Перейти к содержанию

Срочно! Голубь срыгивает корм


Елена Рожина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Извините что в этом разделе, но не получается в другом создать тему..то ли у меня телефон глючит, то ли сайт. В общем возникла проблема с голубем слетком. Две недели назад подобрала птенца. Сидел на траве, глаза были закисшие, хрипел. Я поняла что это микоплазма, потому что он не первый такой. Кроме него еще три таких сейчас. Но дело не в этом. Давала доскифин, нистатин, линекс, карсил, запаренное зерно. Две недели подряд так хорошо ел, но с рук: запрокидывал голову, открывал клюв нараспашку, а я просто закидывала туда зерно; ел очень много, просто не могла нарадоваться, как не в себя, стал такой упитанный плотненький по сравнению с тем что был. Последние два дня просто срыгивает всё что я ни даю. Зерно, лекарства, воду...я подумала что кандидоз. Но не знаю. Зоб не пухлый и не отечный, просто пустой,прям усосался туда. Клюв полностью чистый и глотка тоже. Что это может быть? Вчера дала риса запаренного, он все-таки не такой жирный как всё остальное. Всё равно рвет его. Может почки отказали? Дня три четыре назад я со слепу наливала ему не простую воду, она у меня в одинаковых бутылках а минеральную ессентуки, может из-за нее? Или от доксифина? Дело в том, что одновременно с этим голубем я лечу второго такого же и всё у них одинаково делала и корм и лечение и дозировка, только второй цветет и пахнет а этот вот почти загнулся. Аппетит очень хороший, он истерит хочет есть, а как поест так срыгивает всё. Дала вот флуконазол только что снова срыгнул. Что делать? Сначала в помете была яркая зелень последние два дня, а сегодня вот такой светлый. Глюкозу буду колоть уже, потому что он не ест нормально уже два дня. Всё срыгивает.

20230813_133206.jpg

20230813_133245.jpg

20230813_133230.jpg

20230813_133238.jpg

20230813_133127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах от помета есть? Из корма оставьте только распарен. гречу и перловку. 

 

Другие голуби тоже доскифин принимают? 

Возможно непереносимость доксиц. 

На данный момент  респираторные симптомы у него есть? 

Изменено пользователем VMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин сегодня уже не давала и пока не буду давать, пока есть не начнет.@VMax  Да есть симптомы, хрипы. Дала сейчас перемолотую зерно  кашу несколько мл посмотреть...пока не блевал. Буду по несколько мл давать значит. Может поджелудочная отказала? Может траванулся я его эти доксифином?

@VMax запаха нет пока.сейчас вода просто.

да..другие тоже принимают и у них всё нормально идут на поправку. Этот тоже на поправку идёт в плане микоплпзмоза. Но вот чтото пошло не так резко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину определить тяжело, но из перечисленного вами опасность может представлять доксициклин. Были похожие случаи на форуме. Приходилось менять докси. на др препарат. Лучшие для лечения респераторки это Сумамед ТОЛЬКО СУСПЕНЗИЯ  (Азитромицин) либо Тилозин уколы ВМ. Побочки есть у всех. Нужно искать подходящий для него. 

Изменено пользователем VMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax да спасибо...может дейсьвительно накопительно так произошло...что в один млмент раз и все. Амоксиклав не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Рожина сказал:

@VMax  Амоксиклав не подойдет?

Нет. Ципрофлоксацин иногда дают. Я к сожалению не могу назначить антиб. нужны соответст. люди. 

@Cabrera назначите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Рожина сказал:

Дня три четыре назад я со слепу наливала ему не простую воду, она у меня в одинаковых бутылках а минеральную ессентуки, может из-за нее? Или от доксифина?

Доксициклином когда лечат птицу не дают минеральную воду и  минеральную подкормку . Исключают всё где содержится кальций  .

По какой формуле Вы расчитывали доксифин ? Какую базовую дозировку брали за основу ?

11 минут назад, Елена Рожина сказал:

Амоксиклав не подойдет?

Амоксиклав это инфекции ЖКТ , воспаление зоба , но не микоплазмоз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 доксифин 1/4  табл 100 мг растворяю в 1 мл. Даю 0.3 два раза в день утром и вечером после еды. Если сильно маленький то 0.2. 

Спасибо что написали. Буду теперь следить за мин водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что дали воду дня 3-4 назад, а срыгивает он до сих пор.? Не думаю что дело в воде, тем более что в воде акцент скорее на калий и магний. Кальция там оч мало.....Как сделаете рингер с глюкозой отпишитесь о состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax значит дело в доксифине. Я его уже целый день не давала. Дала ему интуитивно панкреатин 1/4 часть и покормила кашей со шприца. Перестало рвать...фух хоть бы пронесло. Значит доксифин не пошел ему, надо отменять. И что это было тогда? в помёте много воды..

