Перейти к содержанию

Самка какарика ощипывает самца в период гнездования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень нужна помощь коллективного разума и более опытных птицеводов.

 

Пара какариков, жили душа в душу полгода. Сели на гнездо 01.02.2023, в возрасте: самец 1 год, самка 8 мес. Из кладки 7 яиц вылупился один. 

 

Примерно с 10.03.2023 предположительно самка стала ощипывать самца, птенец при осмотре в возрасте 19 дней -  окей, без явных проплешин. 

 

10.03.2023 птенцу исполнилось 12 дней, и самец насколько я понимаю подключился к кормлению птенца и стал много времени проводить в гнездовом домике.

 

С 10 марта самец стал "лысеть": затылок, шея и частично спина. Поведение у самца бодрое, не вялый вообще, ест за обе щеки и постоянно готов поесть еще. В клетке еды с избытком, зерносмесь rio для средних попугаев, яйцо через день, пророщенка, свежие фрукты и овощи 7-10 видов, семечки и орехи, сепия, минкамень - все есть.

 

Примерно 10 марта я убрала из кладки все пустые яйца кроме одного, последнее замершее яйцо убрала 16 марта.

 

Самка все так же почти безвылазно сидит в домике с птенцом, пару раз максимум выходит полетать минут на 5 и обратно в домик, самец ныряет туда часто днем и вечером то ли спит там всю ночь, то ли просто длительно сидит.

 

Вопрос у меня такой: птенцу уже 21 день, что возможно сделать с ощипом самца, можно ли отсадить самку от них вообще в другую клетку? (Прочитала про какариков статью на mybirds про ощип птенцов самкой, типа ее можно отсадить после возраста птенцов 11-14 дней).

 

Как тогда птенец будет греться? Самец довольно часто отлучается от клетки, он то жует что-то, то летает в поисках приключений (когда я дома),  клетка всегда открыта и отдельная комната, в которой сейчас живут какарики, доступна для свободных полетов.

2023-3-18 17-35-34.jpg

2023-3-18 19-46-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sofiap , правильно ответили.

Кстати говоря, на Mybirds.ru есть подробная статья про этого паразита какариков. Не на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.