Перейти к содержанию

Голубь потряхивает головой и чешет шею после энтомозана.


Ivan Shestakov

Рекомендуемые сообщения

Доброй всем ночи! Голубь живет у нас с января, не вертячка, контакт только с нами и едой. Подобрали слетком, которого выпихнули с чердака собратья. Достался нам с кровососками, периодически от них достаточно сильно чесался.  В эту субботу решили обработать его  Энтомозаном-С 10%, примерно 3 мл в литровой прыскалке (боязно было его трогать). Был обработан со всех сторон, в глаза и клюв не попадали. Перенес отлично. Но примерно 4 кровососки с него слезли и все, чесаться продолжил. Поэтому сегодня в также литровом контейнере было разведено уже 5 мл энтомозана. Голубь был опущен по шею, голова оставалась сухой. Единственное - в процессе он попытался вырваться и какие-то брызги попали к нему на голову. Тут же был вытерт, клюв был сухой. Примерно 2 часа назад начал подергивать головой. Вроде достаточно активный, сейчас ходит по кровати и чешется. Помета необычного цвета не было, единственное -  небольшая коричневая кучка, как будто размокшее от воды овсяное печенье. Рвоты тоже. 

Птиц вроде не выглядит умирающим, но мне как-то беспокойно за всем этим наблюдать.  Передозировка? За шею не хватали.  Я только сейчас обратил внимание, что даже более крупных куриц по инструкции рекомендуют обрабатывать раз в 8-10 дней:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Shestakov  вот такую инструкцию нашла 

Птица (куры в т. ч. бройлеры, несушки, утки, гуси, индейки) при поражении пухопероедами, клещами дезинсекцию помещений проводят в присутствии птицы 0,05% (1:200) водной эмульсией аэрозольным способом с нормой расхода 25-50 мл/м2, не нарушая технологического режима. Обработке подвергают не более 2/3 суммарной площади помещений. Птицу и оборудование не обрабатывают. При сильном поражении пухопероедами и власоедами допускается обработка птицы направленными аэрозолями (крупнодисперсными), используя 0,05% водную эмульсию препарата из расчета 15-30 мл на одну особь. Обработку проводят двукратно с интервалом 8-10 дней.

Сколько % у Вас раствор получился ? 

Дико извиняюсь , но зачем голубя купать в какой то ядовитой гадости ? Птица потом будет чистить перья и всё это попадет к ней внутрь . 

Неужели трудно купить спрей Барс для кошек и сделать ОДИН пшик на кожу птицы на затылке ?

Кровососки сами быстро сбегают из чистых домашних условий со здоровой птицы , им нравятся птицы которые живут в грязи или больные особи . В крайнем случае их можно переловить руками и разломать , раздавить в лепешку .

Дайте птице хотя бы угля . Таблетку разломать на части , скормить птице и обязательно дать попить воды. Сама не станет значит напоить из шприца .

@маленький принц

2 минуты назад, ната1805 сказал:

но были случаи, когда тут умельцы травили тким образом голубей..

очень много случаев было ...потравят сначала, а потом приходят посоветоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  по инструкции кур обрызгивают препаратом , а не окунают по шейку в раствор .

Кура весит 1,5 - 2  кило , голубь 300 грамм .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО споите птице сорбент:

насыпьте в шприц на 2 мл смекту или активированный уголь или энтеросгель иной сорбент на треть и добавив воды споить

повторить несколько раз каждый час

 

СРОЧНО смойте всю эту дрянь детским мылом!

 

читайте СРОЧНО

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

5 часов назад, Ivan Shestakov сказал:

Помета необычного цвета не было, единственное -  небольшая коричневая кучка, как будто размокшее от воды овсяное печенье. 

фото?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропал автор...плохо дело.

не надо пропадать, честно лучше написать, у меня тоже косяк был-я отравила голубя случайно стопкокцидом, перепутала деления на шприце, тут писала что делать, нечего скрывать, если уж напортачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.