Подскажите пожалуйста чем можно заменить доксифин, если ему так плохо от него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Рожина сказал:

Амоксиклав не подойдет?

5 часов назад, VMax сказал:
5 часов назад, Елена Рожина сказал:

@VMax  Амоксиклав не подойдет?

Нет. Ципрофлоксацин иногда дают.

и амоксиклав и ципрофлоксацин если рвота не из-за Доксифина а из-за кишечной палочки

в этом случае как второй антибиотик

6 часов назад, VMax сказал:

Возможно непереносимость доксиц. 

возможно

 

помню консультант @voyagyur писал что встречалась кандида на доксициклине

на форуме такого не припомню

но у моей Лаки через полгода после доксициклила была рвота из-за того что после окончания доксициклина я тогда ещё не знал что нужно было продолжать противогрибковое

 

а ещё рвота бывает из-за печени

но судя по фото печень в порядке (не видно ни жёлтого ни рыжего в помёте)

33 минуты назад, Елена Рожина сказал:

Подскажите пожалуйста чем можно заменить доксифин, если ему так плохо от него? 

если микоплазма то лучше на ветеринарный Тилозин (лучше тилозин для спаивания AB3 или АВЗ или аква если не хотите колоть)

так как при проблемах с зобом я бы побоялся давать Азитромицин/Суммамед

 

Цитата

 

ещё раз про Тилозин:

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

« Тилозин- антибиотик первого выбора (у птиц) при лечении микоплазмоза. Микоплазмоз успешно лечится,просто упрямо надо выполнять все предписания.
Антибиотиком второго выборя является азитромицин,третьего- доксициклин.»

 

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

 

колоть примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

Цитата

 

для веса 170 грамм

  В 08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  В 26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тема где малыши оба тошнились от докси и 

Беломытцева им назначила ципрофлоксацин. В результате общения с автором выяснилось что ципроф. сработал на ура. Детки выпущены. Тема давняя лет 5 назад было

Я всегда сумамед суспензию при респераторке даю, но не такие дозировки как здесь на форуме дают а меньше как учил когда то один доктор, ТАЛ, которого сейчас днем с огнем не вытащить на работу. 

На применении сумамеда не настаиваю, не дай бог печень у птички слабенькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц@VMax  всё нормально в пищеварением. Уже кормлю просто запаренным зерном. Но дело в том, что я отменила доксициклин и надо искать ему замену. Тилозин только в др городе и он дорогой. Тот, что я Коко покупала зимой я выбросила, потому что хранила не в холодильнике, его у меня нет. Сегодня в аптеке увидела вот такое лекарство, оно по рецепту. Рецепт могу достать, моя подруна врач она пне выписывает. Может подойдет такое? Это аналог суммамеда. Ро сироп

20230815_133741.jpg

20230815_133743.jpg

20230815_133738.jpg

20230815_133732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так ему можно такой дать и в какой дозировке? Есть еще рецепт на ципрофлоксацин, мне заранее написали но я еще его не покупала. Вот думаю что выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота могла быть, как побочное действие доксициклина, но могла быть и из-за бактериальной инфекции. Бактериальная инфекция это не только кишечная палочка, но и огромное разнообразие иных микроорганизмов. Если рвота из-за инфекции, то нужен ципрофлоксацин. Плюс вода в помете указывает на воспаление в кишечнике. 
Сумалек можно давать. И его надо давать в любом случае, раз Вы доксициклин отменили. Возможно, ципрофлоксацин тоже понадобится. Сколько весит голубь?

 

В 13.08.2023 в 21:39, VMax сказал:

но не такие дозировки как здесь на форуме дают а меньше как учил когда то один доктор, ТАЛ, которого сейчас днем с огнем не вытащить на работу. 

Какие, если не секрет? Но он Карпентером всегда пользовался, на приемах в том числе.

Насколько я знаю, его нет в стране. Вроде, должен вернуться в этом году, но он уже не первый год так «возвращается».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

🙂@Cabrera  Обещается в сентябре, но уже не верю. Хорошо хоть отзывается по тел. Он советовал 0,3 - 0,35 мл на вес 300гр.с тех пор не превышаю тк знаю какая это гадкая штука -  азитр. 

Но я суспензию развожу и более 5 дней не использую. Развожу ровно на 5 дней. Весы медицинские ( они же ювелирные) имею , очень выручают.  Трипсин, цифтриаксон на них удобно отмерять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.