Перейти к содержанию

Беру голубенка


СветланаVesta

Рекомендуемые сообщения

Добрые люди нашли на улице, не летает ещё, себе взяли, кормят кашкой. Говорят, что скоро уезжают, надо отдать. 

Вот такая птица:

Со здоровьем, вроде, нормально, аппетит присутствует, ну это всё самой надо посмотреть. Только, говорят, лапка вроде сломана. Ведь если на улице гулял, из гнезда, наверное, выпал, мог сломать? Но ходит по дому, пишут, на лапку наступает. Вот на последнем фото. Он у них неделю уже, лапку поздно будет править?

 

Y5z7V90iJ-A.jpg

zg3AOtGlXX0.jpg

_aBflmqqlJo.jpg

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у голубёнка кажется или рахит или перелом не правильно начался срастаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Завтра-послезавтра будет у меня, сделаю больше фоток и опишу получше. Пока ещё у подобравшей его семьи находится. Тему надо в "Голубята" перенести или можно тут оставить? Может, ещё и в лечение загремим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

А как подтвердить или исключить рахит?

Тут ещё одна птица на Сизарик из нашего города. Без внешних травм, хвостовой рефлекс, вроде, есть, на лапы не встаёт. Пишут, может тоже рахит. А может и почки. В ветеринарке сказали, перелом позвоночника или ушиб. 

Вот с рахитом вопрос, как исключить или подтвердить?

Ставят вопрос, надо ли дальше лечить. Помет там вот такой:

rsVsUAUqV6Y.jpg

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut 

Второй не мой.

Привезла сегодня беленького. Киль острый, пищит, но пробует сам клевать. Кормили его кашкой неделю, или мало, или, видела, рисовой, не наедался, наверное. Запарила почти полную столовую ложку пшеницы, скормила, съел. Ещё пищал, подкинула сухого зерна - тоже съел. Сам. Пить не умеет. Показала воду, но напоить из шприца пришлось. Сел, надулся, помёта уже час нет, думаю, не придется ли маслом вазелиновым поить. 

С лапкой что-то, да. Похоже, на неправильно сросшийся перелом, прихрамывает. Плохой хватательный на пальчиках. Сделаю фото попозже.

Поставила мин. добавки - ест, подкинула витаминок по кусочку таблетки - дрожжи и кальций д3 - съел.

В туалет сходил.)

Перья пытается чистить, грязненький.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, СветланаVesta сказал:

пищит, но пробует сам клевать. Кормили его кашкой неделю, или мало, или, видела, рисовой, не наедался, наверное. Запарила почти полную столовую ложку пшеницы, скормила, съел. Ещё пищал, подкинула сухого зерна - тоже съел. Сам. Пить не умеет. Показала воду, но напоить из шприца пришлось. Сел, надулся, помёта уже час нет, думаю, не придется ли маслом вазелиновым поить. 

@СветланаVesta  не перекармливайте ! У малышей нет чувства насыщения , они и сытые будут пищать ! Вы должны контролировать норму пищи в день и не нужно сейчас сырое. Сразу после того как его кормили кашей другие владельцы. 

Буквально на днях на форуме была тема , кормили кашей , а потом еще зерна сверху , а потом решили что еда плохо уходит , дали масла , дали водички... Вообщем масло это через клюв обратно вытекать начало , в итоге птенец погиб , судя по всему масло попало в дыхательные пути.

У меня в том году был птен , у него пшеница ,1 ч.л. в сухом виде отмеряла и запаривала , по 12 часов в зобу стояла . Пришлось искать более мягкое зерно ,гречку запаривала , перловку варила , что я только не делала. Бифидумбактерин давала и панкреатин , потому что пищеварение очень плохо работало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

Обошлось, прокакался хорошо. Точно наелся, не интересуется и не пищит. Я ему игрух подкинула ещё, играл немножко, устал теперь.

Плохо, что у птица точно перелом лапы. Видно, что наступать ему больно и неудобно. Сейчас изучаю по шинам и картонку ищу. Место перелома припухшее ещё, наверное, надо обезбол дать и припухлость смазать чем-то. А подобрали его неделю назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta  помните что ДИКЛОФЕНАК НЕЛЬЗЯ птицам.

Можно с ибупрофеном , детский сироп и мазь. Сироп по 0,2 мл  утром и вечером . Сколько птен весит ? Если меньше 200 грам , то наверное и 0,2 мл будет многовато , по 0,15 мл можно дать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой травматин, дала чуть меншье 0,1. Птиц залёг, пока тревожить не буду, завтра лапой займусь. Сегодня итак стресс.

