Перейти к содержанию

Новый друг и вопросы по содержанию и лечению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлый четверг я стала обладателем замечательнейшего вороненка, назвали ее Крун или Круня, ну возраст пока не проверяли. За это время облазила оба крупных формума по птицам. В голове все смешалось, хотелось бы уточнить и узнать некоторые вопросы. Также сегодня были у ветеринара, хотелось бы проконсультироваться по его назначениям и тут. Наверное лучше начать с них. 

Дано: вороненок 1-1,5 месяца (клюв внутри начал светлеть дня 4 назад, когда взяли, яцевого зуба уже не было).

Вес 385г.

Кормление- мешанка: перепелиное яйцо (сырое), морковь тертая, яблоко тертое, творог, обезжиреный.

Мясо:Куриные субпродукты: сырые печень, сердце и желудочки. Также сверчки консервированные(хочу купить свежих, но пока нет времени доехать и с мышами та же проблема). Добавляю сепию.

Поведение- интересуется окружением, наблюдает, но ходить по полу не любит и играет пока очень относительно, только кулонкич поймать пытается. При любой удобной возможности лезет на голову и плечо. Начал разлетыватся, правда с земли пока не взлетает, в основном новую способность использует для залазения на голову). Мыться не хочет, врач сказал еще рано, но активно чистимся. 

Помет был не очень хороший, то нормальный, то какой-то совсем не такой, фото прилагаю, это в течении дня.

Были на осмотре ветеринара, все цело. Активный. По микроскопии кала показатели на фото. Также назначения и направления на бак.посев. Анализ на сальмонеллёз, грипп, орнитоз, кампилобактариоз, микоплазмоз,криптоспоридиоз и микобактерии. 

Вопрос 1. Надо ли начинать пить Энтерофурил до сдачи бакпосева, не помешает ли он диагнозу.

2. Как собирать помет, желательно отлавливать в полете, весь, или в конкретное время суток?

3. Как хранить разбавленный Нистатин, или остаток выливать сразу?

4. Еще у меня 2 собаки. Надо ли их проверять на что либо, чтобы не заразить ворону и наоборот.

5. Ну и вообще что считаете по правильным/не правильным по назначениям, пока давала только гепатовет?

Медицинские вопросы кончились, теперь по содержанию)

1. Рацион, что-то поменять, добавить. Сразу хочу сказать, что я сторонник сырого мяса, собаки на фарше, и вот ворона тоже. Мясо беру петелинку в коробочках, не на рынках, думаю от крупного производителя меньше риск заразиться. Если я не права, поправьте). Говядину хорошо бы, но в рационе будет редко, дороговато.

Каши, давала гречку распаренную, сейчас пока не даю, какие ещё крупы желательно? 

Везде пишут, что надо свежее давать. Но вот я беру лоток мяса в 500г. Оно не будет жить в холодильнике так долго, можно ли делить на порции и замораживать, и мешанку тоже, ибо творог никто кроме вороны и собак не ест у нас).

Надо ли какие-то витамины дополнительно, к сожалению комплексы 8в1, которые советовали и берхард(вроде) не нашла нигде.

Сколько и как часто кормить? Кормили каждые 2 часа, иногда чаще, сам есть просил только утром. Врач сегодня сказал в таком возрасте можно 2-3 раза в день.

Также интересует количество, в граммах. Первые дни съедал по 120-140 грамм, все в одной машинке. Вот пару дней назад начал плеваться. Особенно творогом, я больше яблока тереть начала, чтобы вкус перебить, с ним ест, но с трудом. Мясо с удовольствием, правда начал пытаться жевать сам (из горла выпихивает и в клюве жамкает, только после этого глотает), теряя куски, так что кормежка у нас долгая. Больше всего любит печень. Сам из миски не берет, либо из рук, либо в шприце (это нормально?)

Какие вкусняшки можно давать, что вороны вообще любят?

Может посоветуете проверенных поставщиков сверчков или других насекомых и мышей (по вменяемой цене и качеству) в Москве.

В каком примерно возрасте начинает есть и пить сам, как ускорить процесс.

2. Содержание. Заказала сейчас собачью клетку №6. Но когда кто-то дома, то сидит не в клетке или клетка открыта (пока маленькая, для грызунов, уже в ней ему сложно, ждем новую). Что класть в поддон и надо ли это? Делать ли ему гдездо из тряпочек. 

Как я уже говорила, мыться не хочет, я ему тазик в ванне набирала, сидит на краю и ни в какую не лезет в него.

Как адаптировать его к разным температурам. У нас балкон, застекленный, но не очень теплый, хотелось бы по возможности давать ему там время проводить, может вместо клетки, все больше места. И где-то читала, что сквозняк опасен, теперь боюсь окно на долго открывать, зря боюсь или что-то можно в клетке сделать, для укрытия?

