Перейти к содержанию

Подросток голубя. Рана+трихомоноз+остановка пищеварения.


Syringa

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад подобрала подростка голубя подранного каким-то хищником. Большой разрыв кожи в паху, точечные раны по телу, ободраны перья на спине. Неделю давала ципролет, нистатин, карсил - во избежание пастреллы. Рана - хлоргесидин, левомеколь. Истощение. Горло было чистое, наростов на шее не замечено. Сначала немного пробовал клевать просо, отваренное пшено. Помет плохой, конечно, списывала на антибиотик. К концу недели есть перестал. Из шприца не ест, вертится. Попробовала кормить отварной перловкой. Вчера вроде нормально получилось. Сегодня с утра попробовала засунуть перловку, что-то вызвало подозрение, заглянула в клюв и ужас! перловка вся застряла в горле, на дыхательном горле нарост, перекрывает его на 2/3, нарост плоский в районе хоан . Вытащила перловку из горла. Накормила жидкой кашей через катетер. Подключила орнидазол, нистатин заменила флуконазолом. В клюве мажу метрогилом. Ципро сегодня последний день (седьмой). С утра еще был помет в виде лужицы желто-белого цвета (может быть желтизна из-за карсила?). Сейчас, хуже всего - каша второго кормления похоже, не уходит из зоба и помета нет. Что делать? У меня не было опыта в остановке зоба. В принципе, жидкая каша должна уходить быстро. Птенец очень плох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото ран?

2 минуты назад, Syringa сказал:

нистатин заменила флуконазолом

нистатин продолжать как вспомогательное к флукуназолу

2 минуты назад, Syringa сказал:

Сейчас, хуже всего - каша второго кормления похоже, не уходит из зоба и помета нет. Что делать? У меня не было опыта в остановке зоба. В принципе, жидкая каша должна уходить быстро

насколько процентов полон зоб и как давно он стоит?

каша попала в зоб или стоит в пищеводе?

5 минут назад, Syringa сказал:

через катетер

то что у Вас есть опыт использования катетера очень хорошо

читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

можно фото малыша прикинуть возраст?

пробиотики даёте?

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2022_06/IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотики нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2022_07/IMG_5687.thumb.JPG.e8977d7bab13321545779d32c112545a.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

 

если пробиотиков будет недостаточно НАЧАТЬ приём панкреатин/креон/мезима
в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку мезика в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

 

дозировка на мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

дозировки на панкреатин

22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

пример расчёта дозировки креона

20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:

Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель

27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:

Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?

27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:

Это суточная доза.

Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы . 

В 10000 это 12,5 частей по 800.

К примеру Гранул будет 125 

Разделим на 12,5 

У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ

Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул . 

Ферменты дают СТРОГО с едой ! 

Я думаю по другому здесь никак не посчитать.

27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:

Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .

Нужно высыпать и посчитать !

27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:

@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.

Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений. 

3 кормления по 8 гранул в каждое.

4 кормления по 6 гранул в каждое.

Screenshot_20221127_183858.jpg

 

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

на всякий случай купите по ампуле инъекционный ношпы и инънекционного церкукала но пока не колите

(колят только один раз для запуска перистальтики ЖКТ если перистальтика стала)

29 минут назад, Syringa сказал:

на дыхательном горле нарост, перекрывает его на 2/3, нарост плоский в районе хоан

чтобы не захлебнулся кровью при отделении нароста в поилку отвар крапивы или подорожника

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдал каплю помета (фото ниже, снимала в темноте, цвет плохой, лужица белого и капля зеленого). Истощение сильное. Трудно прощупать наполнение зоба прижидкой каше, но вроде поменьше стало. Сейчас дала лекарства, чуть позже попробую влить каши. Фото раны. Стягивается плохо. Судя по всему, пастреллы нас миновали, но вот нужен ли антибиотик при такой ране или достаточно наружно? И какой лучше? Рана вроде сухая, нагноения нет. Очень боюсь кандидоза. Катетер использую в крайних случаях, боюсь. Катетер Нелатона, минимальный размер, 6. Даю викасол для предотвращения кровотечения. Пришла к выводу, что это нужно при трихе. Пойду за ношпой и мезимом

IMG_20230527_205203.jpg

IMG_20230527_204731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Ириной связались?

