Перейти к содержанию

Птенец ворона


mallder

Рекомендуемые сообщения

Подрастает птенец вОрона и вот думаю как правильно учить летать. Возможно сначала на длинном поводке-рулетке отпускать ?

Изменено пользователем mallder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mallder сделала для вас отдельную тему в разделе Чёрный вОрон, т.к. вопрос был в старой чужой теме. Можете здесь задавать любые вопросы, тут владельцы вОронов быстрее увидят. Если захотите другое название, напишите  тогда, я поменяю)

 

23.04.2023 в 21:38, mallder сказал:

Подрастает птенец вОрона и вот думаю как правильно учить летать. Возможно сначала на длинном поводке-рулетке отпускать ?

Специально учить летать не нужно, птенец научится сам, когда придет время. Пристегивать, когда он учится летать, не нужно, максимум легкие манжетки могут быть на лапах. Все это конечно в закрытом помещении. Пока он будет учиться летать, начинайте отрабатывать команды, прилеты на руку и т.д. 

Если вы в дальнейшем планируете фрифлай, тогда нужно начинать обучать уже со слетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за информацию.

Планирую, что бы птица жила в вольере с регулярными выгулам/полетами на природе. Вне города. Под фрифлаем подразумевается жизнь без вольера или то, что птица будет выгуливаться с полетами?

Я думал, что нужно на длинном, метров 10-15 поводке давать ему возможность первых полетов с отработкой команды назад на руку.... Вдруг улетит сразу совсем....

Птенцу сейчас ориентировочно 23-25 дней. Уже в опутенках. Привыкает. Принял их и носит совершенно естественно.

50% времени, когда стоит в гнезде, уже стоит на пальцах. Сегодня выпустил походить и отошел от него. Зову его, а он потихоньку-потихоньку пришел ко мне и сел у моих ног. Это очень мило выглядело...... Врановые конечно удивляют своим развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема следующего характера - птенец стал мало/меньше есть.

Птенцу порядка 28 дней. 

Активный. Все изучает. Периодически гуляет по двору, осваивает присаду....

Стал меньше есть, что меня беспокоит. Понятное дело, что раньше я его кормил раз в 45 - 60 минут. Сейчас нужно кормить как я понимаю реже или по требованию. Кусочки пиши по величине,  которые давал ему раньше, он сейчас часто после закладывания ему за корень языка часто выплёвывает, тряся в разные стороны головой. Делаю более мелкие - ест 50 на 50. Сейчас похолодало и возможно, что пища мной предлагаемая более холодная и поэтому выбрасывает как неприятно-холодную? А как тогда они питаются в холодное время года? Питаются пищей температуры окружающей среды. Стараюсь давать на теплую.

Вообщем, беспокоит, что съедаемый объем стал меньше и приемы реже. Переживаю, чтобы было не в ущерб птенцу...

И ещё, с какого времени считать птицу слетком, а не птенцом?

Изменено пользователем mallder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что дело было в температуре даваемой пищи. Стал давать теплую - ест активнее. Просто ранее, так как птиц был со мной на улице, то и еда стояла на улице. Пока была теплая, солнечная погода, температуры пищи было достаточно. Похолодало и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mallder 

27.04.2023 в 21:14, mallder сказал:

Под фрифлаем подразумевается жизнь без вольера или то, что птица будет выгуливаться с полетами?

Конечно выгул с полетами. Подразумевает тщательное обучение и многочасовые тренировки с как можно более раннего возраста. Просто давать полетать в природе означает потерять птицу. Но в то же время нужно помнить, что свободные полеты даже очень хорошо обученной птицы это всегда риск. Посмотрите, например, темку. Там ворона обучали как хищную птицу с птенца.

В общем, если планируете свободные полеты, вам стоит тщательно изучить информацию на эту тему.

 

Пищу давайте теплую, можно комнатной температуры, главное, чтобы он ел и развивался нормально.

2 часа назад, mallder сказал:

И ещё, с какого времени считать птицу слетком, а не птенцом

Слеток - это птенец, вылетевший из гнезда, но еще не умеющий летать. Примерно в месячном возрасте они слетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какая должна быть по толщине перекладина присады? Не могу вспомнить где видел здесь на форуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mallder основную присаду, где птица, например,  спит, лапы должны обхватывать примерно на 2/3. Но вообще должно быть  много присад разного диаметра от самых  тонких до толстых веток. Ветки должны быть  с грубой корой, не гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какая должна быть длина шнура, который крепится к опутенкам при ношении птицы на перчатке?

