Перейти к содержанию

Птенец Вяхиря как помочь


Диана Прикулэ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте пишу очередной раз с просьбой о помощи,если честно я не особо ориентируюсь на форуме, поэтому поправьте меня если не туда пишу🫶🙏 И так я в Англии в маленьком городке,я обожаю птиц и выхаживаю попавших в беду, у нас одна реабилитация, и она переполнена, так как в Англии есть птицы которым нужно оказывать помощь в первую очередь а всех остальных нельзя трогать, так как популяция огромная и вмешиваться в природу нельзя.. на данный момент у меня Вяхирь Тютюша,после того как его сбила машина он остался инвалидом, крыло и хвост в нерабочее состояние, дырка в голове( уже заросли кожей,но всё же он без меня не выживет), я его кормила с ложечки почти год, так как отказывался есть в неволе,сейчас 3ий год с нами, живёт сам по себе,в просторной клетке,редко выходит, но вполне здоров и занимается птичьими делами.. Чайка Стивен, его нашла на складе избитого слётка, выходила,сейчас готовимся к выпуску.

Но сегодня утром нашла вяхиря,птенчика .. у него вырван хвост,остальное оперение где то есть где то нет, но на попке кровавые следы, явно его кто то ночью за хвост из гнезда вытащил ,птенчик с ушибами и ободраной покой,шипит и тяжело дышит при виде меня,ему от силы недели 2..фото прикрепляю,кушать не просит,но я имею опыт с вяхирями и знаю что попав в руки к человеку у птиц  сильный стресс и они отказываются от еды и воды, я умею накормить насильно..но! Я не уверена чем! То есть у меня есть еда для вяхиря,покупаю смесь для голубей,чайка ест рыбку и кошачий корм а птенца вяхиря как? Замочить зёрна в кипятке? Или перемолоть зёрна? У меня нет кофемолки, но может как то? Есть палеточки для уличных птиц с протеином и семенами и прочим,ими я кормлю своих выпускников на улице.. в общем подскажите чем кормить в этом возрасте,жидкой или уже нормальной едой? Нужно придумать поскорее,нету возможности побежать купить.. но дома имеется крупы,овсянка,пшено,перловка,сечка,смесь для голубей, палеточки протеиновые для уличных птиц, есть кальций и пробиотик ,яйца варёные читала тоже можно..

1690297113998856586963156178333.jpg

16902972061323969172247434940447.jpg

16902972590749160731240611872289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ до полного зоба вихярей кормить НЕЛЬЗЯ у них зоб от переполнения может встать

 

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

у меня есть еда для вяхиря,покупаю смесь для голубей,чайка ест рыбку и кошачий корм а птенца вяхиря как? Замочить зёрна в кипятке? Или перемолоть зёрна? У меня нет кофемолки, но может как то?

всех новеньких голубят первые дни для начала кормить кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

на попке кровавые следы, явно его кто то ночью за хвост из гнезда вытащил ,птенчик с ушибами и ободраной покой

фото всех ран СРОЧНО

 

есть ли возможность купить ципрофлоксацин и нистатин?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему вихярёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.