Перейти к содержанию

птенец Жако!!! Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Ничего себе, совсем еще малыша забрали! Я бы сама не рискнула такого маленького взять.
По переводу на самостоятельное питание смотрите эти темы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42280
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27321

 

В любом случае, до 3-х месяцев точно - только каша, дальше мнения заводчиков расходятся, некоторые кормят кашей до 4.5 месяцев, некоторые уже в 3 начинают предлагать зерна, овощи и т.д., но до 5 месяцев в любом случае еще подкармливают кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже полазила в сети и нашла фото птенцов жако - понедельно. получается, что мой птиц между 6 и 7 недель отроду. меня смущает вот что: у него уже через час, полтора после еды совершенно опустошается зоб. а через 2-2.5 часа он начинает УЖАСНО ОРАТЬ и успокаевается только после очередной порции. пробовала увеличить дозу и... лопнул зоб... пришлось оперировать. сейчас все нормально с зобом, но едим мы каждые 2 часа. иначе в доме нельзя находиться. просто оглохнешь! у кого то было такое?
а за ссылочки - спасибо. я посмотрела. оттуда следует, что наш красавец должен есть 4-5 раз в день максимум! каждые 5-6 часов. я правильно поняла?
вес птенца соответствует норме для его возраста: 324 грамма. ожирения нет! почему же он такой голодный? подскажите, пожалуйста!

 

Как Вы кормите птенца - катетер или ложка, сколько каши малыш съедает за одно кормление?
Зоб мог лопнуть, если каша была сильно горячей или механическое повреждение.
Не стоит ориентироваться на другие ситуации, кормите жако когда он просит, в этом возрасте за раз птенец может съесть 30-40 кубиков каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш птен действительно должен питаться 4-5 раз в день. И, как верно заметил Sergeis, обращайте внимание на температуру предлагаемого корма(она должна быть не выше +40С). Прорыв зоба вашего птена произошёл не от передозировки корма и не однажды вдруг - Вы долго кормили слишком жидким и слишком горячим кормом. По всей видимости вы предлагаете слишком жидкий корм, поэтому малыш быстро опустошается. Единовременно такому птену следует давать 30-40мл смеси состояния густой сметаны. Если ёмкость, в которой находится птенец, большая, можете установить там кормушки с кашами, а также фрукты, овощи в кусочках(яблоко, морковь, банан) - НО! это с возраста 2,2-2,5 месяца. Этот тот период, когда малыш уже может перебирать корм(играясь, изучая его) и где то немного пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравия вам.
случайно попал в тему и есть вопрос, у меня птенцам жако 2.5 мес они едят самостоятельно
предлагаю нарезанные фрукты,ягоды,размоченную зерносмесь и даже кладу сухую
зерносмесь. едят они всё, начинают с фруктов,а потом всё остальное.
я их рано отрываю от шприца,в семь недель начинаю класть в кормушки кашу из разных круп
рассыпчатую и немного влажную,с восьми недель добавляю резанные фрукты и размоченную
зерносмесь и перестаю подкармливать из шприца.
состояние птенцов нормальное в 2.5 мес они вовсю лазают по клетке, днём могут дремать
сидя на жердочке,но ночью спят пока на дне клетки.
может я их рано приучаю к самостоятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может я их рано приучаю к самостоятельности?

 

Такого рода практика докорма-кормления довольно широко применяется в Израиле(да видимо не только там). Но есть естественный процесс выкармливания птиц в природе, который ну никак не вяжется с указанными Вами сроками. Разумеется и ребёнка можно приучить кушать мясо и батон в неестественно ранний для этого период. Сорри за сравнение. На мой взгляд, которого я твёрдо придерживаюсь, птенцы должны иметь естественный для них период становления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за долгое отсутствие. была проблема с компьютером.
мой птенец ест не более 15 кубиков за раз. насчет разрыва зоба от температуры - может вы и правы, т.к. выращиваю жако впервые. но дело в том, что неделю назад я случайно выдала ему 20 кубиков и каша полезла сквоз швы!!! как же я испугалась!!! но, вроде обошлось. позавчера отвалились нитки на шве, дежится болячка, но каша больше не лезет наружу. надеюсь срастется... продолжаю кормить по 15 кубиков 6-7 раз в день. с перерывом на ночь. а вы говорите о 40 кубиках! или это в сутки?
насчет густоты каши - тут все нормально, как вы и писали. если делаю кашу в консистенции теста на оладушки (каша не растекается и держит форму), то хватает часа на 3.5. больше он не выдерживает.
птенец ест из одноразового шприца.

Изменено пользователем ZIMINA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и ZIMINA. здравствуйте.
Сергей вам спасибо, я согласен, поменяю метод и режим выкармливания обязательно.

