Перейти к содержанию

Krishna

Рекомендуемые сообщения

Подобрал голубя в зимнюю метель. Не летает, думаю из-за того что недостает перьев, может это из-за пероеда, видел на нем такую живность но ещё не обрабатывал. Главный вопрос по лапке он держит её в бок периодически опирается на больной палец, он потемнел я не могу понять то ли перелом то ли что-то ещё, но похоже перелом и на этом пальце есть царапины лапа опухшая и в целом темнее чем другая, подвижность лапы плохая практически не сгибается в коленном суставе или как это правильно назвать, наверное так. Ещё он начал периодически дрожать и подёргивать крыльями. Кушает, пьет хорошо, но последний день начали появляться какие-то звуки хлюпанья во время еды, думаю, может простыл, только что обнаружил что он очень горячий, ещё под левым крылом недостаёт перьев. Видел про хлоргикседин совет, но думаю спросить ещё может что можно сделать, денег на ветеринаров нет, а помочь хочется чем могу, подскажите пожалуйста что нужно делать? 

483451CA-B191-44C3-8020-983A4308031F.jpeg

2990F811-8B9E-45CB-BB66-DC5377C1FC19.jpeg

BFAAB6F4-7806-46AA-B722-09C27C9B8124.jpeg

49248919-8BA8-4F26-9A68-D772CE7AF109.jpeg

443DF914-FB23-4826-8E06-B7A074A48835.jpeg

54F6734E-2F90-429A-A234-87B676E2FA76.jpeg

080578F5-6614-44E5-8D07-79F94F97DDF7.jpeg

Изменено пользователем Krishna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krishna сказал:

Подобрал голубя в зимнюю метель.

сколько он у Вас уже дней?

 

2 часа назад, Krishna сказал:

Главный вопрос по лапке он держит её в бок периодически опирается на больной палец, он потемнел я не могу понять то ли перелом то ли что-то ещё, но похоже перелом

для улучшения кровообращения больной пальчик острожно смазывать троксерутином/троксевазином

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3мм

 

2 часа назад, Krishna сказал:

Главный вопрос по лапке он держит её в бок периодически опирается на больной палец, он потемнел я не могу понять то ли перелом то ли что-то ещё, но похоже перелом и на этом пальце есть царапины лапа опухшая и в целом темнее чем другая, подвижность лапы плохая практически не сгибается в коленном суставе или как это правильно назвать, наверное так.

ножку ощупайте и осмотрите под перьями до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

кости которые Вы должны ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

то что смотрит вперёд - колено

то что смотрит назад и похоже на локоть - пятка

(у птиц кости между пяткой и пальцами срослись и превратились в цевку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Krishna сказал:

под левым крылом недостаёт перьев

ран на теле нет?

у Вас взрослый голубь

а птицы обычно теряют перья при атаке хищника

 

чем кормите?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

3 часа назад, Krishna сказал:

Не летает

ощупайте и осмотрите под перья крылья по всей длине сравнивая их друг с другом

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

когда стоит крылья как держит?

стоя на месте крыльями машет?

4 часа назад, Krishna сказал:

последний день начали появляться какие-то звуки хлюпанья во время еды, думаю, может простыл

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

так же на всякий случай покажите фото помёта на белой бумаге

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.