6 минут назад, Syringa сказал:

Трудно прощупать наполнение зоба прижидкой каше, но вроде поменьше стало

за сколько часов на сколько процентов?

7 минут назад, Syringa сказал:

чуть позже попробую влить каши

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

8 минут назад, Syringa сказал:

Фото раны

можно пожалуйста так же общий вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю пока зоб. Но честно, мало что понимаю. Что-то мягкое, насколько там процентов уж точно не скажу. Но от голода он точно скоро загнется.  Откачивать я точно не сумею. К тому же у него дыхалка почти перекрыта. Нарост такой, что даже если начнет отваливаться, не факт что не заткнет горло. А отрывать - велик шанс захлебнуться кровью. Так что даже катетер рискованно, но из шприца в таком случае хуже

Общий вид раны не получится, ее не видно снаружи. Это пах сразу под коленкой

Коленка шевелится постоянно, поэтому рана плохо смыкается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Syringa сказал:

нужен ли антибиотик при такой ране или достаточно наружно?

я бы назначил уколы в грудную мышцу цефтриаксон

+ уколы хороши тем что в зоб не попадут

а @Cabrera бы назначила марболел

+ если рвота из-за кишечной палочки в зобу то прибьёт кишечную палочку

1 час назад, Syringa сказал:

Очень боюсь кандидоза

раз зоб стоит

- то либо уже кандида

- либо это кишечная палочка а не кандида

- либо малышу просто нехватило ферментов для переваривания (Вы малыша целиком так и не показали потому непонятен возраст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль птицу...

 

В какой дозировке Вы давали Ципролет? Если на антибиотике голубю становится хуже, значит антибиотик надо либо менять, либо добавлять к лечению ещё один (в зависимости от ситуации). Если по каким-то причинам птица не получает в день достаточное количество еды, то надо обязательно колоть глюкозу. Пищеварение, скорее всего, остановилось из-за бактериальной инфекции, это самая частая причина остановки зоба. К ципрофлоксацину бактерии, видимо, оказались устойчивы, либо дозировка была недостаточной. 

По поводу трихомоноза, мое мнение, что метронидазол надежнее орнидазола, поэтому лучше для лечения использовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша :cry:

17 часов назад, Syringa сказал:

Неделю назад подобрала подростка голубя подранного каким-то хищником

надо было сразу тему создать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю все шло нормально. Плохо стало последние 2 дня. Питание было удовлетворительным по состоянию. Вареная крупа.  Ципро дозировку взяла с форума 1/4 таб в 2мл  по 0.1-0.15 мл. Давала не по состоянию раны, а в профилактику пастреллы. Трих тоже заметила последние два дня. Метронидазол при трихе даю местно. Орнидазол на моей практике успешно справлялся и с тяжелыми трихами. Читала мнение, что метронидазол тяжелее для печени. Некоторые также пишут, что как более старый, он менее эффетивен. Если только учесть его некоторую бактериальную активность. Не нашла единого мнения. Я уже думаю, что больше вообще не буду применять антибиотики. Больше вреда от них, чем пользы. Каждый такой случай потом долго живет в голове - что было не так, как надо было и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно захлебнулся рвотой :cray:

5 минут назад, Syringa сказал:

Я уже думаю, что больше вообще не буду применять антибиотики. Больше вреда от них, чем пользы

умер бы по другой причине из-за раны :cray:

18 часов назад, Syringa сказал:

Истощение

глюкозу от истощения кололи? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Syringa сказал:

Метронидазол при трихе даю местно

Этого можно не делать, так как орнидазол и метронидазол работают системно при даче в клюв. 