Лежит бедненький и лапку больную назад

IMG_20230421_202012_549.jpg

А вообще - исключительный типчик Беляш. Уже сам у себя жратвы в зеркале довольно агрессивно выпрашивал, развернула его от греха. Где-то через полчаса, как занял кресло, начал его защищать, причём щипался чувствительно, есть прям завтра сам у меня будет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

Два дня у меня Беляшик. Аппетит хороший, с утра отмеряю 1,5 столовых зерна, запариваю, скармливаю в течение дня за четыре-пять кормежек. Пищит, просит, чтобы его кормили, кормлю в клюв, клюёт сам с ладошки, клюёт из мисочки и с пола собирает. Все способы освоил. Водичку из мисочки тоже пить научился. Аппетит проявляет особенно, когда мои стайные прилетают на лоджию обедать и там курлычут. Птенец реагирует на звуки взрослых. Кроме того даю ему мин. добавки, скорлупу (сам выбирает там) и витамины. Помёт идеальный. Чувство насыщения по нему замечаю, сразу харчами начинает перебирать.) Сильно он худенький, пусть отъедается.

Разминает крылышки, почти отрывается. Лапка его сильно беспокоит, болит, плохо ходит. На рентген только завтра смогли записаться. Результат сильно беспокоит уже меня. Буду надеяться, что возможно вылечить.) Орнитология у нас в городе так себе развита.(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хорошо подлеченный Беляша вылетел у меня 5-го с утра с балкона, посидел на соседском подоконнике и ушел с окрестной стайкой. Ночевать не прилетел. На следующий день видела его во дворе, подошла покормить, стал удирать от меня, аж пятки розовые сверкали, улетел потом в садик. Потом я ходила неделю по дворам и не видела его нигде. Скучала сильно, думала всякое, но не закрывала балкон. 

А сегодня он прилетел! И я его на балконе поймала и засунула домой!

Неделю где-то болтался, грязный, голодный, потрепанный и уставший. Съел щас кучу еды, напился воды, зобик к земле тянет, и уснул сразу стоя. Ура!!! Дома мой птиц!👍☺️😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta ахахха...я думала я одна такая..я неделю ходила высматривала своих, звала, звенела их колокольчиком..а эти неблагодарные вижели меня и не хотели возвращаться..и главное у меня под носом ночевали на приступке. Я ходила плакала...хех))) мама моя уже говорила что у меня шиза...называла меня узурпатором..типа дай птицам саободу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta какой у Вас красивый птенчик! Только что посмотрела...класс! Беленький такой просто прелесть..🥰🥰🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Рожина сказал:

какой у Вас красивый птенчик!

Ага-ага, совсем беленький, а глазки как у котика из Шрека и строить их умеет))) Только пузо теперь в битуме.)

Кюшать предпочитает пшеницу размоченную из рук. Вот чо он неделю на улице делал?

На улице меня не узнал и удрал.) Когда вернулся - как целый горный хребет с плеч!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все самые красивые. У меня Кабачуша чуть раньше весной выпустилась и улетела жить к мужу. Приводит его поесть.) Но Кабачуша была дикушка вылеченная, а этот домашний получился.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина , нет Вы не одна такая. Я одного 2 месяца по дворам искала. Приходила с работы, кормила домашних, уличных и шла искать. Причем, он не был ручным, дикарь, до этого жил на улице, казалось бы, чего волноваться.

А другого(но там был ручной выкормыш) 3 недели пыталась с крыши вернуть, крупу прямо там сыпала.

Так и не вернулись оба. С тех пор, как выпуск, так пусть лучше дома + 1 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина&К это точно! Так привязываешься к ним, потом душа болит. Где они там спять, что кушают.  Сегодня прилетела ко мне покушать еще парочка которых я вылечила давно и выпустила в парке месяца три назад. Стеша и Галя. Я как лучше хотела, в парке там и вода и люди кормят. А эти взяли и прилетели..и главное через три месяца. Я их сразу узнала.

@СветланаVesta ой вам такого бнлоснежку лучше не выпускать, такого красавчика..еще украдут. 

Мои на улице меня узнавали, подходили, но делали вид что еще хотят погулять. Ну я их оставила в покое. Нагулялись и прилетели. Моя Цыпа которая прилетела вчера тоже начала капризничать и только с рук есть пшеницу распаренную. Не знаю почему так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Елена Рожина сказал:

Цыпа которая прилетела вчера тоже начала капризничать и только с рук есть

Ну как же, такой стресс у ребенка, надо к маме на ручки) и кормить побольше, чтоб отъедалась.)

Как у Цыпы здоровьице? Получше стало?

Я так поняла, что они у нас одного возраста, чуть больше 2-х месяцев, ещё хотят, чтоб их "родители" докармливали. Но мой Беляша чечевицу ест сам, а вот пшеницу с рук и размоченную.)))

На улице, думаю, подметал всё, что в клюв попадет.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta да ей уже получше...кормлю понемногу чтобы не рвало. Видимо долго голодала эти дни и сразу тяжеловато организму. Когда кормлю она даже пищит как пискун, хотя вроде взрослая уже..14 апреля вылупилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина 

Мой в первый и второй день ещё хохлился после еды, видимо, животик болел. Сейчас уже норм, а есть стал точно раза в полтора-два больше, чем до вылета. Восполняет потери, растущему организму надо.

Мой по прикидкам, где-то на неделю старше вашей получается.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.