 

для ZIMINA. обязательно спросите у вет орнитолога какое время срастается
зоб после опер вмешательства. кормите меньше но чаще нужно время для
полного сращивания тканей зоба. не торопитесь, отдалённо это как у человека
после оперирования желудочнокишечного тракта.
возраст вашего птенчика вполне позволяет кормить его меньше но чаще.
когда всё хорошо зарастет постепенно будете увеличивать проции и
увеличивать промежутки между кормлением.
время у вас ещё много, птенец если его выкармливают птицы выходит
из дуплянки посе 3,5 мес и только в этом возрасте начинает учиться есть
сам, родители птицы продолжают его кормить.
это мои наблюдения. у меня пара жако кормила птнечика до выхода
из дуплянки. он втри месяца только высовывал голову из дуплянки, а
первый раз решился вылететь только после 3,5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! я все поняла. вет орнитолога у меня нет. попробую поискать консультации в сети. я сама ветеринар, только не орнитолог. сама и прооперировала. как зашить - я знаю. а вот сколько времени срастается - понятия не имею... знаю только, что медленнее чем у собаки.
надеюсь мы вырастем сильными и здоровыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!
Очень нужен совет.
У меня сейчас птенчики жако, через пару дней им будет в среднем 10 дней (первому 12, второму - 10, третьему - 8 дней). Подскажите, пожалуйста, как правильно их забрать от родителей на выкармливание, как физически это сделать максимально комфортно для родителей? Может попытаться в темноте? Как это сделать правильно с минимальным стрессом для птиц?. Как делаете это Вы?
Опыт искусственного выкармливание есть, но с другими птичками: японские, гульдовые амадины с момента вылупления.
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните мне. номер в личке. :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мои пара жако несут яйца, но ввиду стресса и самоощипа у самки, она их не высиживает. Решил попробовать выхаживать через инкубатор - и вот те на! Получилось! Проблема в том, что в само мероприятие не очень верил и потому слабо подготовился, хоть и читал статьи на форуме. Заказать корм специальный для выкорма с нуля не было возможности, а сейчас на руках полудневной птенец. Пока что кормим очень жидко разведенным яблочным пюре, каждые два часа, лопает с аппетитом и с удовольствием попискивает.

 

Собственно сам вопрос - можно ли как-то обойтись без покупки нутриберда и им подобного корма и чем кормить в этом случае? А если нет, то чем его выкармливать, пока будет идти поставка этого самого нутриберда? У нас в зоомагазинах нет, идти будет две-три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без специального корма Вы не обойдетесь. Если будете кормить чем Бог послал - либо помрет, либо урод (как минимум жесткий рахит).
Раз уж решились на авантюру - ну уж надо было подготовиться. Яйца-то месяц в инкубаторе были, Вы же видели, что птенец развивается. Так что это не неожиданность.
В данном случае - лучше всего будет отдать птенца птицам - у Вас такая же вероятность убить его, как и у них.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему..... :(
Посмотрела фото Ваших птиц в прошлых сообщениях - мне очень не нравится голова самца - я бы категорически посоветовала Вам сдать анализ на цирковирус. Таких птиц пускать в разведение нельзя - вирус страшненький :(


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не подготовился и сам дурак - знаю. Месяц, это конечно большой срок, но возможности не было.
А на вирус оба они проверены, нет у них его. Голова у него нормально обрастает, это самка в визажиста играет постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - свяжитесь с хэппибердз и какадушкой - объясните ситуацию и попросите отправить экспресс-почтой.
Пара дней - и корм будет у Вас. Этого, возможно, не спасете, но хоть следующего


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы стали счастливыми обладателями птенца жако.кормим своего малыша кашей нутрибирд а 19.подскажите пожалуйста схему кормления по возрасту. Что и когде можно вводить в прикорм .и сколько раз кормить кашей и по сколько мл.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья34, конечно же схемы, как таковой, не существует :)
Выкармливание птенцов всегда основывается на состоянии, развитии, переваривании, Т содержания, и еще множестве факторов - для каждого отдельно взятого птенца в каждый отдельный день.
Вы практически не дали информации. Самое главное - возраст птенца?

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее ,какой возраст ?
Читайте пользуйтесь поиском форума!
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько?????? :bang::bang:
Вы зачем такого мелкого взяли, да и кто такого продал?
Вам до докорма еще далеко, не дай Б уложите птенца. ттттттт
Верните его хотя бы на месяц заводчику - пусть докормит.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возвращать уже не вариант,а вот чтоб не уложить малыша .прошу .совета и рекомендаций у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья34, кошмар какой-то, в 1,5 месяца стали уже птенцов продавать? Это очень большие риски.....
В таких случаях я думаю только об одном - деньги отдали, ну значит доверяете заводчику очевидно. А как растить - на форум...