@mallder

Изменено пользователем mallder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mallder  длину шнура для полетов и тренировок и для прогулок по земле можно варьировать как вам удобно - от 10 и хоть до ста метров. Должик же, который используется для выноски или прогулок на руке, если не планируете птицу отпускать от себя, - примерно около метра. Вот есть темка, там все подробно расписано по аксессуарам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунт. Птиц устроил бунт.

Две недели назад для птицы был построен вольер. 2х2х2 метра. Сетка 2,5 на 2,5 см. Ориентировочно 4 дня птица, а сегодня ему примерно 35 дней - ночует в вольере и проводит в нем время, когда не со мной. Со мной проводит 80% дневного времени на руке, на плече. Немного гуляет по двору.

Кормлю исключительно на руке для привыкания. Очень ласков. Последние пару дней стал очень активно познавать мир. Все пробует на клюв и крайне подвижен. Уже начинает подлетать и перепархивать. Взлетает на все, что метр и чуть выше. Даже вчера еще такого не было. Каждый день что-то новое выдает в плане развития.

И вот сегодня днем, был замечен за тем, что во время пребывания в вольере прыгает на сетку, цепляется когтями и бьется крыльями о нее. Очень сильно лупит крыльями (это очень плохо, так как повредит перо)  То, что нужно отцепиться, понятное дело он видимо не соображает и продолжает биться пока не отцепишь. Просто висит и все. И опасно это травмами.... Это хорошо, что несколько раз слышали, что он такое вытворяет. Вольер находится на заднем дворе.

Думал изолировать сетку, смонтировав различные перекладины крест на крест. Прыгает и на них и даже выше снова на сетку. Под самую крышу вообщем. При открытой двери сразу выскакивает наружу. Когда я в вольере, запрыгивает на плече/затылок и ездит. Не хочет сидеть он в вольере. Как бес вселился. Бьется и не успокаивается. Дошло до того, что пришлось временно посадить в большую коробку. Недавно ездил в ней в машине. Вел себя примерно в поездке. Тут же в коробке творилось просто нечто.

Пока писал сей опус, дошло - посадить на привязь на присаду!  Посадил, вроде сидит спокойно. Но сейчас сумерки, может это успокоило. Присада невысокая. Поставил по центру вольера. Должик см. 50.

Если у кого было что подобное, может подскажете, как отучить кидаться на сетку? Или просто держать на привязи на присаде, пока не привыкнет. Буду гулять с ним также активно. Стараюсь проводить время с ним по максимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня был интересный случай. Через наш район, у грачей, которые большой колонией гнездятся в городском парке пролегает путь в поля за кормом и обратно. 

Гуляем мы с Хугином по двору. Он ходит/прыгает сам, все изучает.  Все как обычно. Но тут, несколько летевших грачей стали кружить над двором с тревожными криками. К ним постепенно начали добавляться новые. Даже ворона и чайки присоединились. Пока не забрал Хугина и не ушел с ним в дом все кружили и кричали. 

Интересно, что это была за реакция? Реакция на птенца или на чужака, а именно на вОрона, которых в городе нет. За городом - да, живут. Но в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2023 в 19:34, mallder сказал:

для птицы был построен вольер. 2х2х2 метра

Это очень маленький вольер, вернее это клетка. Не удивительно, что птица не хочет там сидеть. Для сравнения, для мелких птиц от 30 грамм рекомендуется вольер не менее 60 см в длину. А у  ворона только размах крыльев полтора метра. Вольер должен быть большой, просторный, со множеством присад, чтобы птица могла перелетывать и даже летать там, много игрушек и фуражилок. Тогда он его полюбит и будет чувствовать себя там комфортно.

08.05.2023 в 19:34, mallder сказал:

Со мной проводит 80% дневного времени на руке, на плече

Используйте это время для активных прогулок, тренировок и обучения. Стоит приучать только к руке, чтобы птица всегда летела и бежала только на руку, на перчатку, а не на плечо или голову.

08.05.2023 в 19:34, mallder сказал:

Должик см. 50.

