Перейти к содержанию

Сопли и выделения из глаз


gollum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот поймал голубя, так как ещё относительно маленький (на хвосте чуть-чуть жёлтых волосков) в ноздрях было чуть засохших соплей, на перьях вокруг глаз чуть засохших выделений, очистил, от перьевых паразитов обработал чистотелом. Наростов/пленок никаких нет, хрипа нет, упитанный, даже чуть выше нормы, но не ожирение, помет - хороший, без воды, коричневый

IMG_20231014_010740.thumb.jpg.68241b09241110ba3d0f2dea4bf9bcd7.jpgIMG_20231014_010745.thumb.jpg.116a5179cf571416c4ca6044319fd286.jpgIMG_20231014_011629.thumb.jpg.dda68a662d907fee15f3c3ca92c40e75.jpg

Но вопрос: у него помет НЕ пахнет гнилью, или чем-то кислым, но пахнет то ли варёной курицей, то ли голубем, запах слабый, не противный, но читал, что нормальный помет не пахнет, или имеется ввиду это? В ноздрях, при надавливании, жидкие сопли, при открывании клюва увидел ниточку слюны (если это считается за густую слюну), сейчас в месте, где он сидит, разбросаны комки вязкой прозрачной слизи (видимо мотыляет головой - выходит из клюва, скорее всего из места соединения глотки и ноздрей)

IMG_20231014_010130.thumb.jpg.a9a9f3c3833c315aedb56852a325e298.jpg

Из глаз немного выделений, похожих на эту слизь, вроде не чихает.

На расстоянии 4-3 мм от конца клюва небольшой скол/трещина, вроде заросло, не гниёт

IMG_20231014_010755.thumb.jpg.ec58fc3a9391ae9be459322d0c22f0b8.jpgIMG_20231014_020241.thumb.jpg.ad98fd7afe1fc0fd6567d78a0412bc73.jpg

Сейчас буду искать на форуме, что это может быть за слизь, а пока написал эту тему

В итоге вопросы:

1) пахнет ли нормальный помет чем-то или вообще нет

2) что это и чем лечить

3) как у голубей растет клюв (вроде растёт) и зарастёт ли трещина

Заранее спасибо

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

6 часов назад, gollum сказал:

IMG_20231014_010130.thumb.jpg.a9a9f3c3833c315aedb56852a325e298.jpg

слизь всегда без прожилков крови?

 

симптомов рахита нет? не хромает и пальцы не скрючены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько комков слизи видел, все без крови вроде.

Ходит нормально, пальцы не скрючены, не хромает

Сейчас помет стал темно-зеленым

Изменено:

Только что чихнул, помет опять вроде коричневый 

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помет стал более зелёным, чем коричневым (оттенок коричневого), на фото он размазан, а так он хорошей консистенции вродеIMG_20231014_164414.thumb.jpg.7b32b1cfd4203574674d2274b02e0039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он покакал темно-зеленым

14 часов назад, маленький принц сказал:

слизь всегда без прожилков крови?

Только что чистил его нос ватной палочкой, т.к. он начал пытаться проглотить слизь, свисающую в глотку (там где ноздри соединяются с глоткой), в итоге увидел прожилку крови в слизи (не сфотографировал, длинна где-то 7 мм, толщина около 1 мм)... Насколько это серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него будто бы бывают приступы выделения слизи: целый день сидит без соплей, а потом выделяются в огромном количестве, к тому же сейчас с кровью

IMG_20231015_154309.thumb.jpg.48dfaaad133e3343df1ed9314d2ed0c3.jpg

Это всё за десять минут, а на другой стороне палочки ещё больше слизи

И я не знаю, вокруг глаз вроде растут перья, но почему-то возникают страх и опасения, что у него ещё какая-то болезнь (забыл название, но где-то читал про такой симптом), и обратите пожалуйста внимание на красную радужку глаза, вдруг что

IMG_20231015_154324.thumb.jpg.55abdffb6c32dbbd48b8011d38671a31.jpg

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gollum я написала консультанту что бы дал назначение , Вам нужно срочно начинать лечение птицы.

@маленький принц

@Cabrera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен точный вес малыша на кухонных весах

начните СРОЧНО ветеринарный тилозин

Цитата

В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

если найдёте тилозин-AB3 или тилозин-АВЗ или тилозин-Аква

Цитата

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

для веса 170 грамм

  В 08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  В 26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

дополнительно спаивать инъекционный метронидазол/метрогил по 1 мл на каждые 100 грамм веса в сутки разделив на две дозы две недели

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

поскольку курс лечения долгий дополнительно карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как антибиотик, подойдёт ли Ципролет? Я ему его уже дал, поскольку понял, что микоплазмоз, и вроде он его лечит

Взвесил, правда он недавно поел, зоб набит, 250 грамм с едой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, gollum сказал:

Как антибиотик, подойдёт ли Ципролет? Я ему его уже дал, поскольку понял, что микоплазмоз, и вроде он его лечит

Ципролет микоплазмоз не лечит

Ципролет при укусах собаки, при инфекции ЖКТ и при абсцессе

 

от микоплазмоза или тилозин или суммамед/азитромицин или юнидокс/доксициклин

 

про дозировки Сумамеда/Азитромицина на вес это к @Cabrera

 

чтобы начать Юнидокc/Докциклин нужно чтобы не было рахита

не хромает и пальцы не скрючены?

