Перейти к содержанию

голубенок с хрипами и воспалением


хитча

Рекомендуемые сообщения

позавчера (17.05.23) нашла голубенка, левый глаз воспален + изначально левая ноздря была закупорена пробкой засохших соплей. когда издает звуки - хрипит, иногда похрипывает при дыхании. 

наростов/шишек в глотке НЕТ, сама слизистая бледноватая.

подозревала начальную стадию трихомоноза, тк с таким же глазом и хрипами у  одной голубки его возраста все закончилось им и сальмонеллезом.

копрограмму не могу сделать, уже несколько раз пыталась добиться анализов разными способами, но тщетно. 

помет изначально темный, «червяками» в лужицах.

истощен. вес не знаю, весов нет.

 

кормила кашей из перемолотых пшеница/перловка/маш/зеленая гречка, с зонда, с второго кормления он сообразил, что его кормят, а не хотят съесть  и попрошайничал голосом и движениями.

 

поставила где-то на час на солнце в саду (под моим присмотром) в сетчатом ящике, он чистился. утром на голодный желудок прыгал по коробке и пытался вылезти.

 

лечила:

2мл глюкоза + 1мл ратвор подкожно / три раза за все время .

отваром ромашки промывала глаз и ноздрю / два раза за все время.

 

вопросы:

не орнитоз ли это??? 

чем лечить, может нужен амоксиклав + нистатин?

нужна ли ему грелка?

 

заранее спасибо за ответы! очень боюсь упустить состояние птицы, хрипы ухудшаются.

 

фото голубёнка и помета (более качественные фото глаза в воспаленном состоянии приложу позже):

E59E66CC-56E6-42AF-812D-89D494CD1F6A.jpeg

CECFBC91-1D02-4696-BA2F-321F8B588E6E.jpeg

ABE9DE3B-D02E-4074-B1AA-88F4CAA3FC20.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хитча

    123

  • маленький принц

    76

  • Cabrera

    39

  • Анна1972

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

13 минут назад, хитча сказал:

чем лечить, может нужен амоксиклав + нистатин?

скорее всего нужен ветеринарный тилозин (лучше питьевой если не хотите колоть)

(амоксиклав это от воспалений ЖКТ и абсцессов)

 

коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

16 минут назад, хитча сказал:

более качественные фото глаза в воспаленном состоянии приложу позже

ждём

17 минут назад, хитча сказал:

не орнитоз ли это??? 

скорее всего микоплазма

слизи в горле нет?

18 минут назад, хитча сказал:

нужна ли ему грелка?

предложите и сообщите хочет ли греться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голубеньком занимаюсь, наростов в глотке у него пока точно нет, слизи особой не заметила. глазик сфотографирую при следующем кормлении, в этот раз он был почти не заплывший.

 

может сможете подсказать также что-то об этом голубе? (фото внизу)

тему не хочу создавать, мне кажется не жилец. 

волнующие признаки, которые я увидела: 

помутневшие, до синевы, глаза.

вода потекла из клюва, когда я его брала.

сухая восковица.

 

глаза вроде видят, но в таком плачевнейшем состоянии…. едой не заинтересован, довольно активно передвигался по земле от одного освещенного солнцем куска земли к другому, но в руках сразу обмяк. 

осмотрела горло/глотку - НАРОСТОВ НЕТ

не истощен!

я наблюдала за ним час, думала не забирать, тк это может старость, но не смогла просто уехать…. хоть похороню его, если все плачевно закончится.

 

может можно ему какой-то антибиотик дать? пока он еще держится.

8868E3AE-2CE8-45D3-BE86-62A8F83C5CB6.jpeg

72EE9446-3C88-4B2B-80CC-89E386A6A117.jpeg

866F101C-1889-4760-B46F-758F534916F5.jpeg

Изменено пользователем хитча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, хитча сказал:

 

может можно ему какой-то антибиотик дать? пока он еще держится.

А помёт у него есть?  Может, наоборот, пробиотик ему полезнее будет.  Только после сорбента. Не исключено, что он на улице съел какую-то гадость и ему от неё плохо.

И глюкозу с Рингером/физраствором надо колоть, если он долго не будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, хитча сказал:

вода потекла из клюва, когда я его брала

еда и вода из зоба уходят? или стоят и вытекают обратно?