17 минут назад, Syringa сказал:

Плохо стало последние 2 дня

Надо было написать, как только стало хуже. 
 

18 минут назад, Syringa сказал:

Питание было удовлетворительным по состоянию. Вареная крупа.

Ну если Вы его неделю кормили «удовлетворительно», а он не набирал Вес, то либо питания было недостаточно, либо его жрала какая-то инфекция (что очень вероятно, учитывая, что пищеварение плохо работало).

20 минут назад, Syringa сказал:

Ципро дозировку взяла с форума 1/4 таб в 2мл  по 0.1-0.15 мл

Не знаю, сколько он весил, дозировку надо было брать по верхней границе - 40 мг/кг веса в сутки.

 

22 минуты назад, Syringa сказал:

Орнидазол на моей практике успешно справлялся и с тяжелыми трихами

На форуме много случаев, когда орнидазол не справлялся.

 

23 минуты назад, Syringa сказал:

Читала мнение, что метронидазол тяжелее для печени. Некоторые также пишут, что как более старый, он менее эффетивен

Прекрасно метронидазол переносится голубями и прекрасно работает. Лично я пользуюсь только им для лечения трихомоноза.

 

24 минуты назад, Syringa сказал:

. Я уже думаю, что больше вообще не буду применять антибиотики. Больше вреда от них, чем пользы

Ну что Вы такое пишете. Антибиотики спасают жизни. Голубь Ваш погиб не от того, что принимал антибиотики, а от того, что антибиотик был неверно подобран. В лапы хищникам обычно попадают ослабленные птицы. Давать антибиотики надо в таком случае не как профилактику пастереллеза, а для лечения бактериальной инфекции, и как профилактику инфицирования раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Syringa сказал:

Читала мнение, что метронидазол тяжелее для печени. Некоторые также пишут, что как более старый, он менее эффетивен.

этот @Commando2 = @Шер Ами не любит метронидазол

она же отрицает саму возможность бактериальных инфекций зоба и все смерти приписывает кандиде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу колола. Вес за неделю больному набрать трудно. А если это была кошка? Насчет подбора антибиотиков вообще бессмысленно рассуждать. Методом тыка? Бакпосевом сроком неделя минимум? После того, как единственный Вет по голубям в городе сказал, что при обнаружении определенных инфекций должен будет сообщить в рпн , они приедут и всех утилизируют, я туда больше не хожу. Написала сразу как началась проблема с пищеварением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Syringa сказал:

А если это была кошка

Я имею ввиду, что 7-ми дней антибиотика не достаточно в таких случаях, надо проводить полноценный курс антибиотикотерапии - 21-30 дней. 

 

11 минут назад, Syringa сказал:

Вес за неделю больному набрать трудно.

В том то и дело, что если Вы за неделю не видите положительной динамики, значит терапию надо менять. У Вашей птицы динамика была отрицательная. Здесь очевидно, что антибиотик не работал.

 

12 минут назад, Syringa сказал:

Насчет подбора антибиотиков вообще бессмысленно рассуждать. Методом тыка? Бакпосевом сроком неделя минимум?

Ну а как Вы хотели? Без анализов именно так, наугад. Обычно сдают бакпосев, начинают антибиотик и по результатам бакпосева терапию корректируют, либо оставляют неизменной. Забор анализов и для бакпосева и для ПЦР вполне можно делать самостоятельно и самостоятельно же отвозить в лабораторию. Врач для этого не нужен. Если будет актуально я Вам расскажу как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально. Адрес лаборатории в Новосибирске при условии анонимной сдачи анализов на эпидеологически значимые инфекции, принимающие материал от частных лиц?

