Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. 
В местности, где я живу, очень много воробьев. Они буквально живут вместе с нами. У всех соседей целые стаи. 
 

Но с периодичностью раз в три дня местный кот, который тоже хороший-добрый, сьедает под дверью воробья. Остаются только два-три пёрышка. Пару раз удавалось спасти из его пасти. Иногда было слишком поздно, и воробей умирал на руках.. 

 

Подскажите, что можно сделать.  Я ему уже два колокольчика повесила. И бестолку  :( 

 

Очень жаль воробьев. Особенно сейчас у них столько слётков… шумят, резвятся, чирикают на солнце… и всё время трагедия. 
 

Что происходит с партнёром, когда один из пары погибает? Что происходит с птенцами? А если оба родителя погибают? Могут ли другие воробьи выкормить?

 

Вот сегодня сидел на ветках слёток, такой любопытный и весёлый. Я кота закрыла на весь день по этому поводу. Вечером проверила, что малыша уже не было в саду, выпустила кота. А только что нашла снова перья :( 

 

Кот, если что, не мой. А местный. И не голодный совсем. У него всегда есть лучшая еда и всё, что нужно. Для комфорта… 

 

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нет кошек (я не стану говорить "любящие птиц люди собираются и устраивают холокост кошкам", я всего лишь скажу: "люди не заводят кошек") и птицы близ жилья человека живут без бед, или кошка в глазах человека более значимое существо, и птицы терпят от кошек холокост.

Третьего варианта развития событий, увы, не существует. Не забываем, что в дикой природе сбежавшие от людей кошки являются одним из самых страшных врагов всякой живой мелюзги, и в дальних странах, на островах, кошки доводят целые виды местных мелких животных до вымирания. 

 

Это ведь природа. В ней, с точки зрения человека, трагедии живых существ шли непрерывно в течение многих сотен миллионов лет, идут сейчас и будут идти дальше. Природа же без всяких точек зрения, без разума, жалости и морали. Есть хищники и есть их жертвы. С точки зрения Природы, скажет человек за Природу, здесь нет никаких бед и трагедий, это нормально. У жилья человека пропадают дикие хищники, но человек своей деятельностью сам сокращает количество птиц... Ведь без кота, как говорится, жизнь не та?

Он должен быть там, или птицы важнее?

А кот -- это всего лишь животное без человеческих представлений о морали, без добра и совести; зла и ненависти по отношению к жертвам у кошек, правда, тоже нет -- есть всего лишь неразумное инстинктивное поведение хищника. Увы.

 

P. S. Если в семье воробьёв погибает один партнёр, то вероятность нормального выращивания оставшейся птицей всех птенцов сокращается в разной мере. Если же гибнут оба родителя, соседние пары не будут кормить чужих птенцов, потому что заняты своими, а чужие для них ничто. Если по соседству живёт неразмножающийся воробей -- сирот он не усыновит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2023 в 23:13, Edelveise сказал:

Добрый вечер всем. 
В местности, где я живу, очень много воробьев. Они буквально живут вместе с нами. У всех соседей целые стаи. 
Но с периодичностью раз в три дня местный кот, который тоже хороший-добрый, сьедает под дверью воробья. Остаются только два-три пёрышка. Пару раз удавалось спасти из его пасти. Иногда было слишком поздно, и воробей умирал на руках.. 

Подскажите, что можно сделать.  Я ему уже два колокольчика повесила. И бестолку  :( 

 

@Edelveise , здравствуйте!

Лишь дополню. Выход только один - не выпускать кота на улицу или, как вариант, выпускать на прогулку на шлейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.