Перейти к содержанию

Травма пальца у серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Писала в другую тему, пока не было ответов, решила написать сюда. 

 

1. Серая ворона, слёток мая 2021 года, была подобрана и лечилась предположительно от ЧМТ.

 

2. Питание: мясо говядины, говяжьи сердце и печень, морепродукты (мидии, минтай), перепелиные яйца (ест только в вареном виде), немного ест крупы; в рационе также есть овощи, фрукты, сухофрукты, (все перечисленное ест в малом количестве)

 

3. Содержание: уличное, с лета 2021 ворона живет на улице в вольере.

 

4. Проблема: в воскресенье вечером  обнаружили что ворона сидит с поджатой лапой, осмотрев, увидели кровь и раны вокруг пальца, непонятно как поранилась и какого рода травма (Палец работает, обхватывать им может, если приходится встать на ту ногу). На тот момент получилось обработать только хлоргексидином и пришлось наложить клей БФ. На следующий день купила Травматин, и стала обрабатывать хлоргексидином, повидон йодом и накладывать Левомеколь. 
 

5. Принимаемые лекарства на данный момент: с первого мая даю каждый день (раз в день) травматин в клюв 0.4 мл, обработка хлоргексидином, повидон йодом, мазью Левомеколь.

 

 

Позавчера кровь не выделялась, вчера вечером опять начало кровить, и будто рана стала больше (кажется чешуйки отходят). Кровь продолжала выделяться после хлоргексидина, побоялась на ночь так оставлять, перекесью водорода полила (надеюсь ничего страшного). 


на 4-е мая, кровь выделялась днем, вечером не было, обработка была проведена также как до этого. Травматин все еще пьем. 

 

Как можно на данный момент помочь птице? Может нужно ввести антибиотик? Сколько дней в нашем случае травматин пропить. Дома есть остеогенон, нужно ли пропить его? 
 

 

фотографии ниже от 1-го мая.

 

 

 

 

 

 

 

C08AC137-E21E-4ECF-819C-BEA96FBEAEEF.jpeg

911421F0-BD89-4145-8AEA-3A2AA3F54E4F.jpeg

27208690-B43B-469D-9198-56A39B5BD8B8.jpeg

E2534C34-B930-4A6F-B520-70929D87EFE3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya как вариант, может расклевывать из-за того, что лапа болит. Вы можете обратиться платно к врачам, консультирующим онлайн, контакты  здесь. Или дождитесь ответа в Основном разделе, можно непосредственно написать Зосе  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/.

Перекись уберите, она разъедает раны и царапины и, наоборот, не дает им зажить. Можно применять хлоргексидин, бетадин.

 

По кормлению, разнообразьте мясо, добавьте мышей, крольчатину, насекомых, творог. Перепелиные яйца сырыми со скорлупой давайте, пусть переучивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо! Зосе написала.
 

По кормлению, из насекомых только зофобасов у нас продают, иногда даем чуть-чуть, так как жирные, мышей никто не продает у нас. Творог с детства отказывается есть. Еще проблема в том что сам он ест именно с рук большую часть еды, так как то, что у него стоит в тарелке, либо раскидывает, выбрав из мещанки то что ему нравится (а это только мясо и субпродукты), либо может просто игнорировать поставленную еду, и не подходить к ней, пока не придешь проверять его, и просит чтобы его кормили. До апреля, пока холодное время было, спокойно еду оставляли на день и он в основном подъедал днем часть оттуда, сейчас уже начинается жара, и продукты портятся, так что приходится по большей степени кормить с рук утром и вечером, так как, что утром, что вечером, может просто сидеть и даже не подлетать к еде самостоятельно.
 

 С рук приходится давать то, что сам есть точно не станет (и обычно выкидывает), и с утра, когда он особенно голодный, это как раз морепродукты, фрукты, ягоды, овощи, яйца (поэтому получается только вареное отдавать, от сырого с творогом и без творога полностью отказывается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya тогда попробуйте из шприца без иглы перепелиное яйцо вливать, больно уж оно полезное, просто кладезь витаминов. А там может и сам распробует, понравится) Для разнообразия можно конечно и вареные давать, но они уже не такие полезные будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice хорошо, попробуем сейчас заливать, а то раньше пока маленький был, заливали, было проще гораздо, потом уже повзрослел, стало жалко постоянно удерживать чтобы насильно залить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.