Перейти к содержанию

Помогите спасти стрижа.


Вероника04

Рекомендуемые сообщения

Недели две тому назад моими родителями был подобран стриж , кто-то из соседей "благородно выставил коробку на адский солнцепëк" с птицей, как позже выяснится, стриж оказался взрослым. Один глаз был постоянно закрыт, голова повëрнута набок. Начитавшись в форумах о базовом уходе, принялись спасать. Сейчас держит голову ровно, как и положено, глаз открыт, даже надумал порхать по комнате, но только по над самым полом, редко отрывая лапки от пола, раньше этого не делал. Кормим насильно (сам он клюв никогда не раскрывал и не раскрывает) банановыми сверчками, около 11 штук за раз, каждые три часа, с перерывом на ночь. Также  единоразово дали две капли тиамина. 

Вопрос: как понять, что птица полностью восстановилась, и готова к полëту? Боимся выпустить раньше времени и покалечить, и так малышу немало досталось. По дому порхает всегда под присмотром, минут 15-20, позже устает, собирает расправленные крылья, засыпает минут на 20,просыпается, порхает, тормозит, засыпает. И этот цикл идет по кругу. Нормально ли это? (P.S. спящего стрижа и на ночь кладем в картонную коробку с бумажными полотенцами, сверху коробку накрываем полотенцем, оставляя пространство для воздуха) 

Изменено пользователем Вероника04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2023 в 23:49, Вероника04 сказал:

По дому порхает всегда под присмотром, минут 15-20, позже устает, собирает расправленные крылья, засыпает минут на 20,просыпается, порхает, тормозит, засыпает.

 

Дома опасно так порхать были случаи травмирования, лучше разминать крылья в коробке.

 

А вообще  должна быть сила в крыльях , взлетная сила вверх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама Спасибо за ответ. Мы уже проконсультировались с орнитологом, нам дали добро на вылет, сегодня по договоренности с другими стрижемамами отпускали наших красавцев. Наш оказался самый бодрый и резвый, полет начался хорошо, а главное, сразу обрел компаньонов. Вся толпа покружилась в небе нам на прощанье. Это был прекрасный опыт, но, надеюсь, больше не повторится (сердце не выдержит) . 

Изменено пользователем Вероника04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.