если вода не уходит из зоба читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц связалась с зосей, прощупала зоб. вода ушла через этот помет. попробую уколоть сейчас глюкозу, тк он совсем сдулся и худой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, хитча сказал:

может сможете подсказать также что-то об этом голубе? (фото внизу)

Срочно начните ципрофлоксацин (Ципролет). Сколько голубь весит? Насколько истощён? Вода ушла из зоба? Если зоб стоит, то постарайтесь купить ципрофлоксацин в растворе для инфузий, надо будет тогда подкожно колоть.

3 часа назад, хитча сказал:

тк это может старость

На улице голуби не доживают до старости, к сожалению.

 

По голубенку - ему нужен доксициклин/сумамед/тилозин на выбор + нистатин или флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera спасибо, вода ушла. еду за детоксикантом, может получится его вытянуть, но зося говорит пестициды уже всосались…

 

голубенку приобрету лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, хитча сказал:

вода ушла через этот помет

Покормите его кашей тогда, мл 10 за раз, не больше. 

 

10 минут назад, хитча сказал:

попробую уколоть сейчас глюкозу, тк

И глюкозу тоже уколите.

 

10 минут назад, хитча сказал:

связалась с зосей

Инфекцию она не рассматривает, как возможный вариант?

@хитча 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera 

3 минуты назад, Cabrera сказал:

Инфекцию она не рассматривает, как возможный вариант?

говорила только про отравление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@хитча лучше сначала разобраться с отравлением

5 часов назад, хитча сказал:

вода потекла из клюва, когда я его брала.

у него возможно проблемы с зобом @Cabrera я бы побоялся в таком случае давать азитромицин/суммамед

1 час назад, Cabrera сказал:

По голубенку - ему нужен доксициклин/сумамед/тилозин на выбор

8 минут назад, хитча сказал:

попросила у фармацевта доксициклин/сумамед/тилозин, дала мне это

@хитча тилозин - ветпрепарат и в человеческих аптеках его нет нужно искать в ветаптеках

доксициклин - это если уверенность что нет рахита

суммамед/азитромицин - боязно при проблемах с зобом давать (при лечении азитромицином не раз гибли птицы от остановки зоба  :cray:)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@хитча подойдет.

@маленький принц Азитромицин не для голубя с возможным отравлением, это для малыша, о котором изначально была создана тема. Там нет проблем с зобом.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сумамед это не для отравленного, а для голубёнка с конюктивитом (как я поняла?)

 

отравленному дала 8 мл каши, вколола детоксикант - натрия тиосульфат, 0.7 мл.

вколола 1 мл глюкозы + раствор. пшикнула нитроглицерином на голову. это все в 19:30 ориентировочно, по рекомендациям зоси.

@Cabrera как дозировать антибиотик тогда? (азитромицин)

вес не знаю, думаю около 70 грамм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, хитча сказал:

вес не знаю, думаю около 70 грамм.

Нет, голубёнок не может столько весить. Это слишком мало. 170 может, 200 может. Нет кухонных весов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Cabrera сказал:

Азитромицин не для голубя с возможным отравлением, это для малыша, о котором изначально была создана тема. Там нет проблем с зобом.

9 минут назад, хитча сказал:

сумамед это не для отравленного, а для голубёнка с конюктивитом (как я поняла?)

я думал в теме один малыш

 

@хитча называйте пожалуйста их каждый раз по именам чтобы не путаться

 

если проблем с зобом нет то азитромицин подойдёт :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, хитча сказал:

могу подорваться в хоз. маг и купить

Давайте. Точный вес очень важен и для расчета дозировок и для отслеживания динамики. Весы нужны, если берёте голубей на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera купила! взвесила, около 140 грамм. он топчется, и весы от 130, до 140 колеблются.

про важность весов знаю, давно хотела приобрести, да в магазин с ними не попадала. наконец-то я смогу взвешивать гулек!@ната1805 спасибо за совет, я, кстати, не додумалась бы…

1 час назад, маленький принц сказал:

называйте пожалуйста их каждый раз по именам чтобы не путаться

@маленький принц буду называть голубёнок1 и голубь2. я тему не создала для голубя2 с отравлением, тк думала, что он вот-вот умрет… было бы хорошо, если переживет ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, хитча сказал:

