Перейти к содержанию

Птенец стрижа стал меньше есть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. 2 недели назад (8 июля) подобрали птенца стрижа, по возрасту скорее всего 14-15 дней. Потихоньку начали приводить его в чувства, начали расти пёрышки. Первые дни кормежка была очень тяжелой - приходилось насильно открывать клюв и давать пищу. Потом вроде как появился аппетит - съедал за 1 кормежку по 12-15 сверчков. Несколько дней назад начала давать ему мраморных тараканов (разделанных), первый день-два хорошо ел их вместе со сверчками, примерно по 5 средних тараканов и 6-8 сверчков за кормежку, но последние пару дней ест совсем неохотно.

Сейчас ему примерно 27 дней, кормлю каждые 2-2.5 часа, 1 раз в пару дней даю капельку В1, крылышки по длине сравнялись с хвостом, вес в районе 47-49 гр. По поведению: 1-2 раза в день тренируется, часто чистит перышки, пищит в целом как и прежде, кал не изменился. Но вот его отказ есть меня сильно беспокоит. Кормежка теперь затягивается на минут 30-40, первые пару тараканов еще съедает охотно, а остальное всё - только насильно. За 1 кормежку теперь съедаем в лучшем случае 5 сверчков и 3 небольших таракана. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Мне всё кажется, что даю ему мало пищи и что он не доедает.

Ещё один беспокоящий фактор - залысины на шее, по бокам с обеих сторон. Видны, когда вытягивает шею. Всё остальное почти покрылось оперением, а в тех местах не вижу даже намека на будущие перышки. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас все идет абсолютно нормально. Залысины на шее тоже полностью нормальное явление. А попробуйте его кормить, давая именно столько сколько он хочет и контролируйте вес. И еще В1 раз в пару дней это частовато. Обычная практика - раз в 5-7 дней.

 

Не докормите в одну кормежку - в следующую будет охотнее есть. В принципе нормальный вес начинается от 43-45 грамм. Дальше уже жирок. Чем его больше, тем дольше намучаетесь в период похудения перед вылетом. Да и птенцы бывают разные. Одни едят больше, другие меньше. У вашего отличный вес. Если начнет падать - не страшно, грамм до 45 вообще норм. Падать он будет медленно к тому ж, если вообще будет. А там и вылет как раз.

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LukaTGN Спасибо большое! Тогда буду наблюдать, сегодня стала кормить немного по-другому - поменьше насекомых за 1 прием пищи, но чаще - раз в час-полтора. Насчет витамина тоже учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, прошла неделя. Птенца всё это время кормлю насильно, т.к. сам съедает от силы 1-2 сверчка (даже после ночного перерыва). Ему примерно 34 дня, вес колеблется в районе 47 гр. Кал пару раз был плохой - просто коричневый помет (хотя без неприятного запаха), без белой капсулки, но это буквально единичные случаи, в основном всё в норме. Кормлю теперь раз в 3 часа, но последние кормежки проходят с боем, вырывается, хоть и завернут в тряпочку, крутит головой, не давая запихать сверчка. 

Может кто подскажет, как всё-таки быть в такой ситуации? Если буду кормить его парой сверчков в 3 часа - дела явно ухудшатся, а ему ещё перья доращивать. Везде пишут, что отказ от еды происходит примерно за 2-3 дня до предполагаемого вылета, но нам еще неделю точно дома куковать🤔 

Завтра думаю ещё уменьшить разовую порцию еды, а в остальном даже не знаю как поступить, уже страшно, что клюв ненароком сломаем в наших "обеденных боях"... Заранее спасибо всем, кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Husn сказал:

что отказ от еды происходит примерно за 2-3 дня до предполагаемого вылета, но нам еще неделю точно дома куковать🤔 

Нет, бывает и за неделю идет отказ от еду, тут все индивидуально.

Но у Вас очень хороший вес в запасе, худеть ему можно и даже нужно, ничего страшного.

А так  предложить нечего, все с этим сталкиваются, кормите осторожненько чтоб конечно не навредить, все в меру и по разуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо, успокоили! А то читаю в форуме похожие темы, где-то даже с печальным концом :( Первый раз стрижика выращиваем, поэтому стараюсь перестраховываться. Спасибо еще раз за понимание и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.