуковой испаритель, делаем ингаляции с лекарством, вроде меньше хрипит. Почистил клетку, жепные перья от какашек, порезал ему новый плед. Избил меня в благодарность и пошел отдыхать.

20240301_150421.thumb.jpg.df0adfed71c72d69086622a7a38ec975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

:flowers1:

как сегодня желтизна помёта?

Всё так же копит, но желтизны больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что копит (если нет настоящего запора) в пределах нормы: значит не хочет какать под себя

и в выходные хорошо бы его выносить на руках из гнезда раз в 2-3 часа чтобы покакал снаружи

12 часов назад, Deviruchi сказал:

желтизны больше не было.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

то что копит (если нет настоящего запора) в пределах нормы: значит не хочет какать под себя

и в выходные хорошо бы его выносить на руках из гнезда раз в 2-3 часа чтобы покакал снаружи

:up:

А вот непонятно, мне кажется что у него все таки перелом был и возможно ему больно, так то он сползает с пледа и какает, я потом убираю. Я ожидал, что он балласт сбросит, пока лекарство ему даю, но только раз было. Брать я его не рискую часто, потому что он убегать и летать по клетке начинает, а потом задыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переломов нет, по рентгену темные пятна в легких и кишечнике, много патогенных палочек. Выписали антибиотики и кучу лекарств, по состоянию тяжелый, но шанс есть. Пока лечимся и ждем анализов. Пришли домой - побежал питаться. Поставил ему укол - избил меня дважды. 🤔

20240304_202332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген Зосе уже показали?

7 часов назад, Deviruchi сказал:

Пришли домой - побежал питаться

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

рентген Зосе уже показали?

:flowers1:

Нет, я чего-то забыл его сфоткать. Но он и не получился толком, его на кислороде держали больше часа, но его не перевернуть никак, сразу задыхаться начинает. Видно что кости целые и по сути всё. За снимок даже денег не брали. 

Сейчас пытаюсь ставить уколы ему и просто лекарства давать и это ад. Пытается свалить, вертится как егоза, клювом выскальзывает, когда приоткрыть пытаешься, лекарство вытряхивает, и при этом сидит задыхается. Теперь еще в туалет сходить не может, масло в клоаку давал, в клюв не решусь, задохнется скорее всего, ношпу дал и нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deviruchi а с голубем то что-почему задыхается?

какие вы лекарства даете и какие дозировки? 

18 часов назад, Deviruchi сказал:

Выписали антибиотики и кучу лекарств, по состоянию тяжелый, но шанс есть. Пока лечимся и ждем анализов.

что подозревают то?

шанс есть всегда-если правильно лечить.   у меня были случаи-когда отдышка была настолько дикой-до сих пор обидно что не сняла видео-потом поправлялись-но это нужно сразу действовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 06.08.2021 в 14:02, V_Елена_V сказал:

Всё ж прилагаю фото, как мы пока что какаем. Удалось сделать. Наглядней, как говорится, лучше. Делаю такие манипуляции каждые 2-2,5 часа. Помёту скапливается ща это время примерно со столовую ложку. После ночи, утром, конечно больше, 3-4 ст.л.

Кстати, при манипуляциях, иногда происходит сокращение клоаки, они как бы стимулируют её. Если этого не происходит, то можно пальцем сверху вниз помассировпть. Если есть кому помочь, прекрасно, третье руки порою ох как не хватает, а то  и четвёртой. Но и в одиночку тоже возможно. После того, как вышла первая порция помёта, набираю в инсулировый шприц без иглы(!) водный (!) раствор хлоргексидина (можно кипячёную воду комнатной температуры, тёплое нельзя, потому что тёплая вода впитывается кишечником вместе с токсинами помёта, особенно при обезвоживании. А комнатной температуры вода или хлоргексидин вызывают перистальтику). Так вот ввожу к клоаку примерно 0,5-0,7мл, потом немного помассирую очень осторожно, вокруг клоаки (на фото видно надутое место, это скопление помёта и расслабленные мышцы), и снова вставляем пинцет или зажим С ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ(!!!), кончики предварительно обмакнуть в вазелиновое масло. Очень осторожно ввести в клопаку В СОМКНУТОМ ВИДЕ НА ГЛУБИНУ 1 СМ ИЛИ 1,5 СМ. И ТОЛЬКО ПОТОМ РАЗОМКНУТЬ КОНЧИКИ, КОГДА ОНИ УЖЕ БУДУТ ВНУТРИ. И начнёт вводить помёт. Если не выходит, а вокруг клоаки надуто, можно слегка помассировать сверху вниз. Но обычно, особенно если много скопилось, вываливается легко.

