Перейти к содержанию

Заболел скворец


SvetikNik

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Моему скворцу 3 года,в год у него были глисты и трахейные паразиты,в два года я его кормила мучными червями,яйцом кормом для насекомоядных,перестал петь,начал лежать на животике все время спал,не понимала,что происходит,пока он не начал сблевывать яйцо и помет был жидкий и жёлтый,сразу убрала мучников и яйцо,все наладилось,ожил,сейчас с две недели начал опять лежать на животике,не поёт,с утра очень нервный летает,бьётся в окно,отрос сильно клюв за какой то не большой промежуток времени(не так давно подстригали),зимой ел овсяную кашу,иногда говядину и сушенных мучных червей,корм для насекомоядных и яблоко,когда начал лежать на животике все убрала оставила только корм и яблоко,последние дни ловлю ему пауков и гусениц приношу.Сдать анализы и посетить врача мы не можем у нас нету ветеринаров по птичкам.Не знаю,что делать,очень сильно переживаю.Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvetikNik с рационом у вас полная беда. Скорее всего и печень посажена. Убрать мучника совсем, яйцо в чистом виде тоже. Позже зайду в тему, напишу побольше. Какой корм для насекомоядных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм очень хороший. Оставляете его, как основу, и даёте плюсом зелень, фрукты и живых насекомых, больше ничего. Птице много двигаться, летать, моционить всяко. Какие-то у вас есть ветеринарные гепатопротекторы в доступе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что да купить,что-то смогу.Спасибо Вам большое,что ответили мне.

Мы живём в двухэтажном доме,он спокойно везде летает,двигается много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно снять с таблетки глазурь, потом раздавить ее в порошок и добавлять в корм (например посыпать чуть увлажненную порцию сухого корма, или насекомых). В общей сложности 1 таблетка в сутки, примерно с месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необычно быстрое отрастание клюва может указывать на печень, то почему часто лежит - незнаю, это Zosia может сказать.

При необходимости, бакпосев можно сдать в Гулбья лаборатории, там принимают и для животных, возможно и что-то еще, например на паразитов.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли и какие конкретно анализы сдавать, это лучше спросить у Zosia и позвонить в лабораторию, узнать делают ли они.

Что сдавать зависит от анализа, для какого-то годится свежий помет (можно собрать в шприц), для другого может потребоваться мазок специальной ватной палочкой (попросить в лаборатории) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна копрограмма (микроскопия и биохимия помета, с паразитарной составляющей). 

\Вот тут варианты копрограмм, на латышском нет, переведете в вашей лаборатории

https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/page3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.Закончили мы пить таблетки.Мой скворушка чувствует себя хорошо,выздоровел!Спасибо Вам большое,что помогли нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Скажите пожалуйста,мой сквора за месяц уже раза три срыгивает еду,переваренный корм,сегодня очень много срыгнул,но чувствует себя хорошо,активный,летает,поет,поноса нету.Раньше такого не было.Стоит ли мне волноваться или это ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvetikNik добрый день. Вообще, для скворцов, также, как и для дроздов, и для врановых, и для хищников характерно так называемое скидывание погадок. Погадка  - это комок непереваренных частиц корма(шерсти, перьев, костей, жёстких частей насекомых, каких-то растительных остатков). В неволе у скворца также формируются погадки даже, если питание отдалённо напоминает природное. Это норма. Вопрос - то, что он "срыгивает" похоже на погадку? Как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.Скажите пожалуйста можно ли нам есть мешанку,корм+творог+яйца+марковь.Ест её очень хорошо,но заметила,что в фикалиях не переваренная марковь и опять начал лежать на животике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.Скажите,пожалуйста,мой скворец начал каждый день срыгивать пищу,переваренную,как маленькие комочки,мешанку я убрала,так как начал срыгивать морковку и в фикалиях была не переваренная морковь,сейчас ест только корм,яблоки,груши и насекомых.Ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvetikNik оставьте ему корм, насекомых и фрукты. Если на таком питании у него все хорошо , то пусть так. Причём корм я бы ему выдавала дозированно, а не в избытке. Там у производителя, не помню уже, должна быть указана норма кормления, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Извените,что я опять вам пишу,но,я не знаю,что мне делать.Опять скворец перестал петь,лежит на животике,даю корм,как написано на упаковке,фрукты и насекомые,которые нахожу на улице.Где клювик,(ноздри) начали выпадать перья.Я не знаю,чем его кормить и как правильно,заказать другой корм я не могу так как на сайте где заказываю другого корма нету,а у нас не продают такие корма и насекомых не продают.Подскажите пожалуйста,как правильно его кормить и почему он опять себя так плохо чувствует.Ему не подходит корм?Если да,то,чем его кормить я не представляю,искать все время насекомых на улице очень тяжело и не всегда есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже третий раз как слюну сплевывает с кусочками еды,скажите пожалуйста,что мне делать,что с моим скворушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, какие на фиг насекомые с улицы? Гистомоноз птице обеспечен как минимум...

 

Насекомые д.б. кормовыми- сверчки, тараканы- ищи и мелких обезъянок (они насекомоядные).

 

Пока птице- метронидазол в дозе 3,5 мг на 100 гр веса, и тилозин в дозе 8 мг на 100 гр веса .

 

Помет на копрограмму.

 

Где уж вы все в своей стране найдете- ваши технические сложности, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное,что ответили.Почему то только сегодня увидела,что вы написали.Достала я только тилозин,метронидазола нету.Нашла сверчков,заказала,но не знаю,какое количество ему можно давать и оставлять ли нам корм,так как,я посмотрела,он состоит из 80%протеинов.Не перекормлю ли я его и не будет ли это нагрузка на печень,так как я не знаю насколько жирные сверчки.

И может мне ему опять начать давать карсил?Извините за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,как дать скворцу урсосан,он очень горький,я насыпала на грушу,он выплюнул,может можно прям в клювик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.