Перейти к содержанию

Покраснение глаза и выделения у птенца голубя


Мария_10

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Требуется помощь!

1. Нашла голубя в вентиляции 30 июня 2023. 

2. 1 июля замечены выделения из глаза (цвет белый, плотные) и его покраснение, во рту ничего нет (язык на кончике серый), в носу тоже чисто. Дышит без хрипов. 

3. Есть корм для волнистых (просо, овёс, овсянка, пшеница, лен, подсолнечник, канареечное семя, сафлор.

4. Ест/пьёт сам, стоит миска с водой и едой. Не вялый. 

5. Не лечили, только замечено

Ниже прикладываю фото помёта/фото глаза больного/второй глаз

20230702_085313.jpg

20230702_085253.jpg

20230702_085147.jpg

Изменено пользователем Мария_10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление 3.30 мск 2 июля 2023

В клюве видно белый налет по бокам, у языка. 

Птенец все так же активен, пищит (немного начал перелетать с места на место). Цвет коричневый (светлый)

 

Удалось снять видео и сделать скрин. 

Приложила фото помета/клюва

168830110264769400366312824198.jpg

Screenshot_20230702-164344_Gallery.jpg

Screenshot_20230702-164342_Gallery.jpg

Изменено пользователем Мария_10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 В горле при прощупывании наростов нет.

2 Слизи нет, есть налёт на внутренней поверхности клюва, по бокам от языка и дальше. При сборе палочкой ничего не собирается, только налёт (на фото он есть)

3 При надавливании на восковицы ничего нет.

4 Хрипов не слышу, при писке есть звук как у уток (не знаю как точнее описать, но не хрип)

5 Фото из клюва приложены, лучше сфотографировать не получается, но налет такой же как и на фото уходит в горло.

 

Фото клюва приложу на всякий случай 

 

 

20230702_173454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление  6.47 мск 3 июля 2023.

Получилось лучше сфотографировать клюв изнутри. Видно налёт или наросты.VideoCapture_20230703-074326.jpg.d3923af6a95a18e9cd93a9380f3befad.jpg

Фото прикладываю.

Глаз всё так же красный.

Изменено пользователем Мария_10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц 

Добрый день!

В помете появился зелёный оттенок. 

Какие-то препараты нужны?

 

20230703_133912.jpg

20 часов назад, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Добрый день!

 

В помете появился зелёный оттенок. 

 

Какие-то препараты нужны?

 

 

20230703_133912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 помет на последнем фото лучше чем на тех фото что выше . Я не увидела зелени. Плохой зеленый цвет это яркий цвет похожий на свежую зеленую травку . Темно зеленый цвет помета норма. Коричневый и болотный то же норма.

Крякает это нормально. Голос начал ломаться.

Из попугайского корма выбрать весь овёс . Он нечищенный там , очень острый и жесткий. Риск ранения пищеварительного тракта. Для голубей всегда выбирают овес из корма и для них же больше подходит корм для средних попугаев. Я лично противница готовых попугайских кормов. Лучше купить крупы подходящие для голубей в человеческом магазине .

По лечению ждите ответа @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точный вес малыша на кухонных весах в граммах какой?

 

7 часов назад, Мария_10 сказал:

Какие-то препараты нужны?

инъекционный метронидазол (удобно спаивать) + нистатин + ветеринарный тилозин (лучше питьевой если не хотите колоть)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

точный вес малыша на кухонных весах в граммах какой?

 

 

170 гр

Сегодня замечено воспаление на клоаке20230704_083111.thumb.jpg.9df4bf6e2d7a100d64a3d331d9444517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности 

ВНИМАНИЕ при манипуляциях голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться содержимым зоба 

 

Читайте про лечение оспы (людям птичья оспа не опасна) на третьей странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 @маленький принц 

С высокой вероятностью оспа , она даёт такой желтый цвет на фото.

Screenshot_20220805_153934.thumb.jpg.71b2c0b7bb4bcc7a736f9392b1856590.jpg

@Мария_10 

Покупайте 

Ацикловир таблетки 200 мг

( Можно еще и Ремантадин купить 50 мг , дополнительно к Ацикловиру )

Фоспренил ( ветаптека) 10 мл пузырек

Мазь/ крем Ацикловир

Хлоргексидин

Бетадин маленькую бутылочку или можно раствор Люголя . ( Спиртовой йод нельзя , Фукорцин рядом со слизистыми и на слизистых то же нельзя , поэтому на попе я его советовать не могу )

Не видно из какого Вы города , если Украина может найдете Альбувир , в России его нет . 

Хорошо бы одеть на птицу воротник что бы она не рылась клювом в оспине и не разносила вирус по телу и во внутрь . Можно сшить самостоятельно с завязочками .

IMG_20230410_150252.thumb.jpg.c3ad014a81229527823696e80e3e796d.jpgIMG_20230410_150228.thumb.jpg.a19db5ede2d278b475ba94bf60a3712d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мария_10 сказал:

йодинол не подходит тоже? 

