Перейти к содержанию

20 марта – Международный день воробья


Рекомендуемые сообщения

9929ный.jpg

 

А вы знали, что в России ведётся воробьиная перепись? Рассказываем, как принять в ней участие и помочь науке!

20 марта – Международный день воробья. Он отмечается с 2010 года по инициативе учёных, забивших тревогу о снижении численности воробьёв в населённых пунктах. В особенности речь идёт о популяции домового воробья, наиболее синантропного (зависимого от человека) вида.

Существует мнение, что на правах самого ближайшего пернатого соседа человека, домовой воробей может выступать в роли «биологического индикатора» и по его состоянию можно судить об изменениях окружающей среды. 

О том, что случится, если воробьи исчезнут, можно представить по опыту Китая. В 1958 году по приказу Мао Дзедуна была начата кампания по уничтожению воробьев как сельскохозяйственных вредителей, поедающих зерно. Было истреблено около 2 млн птиц. На следующий год урожай и правда стал больше, но ещё через год насекомые-вредители уничтожили все посевы. Пришёл голод, от которого погибли миллионы человек. Кампания по истреблению была прекращена, и экстренно началась другая, уже по искусственному расселению. Международный день воробья признан напомнить каждому о том, что даже самые привычные глазу виды могут стать уязвимыми и создать дисбаланс в хрупком мире природы.

На сегодняшний день информация о численности воробьёв собирается повсеместно и подлежит обработке научным сообществом. Помочь в сборе этой информации может каждый, например, поучаствовав с 20 по 26 марта во всероссийской переписи воробьёв «Воробьи на кустах». Подробности – на сайте организаторов проекта https://eurobirdwatch.ru/

 

20 марта 2023

Материал и фото https://zapovednoe-podlemorye.ru/press/news/3354/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

20 марта 2024 г. во всех странах мира празднуют Международный день воробья.

Впервые этот день был отмечен в 2010 году. И с тех пор проводится ежегодно. Эти незаметные птички, тысячелетиями живут рядом с человеком и люди почти не обращают на них внимание. Исправить эту ситуацию решили индийские экологи: они назвали воробьев «незаметными героями окружающей среды» и предложили посвятить этим пернатым собственный день. Идея этого дня заключается в том, чтобы рассказать людям о важности воробьев в экосистеме, их роли в борьбе с вредителями, а также для повышения осведомленности о сохранении и защите воробьев, численность которых во всем мире сокращается.

Причины, по которым численность воробьев сокращается в городах пока не ясны.

Есть много версий почему это происходит:
- повсеместное «закатывание» улиц в асфальт и тротуарную плитку;
- выкашивание газонов до созревания на них семян;
- внедрение в городах мусорных баков закрытого типа;
- обработка зеленых насаждений от насекомых, которыми птицы выкармливают птенцов;
- вышки сотовой связи и др.

 

В мире насчитывается до 35 видов воробьев. В России обитает семь. Самые распространенные и известные – это домóвый и полевой воробьи. Помимо них встречается черногрудый (Кавказ и Крым), каменный (Кавказ, Алтай), монгольский земляной (Алтай), снежный (Кавказ, Алтай) и рыжий (о. Сахалин) воробей.

Полевого и домóвого воробья легко можно отличить по внешним признакам.
Полевой воробей — это птица с полностью коричневой шапочкой на голове. Отличительный признак – ярко-белые щеки и черные пятна на них. Самцы и самки полевого воробья абсолютно одинаковы и внешне никак не отличаются.
У домóвого воробья самцы и самки окрашены по-разному. Самцы яркие, с коричнево-серой головой. Обратите внимание – верх головы у них серый. Щечки белые без всяких пятен. Самки окрашены тускло, не имеют ярких тонов в оперении.

 

Материал и фото: Центрально-Черноземный государственный заповедник имени профессора В.В. Алехина

http://zapoved-kursk.ru/press-centr/novosti-2023/mezhdunarodnyj-den-vorobya.html

20.03.2024

98нный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.