Перейти к содержанию

Что влияет на окрас оперения у голубей?


Ivan_

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы коротко и просто узнать что влияет на окрас оперения. Просто любопытно стало.

Под окном пищал маленький голубь. Подошел посмотреть, что там происходит. Вижу почти черного, темно-темно-коричневого с несколькими белыми перьями на хвосте и голове пискуна, который пристает с писком к обычному на вид, можно сказать с классическим окрасом сизому голубю. Малыш бегает за сизым тыкает своим клювом около клюва взрослого и накрывает время от времени его крылом. Взрослый голубь приседает и отводит голову в сторону. Так он, как я понял, проявляет нежелание кормить приставучего пискунчика.

Я так понял взрослый голубь это отец пискуна. Ведь был бы он ему не родня, начал бы его заклевывать. Но окрас у них совсем разный.

Сейчас у стаи голубей куча пискливых появилось. В той стае есть голубка Ряба, которую я вылечил от триха. Месяц назад она прилетала со своим партнером по очереди. Поэтому я полагаю, что у них в то время была кладка. Но после Ряба с партнером начала летать вместе. И возможно с ними летает и птенец. Поэтому любопытно, как передается окрас птенцам от своих родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком сложный вопрос. Вам весь курс генетики окрасов прочитать?

Если бы Вы сфотографировали того пискуна с папой, я бы Вам мог, наверное, рассказать, что там в наследственности может быть.

 

А так у голубей есть три основных цвета: зольно-красный, чёрный и коричневый. 

Важный элемент окраса, это рисунок щитка. Здесь градация от беспоясости, через пояса и разную степень чеканности до сплошного чёрного щитка.

Имеются гены модификаторы, обладающие частичным эпистатическим эффектом, например, дилют или ген разбавления. Он чёрный пигмент превращает в коричневый, зольно-красный (и рец.красный) в жёлтый, а коричневый в кофейный.

Есть рецессивный красный, который окрашевает всё оперение в более-менее равномерный красный цвет. 

Есть рецессивный белый, который полностью выбеливает оперение, а глаза получаются тёмно-карими.

Есть ген Распределения. С чёрным пигментом он делает голубя сплошным чёрным. С коричневым - сплошным коричневым. А с зольно-красным сплошным сиреневым беспоясым.

Гены гриззлевости дают спектр побеления от варианта перец с солью через тигровый до чистобелого. При этом глаз цветной.

Ну и много разных генов пегости, некоторые из которых ломинантны, другие рецессивны.

 

Пигмент и ген разбавления сцеплены с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.