Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда речь заходит о самых умных птицах все называют ворон/ов и попугаев. Тем, кому больше по душе врановые считают, что самые умные именно они. Любители попугаев, естественно, считают самыми умными их любимчиков. Я как понимаю, исходя из современных исследований, на роль самой умной птицы претендуют следующие виды: обыкновенный ворон, новокаледонский ворон (англоязычные называют его новокаледонской вороной), пустынный ворон, обыкновенная сорока, кеа (все, почему-то, забывают о, простите каке, возможно он не глупее своего ближайшего родственника) и жако.
А как же рогатые вороны? Про них, почему-то, все "забывают". Разве эти птички сильно уступают настоящим воронам? Судя по поведению в природе ничего не уступают, даже превосходят в чем-то. Рогатые вороны прошли путь эволюции, который прошли приматы - спутились с деревьев на землю. Лазаюзие виды птиц-носорогов уступают последним в интеллекте.
Во многом рогатые вороны ведут себя как павианы. Расхаживают по саванне, занимаются собирательством всяких медких животных, иногда охотятся на крупных, хорошо развита оборона группы, она сплоченная, в случае серьезной опасности взлетают на деревья и прочие возвышенности.
Это одни из самых любимых мною птиц, но к сожалению русскоязычной (нормальной) литературы по ним нет. Если есть - подскажите, пожалуйста. На английском скачал неплохую книжку, но на нем я читаю как второклассник. :-)

 

i.jpg

bucorvus-abyssinicus_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.