Не знаю по поводу йодинола , не могу сказать.

Советую только то чем пользовалась сама лично и что моей птице назначал врач орнитолог .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 чуть не забыла очень важный момент.

Птице купаться не давать ! Это место не мочить водой ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц ацикловир мазь для наружного применения есть, а есть для глаз. Какая именно необходима?

@Анна1972 @маленький принц купила для глаз только была оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 обычную надо мазь , чаще встречается крем ацикловир. Боюсь что глазная будет слабовата. Там есть на тюбике дозировка сколько действующего вещества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  3% написано

 

Все остальное взяла 

Ацикловир таблетки 200мг

Фоспренил

Раствор Люголя

Мазь Ацикловир 3% была глазная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10  да я правильно сказала , глазная слабее , в обычной для наружнего применения 5% . Оспа очень трудно поддаётся лечению и она очень коварная . Если ее не остановить она совсем скоро будет везде , в том числе внутри птицы. И тогда  пиши пропало.

Постарайтесь не сегодня так завтра купить мазь / крем Ацикловир 5% . 

Сейчас напишу Вам как будете давать. Ремантадин 50 мг не купили таблеточки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 

1. Ацикловир 200 мг 

1/4 часть таблетки в день , разбить на два раза ( по 1/8 два раза в день ! 1 таблетка на 4 дня) . Кто то даёт кусочком , но я толкла и растворяла в малом количестве воды 0,5 мл и спаивала в клюв птице. У Вас есть какой то опыт лечения ?  Если нет я буду писать подробнее.

2. Фоспренил 0,3 мл один раз в день спаивать в клюв . Хранить бутылочку на дверце холодильника. 

3. Обработка оспины .

Перед обработкой первым делом каждый раз обработать это место хлоргексидином . Потом можно дать высохнуть или промокнуть салфеткой . 

Утром мажем раствором Люголя , вечером мажем мазь/ крем Ацикловир . Мазать можно ватными палочками .

4. Как я писала выше НЕ давать  птице купаться , не мыть , не мочить водой это место. Ваша цель засушить оспину. 

Про воротник уже сказала. Было бы очень хорошо его смастерить и одеть как можно быстрее. Дело в том что птица чистит перья и растаскивает вирус оспы по себе и внутрь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 опыта никакого в лечении птиц и других нет.

@Анна1972 

Сейчас птице даю

Ацикловир 1/8?  Фоспренил как-то разбавлять водой или нет?  Пока что ацикловиром 3% намажу?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 поняла.

Для спаивания препаратов нужны инсулиновые шприцы 1 мл с делением на 100 со съёмной иглой.

Их можно мыть и сушить для экономии. Я меняю шприцы раз в три дня когда лечу.

Как набрать 0,3 мл понимаете ? Если нет я дам фото с примером.

Ремантадин я своему давала 5 мг 1 раз в день. Это 1/10 часть таблетки. Ваш весит меньше почти в два раза , поэтому думаю 3 мг хватит . 

Ремантадин 1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 1 мл воды . Дать птице в клюв 0,25 мл этого раствора. Остатки выливаем , на след. день делаем

свежий.

 

13 минут назад, Мария_10 сказал:

Ацикловир 1/8?  Фоспренил как-то разбавлять водой или нет?  Пока что ацикловиром 3% намажу?

Да 1/8 давайте

Фоспренил не нужно разбавлять. 0,3 мл ! Не перепутайте. Не 3 мл , а 0,3 мл.

Можно пока 3% намазать

@Мария_10  когда спаиваете лекарство из шприца иголочку нужно снимать естественно.

И не давите сразу всю дозу в клюв одним нажатием поршня. Спаивайте маленькими порциями , проглотил - еще капельку выдавили .

У птиц дыхательное отверстие находится на корне языка поэтому будьте аккуратны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 можно друг за другом , в разных шприцах .

Перечитайте моё последнее сообщение . Если что  не понятно или будут вопросы пишите мне в личные сообщения ( нажать конвертик )

Я думаю у Вас там не только оспа . Поэтому с остальным лечением то же нужно решать с @маленький принц . Дозировки Вам посчитаю сама когда решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Сколько лечение может занять? 

Я в сентябре в другую страну улетаю, искать потом ему пристройство? 

@Анна1972 Сейчас даю ему Фоспренил? Я на данный момент дала ему Римантадин+Ацикловир, рану помазала мазью Ацикловир 3%. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мария_10 сказал:

Я в сентябре в другую страну улетаю, искать потом ему пристройство? 

после выздоровления когда станет хорошо летать :fly:

можно будет выпустить утром рядом с кормящейся стайкой голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мария_10 сказал:

Сколько лечение может занять? 

Я в сентябре в другую страну улетаю, искать потом ему пристройство? 

Трудно сказать. Месяц если повезёт.

К рукам не приучайте что бы он потом не погиб на улице.

На спину птицу опрокидывать нельзя. Может захлебнуться содержимым зоба . Такие случаи были на форуме.