3. Ну и вопросы по поведению.

Когда пробует летать, часто утыкается в стены, это не опасно?

Интересует вопрос выгула. Вот опутенки, у них довольно длинные хвосты, если я правильно понимаю, они носятся постоянно, не будут ли цепляться за что-то в клетке, путаться при ходьбе, и с какого возраста можно приучать. Я нашла схему, вроде даже на этом форуме, вот по ней хочу сделать.

Если регулярно гулять, надо ли регулярно обрабатывать от клещей, глистов.?

И вопрос по поводу того, что он лезет на голову постоянно, это нормально?

Да и вообще у меня возникают вопросы по поводу его прошлого. Подобрали мы его на улице, родителей не было, наблюдали, не долго правда, т.к. его били скворцы, налетали, гадили тюкали и улетали. С таким же поведением столкнулись и у нас в районе, когда гулять попытались выйти. Он сам пошёл на руку, и прям прижался ко мне, сидит крепко на пальце. Пока шли, другие вороны на него не обращали внимания, вот совсем, хотя он даже каркал. Опять же, в нашем районе сразу две вороны прилетело и начало на нас ругаться, но я тут их слетка тоже увидела вчера, может поэтому ругались. Но совсем другое поведение, у слетка в том числе. 

Через 2 дня уже адаптировался ко всем домашним, никого не боится, и на всех норовит залезть (кроме собаки). Странное у него поведение для вороны, я читала много историй, в основном все шугаются намного дольше.

Ну, вроде все вопросы высказала, извините за многабукафф, и за очередное повторение. Но после всего прочитанного действительно хочется какого-то более структурированного ответа, или может ссылок на темы

 

 

 

 

IMG_20230601_132402.jpg

IMG_20230601_183541.jpg

IMG_20230601_223156.jpg

IMG_2023_06_02_20_02_31_5756817030463480185470.jpg

IMG_2023_06_02_20_01_35_6638847348112646311561.jpg

IMG_2023_06_02_20_01_59_2933500306694786413350.jpg

IMG_2023_06_02_20_00_18_0123355745364455819965.jpg

Вот еще сейчас совсем есть отказывается, после поездки к вету. Это стрессовая реакция? Утром ел, поведение обычное, только есть ни в какую не хочет

Изменено пользователем Evgecha
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение:

1. Может помешать. Если он вообще тут нужен.

2. Как понимаю - весь помет или большинство. Подстелить что-то, с чего легко собрать, периодически чистить от мусора - полиэтиленовый пакет, файл для документов. Следите, чтобы не порвал и не наелся.

3. Вероятно можно хранить в холодильнике, поищите на форуме.

4. Нет. Это разные виды, птицы очень сильно отличаются от млекопитающих и фактически не опасны друг другу. Но нельзя допускать укусов царапин кошками и собаками - у них есть смертельно опасная для птиц Пастерелла и придется сразу же давать определенный антибиотик.

5. Чугуевский - не лучший ветеринар для птиц, его нельзя рекомендовать. Рекомендованные форумом специалисты тут. Тем более нельзя в Зеленый попугай и к выезжающим на дом.

 

Зачем назначен Нистатин, почему такая большая длительность - не понятно, не вижу необходимости. Также и по Гепатовету (если это полный список лекарств и не назначены какие-то еще "тяжелые" лекарства). Энтерофурил можно, хотя не вижу особой необходимости.

Обработку против паразитов, обычно, делают при их явном наличии (например в собранном помете или визуально), с этим лучше подождать и перепроверить на форуме назначенную дозировку.

 

Назначенные анализы, в большинстве не вижу необходимости, если у птицы нет симптомов. Что реально стоило бы сдать скажут рекомендованные специалисты или проконсультируйтесь у Zosia. И есть особенность - сдавать лучше самим и при сдаче не давать свои правильные контакты, ФИО, телефон, адрес. Иначе нередко бывает, что лаборатории ошибаются (или у них "план" по выявлению) и находят орнитоз или еще что, а потом приезжает СЭС и настоятельно требует выдать птицу.

 

Содержание:

1. Мясо сырое или размороженное, НЕ консервы, в т.ч. собачье-кошачий корм. Кроме говядины, говяжье сердце - отлично или другое мясо собрезанным жиром. Субпродукты тоже.

 

Каши - в принципе любые крупы, которые понравятся, принимая во внимание те же рекомендации, что и людям, например в белом рисе пользы мало, лучше бурый и т.п.

Лучшие витамины - разнообразное и соответствующее виду питание.

Думаю можно уменьшать количество кормлений до 4 в сутки и оставляйте ему какую-то еду, пусть учится сам. Сам есть еще не умеет, потому приходится в клюв. Вероятно в течении месяца сможет научиться основным действиям.

В сутки, ориентировочно, съедает около 70 - 100 г продуктов животного происхождения, мяса.

