Перейти к содержанию

Содержание зебровых амадин и волнистого попугая в одной квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен ваш совет??

 Зебровые амадины, мальчик и девочка, живут с нами около года, клетка находилась в гостиной, в которой я и муж проводим время. Питание у амадин полноценное, зерновой корм, фрукты, овощи, зелень, дважды в неделю вареное яичко. Клеточка подсвечивается УФ лампой.

Две недели назад завели волнистика, мальчика, ему два месяца с момента вылупления. Клетку с попугаем изначально поставили в спальне, подальше от шума, который мог бы его напугать. После периода адаптации волнистик, слыша пение и чирикание амадин, стал им отвечать, ему было интересно выбраться из клетки и узнать с кем он беседует. Выбрался, счастью не было предела, ползал по клетке, искал лазейку, чтобы поближе познакомиться с амадинами. Мы его к ним, естественно, не пустили, они очень испугались попугая, шарахались от него, летали из угла в угол. Мы были обеспокоены эмоциональным состоянием амадин после такого знакомства, стали переживать за их безопасность. Было решено не пускать попугая к амадинам. Время шло, волнистику спальня для полетов стала мала, решили поменять их местами: амадины переехали в спальню, а попугай в гостиную. После этого решения я о нем пожалела. Самочка стала общипывать себе попу, появился жидкий стул, кроме зернового корма особо ничего не ест, любимые фрукты и овощи перестали ее интересовать, глазки стали прищуренными, лапки слегка шелушатся. Водичку пьет в обычных количествах, ни больше, ни меньше. Самец в норме, выглядит хорошо, но вместе с самкой ест в основном зерна. Понос мы вылечили, попу она щипать перестала, осмотр на предмет паразитов не дал результатов, все чисто. Карантинные меры с волнистиком мы выдержали, поэтому заражение я исключаю процентов на восемьдесят.

 Могло ли случиться недомогание птицы на фоне стресса после знакомства с попугаем? Или, например, от переезда в другую комнату? Насколько важно амадинам находиться в обществе человека, учитывая, что они у нас диковатые, не ручные и достаточно пугливые? Сколько не искала информацию по этому поводу, ничего найти так и не удалось, кроме того, что амадинам человек не очень-то и нужен, особенно если их двое и они пара. Но может же быть такое, что им нас с мужем не хватает? Ведь обычно вокруг них была жизнь, а теперь они вдвоем в комнате, в которую мы приходим только к ним и спать. Комфортно ли амадинам вдвоем без людей? Можно ли их содержать в отдельной комнате?

Очень переживаю за моих малышек, может, они чувствуют себя брошенными, от чего и начались проблемы со здоровьем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Паре амадин 90% человек не нужен. Они общаются между собой. Стресс - возможно. Перемещение в своей клетке не должно было их сильно расстроить. Разве что уж очень изменилась обстановка вокруг. Например, клетка была хорошо освещена, а оказалась в тени или наоборот. Волнистик их, видимо, напугал, но ведь после перемещения они его не видели. Нельзя исключить такой вариант, что вам досталась особо нервная самочка. Птицы разные, как и люди. Есть пугливые, а есть спокойные как танки.

Пока могу только посоветовать обеспечить им покой. Было бы хорошо, если бы попугая они и не слышали. Или слышали приглушенно (чтобы дверь была закрыта). Ну и следите за здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.