Цитата

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

  В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хромает, пальцы не скрючены, тогда буду искать тилозин... Спасибо большое

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gollum сказал:

Не хромает, пальцы не скрючены,

в этом случае можно Юнидокс/Доксициклин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Извините, меня чуть-чуть напрягает, что крыло у него, чуть обвисло что ли (его правое), пока не сильно заметно. Я пробовал "укладывать" крыло (чуть приподнять, чтобы он его поправил), но всё равно он его чуть приспускает, вес почти без еды 230 г, у него полнота в норме, даже чуть выше.

Шишек или чего-то странного при прощупывании суставов не нашел.

IMG_20231016_202025.thumb.jpg.a94081c5dc8fb26aed39585b135fa764.jpgIMG_20231016_202030.thumb.jpg.e4a8b6434e28dfd11c4647b7ef626e60.jpg

Кормил вчера вечером (перловкой насильно, не хотел есть ничего) и при этом зоб за ночь опустел на половину, и сейчас к вечеру там почти нет еды, читал, что в норме корм должен уходить намного быстрее.

Сегодня сделал укол тилозина 50, 0,125 мл т.к. вес такой

Помёт темно-зеленый

IMG_20231016_203126.thumb.jpg.eac3bd9bf420ba86c12419bb9b2cd1ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени что даёте?

1 час назад, gollum сказал:

Я пробовал "укладывать" крыло (чуть приподнять, чтобы он его поправил), но всё равно он его чуть приспускает,

 пример фиксации крыла

В 07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

 

  

 

1 час назад, gollum сказал:

Извините, меня чуть-чуть напрягает, что крыло у него, чуть обвисло что ли (его правое), пока не сильно заметно

крылья под перьями осмотрели и ощупали?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

ушиба нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

Я не знаю, что надо давать

Синяка вроде не вижу

А для чего надо фиксировать положение крыла?

Сейчас пока осматривал, заметил, что вроде не так уж и ниже крыло вроде

Буду следить за этим, может переволновался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gollum сказал:

Я не знаю, что надо давать

карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

23 минуты назад, gollum сказал:

Синяка вроде не вижу

под перьями кожу смотрели на крыльях сверху и снизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под перьями кожу смотрел и не раз сравнивал с другим крылом, сверху, снизу смотрел, вроде такой же цвет кожи и мышц. Но в принципе, он уже сидит без перекоса крыльев, так что думаю я просто переволновался

Для печени найду.

Интересно, для чего всё таки крыло перевязывают?

Изменено пользователем gollum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gollum сказал:

Интересно, для чего всё таки крыло перевязывают?

Ну такое при повреждениях обычно либо в случаях, когда крыло мешает птице передвигаться, наступает на него, например. У меня у некоторых птиц висит крыло, чуть касаясь земли, я не обращаю внимания, т.к. считаю, что просто нужны хорошее питание и полеты, тогда будет тонус мышц, костно-суставного аппарата и нормальный вид.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Я давал шрот расторопши, после этого (скорее всего совпадение) у него начался склизкий помет зелёного цвета (как будто комки соплей, которые он мог проглотить, всё скрепили), получается как бы зелёный шарик, при этом его можно взять (возможно так и должно быть, но я не уверен)

IMG_20231018_170023.thumb.jpg.748e806de655acde0e72b54014d875aa.jpg

Сегодня нашел семена, слепленные вместе, возможно его чуть вырвало

IMG_20231019_090945.thumb.jpg.df6bc7b396899ba6d43cc8967dd957e1.jpg

Еда из зоба уходит, но очень медленно, уже как прошло две ночи и один день. При этом какает, но вроде не очень часто

Я ему даю Ципролет (дозировка с форума), т.к. уже начал его давать (не знаю, нормально ли давать и Ципролет и Тилозин вместе (?)), Нистатин (дозировка с форума), и колю Тилозин 50, вес 230 г, дозировка 0,125 мл утром и вечером.

Не хромает, пальцы не скрючены, крылья держит на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, gollum сказал:

нормально ли давать и Ципролет и Тилозин вместе

Это может быть нормально, если в этом есть необходимость, т.е. ничего страшного в этом нет. Эти антибиотики разнонаправленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gollum сказал:

еда в зобе уходит очень медленно

за какое время уходит еда?

кормите кашкой или зерном? (если зерно то перейдите на кашку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Нашел у него шишку на левой стороне шеи около позвоночника (хоть пищевод и справа, но глотает он с трудом). Я так понимаю трихомоноз, начал давать орнидазол 1/4 таблетки растворяю в 6 мл воды и по 0,26 мл утром и вечером

Нарост примерно такого размера (тонко отметил красным)

IMG_20231020_175844.thumb.jpg.080ef5b5848c4be6db3b2e8522072e42.jpgIMG_20231020_175416.thumb.jpg.eb16fda913b0d2da43db9145bab765d2.jpg

IMG_20231020_175532.thumb.jpg.2866380e7bfe0e7776a9d9b981e0821a.jpg

Может у него из-за этого такой помет и медленно переваривает еду... Помет стал пахнуть гнилью и влагой (но какает без воды) (при трихомоноз е пахнет так же, значит шишка - наверное он)

IMG_20231020_175701.thumb.jpg.fcd920280cf443166f6c5533a7d48914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Забыл написать, поскольку всё было хорошо, прекратил лечение спустя шесть с половиной недель, помет хороший, коричневый без воды, сейчас с ним всё в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.