 

IMG_20210806_115728.jpg

IMG_20210806_115547.jpg

IMG_20210806_115451.jpg

IMG_20210806_115507.jpg

А раны, и на гузке и около зоба я всё-таки зашила. Он не всегда спокойно лежит. И хоть подстилка мягкая со всех сторон, боюсь повредит себе эти раны ещё больше. Долго будут срастаться. В общем минувшей ночью с 1с до 2ч я вспомнила, что я портной и давай зашивать гулю, прямот на коленях. Потому что он уснул на руках после покаканья и покушанья. Конечно обезболила аппликаторным лидокаином, разводила его в хлоргекседине, чтоб не концентрированный был. Ну и зашила. Обычной портновской иглой и синтетической двойной нитью (уже делала так, и получалось не хуже чем хирургической иглой и спецнитками, в общем было бы желание). Повезло вдвойне, гулик спал, не дёргался и у меня были помощники. Сегодня состояние ран намного лучше.Швы  омываю смесью №1 от Зоси.

Screenshot_20210806-064105.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 17:00, ната1805 сказал:

@Deviruchi а с голубем то что-почему задыхается?

какие вы лекарства даете и какие дозировки? 

что подозревают то?

шанс есть всегда-если правильно лечить.   у меня были случаи-когда отдышка была настолько дикой-до сих пор обидно что не сняла видео-потом поправлялись-но это нужно сразу действовать 

Почему-то уведомлений не было с форума. Тек, задыхалась и скрипела от хламидиоза. Пару раз призодилось дексаметазон дать. После анализов сейчас доксициклин пьет. Вот с прокакиванием непонятно, приходится вручную пока. Плюс внутри инородное тело (яйцо?). Рентген с контрастом делали, контраст не проходит дальше кишечника. КТ пока не сделать, наркоз не переживёт скорее всего.

20240311_173213.thumb.jpg.b790c0222a18e150e17e1925776e7971.jpg

 

20240311_222038.thumb.jpg.e602b92fecc6eb7f87b9fde84d1987a5.jpg

Ест хорошо, весит 365 г.

IMG_20240312_195144_214.thumb.jpg.1909abc080d4ffe5dfa9128716ee897e.jpg

 

Screenshot_20240312-195804_Word.thumb.jpg.dfef72457cf59857e014d7b971b7fa7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Зосей уже связались?

10 минут назад, Deviruchi сказал:

20240311_173213.thumb.jpg.b790c0222a18e150e17e1925776e7971.jpg

проекцию сверху сделали?

11 минут назад, Deviruchi сказал:

Вот с прокакиванием непонятно, приходится вручную пока.

фото попы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

с Зосей уже связались?

 

35 минут назад, маленький принц сказал:

проекцию сверху сделали?

Да, скинут снимки покрупнее, спрошу.

37 минут назад, маленький принц сказал:

фото попы?

20240312_203442.thumb.jpg.f5481b9df3909adff63d3e2fdf16256d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_46-46.thumb.JPEG.486253287fefb5855c6f73d75633acdc.JPEGGrudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_54-31.thumb.JPEG.e8532f167681baa73af5140b02b6ce34.JPEG

 

Grudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_54-890.thumb.JPEG.7343afa8e952b42deadca88df5fa670d.JPEGGrudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_55-562.thumb.JPEG.9e041d7590fdbd6b7c9a023e3710d8c3.JPEG

 

Grudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_57-140.thumb.JPEG.0425b93708c32576db1dfe9802432ccd.JPEGGrudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_56-156.thumb.JPEG.12b7669a0204605d832f2694b9337024.JPEG

 

Grudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_57-750.thumb.JPEG.493e9cdcb5650dc77d574ee613d79205.JPEGGrudnayakletka-GrudnayakletkaAP-15_03.2024-21_34_58-265.thumb.JPEG.a37fc85af5aad063d1c56f839db57e0e.JPEG

 

Снимки показал, по ним причина не особо ясна. 4 дня назад в помете нашел червей. 

20240315_082129.thumb.jpg.29e41ee141f8c79f87c88dd4ac40ecc2.jpg20240316_070409.thumb.jpg.91bf13befb42786f6629d242c8aa85af.jpg

 

До этого его не глистогонили, был слаб очень, ни анализ наличие яиц не показал, ни контраст не подсветил. Первый прием празицида пока прошел, отходит много слизи.

20240317_082459.thumb.jpg.d0647080f89f2c3d3020d6b54f36af54.jpg

 

Сам сейчас бодрый, пьет, кушает, меня лупит, ругается. Заваливаться перестал, потихоньку ходит, стоит.

IMG_20240319_094352_463.thumb.jpg.0ffe31453b84c7ba9bf22b2d6e59f53a.jpg

 

Самостоятельно пока не какал, но кажется что слизь не дает. Послежу пока пару дней, потом наверное в клинику поедем. 😐

IMG_20240319_094352_463.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Deviruchi сказал:

потихоньку ходит, стоит

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.