Перейти к содержанию

Красный куриный клещ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Переживаем нашествие клещей в курятнике. Пробовали разные химикаты, паяльную лампу,  ловушки из картона - ничего не помогает. К сожалению, в конструкции помещения много деревянных элементов, и паразитам есть куда спрятаться. Может, кто-то с аналогичной проблемой подскажет решение? И еще хочу пропоить кур ивермектином (некоторые хрипят, видно, клещ проник в трахею). От гельминтов разводят 0,4 мл раствора ивермек or  на литр воды. А от клещей такой дозы достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diankar была у меня такая  проблема в прошлом курятнике. Несколько(5-6) обработок подряд раствором креолина (раз в неделю с упором на щели, уливала из пульвера всё помещение, предварительно убрав подстилку). Куры параллельно пропаивались ивермеком дважды из расчёта 1мл на 1л воды с интервалом 10 дней. Получился довольно стойкий результат. Причём креолин разводила жёстко, сознательно превышая дозировку в инструкции. До этого пробовала тоже разные варианты - в результате стабильный рецидив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то у меня была подобная проблема в голубятне. Вытравить клеща было нереально. И одна женщина мне посоветовала рецепт, прочитанный ею в журнале "Птицеводство".

Мелко нарезаются листья и тонкие ветки черёмухи обыкновенной, и этим засыпается всё пространство.

Ветки я резать не стал, обошёлся только листьями.И клещи пропали.

Потом я и в той голубятне, откуда к себе занёс клещей, всё засыпал черёмухой.

 

Оказывается черёмуха реально обладает акарицидными свойствами. При этом бесплатно и экологично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Diankar сказал:

@Marina-P спасибо, попробуем. В курятник с креолином кур можно запускать?

Ну после обработки утром он целый день открытый стоял, куры гуляли, а на ночь запускала. Воняло знатно, но никто от этого не пострадал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо, пока намазали жердочки и другие деревянные поверхности отработанным моторным маслом. Креолин тоже приобретем. По ивермектину хотела уточнить: цыплятам можно давать раствор в такой дозировке?

@Torkut спасибо,  отличный вариант, только жаль, что у нас черемуха не растет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P цыплята разновозрастные, самые маленькие недели полторы, вместе с курицей находились в вольере. Сейчас переселяем в металлическую клетку, в вольере обнаружилось много клещей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut будем пробовать разные методы, тот же креолин. У нас тоже есть голуби, если зараза и на них перекинется, будет не совсем хорошо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.