взвесила, около 140 грамм

Ох, какой крохотный. Содержимое капсулы азитромицина делите на 2 части и растворяете одну такую часть в 5 мл воды. Лекарство полностью не растворится, образует взвесь, поэтому перед отбором дозы для выпаивания необходимо тщательно встряхнуть раствор, чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму. Такого раствора голубенку давать 0,28 мл 1 раз в день (каждые 24 часа). Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день. Лечение длительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу взрослого голубя, мне кажется, что инфекцию нельзя исключать. Ну т.е. у него нет никаких симптомов, которые точно указывали бы именно на отравление. Там где Вы его нашли, там действительно могли что-то пестицидами обрабатывать? Если это инфекция привела к такому состоянию, то без лечения он скоро погибнет. Каша ушла из зоба? Он пьёт сам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera я без понятия, могли ли это быть пестициды… сейчас по городу могут травить клещей, может он сьел что-то в таком месте. или добрая бабушка подложила что-то на чердаке, дабы его «очистить» (хотя в этом случае было бы в этом районе несколько подобных голубей, а я кормя ближайшую стаю подобного не заметила). 

кашу прощупаю утром, толстой что вставала его пшикать, и вроде опять все было в жидком помете (хотя это мало что гарантирует). поить не пробовала, каша довольно жидкая, чтоб через зонд пройти. боюсь еще, что в нос она попадёт, тк он очень дикий и спокойно напоить себя не даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мисочке просто предложите ему воды, насильно не надо поить. Он может быть обезвожен, тем более, столько жидкости теряет с пометом. Хорошо бы ему ещё раз раствор уколоть. Маловато Вы его покормили. Если каша нормально ушла надо было ещё раз покормить на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели голубь может весить 140 гр? у меня были пискуны истощенные, 220 гр один весил-это самое малое, он вообще что ли скелет да кожа? 

ой, вспомнила, был один малыш скелет больной-190 гр весил...

кормить надо, жидкая каша даже не особо вес даст, если проблемы с пишеварение, в магазине есть пшеница перемолотая, ее давать-вес просто НЕРЕАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 перевешу заново, может я неправильно поставила его… а так он действительно худой, но не прям так чтобы очень сильно. 

пшеница, это вы муку имеете ввиду? я сейчас кормлю молотой на кофемолке пшеница/перловка/маш/просо. заберу с почты ложку для кормления и буду более густой констинстенцией кормить. 

 

лекарства дала, глазик почти не заплывший, если сравнивать с изначальным состоянием.

 

// 2голубь с отравлением все таки не дотянул до утра… детоксикант поздно я ввела, яд уже всосался. спасибо всем за советы и помощь, в следующий раз буду знать наверняка, что делать с таким диагнозом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, хитча сказал:

2голубь с отравлением все таки не дотянул до утра…

очень жалко крошку! :cry:

3 часа назад, ната1805 сказал:

неужели голубь может весить 140 гр? у меня были пискуны истощенные, 220 гр один весил-это самое малое, он вообще что ли скелет да кожа? 

ой, вспомнила, был один малыш скелет больной-190 гр весил...

кормить надо, жидкая каша даже не особо вес даст, если проблемы с пишеварение, в магазине есть пшеница перемолотая, ее давать-вес просто НЕРЕАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ!

ощупайте грудную мышцу и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

19 минут назад, хитча сказал:

лекарства дала, глазик почти не заплывший, если сравнивать с изначальным состоянием.

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

щупайте грудную мышцу и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

скорее истощение

 

накормила его кашей, мл 15, часов в 15-16. в 20:30-21:20 зоб был еще с кашей, это нормально? сколько он вообще в день должен съедать для его состояния? боюсь и перекормить и недокормить… помет жидковат, часто с водой.

взвесила, с полунаполненным зобом он 148 грамм

@маленький принц 

 

фото:

A9651172-3067-40DD-A3F0-51FD76491783.jpeg

A0230222-7C3D-43A6-9B17-727CC43B3C6F.jpeg

97AFD0FF-E52A-46A4-AB20-F0F850F46DBD.jpeg

EA4B8AF4-FAC5-4B08-AC41-33326EACA3B9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор (00:30) осталась кашка в зобе. уколола глюкозы, дала нистатин, дала щепотку бифидумбактерина с 3 мл каши. поставила импровизированную грелку. очень хочет кушать, но я боюсь много давать, тк остатки составляют размер где-то вишни, вишни с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, хитча сказал:

// 2голубь с отравлением все таки не дотянул до утра… детоксикант поздно я ввела, яд уже всосался. спасибо всем за советы и помощь, в следующий раз буду знать наверняка, что делать с таким диагнозом!