Срок проведения анализа более трех суток неактуален. Мало кто доживет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поиском лаборатории озаботьтесь, пожалуйста, сами. От частных лиц биоматериал принимают практически все лаборатории. Даже если Вы сдаёте анализы через вет.клинику, Вы что, не можете чужой адрес назвать или сказать, что материал от попугая, при условии, что Вы принесёте его сами? Ничего эпидемиологически значимого в бакпосеве высеяться не может. На стандартных питательных средах растёт ограниченное количество бактерий. Если в Новосибирске настолько все сложно с лабораториями, Вы всегда можете отправить анализы в Москву, в лабораторию Шанс Био.

 

1 час назад, Syringa сказал:

Мало кто доживет 

Срок выполнения бакпосева от 5 дней. Доживет много кто при своевременно начатом лечении. Тем не менее, у меня нет цели ни в чем Вас убедить. Ваши птицы это только Ваша ответственность. Если Вы не хотите прислушиваться к моим знаниям - дело Ваше. Если Вам удобнее думать, что птица погибла от кандидоза - думайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cabrera сказал:

Без анализов именно так, наугад. Обычно сдают бакпосев, начинают антибиотик и по результатам бакпосева терапию корректируют, либо оставляют неизменной

2 часа назад, Syringa сказал:

Срок проведения анализа более трех суток неактуален. Мало кто доживет 

бакпосев с посевом на грибы и определением чувствительности к лекарствам может и две недели занимать

2 часа назад, Syringa сказал:

лаборатории в Новосибирске при условии анонимной сдачи анализов на эпидемиологически значимые инфекции, принимающие материал от частных лиц?

эпидемиологически значимые инфекции - очень редко встречаются

и на них сдают только если явные подозрения а обычно сдают не на них а на другие болезни

5 часов назад, Syringa сказал:

единственный Вет по голубям в городе сказал, что при обнаружении определенных инфекций должен будет сообщить в рпн , они приедут и всех утилизируют

у него ещё и план может быть по количеству обнаружений:

если план недовыполнен то он может и здоровую птицу объявить больной для выполнения плана по "утилизации" :(
так что на фиг все эти госучереждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муниципальные лаборатории управления ветеринарии работают по такому же принципу.  Анализы делают либо клиники сами (далеко не все) либо оправляют материал в Московские лаборатории. Голубей принимает мало кто. Анализы голубям делают только в одной клинике. И то не очень охотно.  Условия я уже описала - если в ходе анализа будут обнаружены сальмонеллез, микозы, орнитоз , весь список точно не знаю, результат передается в РПН. РПН приходит и забирает всех птиц.  Даже если это попугай. Это было сказано ветом мне лично и мне проверять как-то не хочется. Без лечения тяжелые птицы (а в руки попадают 90% тяжелые) в ожидании анализа 5 дней никак не протянут. Последний раз мне озвучили срок анализа (через Москву) примерно 2 недели. В ту же лабораторию Шанс Био метериал на анаэробы должен доставляться в специальной среде при температуре 2-8 в течение 48 часов. Вы думаете это реально сделать из Новосибирска?Я прислушиваюсь ко всем, но условия у всех разные. Я не знаю, отчего птенец конкретно умер. Возможно, я дала ему слишком  большую порцию каши, которую он не смог переварить, трихомоноз проявился неожиданно поздно, возможно, была также бактериальная инфекция. Мне остается сделать только выводы какие-то для себя на следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно в пищеводе тоже был трихоминозный нарост :cray:

малышу пробиотики чтобы кашка легче переваривалась давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вместе не дают

пробиотик нужно разносить от антибиотика на три часа

например дать антибиотик утром и вечером после работы а пробиотик споить перед сном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в уколы глюкозы вместо Рингера добавлять рингер-локка? Я нашла дозировку 2 мл глюкозы+1мл Рингера . Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Syringa сказал:

Можно в уколы глюкозы вместо Рингера добавлять рингер-локка? Я нашла дозировку 2 мл глюкозы+1мл Рингера . Верно?