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возвращать уже не вариант,
а почему? Почему не вариант? Это работа заводчика - выкормить малыша. Думаете это реально так просто? Просто когда без неожиданностей. а вдруг что случись - зоб, например, встанет - что тогда? Пусть заводчик докормит еще месяц хотя бы - и тогда уже спокойно заберете. Предположу, что у него не один птенец, все равно кормит. Так какая разница - одним больше, одним меньше. Именно потому что заводчик ЗНАЕТ как это сделать. И ответственность за жизнь малыша - ЕГО, а не Ваша.
Минимально допустимый срок продажи жако - 3 месяца - начало самостоятельности. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья34,
А вы что не знали что в таком возрасте противопоказано брать птенца?
Заводчик вас что не консультирует?
Вы в брудере держите его?
Сколько раз в сутки кормление и чем?
Опыт с попугаями был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вопросу "почему".... ответьте пжлста - почему Вы взяли такого маленького?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что птенца привезли нам с другого города,у нас он уже две недели,кормлю каждые три часа со шприца,заводчик рассказал что надо следить чтоб зоб опусташался,пока всё у нас нормально,просто хотелось узнать в каком возрасте что начинают вводить в прикорм.и как по времени и кол-во.

 

Опыт с попугаем был ,но только со взрослым жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья34, т.е. Вы готовы к тому, что ответственность за Вашего птенца возьмут на себя совершенно неизвестные Вам люди? Не страшно? Щас насоветуем.....ю случись что с птенцом - кто будет виноват? Вы? Мы? Заводчик? Лучше консультируйтесь у того, кто Вам его в таком возрасте отдал. Раз отдал - был уверен в Вас. Раз Вы взяли - были уверены в нем.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеСя 7, а как помочь? На форуме достаточно информации, что б что то понять в теории. Птицу надо видеть. Следить за набором веса, видеть есть ли пищевой интерес, видеть как развивается ребенок. Нет, ну правда, это такая работа, которую что бы грамотно выполнить надо онлайн быть 24 часа в сутки.
Автор, не обижайтесь, но вам надо к заводчику. Как минимум он может сравнивать вашего птенца с братьями - сестрами. Другой город- ок. Вайбер вотсап есть сейчас даже на тапке. А на форуме все очень в общем будет. На форуме можно и нужно уточнять детали, советоваться, но не вырастить жако онлайн( ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас он уже две недели
т.е. Вы его взяли, а Вам продали - в месячном возрасте?????
Без комментариев.
..."Ты смелый человек, Али-баба. Ты смелый человек"..... :(
Наталья34, именно, Стерлиция права - Вам только к своему заводчику.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не жако, но тоже кормила птенца-зерноеда кашей Nutribird A19. Следуйте строго инструкции, не допускайте застоя пищи в зобе, обязательно согревайте малыша.
И ещё ни в коем случае не заливайте смесь кипятком, ведь там ценные лактобактерии. Все маленькие птенцы похожи, выкормить шансы большие и успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=76244&hl= вот это почитайте

 

еще поищу


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья34
Прочитав Ваш первый пост, я сразу подумала, что у Вашей пары жако появился птенец, а родители его по каким-то причинам перестали кормить. А тут такое... :huh1:
Нет слов!!! Это не заводчик :nono:. Заводчики своих птенцов холят и лелеют и в месячном возрасте не продают, да ещё и в другой город, обалдеть просто!!! Вы взрослый человек и обязаны были это понимать!
Вам правильно советуют, прислушайтесь. Вам нужно с этим "заводчиком" всё время быть на связи и ОН обязан Вам советовать, подсказывать и помогать. Вы хотите переложить всю ответственность за жизнь малыша на форумчан. Это, как минимум, не честно!!! :no:

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9659&st=all и вот это

 

А вообще - очень грустно :(
"Заводчики" прямо пачками, пачками.
И смелые Али-бабЫ....
Скоро недельных раздавать и забирать начнут :( А мы тута поможем. Вырастим :( Хоть воробья, хоть ару.
А чо - интернет большой..... фига ли :( сами Мерседесы из запчастей соберем :( Народ поможет...
Грустно :(:(:(


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году у знакомого заводчика была подобная ситуация!
Клиент захотел жако,да так быстро, (птенцам было по 30 дней),что предлагал в двойном размере оплату!
Но не тройная плата, и все обещания о кормлении не помогли завладеть птенцом!
КАК возможно такое? Продать ребёнка который не то что есть, дышать не может!
Позор таким заводчикам Позор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Крылов
Просто Ваш знакомый - настоящий заводчик, который переживает за своих малышей!!! :clap: И это здорово, что ещё не перевелись настоящие заводчики, у которых на первом плане здоровые птенцы, а не деньги, деньги, деньги. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по кореллам. Вы знаете, иногда люди чуть ли не требуют, чтобы им продали малышей. Предлагают большую цену за 2-х недельного, хотя за 2-х месячных и ..... все наоборот хотят скидки. Ко мне обращались и не раз. Уговаривали продать яйца, 2-х,3-х, 4- х недельных птенцов. Кто-то считал, если маленькие, то дешевле. Другие, что птенец будет больше к ним привязан, если они сами будут выкармливать из шприца. Говорили сколько форумов они прочитали, в детстве были волнистики с птенцами и тд. Одной женщине я долго доказывала, что никто ей не продаст птенца 2-3 недельного, как она хотела. Через несколько дней она позвонила, сказав, что я не права, дав послушать звуки, которые издаёт малыш, когда его кормят. Птенцу было, с её слов, 2-е недели. Поэтому, за ваши деньги любой ваш каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.