Мы не знаем какой у него был диагноз. Вялость, апатия, отказ от еды это симптомы множества состояний. Мутные глаза наблюдала не единыжды при инфекциях. По фотографии, к сожалению, невозможно точно поставить диагноз.

 

5 часов назад, хитча сказал:

сколько он вообще в день должен съедать для его состояния

Где-то 2 столовые ложки без горки перемалываете в кофемолке и все, что намололось за день скармливаете. Можно и больше, если получится.

 

Увеличьте нистатин до 1/4 таблетки. Возможно ещё один антибиотик придётся подключить. Микоплазмоз не бывает один, обычно есть ещё какие-то вторичные бактериальные инфекции, но к препаратам, которыми лечат микоплазму, эти бактерии чаще всего устойчивы.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, хитча сказал:

остатки составляют размер где-то вишни, вишни с половиной.

как сейчас?

если до конца ещё не ушло то начните мезим/панкреатин/креон

в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку мезика в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

 

дозировка на мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

дозировки на панкреатин

22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

пример расчёта дозировки креона

20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:

Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель

27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:

Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?

27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:

Это суточная доза.

Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы . 

В 10000 это 12,5 частей по 800.

К примеру Гранул будет 125 

Разделим на 12,5 

У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ

Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул . 

Ферменты дают СТРОГО с едой ! 

Я думаю по другому здесь никак не посчитать.

27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:

Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .

Нужно высыпать и посчитать !

27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:

@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.

Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений. 

3 кормления по 8 гранул в каждое.

4 кормления по 6 гранул в каждое.

Screenshot_20221127_183858.jpg

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:


Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera глюкозу колю, по 2 мл + 1 мл раствор в сутки. начала давать нистатин по 1/4 таблетки 2 раза в сутки. при каждом кормлении добавляю бифидумбактерин. 

я его кормила в 6 утра, на тот момент в зобе что-то было, но совсем чуть-чуть. 

потом кормила где-то в 12, остатки тоже были, но мало. последняя кормежка была ориентировочно в 17 часов, сейчас в зобе количество каши в размере половины вишни. купила нормальную грелку, сделала ему тумбу из коробки, обмотанной тряпкой. глазик уже почти не заплывает, активно просит кушать, голос хриплый и тихий. 

куплю я ему что-то из панкреатита/креона на всякий случай.

фото помета (цвет темно-болотный):

50001FD9-E646-40AF-BE83-5AB782213ED5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо переваривает еду, но сильно хрипит при пищании и при кашле. помет жидковат. очень понравилась грелка. даю с вчерашнего дня мезим. глазик в норме, ноздри сухие, наростов в горле не вижу.

Изменено пользователем хитча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давала часов в 11 вечера кашу, до 13:20 остались остатки в размере полутора вишен. + похоже он выблевал какое-то количество ночью, тк на дне коробки тоже каша. 

я может на ночь ему слишком много дала, мл 15.. но зоб не был прямо наполнен сильно.

@маленький принц @Cabrera обнаружила открытый перелом крыла с смещением! думала, что это грязь под крылом, оказалась кость + запекшаяся кровь. он уже почти зарос, крылом птенец нормально орудует. 

что нужно добавить по лечению? ибупрофен детский давать?

 

фото крыла, помета и выблеванной каши:

B132ED33-AA3C-47A4-AF5C-448521FDF29D.jpeg

03A8EC5F-283A-42EA-B414-26CC8690C0DF.jpeg

17B1A5AC-A3F4-4266-A453-289DC4BAB519.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, хитча сказал:

обнаружила открытый перелом крыла с смещением! думала, что это грязь под крылом, оказалась кость + запекшаяся кровь. он уже почти зарос, крылом птенец нормально орудует. 

ох! :shok:

рентген сделать сможете?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

 

можно пожалуйста фото размочив и раздвинув перья как крыло с обратной стороны выглядит?

 

скорее всего для костей понадобятся

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

скорее всего понадобится антибиотик

 

можете пока почитать мою тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/180044-golubyonok-s-perelom-kisti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, хитча сказал:

я может на ночь ему слишком много дала, мл 15.

Нет это не много. У него вторичная инфекция какая-то в дополнение к микоплазмозу. Это стандартная ситуация. Надо ещё один антибиотик добавить к лечению. И если через несколько дней по хрипам не будет улучшений, то и азитромицин надо будет заменить.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.