Фоспренил то же давайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

Хотела бы спросить, а птицы вообще обычно долго буйствуют в воротнике? 

Надела, бегает туда-сюда, снять пытается, но он крыльям не мешает и ходьбе тоже, скорее просто неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:
В 03.07.2023 в 15:43, Мария_10 сказал:

Какие-то препараты нужны?

инъекционный метронидазол (удобно спаивать) + нистатин + ветеринарный тилозин (лучше питьевой если не хотите колоть)

эти лекарства тоже купили?

 

1 час назад, Мария_10 сказал:

Сколько лечение может занять? 

если выделения из глаз по причине микоплазмы то курс лечения 6 недель

 

лечение от оспы как повезёт (надеюсь удастся быстро её прибить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мария_10 сказал:

Хотела бы спросить, а птицы вообще обычно долго буйствуют в воротнике? 

Надела, бегает туда-сюда, снять пытается, но он крыльям не мешает и ходьбе тоже, скорее просто неудобно

Главное что бы неудобно было птице оспину клювом чесать.

Я своему старшему сама вскрывала абсцес и сделала ему воротник из пластиковой бутылочки. Ну что под рукой было . Обрезала ее по размеру и пластырем края обклеила. Думала он мне клетку разнесет и сам убьётся . Что он творил в этом воротнике ! Хотела уже снять , а смотрю он успокоился и дремать даже начал. Но он у меня сам по себе спокойный птиц , философ .

Поэтому от характера птицы зависит как быстро она смирится с воротником . Все птицы и животные плохо воспринимают эти воротники и всегда их пытаются снять.

Вон кошку свою простерилила , одели ей попонку , там завязок штук 10 точно . Так она ее через неделю сняла сама. Как она умудрилась из попонки вылезти для меня до сих пор загадка.

Потерпите , понаблюдайте . Это просто нужная вещь для него сейчас. Привыкнет я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет питьевого тилозина то можно колоть инъекционный

 

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом болячку

 

В 21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

В 23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

  

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972 

Добрый день!

Купила:

•Тилозин 200 инъекционный, нигде нет другого

•Шприцы инсулиновые 

•Ацикловир мазь 5%

•Метронидазол инъекционный 

За нистатином пойду опять завтра, оказалось в аптеке не положили его, а я и не проверила.

 

Воротник ему сделала в форме диска, чтобы не чистил перья. Только после этого уснул спокойно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10  сделайте фото Тилозина что бы этикетку с дозироакой было видно .

Питьевой Тилозин можно заказать на Озон и Яндекс Маркет.

Screenshot_20230705_173700.jpg

Screenshot_20230705_173442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10  ох грехи мои тяжкие...

Зачем Вы тратите деньги и покупаете то что не знаете без совета с нами ? 

Тилозин для инъекций только колоть. И для этих целей берут Тилозин 50. Вы умеете делать уколы птице ? Я думаю нет.

Даже не знаю как считать это. Если у Тилозина 50 допустим колоть по 0,1 мл  два раза в день , то здесь в 4 раза концентрация выше , значит колоть 0,025 мл. Даже я бы не стала связываться с тем что Вы купили . 😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно пересчитать на вес и концентрацию

 

В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

колоть примерно вот сюда
8160-250x2501.jpg.e363a4c0bb9876dd36f9924494d5dc67.jpg
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

В 04.07.2023 в 10:41, Мария_10 сказал:
В 03.07.2023 в 23:35, маленький принц сказал:

точный вес малыша на кухонных весах в граммах какой?

 

 

170 гр

 

1 час назад, Анна1972 сказал:

Даже не знаю как считать это. Если у Тилозина 50 допустим колоть по 0,1 мл  два раза в день , то здесь в 4 раза концентрация выше , значит колоть 0,025 мл. Даже я бы не стала связываться с тем что Вы купили . 😱

нужно купить воду для инъекций и разбавлять перед уколом

(чтобы не ошибиться пересчитаю завтра на свежую голову)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а Вы уверены что его можно разбавлять водой для инъекций ???

Я тут кошке разбавила , а оказалось что тот антибиотик нельзя было разбавлять , тем более водой для инъекций. Потому что он был маслянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_10 как Ваша птица ? Ждем новостей .

@маленький принц  в составе препарата есть вода для инъекций значит ей можно разбавить. 

Вопрос еще в том сможет ли автор колоть птицу и колоть полтора месяца ? Если уж колоть и так долго то шприцы нужно покупать как я брала уличному Гульке с ножками больными. Которые 6 мм иголочка. И колоть дозу суточную один раз в день . Иначе у птенца грудка превратится в синее решето .

IMG_20230707_161953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет рахита (нет проблем с ножками и пальчиками) то можно в качестве антибиотика Юнидокс (растворимый Доксициклин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил ответ от Зоси про разбавление Тилозина

  

19 минут назад, Zosia сказал:

водой (для инъекций). А тот а/б про который она говорила- это энрофлоксацин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.