Перейти к содержанию

Венисуэльский Амазон, искривление клюва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане,

Вот и мы стали счастливыми обладателями попугая, Венисуэльский Амазон. Купили у заводчика, выкормыш.

Смущает сейчас следующее:

- Искривление клюва. Что то надо с этим делать? Кушает хорошо, вроде бы как и не мешает ему это.

- Оперение хвоста. Заводчик сказал, что после линьки отрастут хорошие перья.

Птичке 3-3,5 месяца.

Прошу подсказать - это реальные проблемы или мы сами накручиваем себя просто?

Фото хвоста и клюва прикладываю.

 

IMG_20230321_001620.jpg

IMG_20230321_001545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Курика сказал:

фото клюва получше а по оперению природник хвост в дороге растрепался

Это точно не природник, но жил в питомнике с другими птицами. Фотографироваться не любит))) приложил ещё фотографий...

IMG_20230321_091932.jpg

IMG_20230321_091923.jpg

IMG_20230321_091926.jpg

IMG_20230321_001455.jpg

IMG_20230321_001503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв -- отрастание его кончика и шелушение покровов -- своим внешним видом заявляет, что птице нет и не должно быть 3,5 месяцев. 

@Курика, судя по цвету радужки глаза -- этот амазон подросток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Amazon26 сказал:

Смущает сейчас следующее:

- Искривление клюва. Что то надо с этим делать? Кушает хорошо, вроде бы как и не мешает ему это

У птицы надклювье искривлено ( при идеальном положении и форме подклювья) или подклювье смещено в сторону? (плохо видно по фото)

Если надклювье искривлено в сторону, то как вариант, это может быть результатом кормления  со шприца с одной стороны клюва и  упущения проблемы, когда надклювье стало искривляться в сторону. У птенцов раннего и среднего(?) гнездового возраста подобную проблему, как правило, исправить очень легко - буквально за 2-3 дня.

Как исправить клюв у сформировавшийся птицы я не знаю. Важно, что птица может нормально питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

Клюв -- отрастание его кончика и шелушение покровов -- своим внешним видом заявляет, что птице нет и не должно быть 3,5 месяцев. 

@Курика, судя по цвету радужки глаза -- этот амазон подросток?

На кольце дада 11 месяц 2022

42 минуты назад, mesotypus сказал:

У птицы надклювье искривлено ( при идеальном положении и форме подклювья) или подклювье смещено в сторону? (плохо видно по фото)

Если надклювье искривлено в сторону, то как вариант, это может быть результатом кормления  со шприца с одной стороны клюва и  упущения проблемы, когда надклювье стало искривляться в сторону. У птенцов раннего и среднего(?) гнездового возраста подобную проблему, как правило, исправить очень легко - буквально за 2-3 дня.

Как исправить клюв у сформировавшийся птицы я не знаю. Важно, что птица может нормально питаться.

Здравствуйте, сам клюв ровный, просто вырос как то наискосок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Amazon26 сказал:

сам клюв ровный, просто вырос как то наискосок

 

54 минуты назад, mesotypus сказал:

Если надклювье искривлено в сторону, то как вариант, это может быть результатом кормления  со шприца с одной стороны клюва и  упущения проблемы, когда надклювье стало искривляться в сторону. У птенцов раннего и среднего(?) гнездового возраста подобную проблему, как правило, исправить очень легко - буквально за 2-3 дня.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , не обязательно может искривиться при искусственном выкармливании шприцом. Могли птенца кормить родители, в корме слегка недоставало кальция... птенец, когда отдыхал и спал, прижимался мордой к стенке или упирался в угол -- вот клюв растущего организма и постепенно деформировался от недостатка необходимого вещества... Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий T сказал:

Могли птенца кормить родители, в корме слегка недоставало кальция... птенец, когда отдыхал и спал, прижимался мордой к стенке или упирался в угол -- вот клюв растущего организма и постепенно деформировался от недостатка необходимого вещества... Согласны?

Да, такое тоже может быть, поэтому я написал

 

2 часа назад, mesotypus сказал:

то как вариант, это может быть результатом кормления  со шприца

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы)

В общем можно не переживать я так понимаю? 

 

Кольцо не съёмное, на кольце указан месяц 11 и год 22. Заводчику доверяю, наш земляк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей амазонки риты (ей сейчас 50 лет у меня 5 лет)  был искривлен клюв. в течение 1 - 2 лет подпиливал - сейчас нормальный ровный клюв и уже ничего не подпиливаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа , у Риты, по-моему, нормальные челюсти, просто самые концы челюстей отрастали криво, не стачивались друг от друга. Если эти кривые растущие части убрать, челюсти начинают стачивать концы друг о друга. 

А у того венесульского верхняя челюсть с гнездового возраста оказалась скособочена. Как у человека со сломаным носом. Это другая ситуация. Думаю, тут всю жизнь подравнивать придётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.