2. Думаю, гнездо не нужно, если ему очень хочется, можно поставить тазик, подходящего диаметра, постелить тряпки. Нужны деревянные жердочки с корой, тщательно промытые и ошпаренные. На пластиковый поддон ничего не стелю - все равно все бумаги намочут и порвут.

Купаться - со временем научится. Сейчас он даже есть еще не умеет же.

Птицам не рекомендуется перепад температур более 10 градусов, без предварительной адаптации, также очень высокие температуры, которые могут быть в закрытом пространстве типа балкон. Думаю, на балконе можно обеспечить нужные условия.

Сквозняки опасны, птицу можно поставить в угол, где не дует и накрывать покрывалом, этого должно хватит - Вы же не устраиваете специально сквозняк при проветривании, открываете только одно окно?

3.

12 часов назад, Evgecha сказал:

Когда пробует летать, часто утыкается в стены, это не опасно?

Опасно травмами и ЧМТ, которое нередко приводит к гибели. Обеспечьте помещение побольше для полетов, без лишних предметов, с четко видимыми ориентирами и границами (в т. ч без зеркал).

12 часов назад, Evgecha сказал:

лезет на голову постоянно, это нормально?

Он считет, что да и пытается занять более высокую точку. Но не стоит позволять, снимайте рукой, пусть на ней сидит, к тому же то, что идет на руку, может пригодиться, когда нужно будет его подозвать.

 

По выгулу лучше к @Marice

 

12 часов назад, Evgecha сказал:

когда гулять попытались выйти

Без привязи - опасно отлетом, если испугается полетит куда глаза глядят, ну а как ему живется на улице уже видели.

12 часов назад, Evgecha сказал:

читала много историй, в основном все шугаются намного дольше.

Это не относится к птенцам-слеткам, а к более взрослым птицам.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла, нет , лекарств более тяжелых не назначено. Гепатовет это, на сколько я поняла, как Карсил, если он поддерживает, вреда то не должно особо быть? 

По поводу анализов: высказала врачу свои опасения, и потом перепроверила, лаборатория частная, из списка рекомендованных на форуме. Так что думаю с этим проблем не должно возникнуть. 

Да, открыто одно окно, но если ветер сильно дует, то естественно и задувает в комнату.

Спасибо, стало чуточку спокойнее, рекомендованные анализы сдадим, дальше будем действовать по ситуации.  

Изменено пользователем Evgecha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше добавил.

37 минут назад, Evgecha сказал:

Гепатовет это, на сколько я поняла, как Карсил, если он поддерживает, вреда то не должно особо быть? 

Да, но смысл поддерживать, если ничто не угрожает? Все-таки лекарство.

Если ветер сильный, то долго не проветривать, думаю и за 5 минут все проветрится.

По анализам, советую у Zosia спросить, что реально стоит сдать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Все таки я волнуюсь, вот после поездки к врачу так и отказывается от еды, приходится насильно кормить, даже мешанку мелкую пришлось опять сделать, часть проглатывает, часть срыгивает, приходится опять запихивать. Так по поведению изменений нет, кроме еды.

Может это конечно от стресса + вчера привезли большую клетку, я его переселила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас взвесила, за 2 дня своего плевания скинула 15 грамм, на весах 370. Вот сегодня с утра и далее был такой помет, это, можно сказать в хронологическом порядке 

IMG_20230604_113625.jpg

IMG_20230604_115750.jpg

IMG_20230604_122541.jpg

IMG_20230604_125329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте видео (не особо привлекая этим его внимание) поведения, кормления, как сидит в клетке, выложите на ютуб, может понятнее будет. Возможен стресс из-за поездки, хватания, клетки, также побочка (непереносимость) от лекарств. В принципе все лекарства можно и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео кормежки и поведения в принципе. Еще в помете появился вот такой цвет, раньше его не было, мне кажется от лекарств. Да и жиже стал.

 

 

IMG_20230604_192853.jpg

IMG_20230604_192916.jpg

Изменено пользователем Evgecha
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже, чтобы он чего-то боялся. Возможно причина в том, что перестал доверять, когда стали пихать в клюв невкусные лекарства и принудительно открывать клюв, в этом случае привыкнет. Или лекарства имеют какую-то побочку, снижающую аппетит, тогда от них стоит отказаться. Других вариантов сейчас не вижу.

 

То, что не хочет слазить с руки - нормально, птица нашла себе безопасное место и не хочет его покидать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Хорошо, я вот сегодня вечером уже не давала лекарств, на сколько я поняла, Энтерофурил не антибиотик, и если курс прервать, ничего страшного. Посмотрю на помёт, если нормализуется, значит дело в лекарствах. 

Сейчас мне показалось, что к вечеру лучше ел, меньше плевался. Возможно действие к этому времени как раз на спад идет, ибо первый раз даю утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.