Можно. Такая пропорция верна в случае, если глюкоза 5%, да. Но если глюкоза 5%, то не обязательно их смешивать. Можно, например утром колоть 5 мл 5% глюкозы, а вечером 5 мл Рингера-Локка (это в случае, если голубь помимо растворов ещё получает докорм). Если еда в него вообще не попадает, надо колоть больше в течение дня.

 

15 часов назад, Syringa сказал:

Голубей принимает мало кто

Забор анализов Вы можете делать дома самостоятельно, это не сложно, для этого не надо везти голубя на приём.

 

15 часов назад, Syringa сказал:

Без лечения тяжелые птицы (а в руки попадают 90% тяжелые) в ожидании анализа 5 дней никак не протянут

Так их не надо оставлять без лечения в ожидании анализа. Вы делаете забор биоматериала и сразу, не дожидаясь результатов, начинаете лечение. А по результатам анализов Вам становится понятно верно Вы действуете или нет, надо ли что-то изменить в лечении или можно оставить как есть.

 

15 часов назад, Syringa сказал:

ту же лабораторию Шанс Био метериал на анаэробы должен доставляться в специальной среде при температуре 2-8 в течение 48 часов

Вам не нужен анализ на облигатные анаэробы (704), Вам нужен анализ 701, который называется «бактериологический анализ». Биоматериал на этот анализ тоже надо отправлять в специальной транспортной среде, но другой - среде Эймса. Пробирки с транспортной средой Эймса можно купить в любой человеческой лаборатории. На сайте лаборатории есть инструкция, как надо упаковать эти пробирки для пересылки, чтобы они нормально доехали. Курьерские службы доставляют посылки из Новосибирска в Москву за 1-2 дня, так что да, конечно я думаю, что это реально сделать из Новосибирска. Люди и из более удаленных от Москвы городов анализы пересылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Cabrera сказал:

Забор анализов Вы можете делать дома самостоятельно, это не сложно, для этого не надо везти голубя на приём.

при сдаче анализов говорите что это анализы от попугая жако :)

если от птиц не принимают то например помёт смешать стерильной палочкой так чтобы не было видно белого и сказать что от шиншиллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если обнаружат туберкулез или орнитоз итп- без разницы какое животное, то положено изъять. А если это обнаружится дома, то утилизируют и меня тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa Я думаю, имеет смысл Вам ещё раз поговорить с этим доктором и получить полный перечень заболеваний, при выявлении которых, он якобы должен сообщать в РПН. И попросить его назвать конкретный нормативный правовой акт, который якобы обязывает его это делать. У меня есть большие подозрения, что то, что говорит этот вет надо делить на 10. В любом случае, лучше иметь полную информацию для того, чтобы понять какие анализы Вы можете без опасений сдавать в Новосибирске, а какие лучше отправлять в Москву. Разные возбудители заболеваний выявляются разными способами. Стандартный «бактериологический анализ» (бакпосев), например, никогда не покажет наличие у птицы орнитоза или туберкулеза, даже если птица этим больна. 
 

Скажите, пожалуйста, это Вы в клинике ИнТерра у Степановой были?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нашла слетка голубя(в подъезде) . Прочитав все сообщения, поняла  что крайне истощён(киль торчит) , а может травма... Попыталась кормить безмолочной кашей, обнаружила налёт жёлтый внутри, из клюва при нажатии вытекает жидкость, чихает. У нас в городе орнитологов нет, да и клиник  принимающих птиц. Подскажите как можно помочь? Вычитала про трихопол и  юнидокс. И если это инфекция, то стоит ли обезопасить четвероногих? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила 81 Создайте, пожалуйста, для Вашего голубя отдельную тему и по возможности выложите фотографии налёта и всей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cabrera сказал:

@Людмила 81 Создайте, пожалуйста, для Вашего голубя отдельную тему и по возможности выложите фотографии налёта и всей птицы.

Спасибо,  а не подскажите как фото приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.