Он до земли достает? Чтобы птица, если спрыгнет, могла стать на землю, а не повисла вниз головой.

08.05.2023 в 20:26, mallder сказал:

Гуляем мы с Хугином по двору. Он ходит/прыгает сам, все изучает.  Все как обычно. Но тут, несколько летевших грачей стали кружить над двором с тревожными криками. К ним постепенно начали добавляться новые. Даже ворона и чайки присоединились. Пока не забрал Хугина и не ушел с ним в дом все кружили и кричали. 

Интересно, что это была за реакция? Реакция на птенца или на чужака, а именно на вОрона, которых в городе нет. За городом - да, живут. Но в городе нет.

Да, они всегда так реагируют, когда видят врановую птицу с человеком)  "Караул, наших в плен взяли и мучают" - что-то типа того. Но со временем они привыкают и перестают реагировать, если только новые не налетят конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Вольер такого размера временный. Планируется переезд в свое жилье и постройка нового, качественного вольера.

 

Во время прогулок отрабатываем команды. Уже запрыгивает на руку по команде. Кормлю исключительно на руке.  Прилеты на руку будем отрабатывать как начнем летать. Осталось совсем недолго. Знает команду "на место" - идёт на присаду в вольере.

Вообще птиц очень привязанный. Когда во время прогулок зову его к себе, он прибегает и прижимается к ногам всегда.

А из клетки пытается вырваться думаю по причине того, что не привык проводить время сам.

Чуть более месяца, единственны временем которое он проводил сам - это ночь, когда он спал в импровизированном гнезде сам. Все остальное время неразлучно был рядом со мной.

Если задерживаюсь в вольере, то даже на штаны запрыгивает и карабкается на верх))).

 

Присаду сделал для данной ситуации низкую. Он спокойно спрыгивает и ещё отходит на полметра. 

Сегодня первый раз купался, правда когда я не видел. Нарыл землю в вольере.. Активный.

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mallder сказал:

Нарыл землю в вольере.

На всякий случай спрошу. Вкопана ли решетка хотя бы на полметра для защиты от подкопа хищниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

На всякий случай спрошу. Вкопана ли решетка хотя бы на полметра для защиты от подкопа хищниками?

Вкопана, так как читал об этом на форуме. Спасибо.

Сегодня, Хугин сидя у меня на плече пока я работал в тишине за компьютером, начал пытаться разговаривать. Это были первые попытки воспроизведения звуков, которые он никогда не воспроизводил. Такое не спутаешь с обычными звуками вОронов. Тембр другой, более гортанный. Очень похоже на ту тембральность, с которой вОроны говорят. Четко слышны были гласные: о, у. Было слышно, как он подбирает звуки, пытается проговорить новое для себя в звуках.

С одной стороны удивительно, что так рано, с другой нет, так как постоянно с ним разговариваю и провожу практически весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос!

Скажите пожалуйста, как правильно должна быть сделана аммуниция для держания птицы на руке, а именно длина должика? Какой он должен быть и должен ли быть вообще?  Возможно можно пристегивать за опутенки к перчатке сразу карабином, что бы был на совсем коротком поводке?

Сейчас я использую должик сантиметров 25 и это неудобно, так как когда Хугин пытается слететь, а слетает он еще пока в низ, то соответственно все это приводит к тому, что он повисает. Перестал использовать такую конструкцию. Попробую пристегнуть карабином прямо за люверсы опутенок, чтобы практически не мог оторваться от перчатки. Нужно теперь только найти карабин необходимого размера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mallder не давайте ему виснуть на должике, вынашивайте на руке, держа за опутенки (не за карабин, не за должик). Т.е. опутенки зажаты в руке и птица сидит у вас на кисти, как-будто пивную кружку держите. Если он сорвется и повиснет, вы сможете его быстро вернуть обратно на перчатку. Когда он поймет, чем грозят попытки слететь, можно зажимать опутенки повыше, ближе к лапам, чтоб не повисал, хотя они обычно быстро понимают, что к чему  и перестают слетать, если опутенки лежат в руке. Длина зажатой в руке части опутенок должна быть строго одинаковой, чтобы птица не повредила лапы при срыве. Должик можно на руку намотать. Другой конец должика обязательно пристегивайте к перчатке или к элементу одежды, чтобы птица, не дай Бог, с ним не улетела (это смертельно опасно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.